Сексуальность и социально-психические состояния | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: 4. Психология развития

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Психология в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, июль 2018)

Дата публикации: 04.06.2018

Статья просмотрена: 1407 раз

Библиографическое описание:

Османова, М. К. Сексуальность и социально-психические состояния / М. К. Османова. — Текст : непосредственный // Психология в России и за рубежом : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2018 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2018. — С. 1-6. — URL: https://moluch.ru/conf/psy/archive/256/14359/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье говорится о взаимосвязи сексуальности и социально-психических состояний, таких как враждебность, счастье, печаль, тревожность, любовь, ревность и др. Дается описание характера влияния сексуальности на эти социально- психологические состояния.

Ключевые слова: сексуальность, социально-психические состояния, любовь, секс, агрессия и сексуальность.

Сексуальность является движущей силой социальной активности человека, направленной на достижение не только сексуального удовлетворения, но и определенных психических состояний: счастье, оптимизм и др. Актуальность данной области психологии обусловлена, с одной стороны, увеличением интереса к проблеме сексуальности и, с другой стороны, ее недостаточной освещенности в литературных источниках и табуированностью в системе социальных отношений человека. Труды, посвященные этой проблеме, большей частью рассматривают ее медицинский аспект. Несмотря на то, что сексуальность пронизывает практически все сферы жизни человека, исследований, посвященных личностным основ сексуальности и сексуальных отношений, встречаются гораздо меньше.

Психология сексуальности обращена во внутренний мир человека, который является субъективным и в обыденной жизни человека строится на множестве человеческих связей и взаимоотношений. Сексуальность является одним из важных движущих факторов в познании человеком друг друга и окружающей действительности. З. Фрейд писал, что «влечение к познанию у детей поразительно рано и неожиданно интенсивным образом останавливается на сексуальных проблемах, даже ими пробуждается» [7, с. 74]. Сексуальность является фактором, побуждающим людей к совместному проживанию и деятельности, является движущей силой сближения и объединения людей, одной из основных составляющих семейной жизни. Переживания, связанные с полом, определяют выбор того или иного варианта поведения даже в ситуациях, заведомо не связанных с сексуальными контактами в узком смысле.

Сексуальность во многом определяет психическое состояние индивида, в том числе и социально-психические состояния. Существуют различные классификации психических состояний. В словаре психологических терминов психические состояния трактуются как определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый момент времени. Термин «состояние» широко используется в сочетании с конкретными психическими явлениями и характеризует какое-либо явление в данное время в таких-то условиях. В отношении конкретного психического качества термин «состояние» используется как интегральный показатель, характеристика проявления этого качества [3, с. 81].

Психические состояния являются неотъемлемой частью психических процессов и психических свойств:

  1. психические процессы — это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности;
  2. психические свойства — это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичны для нее [4, 6].

Первые относительно кратки по времени протекания и весьма динамичны по своей изменчивости, вторые сохраняют постоянство на протяжении многих лет и менее изменчивы. Устойчивость и изменчивость тех и других зависит от многих факторов. Психические состояния в самом общем виде подразделяются на следующие:

По времени протекания: стабильные (тревожность, ипохондрия, оптимизм и др.); периодические (утомление); быстропротекающие (испуг, концентрация и т. п.);

По «знаку» отношения к ним: стенические (стенос — сила), то есть положительные; астенические — «плохие», отрицательные; балластные, нейтральные (скука, удивление) [1, 38].

Посмотрим примеры проявлений и протекания некоторых психических состояний и сексуальности и их роли в реализации качественного аспекта личной и общественной жизни индивидуума. Яркие примеры психических состояний можно привести из области эмоциональной жизни. Настроения, эмоции, аффекты, стремления и страсти часто называют эмоциональными состояниями, своеобразно окрашивающими на определенное время всю психику человека (радость, печаль, меланхолия, тревога, страх, ужас, злость, гнев, ярость, раздражение, веселье, грусть, счастье, эйфория, экстаз, наслаждение и др.) [2, 234].

Ряд других психических состояний, например, состояния любопытства, заинтересованности, сосредоточенности, рассеянности, озадаченности, сомнения, задумчивости и др. в большей степени относятся к познавательной деятельности человека, их часто называют интеллектуальными состояниями. К духовным состояниям относят — вдохновение, душевный подъем, депрессию, прострацию, скуку, апатию и др. К коммуникативным — панику, конфликт, сплоченность, публичность, одиночество, закрытость, враждебность изоляцию и др. Социально-эмоциональным состояниям относят: чувство стыда, вины, обиды, совести, долга, патриотизма, ревности, зависти, любви, симпатии, антипатии и др. К волевой сфере относят состояния решительности и нерешительности, активности и пассивности, «борьбы мотивов» [2, с. 298].

Таким образом, мы можем сказать, что в жизни человека сексуальные отношения играют немаловажную роль. Сексуальный аспект любви, он толкает двух людей навстречу друг другу и является важнейшей причиной того, что будет происходить между ними дальше, включая в этот круг детей, также много других людей, выходя за рамки пары, внедряясь в деловые, дружеские, случайные и другие отношения. Э. Фромм в связи с этим отмечал: «Едва ли существует какая-либо интенсивная эмоция, которая не была бы связана с половым инстинктом: тщеславие, жажда приключений, равным образом могут поставить себе на службу половой инстинкт» [8, с. 221].

В то же время, А. Маслоу подчеркивает, что «любовь» не является синонимом слова «секс»: половое влечение как таковое мы анализируем при рассмотрении физиологических позывов. Однако, когда речь идет о сексуальном поведении, мы обязаны подчеркнуть, что его определяет не одно лишь половое влечение, но и ряд других потребностей, и первой в их ряду стоит потребность в любви и привязанности» [5, с. 400].

Сексуальное влечение заложено самой природе человека. Она служит мотивом взаимодействия людей. Как пишет К. Хорни «естественные физиологии сексуальности — физиологически удовлетворяет и удовлетворяет потребности в близости с другим человеком» [10, с. 224]. Роло Мэй отмечает роль сексуальности в решении проблем тревожных состояний человека: «…половое функционирование человека повышает его уверенность в себе разных сторон. При неврозе все эти функции расширяются: половая активность начинает облегчать не только половое напряжение, но и многочисленные не половые виды психических напряжений; она — самый частый путь смягчения тревоги» [6, 327]. Э. Фромм также утверждает, что «…половое желание вызывается или легко сливается с любой другой сильной эмоцией» [8, 39].

Сексуальность, пусть и не одинаково, но сопоставимо сильно влияет и на мужчин, и на женщин. Другой аспект сексуальности заключается в том, что многие люди, часто не будучи способными на установление полноценных межличностных отношений, используют секс как способ повышения самооценки, вытеснения тревоги смерти. К. Хорни по этому поводу заявляет о связи между сексуальностью и гордыней: «…половое функционирование, привлекательность, желанность, выбор партнера, качество и разнообразие полового опыта — все это становится не предметом желаний или удовольствия, а предметом гордости» [10, с. 63]. Ирвин Ялом пишет о связи сексуальности с агрессией: «…индивид использует другого как средство. Власть над другим обеспечивает человеку возможность срывания злости, давая ему ощущение подъема, повышая его чувство самоценности» [11, с. 480].

В. Франкл подчеркивает, что «человеческая сексуальность — это больше, чем просто сексуальность, и больше, чем просто сексуальность, она является в той степени, в какой она на человеческом уровне выступает носителем внесексуальных, личностных отношений» [9, с. 62]. Он говорит, что сексуальное наслаждение является «побочным продуктом» осмысленной жизни, подобно счастью и другим социально-психическим состояниям.

В самом общем виде социально-психологические факторы социализации личности, в том числе и социально-психические состояния, могут быть объединены в две большие группы: 1) социальные, отражающие исторический, культурный и этнический аспекты социализации; 2) индивидуально-личностные, в значительной мере определяемые этапом жизненного пути личности и отражающие специфические условия социализации, опыт межличностного взаимодействия, социально-психологические характеристики личности. В процессе сексуальной социализации под влиянием различных уровней социальной среды формируется сексуальный сценарий, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой психосексуальных установок и ориентаций, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.

Таким образом, понимание становления и развития личности необходимо рассматривать в связи с психосексуальным развитием. При этом, следует учитывать социальные и индивидуально-личностные факторы социализации, такие как: идеология и установки, определяемые системой гендерных отношений; состав семьи (полная/неполная); характер взаимоотношений с родителями; тип сексуальной культуры родительской семьи; наличие напряженных жизненных событий и кризисных ситуаций в детстве и подростковом возрасте; характер взаимоотношений со сверстниками; включенность в сексуально активное окружение и социально-психические состояния как следствие сексуальных переживаний.

Литература:

  1. Дмитриева Н. Ю. Общая психология. Конспект лекций. — М.: Эксмо, 2007. — 38 с.
  2. Еникеев М. И. Общая и социальная психология: учебник изд-е 2. — изд. ИНФРА-М, 2010. — 298 с.
  3. Крылов А. А. Психология. 2-изд. — М.: Проспект, 2005. — 81 с.
  4. Крысько В. Г. Психология. Курс лекций. — М.: Вузовский учебник, 2017. — 256 с.
  5. Маслоу А. Мотивация и личность. — СПб.: Питер, 2016. — 400 с.
  6. Мэй Р. Парадоксы любви и секса. — М.: Витраж, 2013. — 421 с.
  7. Фрейд З. Очерки по психологии сексуальности. — М.: АЗБУКА, 2014. — 74 с.
  8. Фромм Э. Искусство любить. — М.: АСТ, 2014. — 221 с.
  9. Франкл В. Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия. — Новосибирск, Сибирское университетское издательство, 2017. — 95 с.
  10. Хорни К. Женская психология. — СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1993. — 224 с.
  11. Ялом И. Палач любви и другие психотерапевтические новеллы. — М.: Эксмо, 2016. 480 с.
Основные термины (генерируются автоматически): сексуальность, отношение, время протекания, окружающая действительность, половое влечение, половой инстинкт, самый общий вид, характер взаимоотношений.

Ключевые слова

любовь, сексуальность, социально-психические состояния, секс, агрессия и сексуальность

Похожие статьи

Гомосексуализм в контексте гендерной идентификации...

Любовная карта индивида включает идеальный тип партнера, идеальные отношения, виды

Отчетливые эротические фантазии приходятся, как правило, на период полового

Самая общая тенденция сексуальной жизни второй половины ХХ в. - снижение возраста начала...

Определение гендерного психотипа в структуре половых...

Соответственно, отношение к половому партнеру носит фанатичный характер.

Но, как мы знаем, действительность на самом деле сложна и многогранна.

Это один из самых оптимальных стилей взаимоотношений, поскольку предполагает непосредственное участие в...

Образ родителей у девушек с гомосексуальной ориентацией

Если отец выступает в роли образа будущего сексуального партнера, то мать — это образ ее самой.

Определение гендерного психотипа в структуре половых...

Любовная карта индивида включает идеальный тип партнера, идеальные отношения, виды.

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных...

В то же время ненасильственное половое сношение или иные действия сексуального характера могут быть совершены в отношении несовершеннолетних лиц

К иным действиям сексуального характера следует также отнести некоторые виды имитации полового акта…».

Влияние трилогии «50 оттенков серого» на восприятие гендерных...

Литература оказывает большое влияние на восприятие человеком окружающей его действительности, систему ценностей, формируя позитивные

В связи с этим формируется легкомысленное отношение к половой жизни, которое порой облекается. женщина.

К вопросу о половом воспитании | Статья в журнале...

Именно в этот период наблюдается половое влечение.

Бездуховность половых отношений может зафиксироваться, и нередко именно такие

В последнее время растет соотношение количества абортов к количеству родов: на 100 родов приходится более 200 абортов.

Сексуальная культура современной молодежи | Статья в журнале...

Можно выделить следующие проблемы взаимоотношений полов и любви в XXI веке: — потребительское отношение к высокому чувству; — распространение практики сексуальных отношений без любви; — сексуальность и гендер становятся значительно в большей...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих убийства...

Чаще всего такие убийства совершаются в летнее время [3, с. 10–15].

Насилие, которое, как правило, предшествует самому половому акту может быть как...

К иным действиям сексуального характера следует также отнести некоторые виды имитации полового акта…».

Похожие статьи

Гомосексуализм в контексте гендерной идентификации...

Любовная карта индивида включает идеальный тип партнера, идеальные отношения, виды

Отчетливые эротические фантазии приходятся, как правило, на период полового

Самая общая тенденция сексуальной жизни второй половины ХХ в. - снижение возраста начала...

Определение гендерного психотипа в структуре половых...

Соответственно, отношение к половому партнеру носит фанатичный характер.

Но, как мы знаем, действительность на самом деле сложна и многогранна.

Это один из самых оптимальных стилей взаимоотношений, поскольку предполагает непосредственное участие в...

Образ родителей у девушек с гомосексуальной ориентацией

Если отец выступает в роли образа будущего сексуального партнера, то мать — это образ ее самой.

Определение гендерного психотипа в структуре половых...

Любовная карта индивида включает идеальный тип партнера, идеальные отношения, виды.

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных...

В то же время ненасильственное половое сношение или иные действия сексуального характера могут быть совершены в отношении несовершеннолетних лиц

К иным действиям сексуального характера следует также отнести некоторые виды имитации полового акта…».

Влияние трилогии «50 оттенков серого» на восприятие гендерных...

Литература оказывает большое влияние на восприятие человеком окружающей его действительности, систему ценностей, формируя позитивные

В связи с этим формируется легкомысленное отношение к половой жизни, которое порой облекается. женщина.

К вопросу о половом воспитании | Статья в журнале...

Именно в этот период наблюдается половое влечение.

Бездуховность половых отношений может зафиксироваться, и нередко именно такие

В последнее время растет соотношение количества абортов к количеству родов: на 100 родов приходится более 200 абортов.

Сексуальная культура современной молодежи | Статья в журнале...

Можно выделить следующие проблемы взаимоотношений полов и любви в XXI веке: — потребительское отношение к высокому чувству; — распространение практики сексуальных отношений без любви; — сексуальность и гендер становятся значительно в большей...

Криминологическая характеристика лиц, совершающих убийства...

Чаще всего такие убийства совершаются в летнее время [3, с. 10–15].

Насилие, которое, как правило, предшествует самому половому акту может быть как...

К иным действиям сексуального характера следует также отнести некоторые виды имитации полового акта…».