Влияние пандемии на рынок труда в Ростовской области | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Муругов, Д. Е. Влияние пандемии на рынок труда в Ростовской области / Д. Е. Муругов, А. А. Фомина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXVIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 15-20. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/410/16806/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрено состояние рынка труда Ростовской области во время пандемии. Выявлены основные причины роста безработицы, а также отрасли экономики, пострадавшие и ставшие довольно популярными за этот период. Помимо этого, были произведены разборы вопросов, проблем и способов их разрешения с помощью мер по восстановлению экономики.

Ключевые слова : рынок труда, занятость, безработица, малый и средний бизнес, удалённая работа, пандемия, правительство.

This article examines the state of the labor market in the Rostov region at the time of the pandemic. The main reasons for the growth of unemployment, as well as the sectors of the economy that suffered and became quite popular during this period, are identified. In addition, the issues, problems and ways to solve them with the help of measures to restore the economy were analyzed.

Keywords: labor market, employment, unemployment, small and medium-sized businesses, remote work, pandemic, government.

Уже больше года мир борется с такой болезнью как коронавирус. Непосредственно он стал фактором не только гибели миллионов людей, но и появления экономического упадка. В странах всеми способами пытаются ликвидировать данное заболевание, вводя некие меры. Например, введение масочного режима, ограничение работы заведений и объявление карантина. Но следует понимать, что «порядок» во всём мире сказывается на экономике. Непосредственно по этой причине в данной статье проанализированы последствия пандемии, отразившиеся на ростовском рынке труда.

Для начала раскроем сущность определения «рынок труда». Рынок труда — это область развития спроса, а также предложения рабочей силы, то есть через него совершается торговля рабочей силой на конкретные периоды. Также рынок труда трактуется такими признаками, как численность экономически активного населения, количество людей, занятых в экономике, а также уровень безработицы. Его характерной чертой считается то, что он имеет дело с особенным ресурсом — «человеческим капиталом»

Рынок труда в собственном функционировании напрямую зависит от положения рынка товаров и услуг, а также валютного рынка. Непосредственно от этого зависит, в какой степени будет популярна эта либо другая продукция, какой объем работающих приобретёт задачу с целью её выпуска, осуществления и, соответственно, потеряет способности использовать собственную деятельность в практике.

Эпидемия коронавируса привела к стремительному увеличению безработицы в Ростовской области [1]. Согласно сведениям Ростовстата, число нетрудоустроенных граждан в регионе к концу ноября 2020 года дошло до 112,7 тыс. человек. Данное количество в шесть раз больше, нежели в ноябре 2019 года: в то время нетрудоустроенными значились 16,9 тыс. человек [2].

Специалисты отмечают, что в декабре-январе рынок труда стал заметно восстанавливаться, однако ожидают существенного уменьшения безработицы только лишь к четвертому кварталу 2021 года.

Ростовстат разместил отчёт о социально-экономическом состоянии Ростовской области в январе-ноябре 2020 года. В нем отмечается, что к окончанию ноября 2020 года в службе занятости состояло на учете 119,3 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан РФ, из них 112,7 тыс. человек обладали статусом безработных. Это в 6,6 раза больше показателя, приходящегося на ноябрь 2019 года. В то время безработными числились 16,9 тыс. человек. Из проанализированных сведений следует, что в январе, феврале и марте минувшего года показатель безработицы понемногу снижался [3].

Но несмотря на это, у людей появилась возможность реализовать рабочую деятельность удаленно, что благополучно отразилось на экономике и социально-экономической ситуации не только в Ростове-на-Дону, но и в Российской Федерации в целом. К примеру, многие фирмы и предприятия перешли на режим «удалённой работы», благодаря этому их положение в экономике не сильно пошатнулось, и работники смогли сохранить свои рабочие места и продолжать обеспечивать себя, не выходя из дома. Также очень ярким примеров являются перемены в области образования. Институты, школы, университеты и другие образовательные учреждения перешли на собственные и надёжные онлайн-платформы, где проходили занятия для школьников и студентов. Ученики также получили прекрасную возможность заниматься с репетиторами онлайн, что сэкономило им время на дорогу, а также пользоваться учебными источниками, к примеру «Яндекс. Учебники», где они могли прочесть книги, не выходя за ними в библиотеку.

Стоит отметить, что многие социальные сети оказывали поддержку малому и среднему бизнесу в период строгого карантина, ведь такой бизнес пострадал от пандемии больше всех. Например, социальная сеть Instagram запустила специальную функцию для бесплатного распространения своих товаров в форме «историй», которые были отведены в отдельную графу. Так пользователи могли посмотреть интересующие их товары и заказать доставку. Многие артисты, музыканты и творческие личности организовывали онлайн-концерты и выступления, чтобы порадовать своих фанатов в столь тяжелый период.

Но всё же, к сожалению, не все жители Ростовской области были довольны таким решением. Ведь многие семьи не могли позволить себе приобрести технику и провести хороший интернет для обучения своих детей. Некоторые так и не смогли приспособиться и найти себе другую работу удалённо. Некоторые учителя были недовольны дистанционным образованием из-за неприспособленности к новым технологиям и платформам. Также нужно отметить увеличение мошенничества в сети. Некоторые люди начали зарабатывать нелегально, а именно выдавать себя за специалиста в какой-то области или же предлагать услуги, в которых даже сам мошенник до конца не разобрался. Многие доверчивые и невнимательные люди ведутся на их авантюру и в итоге не могут отстоять свои права и вернуть деньги. К счастью, ситуация с пандемией начинает ослабевать и в скором времени всё будет как раньше.

Если проанализировать показатели безработицы в Ростове-на-Дону более детально, то можно обнаружить ещё одну причину её увеличения, которая возникла ещё до появления пандемии. Поэтому следует отметить, что по мнению экспертов, деградация рынка труда в Ростове-на-Дону наметилась давно, поскольку крупных производств в регионе практически не осталось. В 90-е годы прошлого века уничтожены заводы «Электроаппарат», «Горизонт», «Авиаремонтный завод». Вместо них до сих пор не создано никаких новых гигантских производств. А те, которые еще продолжают работать, многократно сократили свой штат. Если раньше на заводе «Ростсельмаш» трудилось свыше 50 тыс. рабочих, то сегодня работает порядка 7 тыс. человек. На грани закрытия находился ростовский завод «Роствертол». Многие предприятия переходят на укороченную рабочую неделю. Рабочие места сокращаются с упоминанием модного слова «оптимизация». А фактически обязанности «сокращенных» перекладывают на плечи оставшихся работников [4].

Таким образом, из приведённого анализа экспертов ясно, что безработица в Ростове-на-Дону начала расти ещё до появления пандемии и самоизоляции, они, в свою очередь, только усугубили ситуацию.

Но стоит подчеркнуть, что в какой-то степени рынок труда начал адаптироваться к новым условиям. В частности, по данным и расчётам аналитиков, малое и среднее предпринимательство почти целиком восстановило объёмы производства, компании покрупнее также пытаются войти в прежнее русло, хотя им это даётся гораздо сложнее. Артём Кумпель, исполнительный директор «Авито Работа» одной из самых популярных площадок для поиска работы и персонала в России, утверждает, что «…если не произойдет новых мировых потрясений, то стоит ожидать, что уровень безработицы постепенно будет снижаться и достигнет привычных для региона показателей к четвертому кварталу текущего года». То есть у города ещё есть все шансы для скорейшего восстановления в экономике страны.

В качестве заключения обсудим несколько мер для решения вопросов на рынке труда и в экономике в целом. Во-первых, для особенно потерпевших отраслей сферы предпринимательства (туризм, авиаперевозки и т. д.) были продлены сроки по уплате налогов, что действовало до 1 мая 2020 года. Кроме того было дозволено аптекам реализовывать продажу товаров дистанционно, чтобы предоставить возможность жителям получить необходимые лекарства, а также предприятиям не лишиться дохода. Необходимо выделить, что возникли льготные кредиты с целью поддержки малого и среднего бизнеса. Центральный банк РФ намеренно выделил сумму для оказания этой услуги в размере — 500 млрд р., сама ставка для стремящегося приобрести займ обязана составлять не более 8,5 %. В план поддержки микропредприятиям вступают: отсрочка от налогов в 6 месяцев, не считая налога на добавленную стоимость, сокращение страховых взносов вплоть до 15 %, отсрочка по социальным взносам в различные фонды. Кроме того повсеместно совершается надзор за соблюдением прав сотрудников на удалённой работе [5].

Исходя из этих данных видно, что правительство Ростовской области, да и в целом Российской Федерации сделало всё возможное для того, чтобы помочь населению и бизнесу пережить столь трудное время. Это также стало «первой ступенью» для востановления экономики в области и во всех регионах страны. Поэтому можно с уверенностью сказать, что если мир не потрясёт ещё какое-нибудь страшное заболевание, то рынок труда в Ростове-на-Дону быстро восстановится и примет привычное ему положение.

Литература:

  1. Состояние рынка труда РФ [Электронный ресурс] URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e9bb8cf9a7947217fbda5f9 (дата обращения 13.09.2021).
  2. Данные по снижению расходов фирм во время пандемии [Электронный ресурс] URL: https://www.vedomosti.ru/management/articles/2020/04/01/826854-kak-pandemia-rinok-truda (дата обращения 19.09.2021).
  3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области [Электронный ресурс] URL: https://rostov.gks.ru (дата обращения 23.09.2021).
  4. Программа помощи малым предприятиям [Электронный ресурс] URL: https://life.akbars.ru/gospodderzhka-vo-vremya-koronavirusa (дата обращения 28.09.2021).
  5. Кузьминов Я. И. Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития / П. В. Орехин, П. Н. Нетреба П. В. — Издательский дом Высшей школы экономики, Москва 2020. — 20–27.