Вечно молодая поэзия | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 4. Художественная литература

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Филология и лингвистика в современном обществе» (Москва, июнь 2016)

Дата публикации: 07.06.2016

Статья просмотрена: 154 раза

Библиографическое описание:

Шейхмамбетов, С. Р. Вечно молодая поэзия / С. Р. Шейхмамбетов. — Текст : непосредственный // Филология и лингвистика в современном обществе : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2016 г.). — Москва : Буки-Веди, 2016. — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/178/10707/ (дата обращения: 28.04.2024).



Развивая богатые духовные традиции русской литературы, Есенин обогащает их народной верой в словесную магию, в «божественный глагол» и выступает смелым реформатором русского языка и литературы, раскрывает богатство и многозначность живого русского слова. Образ — «основа русского духа и глаза... — говорил поэт. — Я первый развил его и положил основным камнем в своих стихах. Он живет во мне органически, так же, как мои страсти и чувства».

О Есенине очень много написано, его все знают, он поэт-легенда. Нет человека, который не знал бы стихотворений «Береза», «Шаганэ ты моя, Шаганэ!", поэмы «Анна Снегина». С творчеством Сергея Есенина дети знакомятся еще в начальных классах, изучение его творчества продолжается в среднем и старшем звене классов. На изучение творчества поэта отводится немного часов, но материал для изучения очень обширный. Рассмотреть этот процесс в полном объеме сложно.

Девизом заключительного занятия факультатива по лирике Есенина в выпускном классе стали слова А. Толстого о поэте: «Его поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души». Проходило оно в форме литературно-музыкальной композиции. Её основные темы: Россия в поэзии Есенина, сквозные образы в его лирике, Есенин — чародей русского слова, человек огромного обаяния. На занятии прозвучало очень много стихов поэта и песен на его стихи в исполнении учащихся и в грамзаписи, а сообщения по основным темам сделали сами ученики, ставшие настоящими моими соавторами на этом уроке поэзии.

Он начался с песни «Не желаю, не зову, не плачу», после чего я сказала краткое вступительное слово:

— Поэзия Есенина… Чудный, прекрасный, неповторимый мир! Трудно назвать сегодня язык, на котором не звучало бы имя Есенина. Время поэта — время крутых поворотов в истории России. Каждый есенинский образ, каждая есенинская строка согреты чувством безграничной любви в Родине. Само слово «Россия» было для него невыразимо волнующим, притягательным. «Россия — какое хорошее слово, — говорил он, и роса, и сила, и синее что-то».

Ученик читает стихотворение «Гой ты, Русь моя родная», и начинается разговор о том, что, открывая книгу стихов Есенина, видишь широкие просторы Руси с её синью, утренними росами, со всей скромной прелестью её природы и невольно проникаешься чувством, которым живет поэт. Ребята говорят о первом стихотворении, с которого началась звонкая, свежая, чистая лирика поэта, — «Выткался на озере алый свет зари», о звуках и красках ранних стихов Есенина, иллюстрируя свои наблюдения его строками и песнями. Говорят они и о том, что с годами менялось отношение поэта к родной земле, другим становился его взгляд, возникала боль за деревню, гибнущую под напором железного города.

А потом идет разговор о том, что в лирике поэта немало своего рода сквозных образов, которые, обогащаясь и видоизменяясь, проходят через всю его поэзию. Это, конечно, прежде всего образы родной природы. В одном из последних стихотворений Есенина есть строки:

Я навек за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И её золотистые косы,

И холщовый её сарафан.

Берёза у Есенина — это и она сама, и олицетворявшаяся в ней вся русская природа, и женщина, и сама родина. Об этом говорят стихи, которые читают ученики: «Закружилась листва золотая…», «Зеленая прическа…», «Отговорила роща золотая…».

Необычайна нежность есенинских стихов, посвященных матери, сестре, любимой. «Ты мое васильковое поле», «Я навеки люблю тебя», — обращается Есенин к сестре. А вот фотография 1924года. Стол, накрытый белой скатертью. На подносе старинный самовар. За столом мать и сын. Подперев голову рукой, мать смотрит на сына, слушает. Он — в городском пиджаке, белеет ворот рубашки. В правой руке книга. Есенин читает свои стихи матери, Татьяне Федоровне. Вряд ли во всей русской поэзии можно найти такие проникновенные строки о матери. Недаром стихотворение «Письмо матери», положенное на музыку, стало популярнейшей в народе песней.

Мы слушаем её в грамзаписи, а потом переходим к стихам Есенина о животных, которых очень любил этот как бы выросший из русской природы человек. Ученица рассказывает: все, кому довелось знать Есенина или хоть однажды с ним встретиться вспоминают о нем как о яркой, замечательной личности, как о человеке огромного обаяния. И ребята приводят отрывки из воспоминаний скульптора С. Коненкова и сестры поэта Александровны:

«Это был крупный красивый человек. Его внешность, его стихи ещё тогда, при жизни Сергея Александровича, казались мне явлением под стать Шаляпину. Он был обаятельнейшим человеком — таким я стремился запечатлеть его в памяти и скульптурных работах».

«Сергей был всегда подтянутым, опрятным. Любил хорошо, со вкусом одеться. Любил чистоту и порядок в доме, на своем рабочем столе. Сергей был человеком общительным, любил людей, и около него их всегда было много».

Сердце-вещун, мать-голубица, сокол-ветер, березка-невеста, де вица-вьюга, лес-хороводник, туча-борода, месяц-ягненок и др. — вот далеко не полный перечень излюбленных тропов поэта, попавших к нему из лаборатории народного творчества, секреты которого он знал досконально: «Это все есть у народа, — говорил он. — Мы тут только наследники народа. Это только надо найти, услышать, прочитать, осмыслить».

Разнообразие красок и цветовых эпитетов, как и звуковых, способствует рождению новой внутренней формы, в которой смысловое органично сливается с живописным, симфоническим и собственно поэтическим.

В любовной лирике Есенина обнаруживается одна общая черта, восходящая к поэзии Лермонтова: в отношениях лирического героя и любимой нет безмятежности. Его любовь или прошедшая, или несостоявшаяся, или безответная, или конфликтная.

Многие стихи Есенина стали песнями. И эта вторая жизнь лирики поэта стала частью нашей жизни.

Отношение к С. Есенину было сложным и неоднозначным.

Мы говорим и о последних годах Есенина, о его смерти, слушаем последние стихи.

Когда гроб с телом Есенина был перевезен в Москву и установлен в Доме печати, на решетке ограды появилось белое полотно с надписью: «Тело великого русского национального поэта Сергея Есенина покоится здесь».

31 декабря состоялись похороны, но прежде, чем отнести Есенина на Ваганьковское кладбище, гроб с его телом был трижды обнесен вокруг памятника Пушкина на Страстной площади, символизируя связь его поэзии с пушкинской традицией.: «Мы знали, что делали, — вспоминал об этом Ю. Либединский, — это был достойный преемник пушкинской славы».

Завершим урок словами Максима Горького: «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое — более всего иного — заслужено человеком».

В заключение занятия — беседа у выставки, где помещены разные издания произведения С. Есенина, воспоминания о нем, книги и брошюры о его творчестве.

Дома учащиеся напишут сочинение о своем отношении к поэзии Есенина.

Литература:

  1. Занковская Л. В. Характерные черты стиля Сергея Есенина // Литература в школе. — 2003. — № 10. С.4; Литература в школе. — 2004. — № 1. С.3.
  2. Иванов Г. В., Калюжная Л. С. Сто великих писателей. М.: Вече: 2005. С.592.
Основные термины (генерируются автоматически): стих, огромное обаяние, поэзия, россия, стихотворение.

Похожие статьи

Образ Поэта-патриота в опере А. Холминова «Анна Снегина»

Образ русской зимы в поэзии И. З. Сурикова | Статья в журнале... Особенно поэт любил родную природу, землю и воспел её в стихах.

Её основные темы: Россия в поэзии Есенина, сквозные образы в его лирике, Есенин — чародей русского слова, человек огромного обаяния.

Парижские стихи В. К. Тредиаковского в контексте диалога культур...

В статье рассматривается проблема диалога культур на примере стихотворений В. К. Тредиаковского «Стихи похвальные Парижу» и «Стихи похвальные России». Анализируется система образов, особенности лирического героя.

Анализ по любовной теме в поэзии «Песня вечной печали»

В России его стихотворения пользуются большой побулярностью и высокой оценкой среди русских китаеведов и переводчиков.

Поэзия лежит на основе любовной трагедии между танским императором Сюань-цзуном и его любимой Ян Гуйфэй.

Светотени в современной американской поэзии (по материалам...)

Окунитесь с головой в безусловное и всепоглощающее обаяние поэзии Шэрон Долин. Да будет светотень!

Перевод и распространение поэзии Ли Бо в России. Перевод каламбуров русского языка. Сопоставительный анализ оригинала и перевода стихотворения...

Штрихи к творческому портрету Михаила Синельникова

Исаакяна и кончая поэзией современных армянских поэтов, армянская поэзия, по мнению русского поэта, всегда хранила в себе. Стихотворения и поэмы. Москва, «Советская Россия», 1987 г, т. 1. 4. Кулиш С. Ненаписанные стихи. – ,,Советская культура”, 1984 г., 21...

Тема любви в творчестве чеченских поэтов | Статья в журнале...

Стихи и поэмы. — Москва:Советская Россия,1988-124 с.

Гайтукаева Б. М. «Поэзия света» изд-во: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино,2004–116 с.

Топос уральской поэзии | Статья в сборнике международной...

Категория пространства в поэзии отражает представление поэта об окружающем мире, поэтому важно исследовать данную категорию.

Предмет работы — категория пространства в стихотворениях поэтов Урала конца ХХ в. и начала XXI в. Цель — определить гендерное...

Образ России в произведениях Р. М. Рильке | Статья в журнале...

Темы этих стихотворенийРоссия, одиночество, образ бога.

Влияние Востока на культуру и поэзию России. Восток, русская литература, Пушкин, особое место, Коран, Россия, поэт, ислам, арабский Восток, русский паломник.

Тема покинутой Родины в стихотворениях И. Н. Кнорринг...

Стихотворение «О России» было написано в 1933. Печаль, мука — тема произведения.

Все эти воспоминания рождают у поэтессы огромное желание в своих стихах выразить нежность, верность и любовь к родине.

Похожие статьи

Образ Поэта-патриота в опере А. Холминова «Анна Снегина»

Образ русской зимы в поэзии И. З. Сурикова | Статья в журнале... Особенно поэт любил родную природу, землю и воспел её в стихах.

Её основные темы: Россия в поэзии Есенина, сквозные образы в его лирике, Есенин — чародей русского слова, человек огромного обаяния.

Парижские стихи В. К. Тредиаковского в контексте диалога культур...

В статье рассматривается проблема диалога культур на примере стихотворений В. К. Тредиаковского «Стихи похвальные Парижу» и «Стихи похвальные России». Анализируется система образов, особенности лирического героя.

Анализ по любовной теме в поэзии «Песня вечной печали»

В России его стихотворения пользуются большой побулярностью и высокой оценкой среди русских китаеведов и переводчиков.

Поэзия лежит на основе любовной трагедии между танским императором Сюань-цзуном и его любимой Ян Гуйфэй.

Светотени в современной американской поэзии (по материалам...)

Окунитесь с головой в безусловное и всепоглощающее обаяние поэзии Шэрон Долин. Да будет светотень!

Перевод и распространение поэзии Ли Бо в России. Перевод каламбуров русского языка. Сопоставительный анализ оригинала и перевода стихотворения...

Штрихи к творческому портрету Михаила Синельникова

Исаакяна и кончая поэзией современных армянских поэтов, армянская поэзия, по мнению русского поэта, всегда хранила в себе. Стихотворения и поэмы. Москва, «Советская Россия», 1987 г, т. 1. 4. Кулиш С. Ненаписанные стихи. – ,,Советская культура”, 1984 г., 21...

Тема любви в творчестве чеченских поэтов | Статья в журнале...

Стихи и поэмы. — Москва:Советская Россия,1988-124 с.

Гайтукаева Б. М. «Поэзия света» изд-во: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино,2004–116 с.

Топос уральской поэзии | Статья в сборнике международной...

Категория пространства в поэзии отражает представление поэта об окружающем мире, поэтому важно исследовать данную категорию.

Предмет работы — категория пространства в стихотворениях поэтов Урала конца ХХ в. и начала XXI в. Цель — определить гендерное...

Образ России в произведениях Р. М. Рильке | Статья в журнале...

Темы этих стихотворенийРоссия, одиночество, образ бога.

Влияние Востока на культуру и поэзию России. Восток, русская литература, Пушкин, особое место, Коран, Россия, поэт, ислам, арабский Восток, русский паломник.

Тема покинутой Родины в стихотворениях И. Н. Кнорринг...

Стихотворение «О России» было написано в 1933. Печаль, мука — тема произведения.

Все эти воспоминания рождают у поэтессы огромное желание в своих стихах выразить нежность, верность и любовь к родине.