Трансформация функций колониальной архитектуры (на примере Анголы) | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 26. Культурология

Опубликовано в

XL международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июнь 2022)

Дата публикации: 06.06.2022

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Слинько, Е. А. Трансформация функций колониальной архитектуры (на примере Анголы) / Е. А. Слинько. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XL Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 68-77. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/448/17268/ (дата обращения: 29.04.2024).



This article examines the legacy of Portuguese architecture in one of the developing countries of Africa — Angola (using the example of the most important cities of Luanda, Benguela and Lobito). Based on the analysis of the development of the city, certain trends in urban governance, it is possible to judge the ideology, political, economic, cultural, and demographic situation of the state in different periods of time. Since the construction of the buildings, their appearance, functions, and owners have changed, reflecting the changes in the country. With the beginning of the anti-colonial movement in Angola, massive changes began in all spheres of life, which have affected the architecture. Nowadays, Angola, together with UNESCO, is making attempts to preserve the heritage of Portuguese architecture.

Keywords: colonial architecture, Angola, social construction, urbanism.

Актуальность. После окончания колониального периода в Анголе (1975 г.) системой городского управления было пересмотрено отношение к ряду архитектурных объектов — исторических памятников прошлого. С момента экспансии Португалии в Анголу и до конца колониального периода в этой африканской стране было построено множество зданий, функции которых с течением времени менялись. В XXI веке для научного исследования представляет интерес вопрос о сохранении совместно с международными организациями исторической памяти и культурного наследия архитектурных объектов Анголы.

Цель исследования : провести сравнительный анализ функций колониальной архитектуры Анголы в период с XVI века по настоящее время.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) выявить особенности организации городского пространства и развития колониальной архитектуры Анголы (на примере городов Луанды, Бенгелы и Лобито)

2) рассмотреть конкретные примеры колониальной архитектуры Анголы и трансформацию функций данных исторических объектов (дворец Аны Хоакины в Луанде и здание археологического музея (бывшей таможни) в Бенгеле

3) проанализировать роль партнёрских отношений между Анголой и международными организациями на современном этапе в сохранении архитектурного наследия колониального периода

Методы исследования : системный анализ (для определения причин изменений в колониальной архитектуре Анголы), контент-анализ (для изучения примеров колониальной архитектуры Анголы, сохранившихся до настоящего времени), историко-сравнительный метод (для изучения влияния международных организаций на изменение функций зданий колониального периода в Анголе).

Африка всегда была объектом пристального внимания со стороны европейских колониальных держав. Это отразилось не только на истории Анголы, но и на архитектуре. Колониальный период в Анголе длился с XVI века и закончился только в 1975 году [ 1 , с. 128]. После обретения страной независимости начался кризис: война, большое количество вынужденных переселенцев, неспособность нового государства к управлению, потребность в жилье, консервация зданий — все это повлияло на городское пространство в целом и на использование функций зданий. В течение двух десятилетий после обретения независимости исторические архитектурные объекты были наиболее подвержены негативному влиянию новых социальных, политических и экономических факторов.

В последние годы само государство и различные частные инициативы вновь предприняли усилия по эффективной организации городских пространств. Государство посредством урбанизации, техобслуживания и планирования смогло направить ресурсы в этом направлении более продуктивно, чем в течение двух десятилетий после обретения независимости. Частные инициативы были перенаправлены на увеличение инвестиций в инфраструктуру, в здания, в создание новых городских пространств. Такое перенаправление государственных и частных инвестиций отражает новые идеологии, существующие в отношении пространства и архитектуры, а также новые типы социальных, политических и экономических сил.

Пространственные преобразования в городах Луанда, Бенгела и Лобито прежде всего проявляются в следующем: уход от колониальной организации, делящей город на центр и периферию; переплетение и смешение районов города, возникшее в результате оставления центра португальцами; оккупация этих пространств ангольцами, которые остались в стране; прибытие новых мигрантов после гражданской войны, разразившейся после обретения независимости [ 2 , с. 191]; создание и реконструкция жилых и досуговых пространств.

Одним из наиболее важных элементов городской структуры Луанды была альта/байса. Так обозначалось деление на высокие и низкие районы города с созданием двух независимых, но дополняющих друг друга городских центров: город-альта, расположенный на плато в центре военной, религиозной и политической силы; город-байса, расположенный рядом с пляжем и портом, где активно развивалась коммерческая деятельность. Можно сказать, что эта структура отражает как оборонительную позицию, так и адаптацию местных условий к экономической деятельности, которая доминировала там до XIX века — к работорговле. Ангола изначально играла подчиненную роль, ограниченную поставками рабов в Бразилию, что нашло отражение в низких темпах развития Луанды и Бенгелы до начала XX века.

На первом этапе, который продолжался до XIX века, столица Луанда, центр административной власти, была окружена военными укреплениями, установленными на склонах для защиты залива. В районе плато (город-альта) начали появляться более внушительные здания, такие как Епископский Дворец, Иезуитский Колледж и материнская церковь Носа-Сеньора-да-Консейсан. В районе пляжа (город-байса), населенном торговцами и моряками, хижины и лачуги рабов беспорядочно росли вокруг нескольких двухэтажных домов [ 3 , с. 33]. Стоит отметить, что город на этом первом этапе имел неприятный вид. Бенгела описывается таким же образом с акцентом на большое количество болот, негативно влияющих на здоровье. Как и в случае с Луандой, экономические интересы Бенгелы заключались в основном в работорговле и производстве соли.

Второй этап городского развития начался после обретения Бразилией независимости в 1825 году и отмены рабства в 1836 году. Эти события привели к важным экономическим изменениям во всей колониальной империи. Внимание португальского правительства теперь было направлено на оставшиеся колонии, причем Ангола считалась колониальной территорией, представляющей наибольший экономический интерес. Открытие портов для зарубежных рынков также усилило интерес португальских инвесторов, прежде всего в прибрежных Луанде и Бенгеле. Наиболее важными городскими событиями того времени в Луанде были открытие железной дороги, сети водоснабжения из реки Бенго, установка уличного освещения и организация полиции и пожарной службы. В конце этого второго этапа было заложено основание города Лобито с началом строительства порта в заливе и строительства таможни и железной дороги. Торговля кофе, каучуком и пока еще ограниченная промышленная деятельность способствовали росту этих городов вплоть до середины XX века [ 4 , с. 7]. Постепенно увеличивалось строительство общественных и частных зданий, начиналось благоустройство общественных пространств.

Но только к 1960-м годам рост стоимости нефти, международное давление на Португалию как на колонизирующую державу и усиление войны за независимость привели к значительным изменениям в инвестициях в португальскую Африку. Именно в это время в Лиссабоне было создано управление колониальной урбанизацией, позже называемое управлением урбанизации за рубежом. Эти организации должны были разработать основные руководящие принципы городского планирования и общественных работ. Техники, архитекторы, инженеры, гражданские строители и военнослужащие были направлены в Анголу. Стоит отметить, что специалисты из СССР также участвовали в этих работах [ 5 , с. 18]. Начался активный рост строительства не только жилых зданий, но и зданий общественного и частного назначения, таких как школы, рынки, церкви, кинотеатры.

Начиная с 1960-х годов рост гражданского строительства, промышленности и портовой деятельности, а также война за независимость привели к притоку мигрантов в столицу, в связи с этим социальных проблем стало больше, а организовывать городское пространство стало еще труднее [ 6 , с. 60]. Но также массовый выезд португальцев, оставивших заброшенными общественные и частные здания, позволил новому правительству поощрять присвоение и занятие тех помещений, которые остались свободными. Многие люди, недавно прибывшие в город, поступали именно так [ 7 , с. 84]. То, как здания и общественные пространства были адаптированы, в некоторых случаях к новым функциям, в других к — аналогичным функциям в новых контекстах, помогает понять эволюцию и характер изменений, через которые проходят ангольские города вплоть до сегодняшнего дня.

На примере дворца Аны Хоакины можно детально проследить изменения, происходившие в стране. Этот дворец, построенный в Луанде в XVIII веке, является одним из ценнейших образцов гражданской архитектуры в Анголе (см.илл.1). В облике дворца отмечаются четко соблюденная пропорциональность и удачно созданная архитектурная композиция. Множество высоких балконных окон на верхних этажах придают зданию более богатый вид. Однако дворец в целом выглядит довольно сдержанно, для его строительства использовались простые материалы. Для всей архитектуры Луанды того времени существовала трудность в получении подходящего камня и поиске мастеров по его обработке. Эти факторы уменьшали применение камней в украшении зданий, обычно это было характерно для мегаполисов. Функционально здание состояло из первого этажа складских и служебных помещений, а два верхних этажа были отведены под жилую зону. Дворец был собственностью и резиденцией Аны Хоакины (1788–1859), которая принадлежала к аристократии и считалась одной из самых богатых леди Луанды; также она вела торговлю и была судовладелицей.

Дворец Аны Хоакины, Луанда, 1973 г.

Рис. 1. Дворец Аны Хоакины, Луанда, 1973 г.

В начале XX века дворец утратил свою жилую функцию и стал колледжем-лицеем. Здесь можно было получить начальное, среднее и техническое образование. Также тут находилась бизнес-школа. В то время, чтобы очертить игровую площадку, была построена кирпичная стена. Позже она была снесена вместе с подъездным пандусом, который датировался основанием дворца, в связи с упорядочением улицы, известной как Дирейта-ду-Бунго. Такие использование и разрушение подчеркивали упадок дворца, считавшегося символом времен рабства. Однако многие архитекторы говорили о необходимости сохранения здания и срочных защитных мерах со стороны правительства Португалии. Считалось, что дворец имеет историческую ценность и является национальным наследием.

Позже американские нефтяные компании предложили восстановить дворец, так как США строили различные планы на Анголу; также организация ЮНЕСКО была заинтересована в том, чтобы осуществить здесь свои проекты [ 8 , с. 25]. Таким образом, в Луанду были направлены эксперты для проведения исследований. В 2000 году дворец был полностью разрушен, чтобы быть замененным новым зданием, представленным как точная копия старого. Работа, бюджет которой составил восемь миллионов долларов, была торжественно представлена президентом республики в 2003 году. Четырехэтажное здание площадью около 5750 м² предназначалось для размещения Провинциального Суда Луанды с восемью залами для судебных заседаний, библиотекой, отделениями регистрации и канцеляриями магистратов. Новый дворец оказался больше предыдущего, с большей площадью и дополнительным этажом. Он был построен полностью с использованием современных технологий (бетонная конструкция с фасадом из каменной кладки); также было уделено внимание воспроизведению первоначальной симметрии и размеров балконов.

Перестройка дворца не обошлась без протестных выступлений. В то время в Луанде проходили протесты, которые также имели резонанс в прессе и профессиональных архитектурных кругах Португалии и других стран [ 9 , с. 37]. Некоторые люди считали, что символ плохих времен был уничтожен, и что точная копия не имела права конкурировать с современностью окружающих зданий. В целом комментарии сводились к тому, что была упущена возможность создать современную архитектуру, которая могла бы стать признаком новой конструктивной современности в городе.

Светское здание конца XVII века, в котором в настоящее время находится археологический музей Бенгелы (см.илл.2), имело иную историю. Предполагается, что здание было создано не позднее 1833 года. Оно было разрушено плохой погодой, а также потому, что при строительстве использовались низкокачественные материалы. Позднее здание обновили, и оно стало таможней. Оно датируется 1870 годом и обязано своим существованием купцам того времени, которые собрали средства на его строительство. После обретения независимости в 1975 году в здании разместился национальный археологический музей. Была собрана команда техников, которая работала в общей сложности на 50 различных археологических объектах.

Археологический музей, бывшая таможня, Бенгела, 2005 г.

Рис. 2. Археологический музей, бывшая таможня, Бенгела, 2005 г.

Начиная с 1991 года музей установил партнерские отношения с университетом Сорбонны, и для археологических раскопок проводилась профессиональная подготовка. В ходе проекта, финансируемого ЮНЕСКО и завершившегося в 2002 году, было обнаружено древнейшее место в Анголе, относящееся к эпохе палеолита. С окончанием гражданской войны интерес к музею значительно возрос; в настоящее время его посещают в среднем 2000 посетителей в квартал, в основном студенты и военнослужащие. Его главные достопримечательности включают в себя небольшую постоянную экспозицию, временные выставки и библиотеку. Здание классифицировано как национальный памятник, и на рассмотрении находится заявка на то, чтобы сделать его памятником ЮНЕСКО человечеству.

Таким образом, можно сделать вывод, что на протяжении веков архитектурные объекты Анголы несколько раз меняли свои функции. При этом часто внешний облик зданий сохранялся, благодаря этому такие здания становились частью национального наследия. Также на примере дворца Аны Хоакины в Луанде и здания археологического музея (бывшей таможни) в Бенгеле можно наблюдать деятельность иностранных компаний и организаций, их позитивное влияние на развитие городов Анголы. Можно констатировать факт, что архитектура Анголы заключает в себе большую культурно-историческую ценность, а также является перспективной сферой в плане международного сотрудничества.

Литература:

  1. Гонгадзе В. М. Ангола 1983–1984 гг. // Берегиня.777.Сова. 2013. № 2 (17). С. 128–133
  2. Жасинту Д. Г. Причины гражданской войны в Анголе // Труды Международного симпозиума «Надежность и качество». 2014. C. 291–292
  3. Сиим (Москвитина) А. Ю. Вторичная потестарность: бразильские «республики рабов» киломбу // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana).2021. № 4(61). С. 32–35
  4. Алберту Ж. Д. Развитие экономики Анголы / Ж. Д. Алберту, Ж. Д. Висенте // Стратегическое развитие социально-экономических систем в регионе: инновационный подход: материалы V международной научно-практической конференции. 2019. С.6–10
  5. Григорьева С. В. Советская повседневность в африканских представительствах 1960–1980-х гг. (по мемуарной литературе) // Вестник ННГУ. 2017. № 6. C. 17–23
  6. Бинданда А. А. Проблемы развития архитектурной композиции в городе Луанда (Ангола) / А. А. Бинданда, Л. Х. Линь, М. И. Вильена // Перспективы науки. 2010. № 5(7). С. 59–61
  7. Смелова, М. Н. Португалия: по пути демократии в Европу. (сводный реферат). Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5, История: Информационно-аналитический журнал. 2000. № 3. С.82–90
  8. Воробьева И. Ангольская доля // Прямые инвестиции. 2012. № 8. С. 24–28
  9. Жасинту, Д. Г. Геополитическая позиция Анголы в Центральной Африке // Труды Международного симпозиума «Надежность и качество». 2011. C. 37–38
  10. Fassil Demissie F. D. Colonial architecture and urbanism in Africa / F. D. Fassil Demissie. — New York: Routledge, 2016. — 456 с.

Ключевые слова

урбанистика, колониальная архитектура, ангола, социальное строительство