Роль транснациональных корпораций в формировании рабочих мест | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 15. Экономика

Опубликовано в

X международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, май 2020)

Дата публикации: 02.05.2020

Статья просмотрена: 463 раза

Библиографическое описание:

Елизарова, Ю. С. Роль транснациональных корпораций в формировании рабочих мест / Ю. С. Елизарова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы X Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/370/15813/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается влияние деятельности ТНК на образование новых рабочих мест. Определено соотношение индекса транснационализации с индексом распространения и выделены прямая связь между ними.

Ключевые слова: рабочие места, ТНК, роль, процессы, рабочие, государство.

The article examines the impact of TNC activities on the formation of new jobs. The ratio of the transnationalization index to the distribution index is determined and a direct relationship between them is highlighted.

Keywords: jobs, TNCs, role, processes, workers, state.

Актуальность рассматриваемой темы состоит в том, что присутствие транснациональных корпораций в мировой экономической системе ключевым образом может воздействовать на расширение и развитие совокупной рабочей силы в развивающихся государствах, где располагаются представительства и филиалы таких организаций. Реализация процедуры, способствующей экономической экспансии международных компаний в развивающихся государствах говорит не только о факте экспортирования материальных и вещественных факторов производства, но и использовании рабочей силы как возможности для расширения производственных систем.

В связи с этим представляется возможным отметить, что расширение и улучшение совокупной рабочей силы может быть проведено в достаточно противоречивой обстановке. Связано это с тем, что присутствует широкое распространение различных организационных форм, существующих в составе капиталистической кооперации. С другой позиции нужно отметить, что большинство современных экономических структур, которые базируются в рамках кооперации и комбинирования были созданы исходя из производственной интернационализации. Присутствие существенных отличительных особенностей в уровне зрелости рабочей силы и персонала будут являться отправной точкой для воспроизводства международного разделения труда, которое создаётся исходя из деятельности транснациональных корпораций. [1, 107с.]

В числе основных положительных и оптимальных моментов, характеризующих воздействие транснациональных корпораций на создание рабочей силы и внедрение новых рабочих мест выступает увеличение общеобразовательной и квалификационной подготовки. Кроме этого, имеет место эффективная интенсификация в составе производственной мобильности между различными отраслями. Усиливаются миграционные процессы, которые нарушают хозяйственную и национальную степень замкнутости. Транснациональные корпорации направлены на использование и поиск более совершенных, а также эффективных технологий и методов организации трудового процесса. В этом случае есть возможность формировать зрелые и качественные организационной структуры, где присутствует квалифицированная рабочая сила.

Несмотря на столь радужные позиции и основания, характеризующие положительное воздействие транснациональных корпораций, нужно констатировать тот факт, что распространение международного финансового капитала негативным образом влияет на трудовой рынок во многих развивающихся государствах. Организуя процесс по привлечению рабочей силы исходя из высокой заработной платы, транснациональные корпорации приводят ситуацию к тому состоянию, когда происходит приток сотрудников, которые не могут быть трудоустроены по факту. Это говорит о том, что транснациональные корпорации должны отбирать в своей организации самых квалифицированных, и высокоэффективных сотрудников.

Анализируя воздействие транснациональных корпораций на формирование совокупной рабочей силы и создание рабочих мест нужно отметить, что в этом случае оценку необходимо производить при помощи специализированных индексов и показателей. В этом случае применяется индекс транснационализации. Степень транснационализации каждой компании будет определена по следующей формуле:

И = (ЗА/ОА+ЗП/ОП+ЗШ/ОШ)/З [2, 223 с.]

Где:

И — индекс транснационализации.

ЗА — зарубежные активы.

ОА — общие активы.

ЗП — количество продаж товаров и услуг иностранными филиалами.

ОП — количество продаж товаров и услуг.

ЗШ — иностранный штат сотрудников.

Проведя анализ индекса транснационализации большинства современных компаний при учёте национальной принадлежности и расположения можно сделать вывод о том, что те транснациональные компании, которые созданы в небольших государствах, таких как Нидерланды или Швейцария, реализует основную деятельность за границей. Связано это с тем, что небольшие размеры и существующие ограниченные возможности внутренних рынков недостаточны, и тем самым это толкает создателей представленных компанией осуществлять поиск новых рынков, где существуют дешёвая рабочая сила и возможность реализовать социально-экономические процессы. Для примера нужно отметить, что в таких крупных государствах, как Соединённые Штаты Америки, Германия или Франция, компания, располагающиеся на их территории, имеют меньший индекс транснационализации. [1, 109 с.]

Для того чтобы определить роль транснациональных корпораций в процессах, связанных с формированием рабочей силы и появлением новых мест для персонала, нужно отметить, что существует специализированный индекс распространения сети. Он имеет прямую связь с индексом транснационализации. Представленный индекс даёт возможность на качественном уровне составить агрегированную характеристику уровня распространения компании за рубежом. Другими словами, индекс распространения сети показывает, какое количество государств затрагивает та или иная транснациональная корпорация от общего числа существующих в мире стран. Проведённый анализ индекса распространения сети по крупным компаниям дает возможность утверждать, что незначительные по площади и количеству жителей государства, относящиеся к высокоразвитым, активно осваивают зарубежные рынки и распространяют на них свои транснациональные корпорации. Соответственно, ниже будет представлена таблица, отражающая индекс распространения сети большинства нефинансовых корпораций мира исходя из их государственной принадлежности:

Таблица 1

Данные индекса распространения сети вкрупных корпорациях мира, не являющихся финансовыми исходя из их принадлежности государству [3, 54 с.]

Государство

Индекс распространения сети

Швейцария

25,82

Нидерланды

21,78

Великобритания

19,94

Франция

19,58

Германия

18,87

Италия

17,17

Швеция

17,09

Япония

14,28

США

13,19

Финляндия

12,4

Канада

8,57

Австралия

6,43

Испания

5,89

Венесуэла

2,68

Гонконг и Китай

1,08

Средний показатель

15,65

В среднем можно отметить, что самые крупные транснациональные корпорации мира реализуют свою деятельность и концентрирует технологии в 29 государствах мира. В числе тех предприятий, которые превысили средний индекс распространения сети и достигли уровня более 30 % можно выделить Nestle, Unilever, ABB. Самый маленький уровень распространения сети имеется в таких компаниях как в Wallmart, Texas Utilities, Mitsubishi и некоторых других.

Резюмируя, необходимо отметить, что транснациональные корпорации непосредственным образом могут воздействовать на формирование дополнительных рабочих мест. Изучение индекса транснационализации и индекса, отражающего распространение сетей транснациональных корпораций, показало, что те компании, которые базируются в небольших государствах с незначительным количеством трудоспособного населения или дешёвой рабочей силой, стараются завоёвывать другие рынки, и тем самым распространяет своё воздействие на них. В этом случае есть возможность создать новые рабочие места в государстве, где будут располагаться филиалы и представительства транснациональной корпорации.

Литература:

  1. Остапчук В. В., Миронова В. А. Влияние ТНК на экономку принимающих стран // Наука в современном обществе: закономерности и тенденции развития. 2018. С. 107–110.
  2. Нурдинова Д. Ф., Закергаева К. Влияние ТНК на мировую экономику // Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы. 2019. С. 222–225.
  3. Новикова Н. В., Мазеина Е. В. Влияние транснациональных корпораций на региональную экономику // Вестник Тверского государственного университета. Серия: экономика и управление. 2019. № 1. С. 49–58.
Основные термины (генерируются автоматически): рабочая сила, государство, индекс распространения сети, корпорация, индекс транснационализации, компания, совокупная рабочая сила, ABB, прямая связь, транснациональная корпорация.

Похожие статьи

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией. В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие.

Анализ влияния транснациональных компаний на национальные...

Ключевые слова: транснациональная корпорация, транснационализация, глобализация, ООН

В связи с ростом значения ТНК в мировой экономике и их влияния на отдельные

транснациональная корпорация, транснационализация, глобализация, ООН, ЮНКТАД...

Место и роль транснациональных корпораций в современной...

Деятельность транснациональных корпораций является главной движущей силой экономического роста в условиях интеграции, интернационализации и глобализации мировых процессов. Транснационализация, а также быстрые изменения в технологии привели к...

Роль ТНК и прямых иностранных инвестиций в современных...

В статье проводится обзор международного рынка капитала, в частности рассматривается место транснациональных корпораций в мировой экономике и на международном рынке капитала.

Понятие, признаки и классификация транснациональных...

Обращаясь к понятию «транснациональная корпорация» (далее ТНК) напомним, что Организация Объединенных Наций (далее ООН) впервые использовала его, имея в виду предприятие любой формы собственности и страны происхождения, которое имеет отделения...

Факторы лидерства транснациональных корпораций...

В данной статье транснациональные корпорации рассматриваются как неотъемлемая часть современной мировой экономики, прямые участники всех форм МЭО, главная движущая сила процесса глобализации.

Транснациональные корпорации на мировом... | Молодой ученый

Ключевые слова:транснациональные корпорации, мировой фармацевтический рынок, управление бизнесом.

Одним из важных показателей для понимания степени транснационализации бизнеса является индекс транснационализации (TNI), который при...

Транснациональные корпорации — аргументы «за» и «против»...

В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК).

Управленческая структура ТНК строится на создании родительской компании и целого ряда зарубежных филиалов, которые делятся на несколько видов и различаются по статусу

Возможности увеличения роли транснациональных корпораций...

Стратегия, интересы и специфические аспекты деятельности транснациональных корпораций играют в настоящее время важнейшую роль в развитии производительных сил капиталистического общества. Одними из параметров являются переплетение капиталов...

Транснациональные корпорации и глобализация мировой...

Мощную экономическую силу, которая связывает национальные хозяйства и определяет экономическое развитие соответствующих стран и мира в целом, представляют собой в настоящее время транснациональные корпорации.

Похожие статьи

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией. В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие.

Анализ влияния транснациональных компаний на национальные...

Ключевые слова: транснациональная корпорация, транснационализация, глобализация, ООН

В связи с ростом значения ТНК в мировой экономике и их влияния на отдельные

транснациональная корпорация, транснационализация, глобализация, ООН, ЮНКТАД...

Место и роль транснациональных корпораций в современной...

Деятельность транснациональных корпораций является главной движущей силой экономического роста в условиях интеграции, интернационализации и глобализации мировых процессов. Транснационализация, а также быстрые изменения в технологии привели к...

Роль ТНК и прямых иностранных инвестиций в современных...

В статье проводится обзор международного рынка капитала, в частности рассматривается место транснациональных корпораций в мировой экономике и на международном рынке капитала.

Понятие, признаки и классификация транснациональных...

Обращаясь к понятию «транснациональная корпорация» (далее ТНК) напомним, что Организация Объединенных Наций (далее ООН) впервые использовала его, имея в виду предприятие любой формы собственности и страны происхождения, которое имеет отделения...

Факторы лидерства транснациональных корпораций...

В данной статье транснациональные корпорации рассматриваются как неотъемлемая часть современной мировой экономики, прямые участники всех форм МЭО, главная движущая сила процесса глобализации.

Транснациональные корпорации на мировом... | Молодой ученый

Ключевые слова:транснациональные корпорации, мировой фармацевтический рынок, управление бизнесом.

Одним из важных показателей для понимания степени транснационализации бизнеса является индекс транснационализации (TNI), который при...

Транснациональные корпорации — аргументы «за» и «против»...

В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК).

Управленческая структура ТНК строится на создании родительской компании и целого ряда зарубежных филиалов, которые делятся на несколько видов и различаются по статусу

Возможности увеличения роли транснациональных корпораций...

Стратегия, интересы и специфические аспекты деятельности транснациональных корпораций играют в настоящее время важнейшую роль в развитии производительных сил капиталистического общества. Одними из параметров являются переплетение капиталов...

Транснациональные корпорации и глобализация мировой...

Мощную экономическую силу, которая связывает национальные хозяйства и определяет экономическое развитие соответствующих стран и мира в целом, представляют собой в настоящее время транснациональные корпорации.