Роль и значение физической культуры и спорта в жизни сотрудников силовых структур | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 25. Физическая культура и спорт

Опубликовано в

XLVI международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, октябрь 2022)

Дата публикации: 21.10.2022

Статья просмотрена: 157 раз

Библиографическое описание:

Синицын, С. И. Роль и значение физической культуры и спорта в жизни сотрудников силовых структур / С. И. Синицын. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLVI Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 60-64. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/462/17500/ (дата обращения: 29.04.2024).



При осуществлении своей служебной деятельности сотрудникам правоохранительных органов приходится ежедневно переносить физические нагрузки для выполнения служебных задач, для личной безопасности, для предотвращения и пресечения преступлений и для охраны общественного порядка в целом. В данной статье описана важность физической готовности сотрудников, рассмотрен вопрос, а зачем же сотрудникам высокая физическая подготовка, рассмотрены особенности подготовки курсантов для силовых структур.

Ключевые слова: физическая подготовка, правоохранительные органы, силовые структуры, нормативы, боевые приемы борьбы.

Одним из главных направлений профессиональной подготовки сотрудников силовых структур является физическая подготовка, а именно ее развитие и усовершенствование. Физическая подготовка — это целенаправленный процесс развития физических качеств, которые нужны человеку для изучения различных физических упражнений и умения применять их в повседневной жизни. Физическая подготовка сотрудников — это одно из основных условий поддержания правопорядка в государстве, так как сотрудникам правоохранительных органов зачастую для выполнения своих служебных обязанностей приходится сталкиваться с выполнением служебных задач, в которых требуется достаточно высокая физическая подготовка силовиков. Также каждый сотрудник сталкивается с противостоянием преступников или лиц с отклоняющимся поведением для того, чтобы задержать правонарушителей и при этом не выйти за рамки закона, нужно быть физически развитым. Для этого и требуется развитие таких качеств сотрудника как смелость, выносливость, скорость, ловкость и решительность в критических ситуациях.

У физической культуры есть ряд признаков, которые присущи только данной сфере:

1) активная двигательная система человека, именно та которая развивает жизненно важные функции человеческого организма;

2) изменение физического состояния человеческого организма — повышение выносливости, ловкости и силовых показателей, которые приводят к улучшению здоровья и физических данных человека;

3) комплекс материальных и духовных ценностей, созданных в обществе для удовлетворения потребности в эффективном совершенствовании физических возможностей человека [1, с. 113].

Сотрудники силовых структур за время службы ежедневно претерпевают высокие физические нагрузки, что и говорит о важности повышения и усовершенствования физической подготовки кадров для правоохранительных органов. Если рассмотреть порядок принятия гражданина на службу в правоохранительные органы, то одним из важнейших этапов является физическая подготовка будущего сотрудника. Хотелось бы отметить, что на этом подготовка сотрудников в физическом плане не заканчивается, так как сотрудники во время службы также сдают нормативы по физической подготовке.

При выполнении функций по охране общественного порядка правоохранителям приходится работать с различными категориями граждан такими как алкоголики, наркоманы, люди без определенного места жительства и различными асоциальными элементами общества. При работе с данными категориями граждан не стоит забывать об опасности, которую они могут нести в момент противостояния сотрудникам правоохранительных органов, в данной ситуации именно физические качества, решительность и умение быстро действовать в критических ситуациях помогут сотруднику преодолеть опасность при осуществлении своей деятельности.

О важности физической подготовки сотрудников правоохранительных органов говорит нам Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 “Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации”, Приказ Минюста РФ от 27 августа 2012 г. N 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы», в которых говорится о том, что целью физической подготовки является формирование физической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, в том числе боевых приемов борьбы, а также обеспечение высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.

Немаловажное внимание уделяется курсантам учебных заведений силовых структур. Курсант, будучи абитуриентом, сдает нормативы по физической подготовке в качестве вступительного экзамена. В образовательном процессе физической подготовке курсантов уделяется достаточно большое внимание. Основной целью ОФП является укрепление здоровья обучающихся, что проявляется как в физическом, так и в психическом плане. Происходят полноценные процессы перестроения организма посредством тренировок, которые в первую очередь оказывают влияние на физические способности — выносливость, скорость, силу, и во вторую очередь развитие таких личностных качеств, как терпение, целеустремленность и стрессоустойчивость, что наиболее важно в комплексном развитии и поддержании будущих сотрудников правоохранительных органов [3, с. 172].

Проверка показателей физической подготовки проявляется в сдаче следующих нормативов: челночный бег и бег на 100 м, что влияет на развитие и проверку скоростных показателей курсанта, бег на длинные дистанции, такие как 3–6 км, данный норматив повышает выносливость сотрудника, различные силовые упражнения (подтягивание на перекладине, отжимания и т.п.). Также особое внимание придаётся боевым приемам борьбы. Данный элемент физической подготовки курсанта также подвергается проверке, именно боевые приемы борьбы помогут будущему сотруднику пресечь противоправные действия правонарушителей. Исходя из этого, в процессе обучения очень внимательно относятся к данному элементу служебной дисциплины, так как в результате неграмотных действий сотрудников он может нанести ущерб самому себе и выйти за рамки, дозволенные законом.

Подводя итог, следует сказать о том, что физическая подготовка сотрудников, курсантов правоохранительных органов играют очень важную роль в выполнении ими служебных задач, и без физической подготовки деятельность по охране общественного порядка невозможна.

Литература:

  1. Панферов Роман Геннадьевич. Роль и значение физической культуры и спорта в жизни сотрудников ОВД // Наука-2020. 2021. № 3 (48). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-i-znachenie-fizicheskoy-kultury-i-sporta-v-zhizni-sotrudnikov-ovd (дата обращения: 18.10.2022).

2. Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 01.07.2017 № 450 — Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 19.10.2022.

3. Шлома, Д. С. Физическая подготовка как основа профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов / Д. С. Шлома. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 171–173. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92686/ (дата обращения: 19.10.2022).