Курс валют и обменный курс: основные факторы их формирования | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Просняк, А. Д. Курс валют и обменный курс: основные факторы их формирования / А. Д. Просняк, А. С. Пеньковская, И. С. Янушкевич. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXXVII Междунар. науч. конф. (г. Казань, апрель 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 11-15. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/439/17119/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье даётся характеристика валютного курса как параметра современной экономики. Поясняется от чего зависит состояние курса валют одной страны относительно других. А также даётся характеристика валютного и финансового балансов, «Кросс курс».

Ключевые слова: экономика, валютный курс, международная торговля.

Применение различных валют является отличительным признаком международной торговли, что отличает её от торговли национальной. Эти валюты должны быть в процессе постоянного обмена, что делает возможным процесс международной торговли, в противном случае ни импорт, ни экспорт не будут возможны. Целью обмена национальных валют, представляется интернациональный валютный рынок.

Обменный курс — это количество денег в национальной валюте, которое приравнивают к какой-либо единице иностранной валюты. Обратная величина называется девизный курс. Оба этих курса устанавливаются на рынке валюты, настоящий рынок функционирует по законам спроса и предложения определенной национальной валюты. Экспорт товаров страны будет дешевле в том случае, если стоимость национальной валюты будет меньше. Предложение и спрос национальной валюты зависит также от нужды оплаты импорта, потому что фирма импортёр заинтересована в том, чтобы в конечном счёте получить прибыль в национальной валюте. Чем дороже валюта данной страны, тем более выгоден импорт.

Соотношение экспорта и импорта, а именно промышленный баланс, оказывает большое влияние на валютный курс. В том случае, если промышленный баланс положителен, то есть экспорт превышает импорт на постоянной основе, в стране отмечается устойчивый приток иностранной валюты, что в последующем ведёт к тому, что стоимость на национальную валюту и её обменный курс растёт. Обратная конъюнктура или ситуация отрицательного торгового баланса присутствует в случае превышения импорта над экспортом.

Было установлено, что валютный курс имеет спекулятивную величину, отражающую обстановку равновесия или по крайней мере ситуацию близкую к равновесию между экспортом и импортом. Это наводит нас на мысль о том, что нельзя привязывать модифицирование валютного курса только к одному параметру, даже такому важному как торговый баланс определённого государства.

Кроме торгового баланса валютный курс подвержен также воздействию со стороны баланса платёжного. Платежный баланс, проще говоря, можно сравнить со счетом прибыли и убытков страны по отношению к другим странам. Статистические данные о платежном балансе отражаются в системе закрытых счетов с так называемой двойной записью, где регистрируются все экономические операции между отечественными и зарубежными экономическими агентами.

Большое разнообразие процентных ставок на денежном рынке каждого государства, определяет центральный банк, одалживая деньги коммерческим банкам, а они в свою очередь применяют их в расчетах между собой. Так же под процентные ставки коммерческие банки выдают кредиты и приобретают депозиты. В случае, когда в конкретной стране процентные ставки находятся на высокой позиции, это привлекает иностранную валюту и тем самым меняет курс представленной валюты по отношению к валютам прочих стран. Важным составляющим денежной политики является колебание и изменение процентных ставок, они не фиксируются строго. Таким образом можно сказать, что изменение валютного курса очень тесно сопряжено с тем, как именно развивается денежная политика предоставленного государства. Нельзя забывать о влиянии инфляции на валютный курс, потому что девальвация денег обозначает падение спроса на определенную национальную валюту. К вышеперечисленным факторам нужно отнести ещё и международную торговлю, а именно отношение той или иной валюты в международных расчётах. Не будем забывать, что существует такая тенденция, как приоритетная позиция устойчивого курса валют по отношению друг к другу, что напрямую зависит от частоты использования определённой валюты. Например, прогресс выплат по государственным долгам, содействует увеличению курса доллара, даже в условиях падения его покупательной способности. Связанный с этим фактор, степень доверия к той или иной валюте на государственном и мировом рынке, которая зависит от экономической и политической обстановки в стране.

Текущее положение дел в экономике и политике — это не единственные факторы, которые оказывают влияние на валютный курс. К ним можно отнести также прогнозы на короткий, средний и большой срок. Таким образом, валютный курс, как и некоторый характеристики нынешней экономики, оказывается сопряжен с движением во времени, с теми прогнозами, которые экономисты, политики, потребители осуществляют касательно движения капитала и стоимости национальных валют.

Когда речь идёт о валютном курсе, как правило, различают два основных вида или типа представленного курса: фиксированный и плавающий. Плавающий курс, на сегодняшний день, пользуется большей популярностью в современной экономике. Это означает, что соотношение данной валюты к иной, не устанавливается на определённом уровне. Несмотря на наличие определённых рисков, такая конъюнктура позволяет стране пластично реализовывать монетарную политику. В реальности риски сопряжены с возрастанием транзакционных издержек, по мере роста интернациональных расчётов, устремляясь так или иначе сократить величину трансакционных издержек, отдельные национальные страны делают шаги по уменьшению их величины. А самым известным методом в данном случае, является создание свободных экономических зон.

Свободные экономические зоны представляются весьма значительным феноменом сегодняшней мировой экономической системы и заверяет о глубине всемирного разделения труда. Свободные экономические зоны имеют специальный юридический статус. На её территории предоставляются льготные условия для предпринимателей как отечественных, так и иностранных.

Само понятие свободная экономическая зона, было введено на Конференции 1973 г. в Киото и зафиксировано в документах международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур, как часть территории одного государства, на которое ввезённые товары не подвергаются обыкновенному таможенному контролю. Это означает, что на территории специальной экономической зоны действует специальный таможенный режим, который подразумевает значительное сокращение традиционно употребляемых административных барьеров, и тем самым стимулируется активность той торговли, которая осуществляется на данной части территории государства. Механизм независимых экономических зон с 1973 года получил обширное распространение во всём мире. Строго говоря, имеется две основные концепции создания и функционирования свободных экономических зон: территориальная и точечная.

Территориальное положение предполагает, что некая часть территории отдельного государства выдается для создания предоставленной зоны. Точечная теория более гибкая. В данном случае географическое положение хозяйствующего субъекта не имеет значения, здесь сказывается предпочтительный режим, то есть льготные условия предоставляются предприятиям, в зависимости от их специализации. Инвестиционный капитал рассматривает организацию отечественного производства в свободных экономических зонах как важнейшее направление своей экспансии, поскольку предоставляемые в свободных экономических зонах льготы позволяют ему получать более высокую прибыль. Деятельность свободных экономических зон будь то в территориальном или точечном виде, является инструментом для привлечения иностранных инвестиций и технологий в те государства, которые нуждаются в развитии финансовых инновациях.

Литература:

  1. Significance of free economic zones: A Study from an International Perspective [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/312176539_Significance_of_free_economic_zones_A_Study_from_an_International_Perspective- Дата доступа: 11.04.2022.
  2. European Management Journal. The role of free zones in international strategy [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.sciencedirect.com Дата доступа: 13.04.2022.
  3. Rose, Andrew K. 2011. «Exchange Rate Regimes in the Modern Era: Fixed, Floating, and Flaky». Journal of Economic Literature, 49 (3): 72–78. Дата доступа: 24.03.2022.
  4. H-30-Ekonomika.-Zadanie-3-na-26.03.2020.pdf с.1–5. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sphk.ru/wp-content/uploads/H-30-Ekonomika.-Zadanie-3-na-26.03.2020.pdf Дата доступа: 24.03.2022.