Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с жестоким обращением с животными | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

XVII международная научная конференция «Актуальные вопросы юридических наук» (Казань, май 2022)

Дата публикации: 21.05.2022

Статья просмотрена: 92 раза

Библиографическое описание:

Шаталин, Е. А. Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с жестоким обращением с животными / Е. А. Шаталин. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы юридических наук : материалы XVII Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 31-37. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/447/17219/ (дата обращения: 29.04.2024).



The article analyzes the main problems associated with the activities of law enforcement agencies in the investigation of crimes that are aimed at revealing the topic of cruelty to animals. They revealed the danger of cruelty to animals in society, through the commission of crimes. The signs that affect the degree of public danger are qualified. Attention is paid to the difficulties that arise during the investigation of these cases, which exist when qualifying the actions of the guilty person. The author comes to the conclusion that the difficulties in investigating cases related to animal cruelty are associated with a poorly developed regulatory framework, and with a small amount of judicial practice, its ambiguity.

Keywords: cruelty to animals, crime, classification, investigator, interrogator, expert.

Гуманное отношение человека к животным отражает нравственные качества и уровень культуры не только конкретной личности, но и всего общества в целом. Данные преступления несут опасность для общества, поскольку проявляются в способности распространить в социуме инстинктов низменного характера, садизма, не человеческого отношения, также в дальнейшем могут перерасти в преступления, совершаемые против личности. Эта тема требует повышенного общественного внимания и государственного вмешательства.

Бесчеловечное обращение с животными считается преступной деятельностью, позиция которого содержится в ст. 245 УК РФ. [1] В качестве главного объекта выделяют мораль со стороны общества в рамках гуманистического отношения к животным, что относится к одному из элементов окружающей среды. Дополнительным объектом выступают отношения собственности, поскольку, согласно ст. 137 ГК РФ всеобщие правила об имуществе, также применимы к животным. [2] К предмету преступления можем отнести: диких животных, обитающих в неволе естественной свободы; домашних питомцев, находящихся в собственности.

Перечислим важные признаки, которыми наделена объективная сторона преступления: 1) строгое обращение с питомцами; 2) причинение вреда, приведшее к гибели животного, понесенное наказания в виде выплаты штрафов, увечье; 3) взаимная связь между действиями и последствиями по причинению вреда. Увечье можно определить, как причинение вреда животному, связанное с нарушением его физиологической целостности (отрубание лап, хвоста и др.).

Преступления могут осуществляться, применяя:

1) действия, к которым относят избиение повторяющегося характера, наступление и причинение смерти применяя жестокость, используя в соревнованиях, например, собачьи или петушиные бои;

2) бездействия жестокого использования, где применяют отнятие пищи, воды, средств первой необходимости, расположение в непригодных условиях. Возложение ответственности на лиц имеющих животных, в форме безвозмездной основы, возможна в ситуациях, где на владельцах лежит обязанность заботиться о них, что в основном практикуется на собственниках зоопарков, заповедников и животных, расположенных в сельскохозяйственной местности [3].

Добывать животных, применяя запрещенные способы, например, использование электрического тока, капканов, химических и взрывчатых веществ, также относится к грубому и жестокому обращению с животными. Ликвидация промысловой добычи при охоте, прилагая санитарные и эпидемиологические действия, которые осуществляются без лишних мучений, не относятся к жестокому обращению.

Достигшее шестнадцатилетнего возраста вменяемое физическое лицо (гражданин) считается субъектом преступления.

Сторона субъекта преступления имеет определенный умысел, который может быть прямым, либо косвенным. Лицо, признанное виновным, понимает опасность по отношению к грубому обращению с животными со стороны общественности, может предположить возможность наступления их смерти, увечья, а также желает или осознанно подталкивает на реализацию данных последствий. К обязательному признаку стороны субъекта является мотив преступления, который выражен в побуждениях хулиганского или корыстного плана.

Дебоширские побуждения отражаются в наглядном проявлении жестокости по отношению к животным, применяемом без всякого на то значимого повода при наглядном презрении к сложившимся правилам поведения в социуме, учитывая нормы морали и нравственности, в готовности противоположить себя общественности.

Меркантильные позывы всегда направлены на желание овладеть материальной выгодой, устранить материальные затраты, а обладание денежными средствами может проявляться в получении процентной платы за бои, где будут участвовать животные, возможно полное их устранение или продажа шкур и бивней. Расходы материального плана можно забыть в случае полного устранения (убийства) животного, поскольку это освободит от лишних трат на его содержательное обеспечение.

Тревожность со стороны общественности увеличивается если имеются в наличии признаки квалифицирующего отражения. Группа лиц представляющая опасность совершения преступления в обществе по заранее разработанной договоренности отражает действия для реализации намного большего ущерба животному, что увеличивает возможность устранения следов преступления. [4]

Использование жестоких методов по отношению в животным, несущие определенный вид мучений и страданий, отражают затяжной, острый и издевательский характер, может подтверждать наличие неполноценных отклонений психического состояния лица.

Участие в совершении преступления малолетних (лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста) определяет особенный ход событий преступления, т. к. в дальнейшем эти события могут отрицательно повлиять на психологическое и психическое здоровье ребенка.

Законодатель также внес в квалифицирующие признаки общественную демонстрацию материалов в Интернет-среде и других средствах массовой информации, имеющих информацию о жестоком обращении с животными, включение этого пункта определено тем, что при трансляции на широкую аудиторию подобных материалов, общественной нравственности наносится существенный вред, поскольку любое лицо может осуществить просмотр.

Когда речь идет о жестоком обращении в отношении общности животных выраженное в увеличении опасности мучительных пыток имеющих своим предметом одновременно нескольких существ. Данное отягчающее обстоятельство может быть использовано только в результате единого преступного акта (например, истребление нескольких животных в одном помещении) или с помощью постепенного совершения в одно и тоже время нескольких действий. [4]

В ст. 245 и 167 УК совокупность преступлений представляет собой насильственное обращение с животными Российской Федерации, которые находятся в собственности третьих лиц, что допустимо если случилась гибель или увечье с животным.

Ситуации, где жестокое обращение представлено в виде незаконной охоты, находит место совокупность преступлений, предусмотренных ст. 245 и 258 УК РФ, а также со ст. 258.1 если целью промысла была добыча особе ценных диких животных, занесенных в Красную книгу. [5]

Несмотря на совершенствования законодательства в сфере охраны животных от жестокого обращения на практике, правоохранительные органы имеют ряд сложностей в части применения ст. 245 УК РФ, среди которых квалификация деяния по пункту «в» данной статьи. Зачастую для сотрудников органов следствия, дознания и судов данный пункт является оценочным и схожие положения могут квалифицироваться как по ч.1, так и по пункту «в» ч.2 ст. 245 УК РФ.

Примером может послужить преступление, совершенное в Нижегородской области. Гражданин С. и К. умышленно, с целью причинения смерти животного, завладели бездомной собакой, подвесили ее над землей и нанесли несколько ударов металлической трубой по голове. В результате данных действий собака потеряла сознания, посчитав ее мертвой, преступники бросили ее в погреб и скрылись с места преступления. [6]

Арзамасский городской суд Нижегородской признал С. и К. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» ст. 245 УК РФ.

В Новосибирской области, гражданин Ш. находясь в нетрезвом состоянии, в присутствии малолетних детей, с аналогичной целью, подвесил собаку над землей, позже, обнаружив что животное подает признаки жизни, преступник начал наносить удары черенком от лопаты, причинив собаке смерть. [7]

Барабинский районный суд Новосибирской признал Ш. виновным в совершении преступления предусмотренным пунктом «б» ст.245 УК РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование одинаковых способов жестокого обращения с животным может быть охарактеризовано как с использованием садистских методов, так и без них. Такое пояснение норм закона уголовного характера направлено на спорную практику в правовом использовании, что мешает полной и компетентной квалификации преступления.

Другой проблемой является малое количество самой судебной практики, что порой затрудняет процесс доказывания данного состава, так как уголовные дела по жестокому обращению с животными, не смотря на их резонанс, редки, это обуславливает трудности в рассмотрении следователями и дознавателями данного состава.

В работе экспертов — криминалистов, помимо редкой практики по данным делам, основной проблемой, с которой они сталкиваются при осуществлении своей деятельности, является устаревшая с научной точки зрения литература, на которую они опираются во время своего исследования. Это относится к таким сферам ветеринарии как, зоопсихология и другие вопросы, связанные с психикой и психоэмоционального состояния животного. Данный аспект важен при рассмотрении жестокого обращения с животным в форме бездействия.

Особый смысл, данное положение имеет сейчас, поскольку современное законодательство предписывает относиться к животным как к существам, которые могут ощущать эмоции и страдания физического плана. [8]

Подводя итоги, скажем, что главные сложности при квалификации преступлений изученной категории связаны с проблемами анализа действий виновного лица, на примере которого следствию требуется наладить применение жестоких обращений для того, чтобы довести животного до мучительной смерти. Рассматривая судебную практику, определили, что по обращению к животным могут применяться и садистские методики их устранения.

Также проблемой является малое количество практики, выработанной судами по данным делам, и не проработанность некоторых научно — теоретических основ, от которых зависит качественность судебной экспертизы. На наш взгляд, законодателю следует обновить программы подготовки в органах внутренних дел и экспертов — криминалистов, а также создать и распространить методические рекомендации в целях совершенствования практики в правоохранительных органах.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерацииот 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. От 30.12.20) — [электронный ресурс] /Электрон, дан. — © КонсультантПлюс, — Режим доступа — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ — [электронный ресурс] /Электрон, дан. — © КонсультантПлюс, — Режим доступа — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
  3. Диденко Н. С., Кокорева Л. В., Торовков А. А. Квалификация уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 245 УК РФ: проблемы правоприменительной практики // Алтайский юридический вестник. — 2020. — № 2. — Стр. 55–61
  4. Шарапов Р. Д. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными // Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2019. — № 1. — Стр. 51–61
  5. Чернигова А. Ю. Общественная опасность жестокого обращения с животными // Юридические науки. — 2019. — № 6. — Стр. 155–158.
  6. Приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области от 13.01.2021. — [электронный ресурс] http://arzamassky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=671
  7. Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 08.10.2020. — [электронный ресурс] http://судебныерешения.рф/52612436
  8. Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция) — [электронный ресурс] /Электрон, дан. — КонсультантПлюс, — Режимдоступа — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/