Здоровье ребенка и здоровьесберегающие технологии | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Белишина, А. А. Здоровье ребенка и здоровьесберегающие технологии / А. А. Белишина. — Текст : непосредственный // Образование: прошлое, настоящее и будущее : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2018 г.). — Краснодар : Новация, 2018. — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/275/13706/ (дата обращения: 28.04.2024).



В наше время одна из главных проблем — это сохранение и поддерживание здоровья. Что же такое здоровье? Обратимся к Википедии [11].

«Здоровье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни».

В связи с этим перед центром стоит проблема организации здоровьесберегающего пространства в условиях нашего учреждения, а именно создание и использование современных средств и методов профилактической работы, создание эмоциональной и психологически комфортной среды для воспитанников, внедрение и разработка новых технологий, предоставление и максимальное использование всех ресурсов для достижения развития двигательной активности ребенка. В зависимости от того как способен ребенок самостоятельно двигаться зависят все показатели его жизненных сил и здоровья. Ведь от того как может самостоятельно он двигаться, реализуются все физические возможности организма, через выполнение определенно подобранных упражнений, способствующих укреплению и сохранению здоровья.

Детская заболеваемость намного снижена у тех детей, которые ежедневно пребывают на свежем воздухе, играют в разные подвижные игры, просто гуляют, т. к. умеренная физическая нагрузка повышает сопротивляемость организма, а это и есть главные факторы профилактики и укрепления здоровья.

От того как чувствует себя ребенок, возникает желание самостоятельной двигательной активности. Прогулка является одним из главных факторов сохранения и поддержания здоровья.

Значительную роль мы уделяем прогулке. Тематика прогулки может быть разнообразна: наблюдение, ознакомительная, развлечение, спортивная, практикум, показ, комбинированная.

Cохранения и укрепления здоровья выполняется через организацию тематических прогулок как на территории центра, так и с помощью экскурсий по городу, на протяжении которых проводятся наблюдения, беседы, решаются проблемные задачи. Обязательно, на каждой прогулке применяются такие здоровьесберегающие технологии:

1.Выполнение теплового режима (временами года);

2.Дыхательная гимнастика;

3.Выполнение физических нагрузок:

4.Гимнастика для глаз;

5.Релаксационные паузы;

6.Технология педагогики сотрудничества;

7.Технология личностно-ориентированного подхода.

Цели, которые мы применяем на прогулке — обеспечение безопасности, воспитание валеологической культуры, знание детей о здоровье и умение поддерживать и сохранять его.

Задачи:

  1. Укрепление и сохранение здоровья воспитанников на основе комплексного и системного применения всех доступных форм для физического воспитания, оптимизация двигательной активности как внутри помещения (спортзал, просторные фае и т. д.) так и на свежем воздухе.
  2. Активизация воспитанников в процессе получения информации о ЗОЖ.
  3. Совместное выполнение всех физических способов и приемов, связанных с укреплением здоровья.

Все выше перечисленные здоровье сберегающие технологии применяются на каждой из них:

‒ дыхательная гимнастика — от того как мы дышим во многом зависит наше здоровье, умственная и физическая деятельность;

‒ игры малой подвижности, подвижные, спортивные игры влияют как на физическое развитие, так и на личностно-эмоциональное;

‒ упражнения точечного массажа учат сознательно беспокоиться о своем здоровье, вдохновляют им уверенность в том, что они сами могут поддержать и даже улучшить свое здоровье;

‒ гимнастика для глаз — для предотвращения развития близорукости;

‒ релаксационные паузы (помогают снять чрезмерную напряженность и уменьшить физическую нагрузку перед уходом в группу;

‒ технология личностно-ориентировочного подхода — от того как психологически чувствует себя воспитатель зависит установление личностного контакта с каждым воспитанником, поддерживание в нем уверенности в себе, развитие самостоятельности и инициативности в процессе взаимосвязи на прогулке.

Игра является одной из главных форм активной деятельности, как на прогулке, так и в жизни детей. С помощью игры выполняется множество функций: обучение, воспитание, развитие, отражает психические черты личности.

Как писал Я.Корчаг (5) в своей книге: «Не надо стыдиться играть. Детских игр нет. Важно не то, во что играть, а как и что при этом думать и чувствовать. Можно умно играть в куклы и глупо... играть в шахматы. Можно интересно и с большой фантазией играть в пожар или в поезд...и бессмысленно читать книжки».

Исходя из этого, следует, что правильно подобранные как подвижные игры так и дидактические во время прогулок, благоприятствуют осуществлению как сохранению так и укреплению здоровья воспитанников.

Подвижные игры направлены:

‒ на снижение агрессии;

‒ способствуют развитию внимания;

‒ способствуют развитию коммуникативных способностей;

‒ способствуют развитию самоконтроля, уменьшению возбуждаемости;

‒ на развитие умения распределения внимания;

‒ на быстроту реакции, умение выполнять инструкцию взрослого;

‒ на преодоление страха;

‒ умение сосредоточенности и др.

Приведенные ниже задания и игры помогут взрослым не только разнообразить свободное время воспитанников, а также принесут пользу в физическом, эмоциональном и нравственном развитии.

Подвижные игры иупражнения (7).

Данные игры и упражнения способствуют не только развитию физических данных, но и воображения, которое необходимо для благотворного обучения и воспитания детей, для снижения агрессии, приобретение душевного контакта между детьми и педагогами.

1.Игра: «Морская фигура — замри!» Выбирается водящий, который отворачивается от ребят (споит спиной к ним) и произносит слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три — морская фигура на месте замри!» Фигуры замирают и стоят до тех пор, пока ведущий не рассмешит одну из них. Ребенок, который засмеялся, будет ведущим.

2.Игра на внимание: «Слушай команду». Дети танцуют под легкую, не громкую музыку. Музыка прерывается и ведущий тихим голосом произносит любую команду: подпрыгнуть или поднять две руки и т. п. Игра продолжается до тех пор, пока детяи интересно и они продолжают выполнять данные команды.

3.Игра на снятие излишней двигательной активности: «Передай мяч по кругу». Дети строятся в круг и передают мяч друг другу. Потом можно изменить направление передачи движения мяча, бросать его друг другу через круг, использовать в игре второй мяч.

4.Игра на снятие напряженности: «Паровозик». Звучит легкая веселая музыка. Дети становятся друг за другом, держась за плечи в паровозик. Музыка включается, паровозик начинает движение. Музыка выключается, паровозик останавливается.

Дыхательная гимнастикаА.Н.Стрельниковой (10)

Стрельникова А. Н. предлагает выполнять вздохи через нос. Это упражнение способствует насыщение организма кислородом, улучшает психоэмоциональное состояние и улучшает обменные процессы, повышает, как иммунитет так же способствует повышению жизненного тонуса.

Упражнение № 1. «Ладошки». Стоя прямо, согнуть руки в локтях (локти в низ) ладонь показываем детям. выполняем короткий вдох через нос при этом одновременно сжимаем ладошки в кулачки.

Упражнение № 2. «Погончики». Стоя прямо, сжимаем кисти рук в кулачки и прижимаем их к поясу. Вдох — выпрямляем руки, кулаки вниз к полу (напрягаем плечи, руки прямые). Далее кисти рук возвращаем на уровень пояса. Плечи расслаблены — выполняется на выдохе. Кисти рук выше пояса не поднимаются. Выполняем подряд 4 вдоха с соответствующими движениями, далее отдых 3–4 секунды отдых и далее 8 вдохов с повтором движений. Выполняем 12 раз по 8 подходов.

Упражнение № 3. «Насос». И. п.: встаньте прямо, ноги чуть уже, чем ширина плеч. Сделайте легкий наклон вперед (руками тянитесь к полу, но не касайтесь его) и одновременно резкий и короткий вдох носом во второй половине наклона. Вдох должен закончиться вместе с наклоном. Слегка приподнимитесь, но не выпрямляйтесь и снова наклонитесь с коротким шумным вдохом. Упражнение можно выполнять в игровой форме имитируя накачивание колеса насосом.

Упражнение № 4. «Кошка». И. п.: встаньте прямо, ноги чуть, чем ширина плеч. Сделайте не глубокое приседание и одновременно поверните туловище вправо — резкий, короткий вдох. Вернитесь в исходное положение. Затем такое же приседание с поворотом влево, и тоже короткий, шумный вдох носом. Вправо- влево, вдох справа — вдох слева.

Упражнение № 5. «Обними плечи». Согнуть руки в локтях и поднять на уровень плеч. Протяните руки, за плечи (визуально обнимая себя), и одновременно с каждым «объятием» резко выдох через нос. Руки в момент «объятия» идут параллельно друг другу (а не крест- накрест), руки широко в стороны не разводить и не напрягать.

Упражнение № 6. «Большой маятник». Встать прямо, ноги уже ширины плеч.Наклон вперед, руки тянутся к полу (вдох). И сразу, без остановки выпрямиться, руки обнимают плечи. И тоже вдох. Выдох уходит в промежутке между вдохами.

Гимнастика для глаз.

Для профилактики нарушения зрения у детей разработаны общеразвивающие упражнения для тела и специальные упражнения для глаз.

1.Наряди елку бусами сверху — вниз по диагонали.

2.Представь на что похожи облака? Взгляд вверх и вдаль.

3.«Мячик». Показать глазами, как прыгает мячик, отскакивая от земли выше домов, деревьев.

4.«Покраска забора». Водим глазами, как будто они кисть, которой красим забор. Вверх, вниз и до конца забора, потом на нем нарисуем ромашки.

5.«Что изменилось?». Посмотри вдаль, закрой глаза, открой их и скажи что изменилось?

«Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы» — писал Сухомлинский.

Используемые здоровье сберегающие технологии формируют у детей стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Только здоровый ребенок будет с огромным желанием включаться во все виды деятельности, он оптимистичен, жизнерадостен, открыт в общении со сверстниками и воспитателями. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее качеств и свойств.

Литература:

  1. Курбеко И. В. Прогулки и экскурсии в группе продленного дня. Волгоград; 2013г.
  2. Поваляева М. А. Нетрадиционные методы в коррекционной педагогике. Ростов н/Д; Феникс,2006г.
  3. Лесина С. В., Попова Г. П., Снисаренко Т. Л. Коррекционно- развивающие занятия и мероприятия. Волгоград; 2010г.
  4. Дошкольное воспитание (научно- методический журнал) № 1 2007г. Колесникова Т. Воспитание у ребенка потребности быть здоровым.
  5. Корчак Я. Как любить ребенка. АСТ МОСКВА; Владимир; 2009г.
  6. Шамина А. В. Лучшие игры для детей на свежем воздухе. РИПОЛ классик, 2007
  7. Дереклеева Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. М.: ВАКО, 2007.
  8. Маралов В. Г., Фролова Л. П. Коррекция личностного развития дошкольника. М.: ТЦ Сфера, 2008г.
  9. Гальцова Е. А., Власенко О. П. Спортивный серпантин: сценарий спортивных мероприятий для младших школьников. Волгоград: учитель, 2007г.]
  10. https://www.amicopolis.som/topics/view/98468/Дыхательная-гимнастика-Стрельниковой
  11. Википедия. Интернет ресурс.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, ребенок, рука, упражнение, вдох, здоровье, кисть рук, короткий вдох, укрепление здоровья, ширина плеч.

Похожие статьи

Роль игровых релаксационных упражнений в укреплении...

Например: руки поднимают ладонями вверх — вдох, наклоняют туловище вперед, опускают руки

Расслабляются постепенно сначала кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног.

Сократов Н. В. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей.

Формирование речевого дыхания у дошкольников 5–7 лет...

Ключевые слова: виды дыхания, логопедические игры, упражнения для формирования воздушной струи.

Правильное дыхание — это короткий глубокий вдох и плавный, экономный выдох. Такое выполнение движений представляет трудность для детей, у которых имеются...

К вопросу актуальности умения плавать курсантов (студентов)

укрепление здоровья, закаливание организма курсанта, привитие стойких гигиенических навыков

Основные термины (генерируются автоматически): плавание, попеременное движение ног, вод, вдох, рука, занятие плаванием, выдох, вид спорта, спин, водный транспорт.

Аквааэробика от А до Я | Статья в журнале «Молодой ученый»

Имитация движений лыжника или свободное плавание, дыхательные упражнения в воде, глубокий вдох, выдох в воду, 10–15 вдохов и выдохов.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, упражнение, рука, нога, ширина плеч, занятие, аквааэробика, движение...

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ

Систематическая тренировка движений пальцев и всей кисти рук выступает важнейшим фактором, стимулирующим речевое

Воспитатель должен создать в группе условия для охраны и укрепления психофизического здоровья детей и их эмоционального благополучия.

Программа формирования экологической культуры, здорового...

Цель программы – сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, детей ответственных взглядов и убеждений

Упражнение 5. «Обними плечи» (вдох на сжатии грудной клетки). Станьте прямо, руки согнуты в локтях и подняты на уровне плеч.

Специфика логопедической работы с детьми, имеющими...

Вдох и руки еще выше. Счет до 5 и последующее расслабление.

Основные термины (генерируются автоматически): рука, ребенок, правильная осанка, задача, поза, занятие, упражнение, плечевой пояс, мышечная память, Игровое упражнение.

Технология фитнес-системы «Тайбо» в программе физического...

упражнения для укрепления здоровья. Эти упражнения делятся на группы по критерию

И.п. стоя, ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях, руки у подбородка, кисти сжаты в кулак.

И.п. лежа на спине, правая рука на груди, левая рука на животе, глубокий вдох и выдох.

Дыхательные упражнения одно из средств оздоровления детей...

Для усиления вдоха или выдоха или увеличения вентиляции в определенном участке легких дыхательные упражнения сочетаются с движениями

Усиление выдоха достигается наклоном головы вперед, сведением плеч, опусканием рук, наклоном туловища вперед, подъемом ног...

Похожие статьи

Роль игровых релаксационных упражнений в укреплении...

Например: руки поднимают ладонями вверх — вдох, наклоняют туловище вперед, опускают руки

Расслабляются постепенно сначала кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног.

Сократов Н. В. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей.

Формирование речевого дыхания у дошкольников 5–7 лет...

Ключевые слова: виды дыхания, логопедические игры, упражнения для формирования воздушной струи.

Правильное дыхание — это короткий глубокий вдох и плавный, экономный выдох. Такое выполнение движений представляет трудность для детей, у которых имеются...

К вопросу актуальности умения плавать курсантов (студентов)

укрепление здоровья, закаливание организма курсанта, привитие стойких гигиенических навыков

Основные термины (генерируются автоматически): плавание, попеременное движение ног, вод, вдох, рука, занятие плаванием, выдох, вид спорта, спин, водный транспорт.

Аквааэробика от А до Я | Статья в журнале «Молодой ученый»

Имитация движений лыжника или свободное плавание, дыхательные упражнения в воде, глубокий вдох, выдох в воду, 10–15 вдохов и выдохов.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, упражнение, рука, нога, ширина плеч, занятие, аквааэробика, движение...

Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях ДОУ

Систематическая тренировка движений пальцев и всей кисти рук выступает важнейшим фактором, стимулирующим речевое

Воспитатель должен создать в группе условия для охраны и укрепления психофизического здоровья детей и их эмоционального благополучия.

Программа формирования экологической культуры, здорового...

Цель программы – сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, детей ответственных взглядов и убеждений

Упражнение 5. «Обними плечи» (вдох на сжатии грудной клетки). Станьте прямо, руки согнуты в локтях и подняты на уровне плеч.

Специфика логопедической работы с детьми, имеющими...

Вдох и руки еще выше. Счет до 5 и последующее расслабление.

Основные термины (генерируются автоматически): рука, ребенок, правильная осанка, задача, поза, занятие, упражнение, плечевой пояс, мышечная память, Игровое упражнение.

Технология фитнес-системы «Тайбо» в программе физического...

упражнения для укрепления здоровья. Эти упражнения делятся на группы по критерию

И.п. стоя, ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях, руки у подбородка, кисти сжаты в кулак.

И.п. лежа на спине, правая рука на груди, левая рука на животе, глубокий вдох и выдох.

Дыхательные упражнения одно из средств оздоровления детей...

Для усиления вдоха или выдоха или увеличения вентиляции в определенном участке легких дыхательные упражнения сочетаются с движениями

Усиление выдоха достигается наклоном головы вперед, сведением плеч, опусканием рук, наклоном туловища вперед, подъемом ног...