К вопросу о личности серийного убийцы на сексуальной почве | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 19. Государство и право

Опубликовано в

XXVII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, декабрь 2021)

Дата публикации: 03.12.2021

Статья просмотрена: 125 раз

Библиографическое описание:

Полякова, Ю. А. К вопросу о личности серийного убийцы на сексуальной почве / Ю. А. Полякова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XXVII Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 39-43. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/408/16790/ (дата обращения: 28.04.2024).



Современное человеческое общество имеет много недостатков, но главным среди них продолжает оставаться стремление отдельных его представителей совершать преступления. Кто-то ради обогащения нарушает сложившиеся экономические отношения, кто-то недоволен сложившейся системой государственной власти, другие же считают, что при воцарении демократии они, получив свободу, также приобрели право нарушать мирное общественное взаимососуществование и жизнедеятельность людей, посягая на незыблемые права человека и личности. Среди таких индивидуумов, попирающих нормы уголовного законодательства, самым опасным и непредсказуемым предстаёт особый вид преступника — серийный сексуальный убийца, лишающий жизни своих жертв.

Преступное поведение серийного сексуального убийцы давно обратило на себя внимание учёных-исследователей и не только криминологов, но и криминалистов, психологов, психиатров. В нашей стране не принято рассматривать биологические факторы в качестве причин, порождающих преступность. Большинство исследователей склоняются к тому, что они кроются во внешней среде, во взаимоотношениях «личность — общество — государство», считая расстройства психики, не исключающие вменяемости и другие биогенетические факторы лишь условиями формирования преступной личности [1, С. 63]. В то же время, вопрос о соотношении влияния биофизиологических и социальных факторов в личности такого преступника, детерминирующих его преступное поведение, остается дискуссионным и требует более конкретного разрешения, так как от него зависит направление применения предупредительных мер воздействия, нацеленных на уменьшение и нейтрализацию причинного комплекса.

Для понимания механизма преступного поведения серийного сексуального убийцы большое значение имеет тщательное изучение структуры его личности: биологических и физиологических особенностей, нравственно-психологических качеств, социально-демографических и уголовно-правовых характеристик. Выявляемые криминогенные факторы лежат в основе уголовно-противоправного поведения и помогут объяснить причины совершения преступлений. Взаимосвязь и взаимозависимость таких факторов с учётом характера и общественной опасности преступления позволяют типологизировать преступников, применяющих к жертвам сексуальное насилие и совершающих их убийство.

В отечественной науке чаще применяется методика построения типологии на основе мотивационной сферы преступника. Один из видных учёных-криминологов Ю. М. Антонян выделяет, среди прочих, типы «насильственного» и «сексуального» преступников, одновременно обращая внимание на то, что возможно смешение мотивов совершения преступления и необходимо выяснять какой из них был главным, чтобы отнести личность к конкретному типу, поэтому, существуют и другие типологии, например, основанная на степени общественной опасности преступника, включающая, в том числе, абсолютно опасный тип, к которому относят и преступника, совершающего серийные сексуальные убийства [2, С. 94–96].

Также разработаны типологии, отражающие характеристики непосредственно личности серийного насильника — убийцы. Среди них можно отметить типологическую модель Л. П. Конышевой, принятую Логуновой О. А. и Дворянчиковым Н. В. в качестве базы для своего исследования, в которой выделяются три типа: «ситуативники», «силовики» и «сексуальные маньяки» [3, С. 56]. В данных группах исследовались особенности проявления криминальной агрессии в формировании специфической для каждой из них мотивации и преступного поведения, а также интенсивности влияния ситуативных факторов, в результате чего был сделан вывод о преобладании психологических детерминант в процессе формирования криминальной агрессии.

Р. О. Хоменков и Р. Л. Ахмедшин выделили типы, совместив две классификации, известные из зарубежных исследований, основанные на направленности мотивации и факторе организованности: «организованный гедонист; дезорганизованный гедонист; организованный охотник; дезорганизованный охотник; организованный миссионер; дезорганизованный миссионер» [4, С. 180]. В качестве элементов исследования каждого типа характеризовались обстоятельства совершения преступления, мотив, способ подготовки, жертва преступления, посткриминальное поведение.

Указанные типологии, несомненно, обладают своими преимуществами, однако, исследование, проведённое Логуновой О. А. и Дворянчиковым Н. В. представляется более полным, объемлющим не только объективные социальные факторы, влияющие на преступную мотивацию и механизм её реализации, но и глубинные субъективные процессы, происходящие задолго до совершения преступления, обусловливающие аномальное формирование личности на этапе предкриминального поведения.

Изучение биофизиологических факторов и генетических предпосылок важно еще и потому, что серийного убийцу — насильника относят к, так называемому, аддиктивному типу личности преступника. Сам по себе термин «аддикция» означает зависимость, привязанность, болезненное желание и т. п. Аддиктивное поведение в литературе определяется как «одна из форм деструктивного поведения, выражающаяся в уходе от реальности посредством изменения психического состояния, что может быть достигнуто разными способами» [5, С. 168]. Задача исследователя в данном контексте заключается в выявлении субъективных предрасположенностей к зависимому от совершения убийств и сексуальных преступлений поведению, проявляющемуся в постоянной, навязчивой потребности индивида совершать эти преступления снова и снова. В большинстве совершаемых серийных сексуальных убийств реализуется парафильный интерес преступника. Процесс зарождения и развития парафилий до конца не изучен, но нельзя игнорировать научные знания о том, что тот или иной парафильный шаблон может формироваться на пренатальном этапе в процессе развития основных систем организма, отвечающих за моторные функции, мотивационные механизмы, эндокринные функции [6, С. 142]. Представляется, что потенциал клинических исследований данной проблемы достаточно велик и преподнесёт результаты, способные повлиять на современное понимание причин преступности как социального комплекса явлений и процессов.

Использование метода типологизации имеет практическое значения для криминалистического профилирования серийного убийцы — насильника, что особенно востребовано в настоящее время, ведь, исходя из описания значимых криминогенных свойств и качеств личности преступника, можно не только строить следственно-поисковые версии по факту совершения преступления, но и создавать систему мер предупреждения (профилактики) серийных преступлений, связанных с причинением смерти и посягательством на половую свободу и половую неприкосновенность.

Литература:

  1. Криминология: Учебное пособие. — 2-е изд. / под ред. В. Н. Бурлакова, Н. М. Кропачева. — СПб.: Питер, 2020.
  2. Антонян, Ю. М. Криминология: учебник для вузов / Ю. М. Антонян. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 388 с. — (Высшее образование). — ISBN 978–5-534–00267–6. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/468447 (дата обращения: 03.10.2021).
  3. Логунова О. А., Дворянчиков Н. В. Исследование психологических особенностей личности и поведения серийных сексуальных убийц различных типов // Психология и право. 2019. Т. 9. № 1. С. 54–70.
  4. Хоменков Р. О., Ахмедшин Р. Л. Классификация серийных убийц: синтез результатов // Вестник Томского государственного университета. 2016. № 410. С. 179–183.
  5. Воронцова, М. В. Теория деструктивности: учебник для вузов / М. В. Воронцова, В. Е. Макаров, Т. В. Бюндюгова. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 330 с. — (Высшее образование). — ISBN 978–5-534–13596–1. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/476940 (дата обращения: 03.10.2021).
  6. Нечесова С. В. Сексуальный сценарий как основа «modus operandi» серийных сексуальных убийц // Международный журнал психологии и педагогики в служебной деятельности. 2020. № 2. С. 141–146.