Развитие правового регулирования защиты чести и достоинства личности в Российской Федерации | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 9. Гражданское право и процесс

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Государство и право: теория и практика» (Казань, март 2018)

Дата публикации: 21.02.2018

Статья просмотрена: 1037 раз

Библиографическое описание:

Старичкова, Л. И. Развитие правового регулирования защиты чести и достоинства личности в Российской Федерации / Л. И. Старичкова. — Текст : непосредственный // Государство и право: теория и практика : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, март 2018 г.). — Казань : Молодой ученый, 2018. — С. 20-23. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/297/13825/ (дата обращения: 30.04.2024).



В соответствии с нормой статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство, деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности [1].

В российском гражданском законодательстве определения понятия «честь» и «достоинство» не закреплены. В юридической науке авторы рассматривают понятия «честь» и «достоинство» как морально-правовые категории. Белявский А. В. определяет «честь» как положительную оценку личности и ее действий обществом [2]. Достоинство личности рассматривается как самооценка своих личностных качеств, своего поведения, мировоззрения самим индивидом, субъективная категория.

Законодатель относит честь, достоинство, деловую репутацию к нематериальным благам [3], которые защищаются законодательством Российской Федерации, и в том числе гражданским законодательством.

Особое развитие судебная защита указанных нематериальных благ получила после принятия в России Конституции 1993г., а также вступления России в Совет Европы [4]. Тем самым в Российской Федерации закрепилось признание и выполнение международных принципов и обязательств, в том числе норм международного права на неприкосновенность частной жизни.

Институт защиты таких нематериальных благ как честь и достоинство, развивался с течением времени и «подстраивался» под развивающиеся общественные отношения на каждом этапе своего развития.

В дореволюционной России защита чести и достоинства сводилась к материальной ответственности: назначалась плата (штраф) за «бесчестье» или «вследствие личной обиды» [5].

В послереволюционный период гражданское право России не предусматривало специальных способов защиты чести и достоинства, и защита нематериальных благ сводилась к регулированию уголовным законодательством.

В советское время ученые-юристы признавали за судебной формой защиты большое значение: судебная защита была призвана обеспечить охрану нематериальных благ от неограниченного числа субъектов, в том числе средств массовой информации [6]. Законодатель советского периода закрепил судебную защиту нематериальных благ в нормах права.

Советский ученый Грибанов В. П. рассматривает в своей работе субъективное право на защиту лица, которое включает как право на обращение в компетентные государственные органы (судебные) за защитой своего нарушенного права, так и право на самозащиту [7]. Учение о самозащите гражданских прав в дальнейшем становится актуальным в складывающихся общественных отношениях.

Развитие средств массовой информации [8] привело к новому этапу развития института защиты нематериальных благ.

Первая редакция части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 [9] года содержит нормы, регулирующие защиту чести и достоинства личности при распространении порочащих сведений в средствах массовой информации. Так в соответствии с пунктом 2 статьи 152 указанной редакции Гражданского кодекса, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. При этом, гражданин вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда. Гражданское законодательство устанавливало судебную защиту чести и достоинства, а если судебное решение не исполнялось, то на нарушителя мог быть наложен штраф в пользу государства.

Развитие защиты нематериальных благ и закрепление указанных норм в гражданском законодательстве связано с развитием средств массовой информации и действием Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» от 12.06.1990.

Статья 26 указанного закона закрепляла право гражданина требовать от редакции средства массовой информации опровержения опубликованных сведений, не соответствующих действительности и порочащих его честь и достоинство, а также право гражданина на публикацию своего ответа в том же средстве массовой информации.

Закон регулировал порядок опровержения сведений, порочащих честь и достоинство, место в печатном издании средства массовой информации, шрифт опровержения, срок опровержения, а также закреплял право гражданина обратиться в суд за защитой своих прав в течение 1 года со дня публикации.

Таким образом, законодатель уже в этот период предусмотрел такие формы защиты нарушенных нематериальных благ как судебную защиту и самозащиту.

Дальнейшее развитие средств массовой информации, а также сети Интернет способствовало изменению гражданского законодательства. Президиум Верховного суда Российской Федерации в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации [10], подчеркнул, что в проводимой в Российской Федерации реформе гражданского законодательства были изменены правовые нормы о судебной защите нематериальных благ, устанавливающие более широкие средства правовой защиты для лиц, в отношении которых распространены сведения диффамационного характера, в том числе в сети Интернет.

В соответствии с частью 2 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, сведения, распространённые в средствах массовой информации, которые порочат честь, доброе имя и достоинство личности должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. При этом гражданин вправе требовать также публикации в средствах массовой информации и своего ответа.

Аналогичная норма включена в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124–1 «О средствах массовой информации» [11]: гражданин вправе потребовать от редакции средства массовой информации опровержения сведений, которые не соответствуют действительности и порочат его честь, доброе имя, достоинство личности. При этом, редакция средства массовой информации обязана опубликовать опровержение порочащих сведений, если у нее не имеется доказательств, что оспариваемые сведения соответствуют действительности.

Законодатель в пункте 5 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляет право гражданина требовать удаления сведений — информации, порочащей его честь и достоинство их сети Интернет, а также опровержение указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет.

Право гражданина на защиту чести и достоинства может быть реализовано как путем обращения в судебные органы, так и путем самозащиты (например, направление в редакцию средства массовой информации требования об удалении порочащей информации).

Таким образом, развитие и популяризация средств массовой информации и сети Интернет привели к изменению российского гражданского законодательства и совершенствованию правового регулирования защиты чести и достоинства личности.

Как мы видим правовое регулирование защиты чести и достоинства личности непосредственно связано с развитием общественных отношений.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) N 51-ФЗ от 30.11.1994 (ред. от 29.07.2017)// «Собрание законодательства РФ». 05.12.1994. № 32. ст. 3301.
  2. Липин Д. Г. Честь или достоинство? Вопросы развития судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации [СПС «КонсультантПлюс» Версия 4015.00.09 © 1992–2016]/Д. Г. Липин// СПС КонсультантПлюс -2016.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) N 51-ФЗ от 30.11.1994 (ред. от 29.07.2017)// «Собрание законодательства РФ». 05.12.1994. № 32. ст. 3301.
  4. Фоков А. П. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации: история и современность [Текст]/ А. П. Фоков//Судья. 2014. № 4. С.22.
  5. Там же. Ст.23
  6. Малеин Н. С. Возмещение вреда, причиненного личности [Текст]/Н. С. Малеин// М.1965. С.18
  7. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав [Электронный ресурс] //В. П. Грибанов// http://civil.consultant.ru/elib/books/1/page_1.html#1
  8. Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» от 12.06.1990 № 1552–1// «Ведомости СНД СССР и ВС СССР». 1990. № 26. Ст. 492
  9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (редакция № 1 от 30.11.1994)// «Собрание законодательства РФ». 05.12.1994. № 32. ст. 3301
  10. Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2016г.
  11. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124–1 «О средствах массовой информации»// Российская газета. № 32. 08.02.1992. Ст. 2
Основные термины (генерируются автоматически): массовая информация, Российская Федерация, достоинство личности, Гражданский кодекс, судебная защита, гражданское законодательство, достоинство, защита чести, редакция средства, средство.

Похожие статьи

Актуальные вопросы защиты чести и достоинства

массовая информация, Российская Федерация, достоинство личности, Гражданский кодекс, судебная защита, защита чести, достоинство, редакция средства, гражданское законодательство, средство.

Механизм правовой защиты чести и достоинства при...

массовая информация, доброе имя, достоинство личности, средство, Российская Федерация, сведение, честь, лицо, сайт, защита чести.

Защита чести, достоинства и деловой репутации

деловая репутация, благо, Российская Федерация, достоинство, юридическое лицо, ГК РФ, честь, защита чести, доброе имя, Конституция РФ.

Проблемы поиска лица, ответственного за нарушение чести...

массовая информация, доброе имя, достоинство личности, средство, Российская Федерация, сведение, честь, лицо, сайт, защита чести.

Защита чести, достоинства и деловой репутации в условиях...

Отметим, что на современном этапе «принесение извинений» как способ гражданско-правовой защиты чести и достоинства напрямую не закреплен в нормах ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

Особенности доказывания по делам о защите чести...

Например, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за преступления против свободы, чести и достоинства личности, такие как незаконное лишение свободы (ст. 127), клевета (ст. 128.1) и т. д. Общее правило гражданско-правовой защиты чести...

Проблема гарантий права на честь и достоинство

В гражданском праве право на честь и достоинство относится к числу личных неимущественных прав. ГК РФ относит достоинство личности к нематериальным благам (ст. 150 ГК РФ), поскольку, во-первых, это понятие лишено имущественного содержания...

Проблемы компенсации морального вреда при защите чести...

«Средства массовой инфopмaции и пpaвoвыe вопросы зaщиты чести и достоинства» Пoд pед.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018).

Понятие чести, достоинства и деловой репутации в российском...

деловая репутация, Российская Федерация, свобода слова, защита чести, Гражданский кодекс, сведение, положительная оценка общества, общественное сознание, достоинство, субъективное мнение.

Похожие статьи

Актуальные вопросы защиты чести и достоинства

массовая информация, Российская Федерация, достоинство личности, Гражданский кодекс, судебная защита, защита чести, достоинство, редакция средства, гражданское законодательство, средство.

Механизм правовой защиты чести и достоинства при...

массовая информация, доброе имя, достоинство личности, средство, Российская Федерация, сведение, честь, лицо, сайт, защита чести.

Защита чести, достоинства и деловой репутации

деловая репутация, благо, Российская Федерация, достоинство, юридическое лицо, ГК РФ, честь, защита чести, доброе имя, Конституция РФ.

Проблемы поиска лица, ответственного за нарушение чести...

массовая информация, доброе имя, достоинство личности, средство, Российская Федерация, сведение, честь, лицо, сайт, защита чести.

Защита чести, достоинства и деловой репутации в условиях...

Отметим, что на современном этапе «принесение извинений» как способ гражданско-правовой защиты чести и достоинства напрямую не закреплен в нормах ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации».

Особенности доказывания по делам о защите чести...

Например, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за преступления против свободы, чести и достоинства личности, такие как незаконное лишение свободы (ст. 127), клевета (ст. 128.1) и т. д. Общее правило гражданско-правовой защиты чести...

Проблема гарантий права на честь и достоинство

В гражданском праве право на честь и достоинство относится к числу личных неимущественных прав. ГК РФ относит достоинство личности к нематериальным благам (ст. 150 ГК РФ), поскольку, во-первых, это понятие лишено имущественного содержания...

Проблемы компенсации морального вреда при защите чести...

«Средства массовой инфopмaции и пpaвoвыe вопросы зaщиты чести и достоинства» Пoд pед.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018).

Понятие чести, достоинства и деловой репутации в российском...

деловая репутация, Российская Федерация, свобода слова, защита чести, Гражданский кодекс, сведение, положительная оценка общества, общественное сознание, достоинство, субъективное мнение.