Аналитические процедуры финансовой экспресс-оценки и диагностики бизнеса | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гумарова, Г. Б. Аналитические процедуры финансовой экспресс-оценки и диагностики бизнеса / Г. Б. Гумарова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XL Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 37-42. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/448/17242/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье исследованы аналитические процедуры финансовой экспресс-оценки и диагностики бизнеса с учетом особенностей современной информационной базы. В статье подробно рассмотрены особенности экспресс-оценки хозяйственной деятельности с использованием аналитических процедур в научных исследованиях и профессиональной деятельности. Результаты исследования доказывают, что аналитические процедуры являются научно-методическим пособием, позволяющим сократить время и затраты, улучшить качество анализа путем экспресс-оценки и унификации финансового состояния предприятия.

Ключевые слова: финансовая экспресс-оценка, финансовая диагностика, аналитические процедуры, показатели экспресс-оценки.

Финансовая диагностика является неотъемлемым элементом аналитической работы по определению экономического состояния хозяйствующего субъекта, стадии его жизненного цикла, а также выявлению явлений, которые мешают исследуемому предприятию сохранять стабильное положение и достигать своих целей.

Ключевым звеном в финансовой диагностике являются характеристики платежеспособности хозяйствующего субъекта, поддержка которых является основой финансового здоровья предприятия. В случае неплатежеспособности предприятие не может развивать и расширять свой бизнес. Для выхода из кризисного состояния, прежде всего, необходимо погасить долги перед поставщиками и кредиторами и восстановить платежеспособность предприятия в целом. Таким образом, основой характеристики финансового здоровья хозяйствующего субъекта является коэффициент платежеспособности, точность которого влияет на качество всей финансовой диагностики [1].

Наиболее распространенными методами финансовой диагностики предприятий, включая оценку платежеспособности, являются аналитические процедуры, основанные на анализе коэффициентов. Эти аналитические процедуры могут основываться на отдельных коэффициентах, группе показателей, объединенных целевой направленностью исследования, статистических моделях с включением дополнительных факторов или весовых констант.

Аналитические процедуры — это процессы оценки финансовой информации через тенденцию, соотношение или обоснованность данных по отношению к другим финансовым и нефинансовым данным. Аналитические процедуры варьируются от простых сравнений до использования сложных моделей, включающих множество взаимосвязей и элементов данных. Основная предпосылка, лежащая в основе применения аналитических процедур, заключается в том, что можно разумно ожидать существования и продолжения правдоподобных взаимосвязей между данными при отсутствии известных условий, свидетельствующих об обратном. Конкретные условия, которые могут вызывать изменения в этих отношениях, включают, например, конкретные необычные операции или события, изменения в бухгалтерском учете, изменения в бизнесе, случайные колебания или искажения.

Существует несколько типов аналитических процедур, которые обычно используются в качестве процедур по существу и влияют на точность ожиданий. Анализ тенденций — анализ изменений в учетной записи с течением времени. Анализ соотношения — сравнение во времени или с эталоном взаимосвязей между счетами финансовой отчетности и между счетом и нефинансовыми данными. Тестирование обоснованности — анализ счетов или изменений в счетах между отчетными периодами, который включает разработку модели для формирования ожиданий на основе финансовых данных, нефинансовых данных или обоих.

Каждый из типов использует различные методы для формирования ожиданий. Они ранжируются от самого низкого до самого высокого уровня в порядке присущей им точности. Аналитика сканирования отличается от других типов аналитических процедур тем, что аналитика сканирования выполняет поиск по счетам или другим данным организации для выявления аномальных отдельных элементов, в то время как другие типы используют агрегированную финансовую информацию.

Проведение аналитических процедур в ходе проверки финансовой отчетности зависит от поставленных целей, а также от различных факторов информационного, периодического, методического, кадрового и технического обеспечения.

Использование аналитических процедур направлено на сокращение времени получения и обработки аналитической информации, необходимой для формирования профессионального мнения или принятия управленческих решений.

Качественные аналитические процедуры включают, например, предварительный логический анализ внутренней и внешней информации. Главным недостатком таких процедур является высокая субъективность оценки, то есть результаты зависят от опыта и квалификации аналитика. Поэтому их использование рекомендуется сочетать с количественными аналитическими процедурами, основанными на формализованном подходе.

Примером простых количественных аналитических процедур является экспресс-оценка финансовой деятельности компании на основе простых коэффициентов. Основной целью экспресс-оценки является оценка динамики развития и финансового состояния хозяйствующего субъекта.

В целом, аналитик использует простые методы, если они помогают достичь цели. В связи с высокой эффективностью использования и, прежде всего, обеспечением унификации и снижением трудоемкости, следует расширить область применения аналитических процедур.

Экспресс-оценка целесообразно проводить в три этапа. Выделим этапы разработки аналитических процедур для экспресс-оценки деятельности предприятий, проиллюстрируем это на рис. 1.

Этапы разработки аналитических процедур для экспресс-оценки

Рис. 1. Этапы разработки аналитических процедур для экспресс-оценки

Первый этап. Цель — принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к обучению. А задача-ознакомиться с аудиторским заключением, содержащим оценочную оценку о точности информации, представленной в аудиторском отчете, и их соответствии действующим нормативным документам. Здесь проводится визуальная и простая учетная проверка по формальному признаку и сущности отчетности:

– определяются все реквизиты и подписи всех форм и приложений;

– правильность и понятность заполнения отчетных форм проверяется сверкой;

– указывается валюта баланса и все промежуточные итоги;

– проверяется взаимная совместимость показателей отчетных форм и основных контрольных отношений между ними.

Цель второго этапа — ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Необходимы для выявления качественных изменений имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта.

Третий этап-обобщенная оценка финансового состояния предприятия и результатов его финансово-хозяйственной деятельности.

Аналитические процедуры на разных этапах экспресс-анализа представлен в таблице 1.

Таблица 1

Аналитические процедуры на разных этапах экспресс-анализа [2]

Этапы экспресс- анализа

Цель аналитических процедур

Информационная база

Аналитические процедуры

Подготовительный этап

Подтверждение значимости и полноты используемой информации.

Нормативные документы компании, бухгалтерская

и управленческая отчетность

– Проверка отчетности на соответствие требованиям нормативно-правовых актов;

– сравнение отношений прямого и косвенного контроля между показателями.

Предварительный обзор финансовой отчетности

Выявление положительных и отрицательных тенденций, отношений

– Годовая бухгалтерская отчетность

– годовой отчет общества;

– маркетинговые исследования

– и обзоры рынков

– Подбор информации о компании (сфера деятельности, ситуация на рынке и т. д.);

– анализ темпов роста и прироста основных показателей деятельности;

– сравнение основных показателей деятельности со средними отраслевыми значениями;

– проверка наличия проблемных статей в отчетности

Анализ экономического обучения и отчетности

Составление общего заключения по данным бухгалтерского учета

– Годовая бухгалтерская отчетность;

– годовой отчет общества

– Оценка имущественного положения;

– расчет показателей финансовой устойчивости;

– оценка платежеспособности и ликвидности;

– оценка результативности.

В таблице 1 приведены группировка и описание аналитических процедур по этапам оперативной оценки. При этом следует отметить, что единой методики проведения экспресс-оценки не существует. Каждый аналитик использует свои аналитические процедуры и систему показателей, опираясь на свой опыт, квалификацию, специфику деятельности компании [3].

Основным элементом экспресс-оценки является бухгалтерский баланс. Уметь читать баланс: получать значительный объем информации о предприятии; определять уровень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; определить, за счет каких статей баланса изменился объем оборотных средств; оценка общего финансового состояния предприятия без учета аналитических показателей.

К чтению баланса относятся:

– оценка изменения валюты баланса за исследуемый период;

– сравнение темпов роста валюты баланса с темпами роста объемов производства, темпами реализации продукции, роста совокупного и чистого дохода;

– изучение основных взаимосвязей разделов, групп и отдельных статей баланса;

– анализ характера изменения отдельных разделов и статей баланса.

Далее проводится анализ финансовой отчетности по методике экспресс-анализа. Для этого в первую очередь проводятся расчеты, относительно несложные для расчета показателей затем из них отсортировывается небольшое количество показателей, которые являются наиболее значимыми. Сортировка показателей субъективна и осуществляется аналитиком.

Действующая методика оценки платежеспособности хозяйствующего субъекта, основана на расчете показателей ликвидности, а именно коэффициентов абсолютной и текущей ликвидности, коэффициента ликвидности средств и показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам. Разница в методах оценки платежеспособности, предложенных российскими учеными, заключается только в составе используемых коэффициентов.

Подводя итоги исследования, можно сделать вывод, что аналитические процедуры, несомненно, являются научно-методическим пособием, позволяющим сократить время и затраты, улучшить качество анализа хозяйственной деятельности за счет формализации и интеграции контрольных и вычислительных операций.

Литература:

1. Жапаров Т. К., Жахеева М. Б., Коденко В. Д. Анализ финансовой отчетности предприятия. Учебное пособие. — Костанай: Костанайский филиал ФГБОУ ВО «ЧелГУ», 2019. — 156 с

  1. Казакова Н. А. Аналитические процедуры: опыт использования в аудите и оценке хозяйственной деятельности // Вестник финансового университета. Том 21, 2017. № 2. С. 113–120.
  2. Кисничян М. Б., Казакова Н. А. Экспресс­анализ и оценка предпринимательских рисков производственной компании // Учет. Анализ. Аудит. 2015. № 3. С. 61–66.

Ключевые слова

аналитические процедуры, финансовая диагностика, финансовая экспресс-оценка, показатели экспресс-оценки