Рекомендации по улучшению оценки уровня управления финансами (на примере ТОО «АрсикоСтройИнвест») | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Жанатбеков, Рахым Жанатбекулы. Рекомендации по улучшению оценки уровня управления финансами (на примере ТОО «АрсикоСтройИнвест») / Рахым Жанатбекулы Жанатбеков. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXXIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, февраль 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 23-32. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/427/17002/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье автор предлагает рекомендации по улучшению уровня управления финанасами на предприятии ТОО «АрсикоСтройИнвест». В результате проведения анализа платежеспособности и финансовой устойчивости ТОО «АрсикоСтройИнвест» была выявлена в некоторой степени отрицательная тенденция развития организации, необходимо найти выходы, благодаря которым будет стабилизироваться данная ситуация.

Ключевые слова: управление финансами, финансовая устойчивость, анализ финансового положения, финансовая среда организации.

Сложившаяся ситуация в ТОО «АрсикоСтройИнвест» — следствие неэффективно разработанной и проводимой финансовой стратегии. Об этом свидетельствуют отрицательные изменения в финансовых аспектах деятельности организации, выявленные в ходе проведенного анализа финансового положения ТОО «АрсикоСтройИнвест».

Для устранения обнаруженных уязвимых мест в виде финансовых и конкурентных слабости, необходимо провести пересмотр финансовой стратегии товарищества, а именно:

– необходимо выявить имеющиеся резервы и провести мобилизацию всех имеющихся ресурсов для достижения рационального использования производственных мощностей основных фондов;

– добавление оборотных средств;

– обеспечение эффективного вложения привлеченных денежных средств с целью получения максимальной прибыли,

– разработка вариантов преодоления кризисной ситуации;

– организация всех сотрудников на преодоление финансового кризиса.

Прежде чем пересмотреть финансовую стратегию, необходимо, для этого, сначала принять меры для увеличения доходности организации. Наилучший вариант финансовой стратегии ТОО «АрсикоСтройИнвест» тот, при котором стратегия будет направлена на обеспечение роста объема прибыли. Достижение данной стратегии возможно следующим способом:

– необходимо приобрести новое, более современное оборудование;

– быстрое совершенствование работ и услуг;

– провести увеличение списка оказываемых услуг;

– постепенное снижение издержек, которое повлечет за собой сокращение административных расходов, исключение не основных расходов, а также реструктуризация долга.

Выработка альтернативных финансовых стратегий, является одним из важных аспектов для стратегического планирования в ТОО «АрсикоСтройИнвест». Данные альтернативы должны будут вести учет возможных изменений внешней финансовой среды организации.

Процесс стратегического планирования оказывает существенную помощь при принятии эффективных управленческих решений. Благодаря стратегическому планированию, ТОО «АрсикоСтройИнвест» будет иметь адекватную реакцию на происходящие изменения внешней среды. Это произойдет за счет созданных нововведений и проведения изменений в организационном вопросе. Не существует завершения планирования финансовой стратегии каким-либо определенным действием. Следующим шагом является необходимость установления общих направлений, следование которым обеспечит рост и укрепление позиций ТОО «АрсикоСтройИнвест».

При стратегическом планировании, необходимо учитывать, как формальные, так и неформальные пути его реализации. Процесс планирования обязательно необходимо организовать и формализовать. Эта необходимость возникает в связи с необходимостью правильной и объективной оценки взаимосвязи, координации и взаимообусловленность всех подразделений организации, видов ее деятельности и достаточно сложную систему планов.

Чтобы перспективные предложения не оставались без внимания плановиков, которые будут заниматься разработкой стратегии организации, необходимо провести формализацию процесса планирования и включить его в обязанности руководителей среднего звена подготовки информации, которая носит стратегический характер. Иначе возможно упущение важных аспектов, при разработке стратегии организации. Исходя из этого, необходимо отметить, что процесс стратегического планирования ТОО «АрсикоСтройИнвест» должен включать работу финансовых менеджеров различного звена.

Для успешного стратегического финансового планирования ТОО «АрсикоСтройИнвест», необходимо выполнять условие адаптивности, которое будет реализовано через ситуационный подход к планированию и подразумевает наличие альтернативных финансовых стратегий, на которые, при необходимости, может переходить организация. Данная необходимость может возникать при переменах во внешней среде.

Организации ТОО «АрсикоСтройИнвест» также необходимо провести мероприятия по финансовому оздоровлению, которые позволят восстановить платежеспособность и поддержать эффективную хозяйственную деятельность организации. Данные мероприятия позволят привести к увеличению получаемой прибыли организации, росту собственных оборотных средств, снижению издержек и улучшению качества предоставляемых услуг, что позволит в дальнейшем восстановить платежеспособность. Для всего этого рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

– провести усовершенствование структуры управления, а именно провести пересмотр структуры персонала, и создать новые службы по планированию, ревизионную комиссию);

– сформировать финансовые источники, которые поспособствуют развитию благоприятного инвестиционного климата, заняться взысканием дебиторской задолженности, повысить деловой имиджа организации, путем заинтересованности клиентов, создать и в дальнейшем использовать резервный фонда;

– для создания эффективной финансовой структуры необходимо отрегулировать активы организации;

– упорядочение задолженности предприятия, то есть погасить государственную задолженность, либо провести его реструктуризацию и конвертацию.

В роли объектов увеличения финансовых ресурсов и финансовой стратегии ТОО «АрсикоСтройИнвест» выступают:

– доходы и поступления, по ним рекомендуется произвести оптимизацию основных и оборотных средств, осуществить продажу части редко используемых основных средств, добиться сокращения затрат в незавершенном производстве, осуществить формирование нераспределенной прибыли.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для выхода организации ТОО «АрсикоСтройИнвест» из нестабильного положения и достижения им более устойчивого финансового положения необходимо провести существенные изменения в его финансовой стратегии, которой необходимо заняться в первую очередь, так как при отложении решения данного вопроса, в последующем у организации может не оказаться достаточно ресурсов для правильного и успешного ведения своей деятельности, что может привести к банкротству.

В ТОО «АрсикоСтройИнвест» создана система финансового менеджмента, вместе с тем данная организация не внедряет комплекс мониторинга качества управления финансами. Применение данной системы для оценки уровня управления финансами является необязательной, но желательной. А порядок проведения и внедрения мониторинга не определен на уровне законодательства. Но проведение данного мониторинга может привести к выявлению недочетов в деятельности организации и соответственно поспособствовать совершенствованию финансового состояния организации в будущем. В связи с этим для более высокой оценки уровня управления финансами необходимо после каждого отчетного периода проводить сравнительный анализ финансовых показателей. Оценка качества управления финансовыми ресурсами — сопоставление данных с установленными минимально либо максимально допустимыми значениями показателей, которые были выбраны и собраны в процессе проведения мониторинга.

Мониторинг может включать:

– мониторинг проведения основных крупных контрактов;

– подготовку стратегии развития и мониторинг достижения стратегических целей;

– мониторинг исполнения бизнес-планов, рассчитанных на разные сроки их осуществления;

– мониторинг исполнения управленческих решений руководства [1].

Возможно проведение мониторинга как посредством анализа всех доходов и расходов, так и посредством анализа снижения издержек.

Проведение мониторинга системы финансового менеджмента преследует следующие цели:

– достоверная и точная оценка эффективности расходов;

– определение качества контроля доходов и расходов;

– оценка рисков в части финансового менеджмента;

– достижение роста доходов.

Мониторинг позволит производить анализ качества планирования и исполнения бюджета, поспособствует избежать финансовых нарушений и скорректировать эффективность расходования средств.

Когда будет проводиться мониторинг, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

– установить приказом по организации или создать акт, в котором будет обозначен масштаб мониторинга (мониторинг расходов, мониторинг деятельности всей организации, мониторинг роста доходов и пр.);

– провести назначения ответственного лицо за проведение мониторинга и создать необходимую комиссию;

– осуществить проведение мониторинга всей организации, а также по отдельным подразделениям, то есть отдельно провести мониторинг по различным складам, технике и т. д.;

– после проведения мониторинга, необходимо полученные результаты оформить в виде акта и приказом от лица руководства, в случае обнаружения значительных нарушений необходимо выявить виновников и провести наказание в виде дисциплинарного взыскания;

– на основе составленного акта проработать план по совершенствованию финансового менеджмента.

В организации необходимо особое значение придавать созданию чистой прибыли в управлении собственными финансовыми ресурсами. На данной стадии в задачи мониторинга входит:

– проведение мониторинга расходов;

– проведение мониторинга роста доходов;

– проведение мониторинга корректного управления доходами и расходами;

– проведение мониторинг осуществления стратегических задач;

– проведение мониторинга правильного оформления финансовых документов;

– иные задачи.

Помимо собственных денежных средств, на величину денежного потока оказывает существенное влияние собственные и заемные средства в обороте, от данного сочетания также зависит финансовая эффективность [2].

Поэтому в организации ТОО «АрсикоСтройИнвест» необходимо определить общую потребность в заемных средствах, а также оптимизировать отношение задолженностей в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Так как у организации имеются займы и кредиты, то при проведении мониторинга, необходимо решить следующие задачи:

– провести анализ целевого использования;

– провести мониторинг на предмет своевременного погашения задолженностей;

– при имеющейся возможности произвести реструктуризацию задолженностей.

Если ТОО «АрсикоСтройИнвест» решит ликвидироваться или провести реорганизацию, то в первую очередь при проведении мониторинга, на данной стадии, необходимо акцентировать внимание на удовлетворение требований кредиторов.

Мониторинг необходимо проводить в специально отведенные сроки, которые устанавливаются приказом директора организации. Для установления подробного механизма мониторинга и предотвращения недостоверности, порядок проведения мониторинга прописывается и заключается в локальном акте. При проведении мониторинга качества управления финансовыми ресурсами осуществляется сопоставление фактически полученных результатов с плановыми. Поэтому требуется обязательное составление и сведение в конце отчетного периода, как плановых показателей, так и фактических. Если плановые и фактические значения рознятся, то целесообразным будет проведение анализа отклонений. Возможны отклонения, которые не говорят об отрицательной тенденции развития организации, а вызваны объективными причинами: изменение законодательства, расширение сферы деятельности и изменение в сторону увеличения расходов в связи с реализацией бизнес-плана [3].

При предоставлении недостоверных данных, либо при неполном их предоставлении также возможно наличие отклонений, которые приведут к некорректному расчету фактического уровня качества управления финансовыми ресурсами.

Проведя мониторинг финансового менеджмента в ТОО «АрсикоСтройИнвест», появится возможность получения ответа на следующие вопросы:

– как должна быть построена структура активов, соотношение товарно-материальных ценностей и денежных ресурсов;

– как добиться наиболее эффективного использования оборотных средств на всех стадиях оборота, и соответственно каким образом они должны быть организованы.

При внедрении мониторинга, необходимо учесть, что требуется стабильное его проведение, через небольшие отрезки времени, осуществлять анализ как текущих показателей, так и изменение данных показателей по расходам и доходам за прошлые периоды, а также расходы, возникшие в связи с осуществлением различной деятельности. При управлении пассивами осуществляется поиск возможных источников их формирования и создание их наиболее выгодной структуры, которая обеспечит наибольшую отдачу на каждую единицу капитала предприятия. Необходимо определять период оборота по отдельным видам оборотных активов, так как благодаря этому будет достигнуто рациональное управление запасами организации и оборотными средствами в целом. Для достижения эффективного финансового управления необходимо грамотно сочетать действия и принимаемые решения по достижению устойчивого финансового положения в текущем периоде. Также необходимо обеспечить развитие перспектив усовершенствования, которые будут подкреплены долгосрочными источниками финансирования, формирующими структуру активов. Немедленное реагирование на изменения всех факторов, которые оказывают воздействие на деятельность организации, является обязательным условием, для эффективности финансового управления.

Благодаря проведению мониторинга, есть возможность избежать многих ошибок в финансовом менеджменте.

Так как мониторинг проводится на основе контрольной функции, его задачи в основном должны выполняться контрольно-ревизионными или аудиторскими подразделениями.

Есть возможность возникновения многих ошибок при проведении мониторинга качества финансового менеджмента. Одной из главных ошибок является придание формальности мониторингу, т. е. проведение мониторинга осуществляется редко, т. к. ему не придается особого значения. Также формальное отношение может проявляться в том, что его проводят сотрудники, заинтересованные в положительных результатах, полученных данных. Это происходит, когда работник оценивает сам свою работу, потому что он не может объективно провести оценку самого себя и выявить отрицательные стороны. В связи с этим мониторинг необходимо производить независимыми лицами.

Работа по мониторингу может быть неправильно организована, что является ошибкой. Также если один сотрудник находится в подчинении у нескольких руководителей, система мониторинга является неэффективной. При такой расстановке сотрудников, в организации происходит перенасыщение управленцами.

Одной из типичных ошибок является, предположение о том, что возможно избежать полностью всех ошибок. Но так как не всегда возможно учесть все корректировки бизнес-плана, целей стратегии и задач, предугадать все изменения и соответственно предотвратить причины возникновения ошибок не представляется возможным. Так же невозможно предвидеть изменение курса валюты, предугадать мировой кризис или инфляцию. Именно поэтому необходимо проводить мониторинг комплексно, и его проведение должно быть направлено на устранение причин образования ошибок и на создание мер по сокращению расходов и увеличению доходов, которые будут перспективными и эффективными [4].

Еще одной из часто встречающихся ошибок является попытка построения финансовых процессов заново. Данная ошибка встречается если происходит смена собственников или руководства организации. При допущении данной ошибки следует ряд увольнений, который приведет к разорению компании, так как один сотрудник обязан будет выполнять несколько обязанностей одновременно, что опять же повлечет за собой дополнительные затраты на обучение. Но так как в ТОО «АрсикоСтройИнвест» ни собственники, ни руководство не меняются и не ожидается их смена, допущение данной ошибки исключается.

Между оценкой мониторингом имеется взаимосвязь и взаимозависимость. Для проведения оценки, необходимо проведение мониторинга, так как его данные служат исходными данными для проведения оценки. Только благодаря мониторингу возможно качественное и эффективное проведение оценки уровня управления финансами в ТОО «АрсикоСтройИнвест». А так как в основном результаты оценки, выступают в роли основы для принятия управленческих решений и на основании результатов оценки вносятся изменения в ту сферу деятельности, где они необходимы.

В заключение следует еще раз отметить, проведя мониторинг финансового менеджмента, появится возможность получения ответа на следующие вопросы:

– как должна быть построена структура активов, соотношение товарно-материальных ценностей и денежных ресурсов;

– как добиться особо эффективного использования оборотных средств на всех стадиях оборота, и соответственно каким образом они должны быть организованы.

Благодаря проведению мониторинга есть возможность добиться оптимизации управления пассивами. При управлении пассивами осуществляется поиск возможных источников их формирования и создание их наиболее выгодной структуры, которая обеспечит наибольшую прибыльность на каждый тенге капитала ТОО «АрсикоСтройИнвест». Необходимо определять период оборота по отдельным видам оборотных активов, так как благодаря этому будет достигнуто рациональное управление запасами организации и оборотными средствами в целом. Для достижения эффективного финансового управления необходимо грамотно сочетать действия и принимаемые решения по достижению устойчивого финансового положения в текущем периоде. Также необходимо обеспечить развитие перспектив развития, которые будут подкреплены долгосрочными источниками финансирования, формирующими структуру активов. Немедленное реагирование на изменения всех факторов, оказывающих влияние на деятельность организации, является обязательным условием, для эффективности финансового управления.

Благодаря проведению мониторинга, есть возможность обойти многие ошибки в финансовом менеджменте.

В заключении всего вышесказанного, можно сделать вывод, что проведение мониторинга качества управления финансами организации ТОО «АрсикоСтройИнвест» приведет к улучшению платежеспособности и ликвидности организации, поспособствует достижению стабильного финансового положения и поможет избежать банкротства.

Литература:

  1. Розанова Н. М., Зороастрова И. В. Экономический анализ фирмы и рынка: учебник. — Юнити-Дана, 2012. — 279 с.
  2. Кудина М. В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / М. В. Кудина. — М.: Издательский дом ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. — 256 с.
  3. Лукьянчук, У. Р. Финансовый менеджмент. Учебник / У. Р. Лукьянчук. -М.: Аллель. — 2009. — 385с
  4. Самсонов Н. Ф., Баранникова А. П., Володин А. А. и др. Финансовый менеджмент: учебник для Вузов по экон. спец./ Под редакцией Н. Ф. Самсонова. — М.: Финансы: ЮНИТИ. — 2008. -495 с.

Ключевые слова

управление финансами, финансовая устойчивость, анализ финансового положения, финансовая среда организации