Исполнение наказания в виде штрафа | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 16. Правоохранительные органы

Опубликовано в

IX международная научная конференция «Юридические науки: проблемы и перспективы» (Казань, июнь 2020)

Дата публикации: 30.04.2020

Статья просмотрена: 2004 раза

Библиографическое описание:

Бакштеев, А. М. Исполнение наказания в виде штрафа / А. М. Бакштеев. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 33-38. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/372/15785/ (дата обращения: 29.04.2024).



В современных условиях борьбы с преступностью в России важную роль играет исполнение уголовного наказания. Тем самым, представляется, что анализ вопроса исполнения наказания в виде штрафа является достаточно актуальным и вызывает как научный, так и практический интерес. Отмечается, что согласно социально-экономическим, политическим, криминологическим и правовым факторам исполнение штрафа, относиться к традиционным видам наказания, хотя его не обусловленный распространенностью в законодательстве и судебной практике. Так, одним из наименее строгих наказаний, предусмотренных ст. 44 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ (в ред. от 16 октября 2019г.) является штраф [2].

Мировой опыт, а также федеральное законодательство позволяет сказать о том, что санкции уголовного законодательства в меньшей степени содержат штраф в качестве основного наказания, в свою очередь штраф в качестве альтернативного наказания составляет 63,8 % к числу санкций, содержащих штраф в качестве основного наказания и 28,2 % к общему числу санкций.

Под штрафом понимается денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ [2]. Стоит отметить, что штраф, является наказанием имущественного характера и не связан с лишением осужденного личных и социальных благ.

В рамках своей самостоятельности может назначаться как основное, так и дополнительное наказание. Штраф исчисляется из основной заработной платы или иных доходах, суд вправе самостоятельно избирать основания его исчисления. Стоит согласиться с утверждением приведённым А. И. Зубковым. «Закон выделяет ряд преступлений, за совершение которых штраф может быть исчислен исключительно из одного основания, даже в случае, если перед судом стоит выбор назначения штрафа исходя из размера заработной платы или исходя из размера иных доходов, суд вправе избрать любое основание его исчисления в том случае, если осужденный получает заработную плату и имеет другие доходы. Комбинирование оснований закон запрещает» [8].

Исполнение наказание в виде штрафа — это порядок реализации осужденным либо специализированным органом комплекса правоограничений, предусмотренных уголовным кодексом, в целях урегулирования штрафных обязательств, предусмотренных уголовно-исполнительным кодексом (далее УИК РФ) [3].

Как показывает практика, что собираемость штрафов, применяемых судами в качестве исполнения наказания, достаточно низка. Согласно отчетам, предоставленным субъектами Российской Федерации в порядке уголовного судопроизводства, что осужденный к штрафу только в 50 % случае исполнили наказание в добровольном порядке. В принудительном порядке было реализовано только часть от их числа. В свою очередь, неисполненными остались двадцать пять процентов судебных решений [6]. Низкий уровень собираемости штрафа обусловлен рядом причин правового, социально-экономического и организационного характера [5].

Низкий уровень исполнение наказания в виде штрафа заключается в отсутствие совершенствования механизма реализации, предусмотренного уголовно-исполнительным законодательством.

Так, УИК РФ предусматривает два способа реализации судебного решения, предусматривающих наказание в виде штрафа, таких как:

  1. Добровольный порядок;
  2. Принудительный порядок.

Добровольное исполнение наказание в виде штрафа предусмотрено нормами уголовно-исполнительного законодательства. Так, в силу ст. 31 УИК РФ осужденный, к которому применено уголовное наказание в виде штрафа, обязан выплатить штраф в срок, не превышающий 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу [3]. По ходатайству осужденного, в случае невозможности единовременной уплаты штрафа, суд может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. Законодателем в ч. 3 ст. 31 УИК РФ предусмотрена обязанность осужденного уплатить первую часть штрафа в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда, а оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно на депозитный счет суда не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В тех случаях, когда осужденный или его представитель не обжалуют не вступивший в законную силу приговор суда в части назначения штрафа, осужденный в добровольном порядке может внести сумму штрафа и до вступления приговора в законную силу. Квитанция об уплате штрафа, выданная банковским учреждением, должна быть предъявлена осужденным в канцелярию суда, постановившего приговор. Таким образом, добровольное исполнение наказания в виде штрафа исполняется одномоментно и по воли самого осужденного, путем уплаты денежной суммы штрафа в доход государства.

Принудительное исполнение наказания в виде штрафа осуществляется в рамках исполнительного производства. Порядок принудительного исполнения наказания регламентирован не только нормами уголовно-исполнительного законодательства, но и Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ (в ред. от 17 декабря 2019 г.) «Об исполнительном производстве» [4], а также иными нормативно-правовыми актами, которые не всегда соотносились друг с другом, что вызывало трудности у правоприменителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 УИК РФ наказание в виде штрафа исполняется судебными приставами-исполнителями по месту жительства (работы) осужденного. В 2018 г. к штрафу были осуждены 87 581 человек [7].

Анализ исследований позволил выделить наиболее распространенные меры принудительного исполнения штрафа. Среди них:

  1. Обращение взыскания на денежные средства осужденного;
  2. Арест имущества и его продажа;

Однако реализация указанной меры принудительного исполнения штрафа на практике вызывает ряд трудностей, например, у осужденного и вовсе отсутствует имущество или ценное имущество, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание.

  1. Законодатель предусмотрел в ч. 4 ст. 32 УИК РФ розыск осужденных, злостно уклоняющихся от уплаты штрафа, чье местонахождения неизвестно. Данная новелла противоречит ч. 1 ст. 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая не предусматривает розыск лиц, осужденных к штрафу в порядке уголовного судопроизводства. Следует внести соответствующее дополнение в ч. 1 ст. 28 Закона, поскольку подобный вариант поведения осужденного возможен и в процессе исполнительного производства.

Как видится, проблема заключается не только в менталитете населения, но и в отсутствии эффективных способов реагирования на уклонение осужденного от своевременной выплаты штрафа.

Так, согласно ч. 1 ст. 32 УИК РФ осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в сроки, установленные ст. 31 УИК РФ, признается лицом, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа.

Подводя итоги, резюмируем, что штраф как вид уголовного наказания регламентирован в ст. 46 УК РФ, ст. 31, 32 УИК РФ, а также в Федеральном законе 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В настоящее время штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом». Очевидно, что наказание в виде штрафа должно быть назначено в размере, обеспечивающим возможность его реального исполнения, иначе смысл уголовного наказания в виде штрафа потеряет свое значение. Вследствие этого указанным законом были расширены основания, которые должны быть выяснены судом и учтены при назначении штрафа. Внесено дополнение в ч. 2 ст. 46 УК РФ относительно учета судом имущественного положения не только самого осужденного, но и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Эти изменения, безусловно, направлены на реализацию принципов гуманизма, дифференциации и индивидуализации наказаний.

В силу ст. 31 УИК РФ осужденный, к которому применено уголовное наказание в виде штрафа, обязан выплатить штраф в срок, не превышающий 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, в случае применения рассрочки выплатить штраф на условиях, установленных решением суда.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Российская газета. 2009. 21 янв.; СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ (в ред. от 16 октября 2019г.) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2019. № 42 (часть II). Ст. 5805.
  3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ (в ред. от 26 июня 2019г.) // СЗ РФ.1997. № 2. Ст. 198; 2019. № 30. Ст. 4110.
  4. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ (в ред. от 17 декабря 2019г.) «Об исполнительном производстве» // СЗ РФ. 2007. № 41. Ст. 4849; 2019. № 30. Ст. 4099.
  5. Мамедов А. А. Справедливость назначения наказания. СПб., Пресс, 2003. 410 с.
  6. Уголовно-правовое воздействие: теория и практика. Доступ из Справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ // URL: http://www.cdep.ru (дата обращения: 26.10.2019).
  8. Зубков А. И. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. URL: http://bib.convdocs.org/v21491/ (дата обращения: 25.10.2019г.)
Основные термины (генерируются автоматически): вид штрафа, РФ, штраф, заработная плата, исполнительное производство, осужденный, уголовное наказание, законная сила, уплата штрафа, добровольный порядок.

Похожие статьи

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Егорченков, К. А. Штраф как вид уголовного наказания / К. А. Егорченков

Реализация наказания осуществляется путем применения к осужденному одного или

Отдельно стоит упомянуть про штраф в форме заработной платы либо ином доходе...

О проблемах исполнения «кратного» штрафа | Статья в журнале...

Как вид уголовного наказания он заключается в установлении осужденному ограничений

Последует замена штрафа на иной вид наказания, а с учетом неисполненной суммы и

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от...

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым...

Одной из мер уголовного наказания, предусмотренной статьей 264.1 УК РФ является штраф. Штраф — это мера наказания, которая носит имущественный характер, и заключается в лишении осужденного материальных благ, принадлежащих ему на праве собственности.

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале... заработная плата, штраф, УК РФ, рубль, вид наказания, дополнительное наказание, вид штрафа, кратная. Одним из видов уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним осужденным, является штраф.

К вопросу о месте штрафа в системе уголовных наказаний

В статье рассматриваются проблемы определения места штрафа в системе уголовных наказаний Российской Федерации. Анализируются вопросы свойств системы уголовных наказаний, указывается на то, что в настоящий момент штраф перестал быть наиболее...

Эффективность применения и исполнения наказания в виде...

Таким образом, наказание в виде штрафа является часто недостаточно суровым видом наказания, не останавливает в достаточной мере совершение лицами коррупционных преступлений, к тому же осужденный может уклониться от полной уплаты штрафа, избежав...

Назначение судебного штрафа как основание для освобождения...

...Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» [1] текст уголовного закона был дополнен статьей 762 УК РФ, содержащей в...

Освобождение от уголовной ответственности с назначением...

Ключевые слова: судебный штраф, преступление, Уголовный кодекс, обвинительный приговор, уголовная ответственность. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа относительно новый институт уголовного процесса...

Понятие, юридическая природа и значение судебного штрафа

С каждым годом в нашей стране многотысячная «армия» осужденных пополняется сотнями тысяч «новобранцев». Такой вывод можно сделать при изучении статистических данных, представленных Судебным Департаментом при Верховном суде РФ.

Похожие статьи

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Егорченков, К. А. Штраф как вид уголовного наказания / К. А. Егорченков

Реализация наказания осуществляется путем применения к осужденному одного или

Отдельно стоит упомянуть про штраф в форме заработной платы либо ином доходе...

О проблемах исполнения «кратного» штрафа | Статья в журнале...

Как вид уголовного наказания он заключается в установлении осужденному ограничений

Последует замена штрафа на иной вид наказания, а с учетом неисполненной суммы и

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от...

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым...

Одной из мер уголовного наказания, предусмотренной статьей 264.1 УК РФ является штраф. Штраф — это мера наказания, которая носит имущественный характер, и заключается в лишении осужденного материальных благ, принадлежащих ему на праве собственности.

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале... заработная плата, штраф, УК РФ, рубль, вид наказания, дополнительное наказание, вид штрафа, кратная. Одним из видов уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним осужденным, является штраф.

К вопросу о месте штрафа в системе уголовных наказаний

В статье рассматриваются проблемы определения места штрафа в системе уголовных наказаний Российской Федерации. Анализируются вопросы свойств системы уголовных наказаний, указывается на то, что в настоящий момент штраф перестал быть наиболее...

Эффективность применения и исполнения наказания в виде...

Таким образом, наказание в виде штрафа является часто недостаточно суровым видом наказания, не останавливает в достаточной мере совершение лицами коррупционных преступлений, к тому же осужденный может уклониться от полной уплаты штрафа, избежав...

Назначение судебного штрафа как основание для освобождения...

...Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» [1] текст уголовного закона был дополнен статьей 762 УК РФ, содержащей в...

Освобождение от уголовной ответственности с назначением...

Ключевые слова: судебный штраф, преступление, Уголовный кодекс, обвинительный приговор, уголовная ответственность. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа относительно новый институт уголовного процесса...

Понятие, юридическая природа и значение судебного штрафа

С каждым годом в нашей стране многотысячная «армия» осужденных пополняется сотнями тысяч «новобранцев». Такой вывод можно сделать при изучении статистических данных, представленных Судебным Департаментом при Верховном суде РФ.