Участие защитника в делах о преступлениях в сфере экономической деятельности | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бетина, В. Д. Участие защитника в делах о преступлениях в сфере экономической деятельности / В. Д. Бетина, О. Е. Зайцева. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 21-26. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/457/17382/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье дается определение таких понятий как право на защиту, правовой статус защитника, экономические преступления. Рассматривается участие защитника в делах о преступлениях в сфере экономической деятельности, которое отражает право подозреваемого или обвиняемого на защиту, проблемы его обеспечения. Характеризуется связь процессуальных действий на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительное расследование дознания. Устанавливается особое значение тактических и психологических аспектов реализации защиты по указанной категории дел.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, проблемы права, преступления в сфере экономической деятельности, защитник.

Экономические преступления представляют собой разновидность общественно опасных деяний, объектом посягательства которых выступают имущественные и производственные правоотношения, экономические права физических лиц, организаций, публичных образований. Данные деяния в сфере экономики регламентируются Разделом VIII УК РФ и классифицируются как преступления: против собственности, в сфере экономической деятельности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях [2].

По данным портала правовой статистики в РФ наблюдается тенденция к росту количества официально зарегистрированных экономических преступлений [4]. Раскрываемость подобных преступлений также растет, однако это свидетельствует не только о росте преступности, но и появлении новых, «интеллектуальных» способах преступных посягательств.

Постоянное совершенствование законодательства приводит к повышению роли защитника в уголовном процессе по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, одновременно объясняется возрастание требований к нему как к специалисту, осуществляющему правозащитную деятельность.

Право подозреваемого и обвиняемого на защиту — это комплекс процессуальных средств, при применении которых лицо способно противодействовать выдвинутому обвинению. Законодатель трактует данное как право знать, в отношении чего именно выдвинуто обвинение, право оспаривать участие в преступлении, право исключать, а также представлять доказательства и опровергать их.

Обеспечение права на защиту считается одним из проявлений демократического порядка РФ. УПК РФ дает право реализовывать защиту абсолютно всеми не запрещенными законодательством методами, способами и средствами.

В Конституции РФ такая мера показана в основе ратифицированной Конвенции касательно защиты прав человека и его основных свобод [1]. Она выступает гарантом того, что лицо имеет право на получение грамотной юридической помощи. Каждый обладает правом прибегнуть к помощи защитника с момента: задержания; возбуждения уголовного дела; вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; или осуществления других мер процессуального принуждения.

Правовой статус защитника в делах о преступлениях в сфере экономической деятельности заключается в его самостоятельности как участника уголовного судопроизводства, обладающего специфическими уголовно-процессуальными правами и обязанностями. Главная задача его участия заключается в обеспечении полноценной реализации основополагающих принципов законности и состязательности: в предоставлении или обнаружении в материалах доказательств и значимых для дела обстоятельств, которые способны полностью или частично опровергнуть предъявленное подозреваемому или обвиняемому обвинение, или же улучшить его текущее положение.

Согласно ст. 16 УПК РФ подозреваемому либо обвиняемому лицу гарантируется право на защиту, что реализовано в помощи защитника и (или) законного представителя [3]. Следователь, дознаватель, судья, прокурор разъясняют обвиняемому (подозреваемому) права и обеспечивают возможность защищаться всеми не запрещенными УПК РФ способами и средствами.

В качестве защитников выступают адвокаты, однако по определению или постановлению суда в процесс могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или другое лицо, о допуске которого тот ходатайствует. Законодатель предусматривает возможность приглашения в процесс подозреваемым или обвиняемым нескольких защитников для своей защиты, при этом их число не ограничено.

Вступление адвоката в уголовное дело в качестве защитника начинается по предъявлении адвокатского удостоверения и ордера. Лицо, выступающее в качестве защитника, не имеет право на отказ от принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого, а также не осуществляет защиту граждан, чьи интересы противоречат друг другу.

Одной из главных обязанностей защитника является его участие в доказывании, поскольку без доказывания обстоятельств, свидетельствующих в пользу обвиняемого, не может быть реализована функция защиты. Особое внимание защитник должен уделять определению допустимости доказательств, однако если доказательства, полученные с нарушением закона, используются для отстаивания невиновности или меньшей виновности обвиняемого, то они обязательно должны приниматься во внимание судом.

На начальных стадиях судопроизводства, таких как возбуждение уголовного дела и предварительное расследование, учитывая всю их важность с учетом норм ныне действующего УПК РФ, защитник не может оказать реальной помощи своему подзащитному. Фактически сторона защиты вынуждена впоследствии лишь проверять процессуальное оформление, выявляя все возможные нарушения в проведении следственных действий, что дает основу для оспаривания собранных доказательств в будущем.

Для защитника будет иметь конкретное практическое значение наличие или отсутствие в деле письменных поручений органу дознания после даты принятия следователем дела к своему производству. Выполнение органом дознания процессуальных действий, даже входящих в сферу его полномочии без письменного поручения — незаконно. Добытые в результате этого доказательства не являются допустимыми для подтверждения обвинения как полученные с нарушением закона, поэтому не имеют юридической силы. Однако практика показывает, что заявлять на начальном этапе расследования об имеющихся процессуальных нарушениях для защитника тактически невыгодно. С учетом объема прав, предоставленных защитнику, наиболее результативной с точки зрения благоприятного для подзащитного исхода дела является именно стадия предварительного расследования. Между тем, стало обычной практикой органов предварительного расследования по делам данной категории сохранять потенциального обвиняемого по делу в статусе свидетеля до заключительного этапа расследования. Это дает возможность следствию не допускать к участию в деле адвоката, не знакомить лицо с постановлениями о назначении экспертиз, лишает возможности заявить отводы, формулировать свои вопросы экспертам, а также оказывать моральное давление на потенциального обвиняемого.

Для более успешного отстаивания в суде позиции защиты следует заранее готовить все заявления, ходатайства и предложения по существу обвинения в письменном виде и настаивать на их приобщении к делу, поскольку устно многие существенные обстоятельства, а тем более расчеты, воспринимаются судом не в полном объеме. Эффективность осуществляемой защиты по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности во многом зависит от того, насколько юридически грамотно и психологически точно будет построена судебная речь защитника [5].

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом попр., от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 11. — Ст. 1416.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. От 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (от 25.03.2022, с изм. от 19.04.2022) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52. — Ст. 4921.
  4. Динамика экономических преступлений. — Текст: электронный // Информационно-аналитический портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации: [сайт]. — URL: http://crimestat.ru/ (дата обращения: 07.06.2022).
  5. Безуглова, М. А. Участие защитника в делах о преступлениях в сфере экономической деятельности / М. А. Безуглова, Н. Д. Гомонов. — Текст: непосредственный // Вестник Мурманского государственного технического университета. — 2001. — № 2. — С. 345–350.