Проблемы подготовки к спортивной стрельбе и пути их решения на ранних этапах | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: 9. Педагогика высшей профессиональной школы

Опубликовано в

L международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Казань, май 2023)

Дата публикации: 07.05.2023

Статья просмотрена: 7 раз

Библиографическое описание:

Метляева, А. С. Проблемы подготовки к спортивной стрельбе и пути их решения на ранних этапах / А. С. Метляева, С. В. Богдан. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы L Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2023 г.). — Казань : Молодой ученый, 2023. — С. 48-53. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/491/17987/ (дата обращения: 28.04.2024).



Спортивная стрельба является современным видом спорта, который на сегодняшний день набирает большую популярность. Основа данного вида спорта строится на получении и повышении навыков обращения с оружием в различных обстоятельствах. Но формирование навыков, чаще всего, происходит по «устаревшим» принципам, что в век информатизации неблагоприятно сказывается формах повышения навыков спортивной стрельбы.

Ключевые слова: стрельба, спорт, спортивная стрельба, инструктор, стрелок, выстрел, технология.

Sports shooting is a modern sport that is gaining great popularity today. The basis of this sport is based on obtaining and improving the skills of handling weapons in various circumstances. But the formation of skills, most often, occurs according to «outdated» principles, which in the age of informatization adversely affects the improvement of sports shooting skills.

Keywords: shooting, sport, sports shooting, instructor, shooter, shot, technology.

Спортивная стрельба — это вид спорта, спортивной дисциплины, где участники соревнуются между собой в точности поражение мишени и в количестве времени, за которое они поразят мишени, применяя для этого разное оружие.

В начале, стоит отметить то, как именно происходит формирование тех самых навыков необходимых для стрелка в данном виде спорта. Одно из первых мест в подготовки занимает психологическая подготовка, так как множество людей, которые стреляют из оружия, боятся выстрела, боятся нажать на спусковой крючок и многое другое. Именно поэтому успешное психологическое состояние стрелка очень важно, как для начинающего спортсмена, так и для продолжающего человека в данном виде спорта.

Следующий аспект подготовки — это теория об оружии. Не важно из какого вида оружия стреляет человек, в особенности спортсмен — он обязан знать тактико-технические характеристики своего оружия. По статистике в спортивной стрельбе чаще всего применяются пистолеты различных калибров. Теория об их технических характеристиках, об их принципах работы помогает сформировать навык в обращении с оружием, что немаловажно для стрелка в соревнованиях по спортивной стрельбе.

Если рассматривать оружие любого вида, любой спорт, то важно остановиться на безопасности участников. Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных элементов жизни человека от внешних и внутренних угроз. При рассмотрении безопасности в данном виде спорта, можно выделить особенность в том, что некоторые нормы прописываются в отдельных законных и подзаконных актах. Но в основном они схожи в том, что в первую очередь стрелок обязан обезопасить других людей, а потом уже только себя.

Финальный этап подготовки спортсменов стрелков — это техника нажатия на спусковой крючок и контроль дыхания. Опытные спортсмены или инструктора с первых занятий формируют у спортсменов данные навыки с помощью холостых нажатий на спусковой крючок. Некоторые спортсмены используют следующую эффективную, но долговременную методику. Это методика в простонародье получило название «Равновесие гильзы», суть этого приёма заключается в том, что стрелок-спортсмен ставит отстреленную гильзу на затвор перед мушкой и медленно нажимает на спусковой крючок, гильза не должна упасть. Усложнение данного метода заключается в нажатии на спусковой крючок, не взведённом состоянии, по итогу гильза не должна упасть в результате нажатия на спусковой крючок. Представленная методика очень эффективна в формировании вышеуказанных навыков, что помогает достичь высокую точность и кучность стрельбы.

Все вышеуказанные элементы способствуют обучению стрелков новым навыкам в данном виде спорта и повышению качества стрельбы из разнообразного оружия.

Но в двадцать первом веке технологии позволяют создавать программы или предметы, которые активно используются для совершенствования навыков стрельбы.

Стрелковые тренажёры — новые средства проведения тренировок по стрелковому спорту, которые способны с помощью установленных в них программ отследить выстрел и движение ствола. Это происходит с помощью отображение на мониторе видимой линии, которая показывает траекторию движения ствола. На современном этапе развития техники данная программа поможет не только стрелку понять его ошибки, но и инструктору отследить правильность выполнения всех действий (изготовка, прицеливание, нажатие на спусковой крючок и так далее). [1, с. 1]

Стоит отметить другой вид тренажёров, тот который направлен не только на точность и кучность стрельбы, но и на время. В стрелковом спорте огромную роль играет время поражение всех целей, таким образом формирования навыка быстрой стрельбы необходимо. В некоторых спортивных организациях уже используют такие тренажёры. Их принцип действия основан на подключения программного обеспечения автоматического поднятия и отпускания мишеней поле попадания в них пули. То есть стрелок при поражении одной мишени в цель, сразу поражает вторую мишень, которая появляется поле поражение первой. Таймер положения мишени зависит от задаваемой программы, чаще всего это время занимает от трёх до десяти секунд.

Немало важно, что все рекомендации, издаваемые в РФ, связанные со спортивной стрельбой регламентируются Приказом Министерства спорта РФ от 19 января 2018 г. № 35 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «пулевая стрельба», но главным нормативно-правовым актом остается Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.02.2023) О физической культуре и спорте в Российской Федерации.

Именно в Приказе Министерства спорта, указанном выше, необходимо уделить внимание требованиям к участию лиц. [2, с. 1]

К данным требованиям относятся:

– соответствие возраста и пола положению (регламенту) об официальных спортивных соревнованиях и правилам вида спорта «пулевая стрельба»;

– соответствие уровня спортивной квалификации положению (регламенту) об официальных спортивных соревнованиях согласно Единой всероссийской спортивной классификации и правилам вида спорта «пулевая стрельба»;

– выполнение плана спортивной подготовки;

– прохождение предварительного соревновательного отбора;

– наличие соответствующего медицинского заключения о допуске к участию в спортивных соревнованиях;

– соблюдение общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями. [3, с. 3]

Из всего вышеперечисленного необходимо уделить внимание именно индивидуальному подходу к категориям спортсменов. Ведь, так или иначе у профессиональных стрелков навык стрельбы уже отточен, чем у новых. К тому же, особое внимание уделяется на деление тренирующихся по категориям возраста, пола, соответствия уровня подготовки.

Неопытные стрелки испытывают большее количество тяжб, связанных с самим процессом тренировок. Так, новым стрелкам тяжело держать оружие, не отточен основной принцип правильного ведения стрельбы, также не разработана техника удержания оружия на правильно подобранной позиции.

Все это приводит к не эффективному ведению стрельбы, что сказывается на результатах.

Тренеры, набрав группу должны подготовить такой план, в котором будут учитываться проблемные составляющие каждого спортсмена. Учитывая, что спортсмены должны работать по общему плану, внимание стоит уделить именно разработке индивидуального плана. [4, с. 107]

Таким образом, совокупность ранее используемых методик позволяет подготовить стрелка к производству правильного и точного выстрела, а использование современных технологий помогает достичь качественную технику стрельбы, и отработки быстрой стрельбы в различных условиях.

Литература:

  1. Мельников А. В., Пугачёв А. В., Толубаев Ю. А. Некоторые аспекты использования средств срочной информации обучения стрельбе из боевого оружия / А. В. Мельников, А. В. Пугачёв, Ю. А. Толубаев. — текст непосредственный//Вестник Воронежского института МВД России. — 2007. — № 02.
  2. Приказом Министерства спорта РФ от 19 января 2018 г. № 35 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «пулевая стрельба»
  3. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.12.2022) О физической культуре и спорте в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023).
  4. Ахметов Р. С. Психологические особенности подготовки спортсменов/ Р. С. Ахметов. — Краснодар: Краснодарский университет МВД РФ, 2016. — 107 с.

Ключевые слова

технология, спорт, стрелок, стрельба, спортивная стрельба, инструктор, выстрел