Характеристика бытового насилия в отношении несовершеннолетних и его формы | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 18. Криминология и криминалистика

Опубликовано в

IX международная научная конференция «Юридические науки: проблемы и перспективы» (Казань, июнь 2020)

Дата публикации: 22.05.2020

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Левгеева, Т. Б. Характеристика бытового насилия в отношении несовершеннолетних и его формы / Т. Б. Левгеева. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 42-45. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/372/15857/ (дата обращения: 29.04.2024).



На протяжении всего существования человечества семье отводилось особое значение по воспитанию детей. Сегодня роль семьи нисколько не утратила свою ценность. Она, оставаясь существенным социальным институтом, в котором происходит социализация, должна защищать ребенка и помогать ему контактировать с внешним миром.

Однако, не все так идеально. К сожалению, не редки случаи в семье избиения, насилия и иных унизительных и травмирующих детскую психику действий. Все это характеризует бытовое насилие в отношении несовершеннолетних.

Чтобы разобраться в данной проблеме, нужно уяснить, что же понимается под словом быт. Обращаясь к различным определениям понятия «быт», можно заметить, что он затрагивает такое время как нерабочее. Соответственно, предполагается достаточно широкий круг видов деятельности людей, которые происходят как внутри семьи, так и за ее пределами.

Одновременно вместе с этим, говоря о «бытовых преступлениях», практика показывает, что к ним относят насильственные преступления, которые совершаются по месту жительства лиц (преступника и потерпевшего), являющихся родственниками, то есть данные преступления совершаются внутри семьи. Подходящей позицией при рассмотрении бытового насилия в отношении несовершеннолетних, на мой взгляд, является последняя.

Следует подчеркнуть, что отношения, складывающиеся в семье, относят к бытовым, конечно, есть исключения, так как семейные отношения могут пересекаться с бытовыми, но не входить в них, что порождает сочетание первых и последних отношений.

По этому поводу приведу мнение Синицына В. Г.: «Бытовые отношения охватывают ту часть системы общественных отношений, которые касаются физического и социального воспроизводства человеческой жизни и проявляются в конкретных формах и средствах удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья, организации досуга, ухода за детьми, общения» [1, c. 4].

В современном мире все происходит и меняется с удивительной скоростью. Но как не хочется, чтобы изменения происходили в семье, где с рождения растет и воспитывается ребенок. Однако в наше время увеличилось число «нездоровых» отношений в семье. Чем же эти отношения характеризуются?

Во-первых, сюда относятся неблагополучные семьи, а также, где ребенок воспитывается одним родителем. Такие родители, как правило, не получили основного общего образования, а это является обязательным согласно п. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации;

Во-вторых, отсутствие воспитания детей, т. е. дети зачастую не понимают, что такое «хорошо», а что такое «плохо»;

В-третьих, место проживания ребенка не соответствует санитарным требованиям;

В-четвертых, дети копируют родителей. Взрослые злоупотребляют спиртными напитками, принимают наркотики и другие токсичные одурманивающие вещества, используют нецензурную лексику, что является примером поведения для ребенка.

В науке криминология существует несколько дифференциаций моделей быта, приведу по Серебряковой В. А. и Сырову А. П.:

1) быт, связанный с систематическим пьянством;

2) мещанский быт;

3) конфликтный быт;

4) быт рецидивистов;

5) быт отбывающих наказание преступников [2, с. 31].

Бесспорно, что первая модель быта напрямую связана с преступлениями, которые совершаются в отношении несовершеннолетних.

Так какой же главный признак бытового насилия в отношении несовершеннолетних? Ответом на поставленный вопрос является самая незащищенная часть населения — дети.

Формы насилия над несовершеннолетними отличаются друг от друга. Самая распространенная из них — физическое насилие, проявляющееся в побоях и истязаниях ребенка. К большому сожалению, преступность издевательства над детьми является латентной, так как ребенок не осведомлен, что может обратиться за помощью, как правило, это происходит в неполных семьях или же, где родители постоянно находятся в нетрезвом состоянии, тем самым они хотят показать свою силу и зависимость несовершеннолетнего от них. В результате родители поркой добиваются подчинения своих детей.

Вместе с этим существует модель агрессора, развивающаяся на фоне физического насилия. Ступина С. А. отмечает, что данный психологический механизм позволяет избежать чувства вины. Ребенок принимает на себя роль карателя и у него появляется ощущение, что быть агрессивным хорошо. Когда у него появятся свои дети, то он будет обходиться с ними так же, как обращались с ним в детстве [3, с. 22].

Другой не менее распространенной и взаимосвязанной с физическим насилием формой бытового насилия над несовершеннолетними является психическое или как его еще называют эмоциональное насилие. Рассматриваемая форма бытового насилия отличается тем, что она носит периодический и продолжительный характер психологического давления на несовершеннолетнего. Важно отличать психологическое насилие от родительского воспитания, так как между ними проходит достаточно тонкая грань. Итак, к эмоциональному насилию над детьми относят: ругань, угрозы, унижение ребенка, ущемление чувств, внешности, часто все это сопровождается нецензурной лексикой.

Третья форма бытового насилия в отношении детей — сексуальное насилие. Она самая латентная по сравнению с вышеперечисленными. Ведь в нездоровых семьях несовершеннолетний считает себя одиноким и нелюбимым. Родственники, проявляя к нему интерес сексуального характера, показывают необходимость и важность ребенка, поскольку между ними существует тайна, которая воспринимается несовершеннолетним как проявление любви к нему.

Безразличие по отношению к ребенку, отсутствие воспитания — последняя форма бытового насилия в отношении несовершеннолетних. Здесь, в большинстве случаев, родители просто не обращают внимания на детей, как будто их нет. Казалось бы, что данная форма бытового насилия предстает как самая мягкая по сравнению с остальными. Однако, не зря ее выделяют в самостоятельную форму бытового насилия и рассматривают обособленно. Ведь ребенок из-за невнимательности и беспечности родителей, ходит в оборванных вещах, немытый, голодный, да и живет в антисанитарных условиях, то есть минимальные потребности его существования не удовлетворяются. В результате такой образ жизни детей приводит к возникновению и развитию серьезных патологических болезней и эмоциональной неуравновешенности.

На «стадиях» рождения, отрочества, юности, адаптации к взрослой жизни, детям необходима опора и поддержка. Но возникает противоречие от того, что та защита, которая предполагается и в которой они нуждаются — это семья, зачастую, сама может стать пагубным фактором, влекущего совершение преступлений в отношении несовершеннолетних.

Литература:

  1. Синицын В. Г. Становление и развитие социалистического быта. М., 1970. 48 с.;
  2. Серебрякова В. А., Сыров А. П. Проблемы комплексного криминологического исследования быта // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1980. 31 с.;
  3. Ступина С. А. Несовершеннолетний преступник как жертва семейного насилия. Красноярск, 2004. 24 с.
Основные термины (генерируются автоматически): бытовое насилие, ребенок, отношение, семья, физическое насилие, нецензурная лексика, родитель, эмоциональное насилие.

Похожие статьи

Исследование семейных факторов, влияющих на насилие над...

Причина насилия над детьми зачастую скрыты в самой системе семейных отношений данной семьи. Поэтому очень важно точно и

Как показали исследования уровень насилия над детьми в социально изолированных семьях на много выше чем в обычных семьях.

Насилие в семье как социальная проблема современного общества

Насилие — это не всегда причинение физического вреда человеку, насилие может быть и эмоциональным, и социальным, а так же в форме терроризма по отношению к своим домочадцам. Насилие с точки зрения психологии и педагогики всегда сопровождается...

Влияние насилия в семье на психологическое развитие подростков

Ключевые слова: насилие, психическое насилие, социальное насилие, физическое насилие, подростки, посттравматическое стрессовое расстройство, травматизация. Насилие над детьми в России сегодня является распространенным социальным явлением.

Особенности проявления психологического насилия по...

Насилие в семье чаще всего носит комплексный характер. Это может быть психологическое, физическое, экономическое, интеллектуальное, сексуальное насилие, пренебрежение друг другом. Статистические данные о распространенности и степени насилия в семье в нашей...

Криминологические аспекты насильственных действий внутри...

Домашнее насилие порождает увеличение доли беспризорных детей, т. к. они сбегают из неблагоприятной обстановки в попытке защитить себя и

ребенок, насилие, физическое насилие, жестокое обращение, семья, физическая сила, отношение ребенка, психическое...

ребенок, психологическое насилие, семья, родитель, насилие...

Значение насилия над детьми как социального явления велико. Оно оказывает негативное влияние не только на физическое здоровье ребенка, его психику и развитие, но также во многом определяет жизнь будущих поколений. Насилие над детьми в семье — это феномен...

Насилие над женщинами в семье как социально-психологическая...

Насилие в семье развивается циклично: одна из главных особенностей домашнего насилия состоит в том, что оно представляет собой повторяющиеся во времени инциденты (паттерн) множественных видов насилия (физического, сексуального, психологического и...

Семья и подростковое насилие | Статья в журнале...

Ключевые слова: подросток, воспитание, социализация, насилие, семейное насилие. Будущее каждого общества зависит от молодого поколения, которое

Дети-подростки очень страдают от неблагоприятной атмосферы в семье (систематические конфликты, развод родителей...

Понятие насилия в отношении несовершеннолетних

Насилие — это «узурпация свободной воли, такое отношение между людьми, в ходе

Сексуальное насилие или совращение в отношении несовершеннолетних − использование

Эмоциональное насилие над несовершеннолетним выделяется в качестве разновидности...

Похожие статьи

Исследование семейных факторов, влияющих на насилие над...

Причина насилия над детьми зачастую скрыты в самой системе семейных отношений данной семьи. Поэтому очень важно точно и

Как показали исследования уровень насилия над детьми в социально изолированных семьях на много выше чем в обычных семьях.

Насилие в семье как социальная проблема современного общества

Насилие — это не всегда причинение физического вреда человеку, насилие может быть и эмоциональным, и социальным, а так же в форме терроризма по отношению к своим домочадцам. Насилие с точки зрения психологии и педагогики всегда сопровождается...

Влияние насилия в семье на психологическое развитие подростков

Ключевые слова: насилие, психическое насилие, социальное насилие, физическое насилие, подростки, посттравматическое стрессовое расстройство, травматизация. Насилие над детьми в России сегодня является распространенным социальным явлением.

Особенности проявления психологического насилия по...

Насилие в семье чаще всего носит комплексный характер. Это может быть психологическое, физическое, экономическое, интеллектуальное, сексуальное насилие, пренебрежение друг другом. Статистические данные о распространенности и степени насилия в семье в нашей...

Криминологические аспекты насильственных действий внутри...

Домашнее насилие порождает увеличение доли беспризорных детей, т. к. они сбегают из неблагоприятной обстановки в попытке защитить себя и

ребенок, насилие, физическое насилие, жестокое обращение, семья, физическая сила, отношение ребенка, психическое...

ребенок, психологическое насилие, семья, родитель, насилие...

Значение насилия над детьми как социального явления велико. Оно оказывает негативное влияние не только на физическое здоровье ребенка, его психику и развитие, но также во многом определяет жизнь будущих поколений. Насилие над детьми в семье — это феномен...

Насилие над женщинами в семье как социально-психологическая...

Насилие в семье развивается циклично: одна из главных особенностей домашнего насилия состоит в том, что оно представляет собой повторяющиеся во времени инциденты (паттерн) множественных видов насилия (физического, сексуального, психологического и...

Семья и подростковое насилие | Статья в журнале...

Ключевые слова: подросток, воспитание, социализация, насилие, семейное насилие. Будущее каждого общества зависит от молодого поколения, которое

Дети-подростки очень страдают от неблагоприятной атмосферы в семье (систематические конфликты, развод родителей...

Понятие насилия в отношении несовершеннолетних

Насилие — это «узурпация свободной воли, такое отношение между людьми, в ходе

Сексуальное насилие или совращение в отношении несовершеннолетних − использование

Эмоциональное насилие над несовершеннолетним выделяется в качестве разновидности...