Понятие прекращения обязательства | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

XLII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июль 2022)

Дата публикации: 23.06.2022

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Михеев, В. В. Понятие прекращения обязательства / В. В. Михеев. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XLII Междунар. науч. конф. (г. Казань, июль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 28-32. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/454/17333/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье предложена идея понимания прекращения гражданско-правового обязательства через теорию простой правовой связи, что позволило сформулировать ряд заслуживающих внимания выводов.

Ключевые слова: обязательство, простая правовая связь, субъективное право, субъективная обязанность, частичное исполнение обязательства, прекращение обязательства.

Индивидуализация любого обязательства, возникшего между сторонами договора, происходит за счет его содержания, к таким условиям индивидуализирующих конкретное обязательство можно отнести предмет исполнения, время и место исполнения.

Наличие у стороны соглашения права требования исполнения обязательства и соответствующей этому праву обязанность другой стороны исполнить обязательство позволяет из всей совокупности существующих между сторонами правоотношений выделить данное обязательство.

Стороны конкретного правоотношения одновременно могут состоять в правоотношениях не только между с собой, но и с другими участниками гражданского оборота. Более того, кредитор и должник в рамках одного обязательства могут иметь статус кредитора и должника в другом обязательстве.

Наиболее ярко наличие связи между правом и обязанностью, а не между сторонами обязательственного правоотношения прослеживается в процессе исполнения обязательства.

Вопросы неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, предусмотренного договором, всегда связаны с конкретной обязанностью должника. В случае неисполнения должником своей обязанности, ее неисполнение позволяет прибегнуть к мерам охранительного порядка, а также к возможности применения к стороне, не исполнившей свою обязанность надлежащим образом, меру понуждения к исполнению основной обязанности, и как следствие принудительному удовлетворению требования кредитора.

В том случае если обязанность должником исполнена ненадлежащим образом, то у кредитора также возникает возможность прибегнуть к мерам понуждении должника к надлежащему исполнению обязательства, как если бы обязанность была бы не исполнена надлежащим образом в полном объеме.

Соответствующие друг другу субъективное право и субъективная обязанность характеризуют только одно конкретное обязательство. Они не могут повториться в каком-либо другом обязательстве. Прекращение субъективной обязанности означает и прекращение субъективного права. Исчезновение же одного из элементов обязательства в связи с его исполнением навсегда погашает последнее.

Таким образом, прекращение обязательства представляет собой абсолютное погашение правовой связи между конкретным субъективным правом и корреспондирующей этому праву обязанности.

Прекращение выше указанной правовой связи не всегда возникает в результате надлежащего исполнения обязательства. Обязательство может прекратиться независимо от того достигли ли стороны договора экономической цели ради которой стороны вступили в правоотношения. Обязательство может прекратиться и при наличии дефекта в других его элементах. Например в сторонах участвующих в правоотношении, в объекте.

Говоря о том, что обязательство прекращается в результате смерти гражданина или прекращения деятельности юридического лица, мы подразумеваем, что исчезает непосредственно носитель субъективного права и обязанности, что и приводит к прекращению обязательства.

В подобных случаях утрата связи между обязанностью исполнить обязательство и правом требовать его исполнения происходит по причине того, что из правоотношений выбывает сторона, проще говоря некому исполнить обязанность или наоборот некому принять исполнение.

Если же имеет место совпадение должника и кредитора в одном лице, то правовая связь между ними прерывается по той причине, что нельзя исполнить обязанность самому себе.

При исчезновении предмета исполнения обязательства, прекращает существовать и сам его объект. Исчезновением предмера исполнения погашается субъективная обязанность, прерывается соответствующая правовая связь.

Изложенное позволяет констатировать, что индивидуализация субъективного права и субъективной обязанности происходит не только за счет их содержания, но и за счет субъектов, находящихся на стороне должника и кредитора, а также за счет объекта обязательства. Вместе с тем дефект в любом элементе обязательства приводит к прекращению последнего только в том случае, если такой дефект прерывает непосредственную связь конкретного субъективного права и соответствующей этому праву обязанности.

Не изменяет природы прекращения обязательства и наличие других оснований его прекращения таких как невозможность его исполнения в связи с изданием акта государственного органа или органа местного самоуправления и другое. Каждый раз при наличии того или иного основания прекращения обязательства речь идет о погашении субъективного права, которое в свою очередь погашает субъективную обязанность или наоборот прекращение субъективной обязанности, которая своим прекращением погашает субъективное право. Возможно одновременное погашении субъективного права и обязанности, что в конечном счете приводит к отпадению самого обязательства.

Действующим законодательством воспринята конструкция частичного прекращения обязательства, что предполагает уяснение смысла данной правовой категории [1].

Если частичное прекращение обязательства рассматривать как частный случай прекращения обязательства, то все сущностные элементы такового должны проявляться и при частичном прекращении. Однако абсолютного прекращения правовой связи и, соответственно, отпадения обязательства при частичном его прекращении не происходит.

Существо прекращения обязательства определяется не формой и видом предусмотренным соглашением сторон санкции за своевременное неисполнение обязательства, а непосредственно сущностными характеристиками, касающимися элементов надлежащего исполнения обязательства.

Прекращение обязательства всегда связано с полным его погашением. Изменения в объеме обязанности должника, в частности связанные с исполнением обязательства по частям, следует рассматривать исключительно как соответствующую стадию исполнения обязательства.

Условия обязательства формируются в момент его возникновения и не могут зависеть от той или иной стадии исполнения обязательства. Только после исполнения обязанности в полном объеме в соответствии с условиями обязательства, предусмотренным соответствующим соглашением, можно дать оценку последнему с позиции надлежащего исполнения.

Если на одной из стадий исполнения обязательства возникнет дефект такого исполнения, то и оценка обязательства с позиции неисполнения либо ненадлежащего исполнения будет даваться ему целиком, в полном объеме, независимо от того, что на другой стадии такого исполнения дефекта не было и оно соответствовало признакам надлежащего исполнения.

Волевой акт одной или обеих сторон обязательства, направленный на исполнение обязательства в части, следует отличать от волевого акта, целью которого выступает изменение или прекращение обязательства. Изменить или прекратить обязательство можно в силу соглашения сторон, одностороннего требования об изменении условий обязательства или его прекращении, по иным основаниям, которые всегда будут отличаться от действий, направленных на частичное исполнение обязанности.

Квалификация действия по частичной оплате суммы, предусмотренной соглашением сторон, в качестве исполнения денежного обязательства в части позволяет кредитору, например, в договоре купли-продажи (п. 2 ст. 489 ГК РФ) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар.

В договоре аренды (подп. 3 п. 1 ст. 619 ГК РФ) требовать досрочного расторжения договора в случае, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока не вносит арендную плату [2].

Таким образом, частичного прекращения обязательства нет и быть не может, так как это противоречит существу обязательства. Может иметь место лишь исполнение обязанности в определенной части, частичное исполнение обязанности, но не частичное прекращение обязательства.

Литература:

  1. Прекращение гражданско-правовых обязательств: учеб. Пособие И. В. Попов; Омская юридическая академия — Омск, 2012.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Ключевые слова

обязательство, субъективное право, прекращение обязательства, простая правовая связь, субъективная обязанность, частичное исполнение обязательства