Особенности адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бежаева, Д. Н. Особенности адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада / Д. Н. Бежаева, О. А. Зиновенко. — Текст : непосредственный // Аспекты и тенденции педагогической науки : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 34-37. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/209/11349/ (дата обращения: 26.04.2024).



In article conditions of adaptation of children of early age to kindergarten are considered. The reasons of fear of children arising at visit of preschool educational institution are analysed.

Keywords: adaptation, early age, tutor, kindergarten, family, parents

Детский сад — это новая ступень в жизни ребенка, первый опыт коллективного общения. Новая обстановка, незнакомые люди, определенные правила — все это вызывает у ребенка определенные реакции, эмоции и вследствие этого период адаптации у каждого происходит по-разному: кто-то с большим удовольствием идет в детский сад и не испытывает каких-либо трудностей, а для кого-то это является большим испытанием и вызывает множество переживаний и слез. Трудности адаптации изучались многими отечественными и зарубежными исследователями (Н. М Аксарина, Р. В. Тонкова-Ямпольская, В. Манова-Томова, Е. Шмидт-Кольмер).

Адаптация — процесс приспособления организма к новым условиям жизни, к изменившейся обстановке. И детский сад является именно тем местом, где ребенка ждет много нового и неизвестного. Адаптация охватывает огромное количество индивидуальных проявлений и реакций личности, характер которых зависит от личностных, физических и психических особенностей ребенка, от устоявшихся семейных взаимоотношений «папа — мама», «родители — ребенок», от возникающих и обновляющихся условий в дошкольном учреждении. Адаптация у детей раннего возраста к условиям ДОУ, ее темп проходят по-разному. Залогом легкого вхождения ребенком в условия и обстановку детского сада будет являться тесный контакт родителей и воспитателей, желание взаимно сотрудничать, умение принимать рекомендации друг друга и контактировать между собой [2].

Воспитатель — это новый человек в жизни каждого ребенка. Задача воспитателя заключается в том, чтобы помочь малышу освоиться в новом для него мире, беспроблемно войти в жизнь детского сада.

В раннем возрасте адаптация к условиям детского сада проходит несколько стадий: на первой стадии осуществляется сбор необходимой информации об особенностях и потребностях ребенка. На начальной стадии родителей знакомят с выбранным ДОУ, его структурой, а также с заведующим, педагогами и воспитанниками группы. Проводится сбор сведений о составе семьи, индивидуальных особенностях и интересах ребенка, осуществляется первичная диагностика, в первую очередь наблюдение за поведением ребенка во время пребывания в группе. На втором этапе проводится заключительное диагностирование особенностей адаптации раннего возраста и сравнительный анализ с результатами первичной диагностики [4].

Условия адаптации детей раннего возраста должны быть согласованными со стороны родителей и воспитателей. Если воспитатель обладает необходимыми педагогическими знаниями о том, какие условия адаптации детей будут лучше, то в этом случае, родители обязательно должны прислушаться, чтобы сделать условия домашнего режима и режима детского сада максимально схожими [1].

Трудности адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ могут возникать в процессе общения, которое не вызывает особого интереса у детей. В этом случае требуется немалая работа со стороны родителей, которые должны активно разговаривать с детьми, знакомить их со сверстниками, то есть готовить детей к интенсивному общению.

Адаптация детей раннего возраста имеет три фазы:

  1. острая фаза — характеризуется нестабильным психическим состоянием. Малыши часто уменьшаются в весе, болеют разного рода заболеваниями, страдают расстройством сна и снижением речевого развития.
  2. подострая фаза — характеризуется приторможенностью темпов развития (в частности психического).
  3. фаза компенсации — увеличивается темп развития и к окончанию года происходит задержка темпа развития [3].

Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ имеет три степени. Легкая адаптация в этом возрасте характеризуется недолгим пребыванием в отрицательном эмоциональном состоянии. На этой стадии дети страдают расстройством сна, у них пропадает аппетит, они отказываются играть со сверстниками.

Адаптация средней тяжести выражается в более медленной нормализации эмоционального состояния. На этой стадии адаптации часто случаются болезни, которые длятся недолго и не несут за собой каких-либо последствий. Психическое состояние нестабильное, любая новизна вызывает негативные реакции.

Тяжелая степень адаптации — эмоциональное состояние стабилизируется медленно (несколько месяцев), ребенок отличается агрессивным поведением, которое негативно сказывается на его здоровье и развитии. Данная степень адаптации обусловлена отсутствием режима в семье, неумением играть с игрушкой, неумением общаться с новыми людьми и др.

Важную роль играет социальная адаптация детей, так как ДОУ является первым социальным институтом, где они приобретают опыт общения со сверстниками и другими людьми. Социальная адаптация зачастую проходит тяжело, так как страх является постоянным спутником в этом возрасте. Дети боятся незнакомых для них взрослых, они не понимают, почему они должны слушаться других людей, им нравится играть одним, чем с кем-либо. Как правило, другие малыши к такому ребенку подходят редко, так как видят, что он не готов на диалог. Если же случается, что ребенок находит контакт с другими малышами, то это говорит о том, что адаптационный период для него подошел к концу.

Существует масса причин, вызывающих слезы и страх перед детским садом у ребенка:

– тревога, которая обусловлена сменой обстановки (из привычной домашней атмосферы, где мама всегда рядом, малыш попадает в совершенно незнакомое пространство, окруженный массой чужих людей) и режима (ребенку сложно принять и соблюдать нормы и правила жизни группы);

– негативное первое впечатление у ребенка от посещения детского сада — эта причина является одной из ключевых, так как именно первое впечатление зачастую имеет решающее значение для дальнейшего пребывания ребенка в ДОУ;

– психологическая неготовность ребенка к детскому саду — эта проблема является одной из ключевых при поступлении ребенка в детский сад и может быть связана с особенностями индивидуального развития. Эта проблема возникает при нехватке эмоционального общения ребенка с мамой;

– отсутствие элементарных навыков самообслуживания значительно затрудняет нахождение ребенка в детском саду;

– избыток впечатлений — в ДОУ ребенок испытывает много негативных и позитивных переживаний, в результате чего он может переутомиться и как следствие этого — нервничать, капризничать [7].

Воспитатель занимает важное место в жизни ребенка, так как именно он является проводником в новый для ребенка мир. И для того, чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла успешно, воспитателю нужно помнить несколько правил.

  1. При знакомстве с ребенком, его родителями воспитатель должен выяснить:

– какие привычки сложились у ребенка дома в процессе еды, засыпания и т. д.;

– как называют ребенка дома;

– чем увлекается ребенок;

– какие особенности поведения радуют и настораживают родителей

  1. Воспитатель дожжен непременно ознакомить родителей с ДОУ, показать группу, ознакомить с режимом дня в детском саду и обратить внимание на то, насколько домашний режим ребенка отличается от режима в детском саду.
  2. Дать практические педагогические рекомендации родителям, оказать им психологическую, методическую помощь и поддержку по адаптации ребенка к условиям ДОУ.
  3. Необходимо всегда показывать исключительно приветливость и дружелюбие при приходе ребенка в группу.
  4. Необходимо обеспечить стабильность педагогического состава на весь период пребывания детей в ДОУ.
  5. Воспитатель должен помнить, что для ребенка главное в период адаптации получать максимальное удовольствие от общения со взрослыми и сверстниками, которые его окружают [5].

Важно помнить, что успешная адаптация ребенка в детском саду зависит как от воспитателя, так и от родителей.

На сегодняшний день проблема адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада наиболее актуальна, так как полностью изменяются условия жизни для ребенка, организму маленького ребенка приходится приспосабливаться к новой температуре, влажности, микроклимату, постоянно присутствующим бактериям в группе. Первичная диагностика ребенка, а также комплекс медико — психолого — педагогических мероприятий способствуют успешному привыканию к условиям детского сада для ребенка.

Литература:

  1. Адаптация ребенка к условиям детского сада: управление процессом, диагностика, рекомендации / Н. В. Соколовская. — Волгоград: Учитель, 2008. — 188 с.
  2. Айсина, Р. Социализация и адаптация детей раннего возраста / Р. Айсина, В. Дедкова, Е. Хачатурова Е // Ребенок в детском саду. — 2003. — № 6 — с.46 –51.
  3. Белкина, В. Н. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ / В. Н. Белкина, Л. В. Белкина. — Воронеж: Учитель, 2006. — 236 с.
  4. Диагностика в детском саду. Под редакцией Ничипорюк Е. А. Посевиной Г. Д. — Ростов — на — Дону, Феникс, 2004. — 275 с.
  5. Заводчикова, О. Г. Адаптация ребенка в детском саду: взаимодействие дошк. образоват. учреждения и семьи: пособие для воспитателей / О. Г. Заводчикова. — М.: Просвещение, 2007. — 79 с.
  6. Печора, К. Л. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях / К. Л. Печора. — М.: Просвещение, 2006. — 214 с.
  7. Пыжьянова, Л. Как помочь ребенку в период адаптации // Дошкольное воспитание. — 2003. — № 2. — С.14–16.
Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, ранний возраст, ребенок, воспитатель, адаптация детей, адаптация ребенка, жизнь ребенка, первичная диагностика, период адаптации, эмоциональное состояние.

Похожие статьи

Опыт исследования особенностей адаптации к ДОУ детей...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации ребенка...

детский сад, ребенок, родитель, период адаптации, ранний...

детский сад, адаптационный период, ребенок, период адаптации, дошкольное учреждение, Дошкольное воспитание, адаптация детей, процесс адаптации, ранний возраст, родитель.

Психолого-педагогическое сопровождение адаптации ребенка...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние. Организация успешной адаптации детей к дошкольному...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация...

Особенности адаптации детей раннего возраста к условиям... детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние.

Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние.

Создание условий для успешной адаптации ребенка...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние.

Адаптация особенного ребёнка к детскому саду

Ключевые слова: детский сад, адаптация, адаптационный период, дезадаптация, мотивация, социальный опыт, ранний возраст, педагоги, родители, психическое здоровье, стресс, график, режим, консультация, взаимодействие.

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация...

...адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние.

детский сад, ребенок, воспитатель, родитель, семья, ранний возраст, детское учреждение, адаптационный период, дошкольное учреждение...

Психологическое сопровождение детей раннего возраста...

Задачи психологического сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к дошкольной образовательной организации: - предупреждение возникновения проблем развития ребенка

Похожие статьи

Опыт исследования особенностей адаптации к ДОУ детей...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации ребенка...

детский сад, ребенок, родитель, период адаптации, ранний...

детский сад, адаптационный период, ребенок, период адаптации, дошкольное учреждение, Дошкольное воспитание, адаптация детей, процесс адаптации, ранний возраст, родитель.

Психолого-педагогическое сопровождение адаптации ребенка...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние. Организация успешной адаптации детей к дошкольному...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация...

Особенности адаптации детей раннего возраста к условиям... детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние.

Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние.

Создание условий для успешной адаптации ребенка...

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние.

Адаптация особенного ребёнка к детскому саду

Ключевые слова: детский сад, адаптация, адаптационный период, дезадаптация, мотивация, социальный опыт, ранний возраст, педагоги, родители, психическое здоровье, стресс, график, режим, консультация, взаимодействие.

детский сад, ребенок, ранний возраст, воспитатель, адаптация...

...адаптация детей, период адаптации, первичная диагностика, жизнь ребенка, адаптация ребенка, эмоциональное состояние.

детский сад, ребенок, воспитатель, родитель, семья, ранний возраст, детское учреждение, адаптационный период, дошкольное учреждение...

Психологическое сопровождение детей раннего возраста...

Задачи психологического сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к дошкольной образовательной организации: - предупреждение возникновения проблем развития ребенка