Субъективные признаки организационной преступной деятельности | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Право: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, июнь 2018)

Дата публикации: 23.05.2018

Статья просмотрена: 481 раз

Библиографическое описание:

Вишняков, Е. О. Субъективные признаки организационной преступной деятельности / Е. О. Вишняков. — Текст : непосредственный // Право: история, теория, практика : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2018 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2018. — С. 26-28. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/285/14290/ (дата обращения: 29.04.2024).



Субъективная сторона организационной преступной деятельности основывается на общем учении о вине и её формах.

В соответствии со ст. 25 УК РФ, умысел предполагает осознание лицом общественной опасности своих действий (бездействия) и представляет собой форму вины, состоящую из интеллекта и воли лица.

В отличие от умысла лица, совершающего преступление в одиночку, интеллектуальный аспект умысла соучастников состоит не только в том, что виновные осознают общественную опасность своих действий (бездействий) и предвидят наступление общественно опасных последствий, но и в том, что каждый из них осознает, что совершает преступление не один и предвидит наступление общественно опасных последствий именно благодаря их совместным усилиям.

В теории уголовного права имеются различные подходы к пониманию субъективной стороны организационной преступной деятельности.

Так, А. А. Пионтковский говорил о том, что с субъективной стороны у организатора должно иметься сознание, совершение какого рода преступления он организует или совершением какого рода преступления он руководит, и желание достижения (или, по крайне мере, сознательное допущение) определенного преступного результата. [1, с. 471].

А. М. Царегородцев, раскрывая субъективную сторону организационной преступной деятельности, утверждал, что создать преступное сообщество или организовать совершение конкретного преступления и руководить им можно только в том случае, когда лицо желает этого, когда все помыслы и воля субъекта направлены на достижение определенной антисоциальной цели. Желание активно воздействовать на сознание и волю исполнителя и других соучастников является характерной чертой содержание умысла организатора [3, с. 27]. Об этом в своё время говорил В. В. Сергеев [6, с. 65].

П. Ф. Тельнов допускал косвенный умысел в действиях организатора [2, с. 48].

Иной точки зрения придерживался А. П. Козлов, полагая, что вполне возможна умышленная организация неосторожного преступления, когда все участники относительно последствий действуют с преступной самонадеянностью или преступной небрежностью. При этом автором под координацией организатором деятельности других соучастников понимал установление общего результата поведения соучастников и ознакомление их с целями будущей преступной деятельности, распределение ролей и функций между ними и т. д. [7, с. 121–124].

Указанные положения автора невозможно соотнести между собой, поскольку тогда умышленная организация неосторожного преступления должна предполагать какую-то иную сущность деятельности организатора.

Таким образом, организационная преступная деятельность всегда предполагает наличие прямого умысла.

Виновное отношение организатора заключается том, что он осознает общественную опасность своей деятельности, а также подготовленной и направленной деятельности других соучастников, предвидит наступление общественно опасных последствий (интеллектуальный аспект умысла) и желает их наступления от совместных усилий соучастников (волевой аспект умысла).

Данное заключение подтверждается и судебной практикой.

Так, по уголовному делу 1–205/2017, П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210; ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

П., обладая организаторскими способностями и качествами лидера, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, и что наибольшая прибыль от торговли наркотиками может быть получена при их масштабном сбыте организованными группами с наибольшим количеством участников, охватывающими наибольшую территорию для распространения наркотиков, создал преступное сообщество, включающее не менее двух структурных подразделений — организованных групп (интеллектуальный аспект умысла); отличающееся чётко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между его участниками, объединенными под единым руководством; имевшее устойчивый характер деятельности, так как его участники, сохраняя прочные связи, в течение длительного периода времени осуществляли согласованные, спланированные преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств; и руководил данным преступным сообществом (волевой аспект умысла) до момента задержания наиболее активных участников данного преступного сообщества сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области и пресечения этой преступной деятельности [4].

Объём знаний организатора в случаях, когда он одновременно выступает и в роли исполнителя, всегда больше, чем у других исполнителей. Однако же, если он не участвует в совершении конкретного преступления, то есть организация преступления предшествовала выполнению объективной стороны, то ему могут быть и неизвестны детали преступления. Тем не менее, когда «оговоренный план преступного посягательства в самых общих чертах охватывает детали посягательства, организатор несет за них ответственность в полном объёме, так же, как и исполнитель» [8, с. 212].

В данном случае организатор несет ответственность за любой преступный результат, поскольку предвидение наступление тех или иных общественно опасных последствий предусматривалось в ходе планирования преступления.

К примеру, если организатор разбойного нападения знает о наличии у исполнителей оружия, то он должен нести ответственность за него и за все возможные последствия его применения, даже если организатор не знал, кто конкретно из исполнителей и в какой ситуации его применил.

В отдельных случаях личные цели организатора могут не совпадать с целями исполнителей. Однако организатор должен отвечать за всё, что совершено ими, поскольку он обязан был предусмотреть все возможные варианты развития событий.

Справедливо по этому поводу высказывание Ф. Г. Бурчака о том, что характер и степень участия в преступлении организатора позволяет судить о степени напряженности преступной воли организатора и о степени его повышенной, по сравнению с другими соучастниками, умышленной вины [9, с. 143].

Как отмечает С. И. Никулин, «умыслом организатора охватывается как факт существования под его началом некой преступной группы, так и отчетливо криминальный характер ее направленности, наличие общей цели осуществления конкретных видов преступной деятельности. Немыслима организаторская деятельность по созданию группы с невыраженными четко целями противоправной деятельности» [5, с. 189].

В соучастии, где каждый по-разному осознает общественно опасный характер своих действий и действий других соучастников, наличие вины не может решать всех вопросов, которые связаны с ответственностью лица.

В данном случае необходимо дифференцировать степень вины, так как степень предвидения общественно опасных последствий и степень желания наступления данных последствий у них не одинаковы. Степень вины организатора, значительно выше, чем у других соучастников.

Таким образом, умысел организатора включает в себя:

– осознание того, что он объединяет, планирует и координирует действия соучастников;

– осознание характера совместных преступных действий;

– предвидение общественно опасных последствий;

– желание наступление таких последствий от совместных усилий соучастников.

При характеристике организационной деятельности для определения характера и степени общественной опасности действий организатора особое внимание необходимо уделять определению как объективных, так и субъективных признаков. Только в этом случае, можно показать те качественно отличающиеся связи, возникающие в группе, сформировавшейся как для совершения конкретного преступления, так и для занятия преступной деятельностью.

Рассмотрение объективных и субъективных признаков организационной деятельности показывает, что организатор — наиболее общественно опасная фигура среди лиц, совместно совершающих преступления.

Литература:

  1. Курс советского уголовного права: Преступление. В 6-ти томах: Часть общая. Т. 2 / Пионтковский А. А.; Редкол.: Пионтковский А. А., Ромашкин П. С., Чхиквадзе В. М. М.: Наука, 1970. 516 c.
  2. Ответственность за соучастие в преступлении / Тельнов П. Ф. М.: Юрид. лит., 1974. 208 c.
  3. Ответственность организаторов преступлений. Учебное пособие / Царегородцев А. М. Омск: Изд-во Ом. ВШМ МВД СССР, 1978. 72 c.
  4. Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти от 15.02.2017 по обвинению Полосина // Архив Автозаводского районного суда г. Тольятти за 2017 год. Уголовное дело № 1–205/2017.
  5. Российское уголовное право. Общая часть: Учебник / Боровиков В. Б., Дубинина М. И., Криволапов Г. Г., Наумов А. В., и др.; Под ред.: Наумов А. В. М.: Изд-во МВШМ МВД России, 1994. 460 c.
  6. Сергеев В. В. Косвенный умысел при соучастии // Вестник МГУ. Право. 1971. № 1. С. 65.
  7. Соучастие: традиции и реальность / Козлов А. П. С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2001. 362 c.
  8. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Конспекты лекций и иные материалы / Галиакбаров Р. Р. Краснодар: Изд-во Кубан. гос. аграрн. ун-та, 1999. 280 c.
Основные термины (генерируются автоматически): организационная преступная деятельность, субъективная сторона, общественная опасность, организатор, последствие, какой род преступления, неосторожное преступление, организационная деятельность, преступная деятельность, преступный результат.

Похожие статьи

Общественная опасность неосторожной преступности.

преступление, неосторожная преступность, лицо, причина, мера, профессиональная деятельность, неосторожное преступление, действительная общественная опасность, благополучное нарушение, вид...

Ответственность за организационную преступную...

Термины «организованная преступная деятельность», «организационная преступная деятельность»

Организационная преступная деятельность, на наш взгляд

В этой связи он писал: «Деятельность организатора отдельного преступления (или преступлений)...

Понятие «организованная преступность» в отечественной...

Понятие организационной преступной деятельности. преступное сообщество, организационная деятельность, организованная группа, преступная организация, преступная деятельность, Организатор преступления, преступление...

Организованная преступность (группировки, организации)...

Ответственность за организационную преступную деятельность...

уголовная ответственность, УК РФ, срок давности, преступление, истечение сроков давности, небольшая тяжесть, деятельное раскаяние, общественная опасность, представленный структурный...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

Но более кратко и четко, характеризует состав преступления академик В. Н. Кудрявцев. Это «совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющих его, согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое».

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

В статье описываются субъективные стороны состава преступлений совершаемым должностным лицом публично-правовых образований.

 осознавало ли должностное лицо общественную опасность своих действий (бездействия)

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации...

Ответственность за организационную преступную деятельность... Действующее уголовное законодательство организатором преступления признает лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо...

Понятие организационной преступной деятельности

Организационная преступная деятельность — термин, который вошел в уголовно-правовой лексикон относительно недавно. Это не означает, что подобного рода деятельность не была известна или не подвергалась изучению.

Международный опыт определения преступного...

Ключевые слова: предприниматели, преступный бизнес, организованная преступность, преступная организация, стратегия борьбы с преступностью, незаконные рынки.

Управление рисками является важной деятельностью в преступном предпринимательстве, так как перед...

Похожие статьи

Общественная опасность неосторожной преступности.

преступление, неосторожная преступность, лицо, причина, мера, профессиональная деятельность, неосторожное преступление, действительная общественная опасность, благополучное нарушение, вид...

Ответственность за организационную преступную...

Термины «организованная преступная деятельность», «организационная преступная деятельность»

Организационная преступная деятельность, на наш взгляд

В этой связи он писал: «Деятельность организатора отдельного преступления (или преступлений)...

Понятие «организованная преступность» в отечественной...

Понятие организационной преступной деятельности. преступное сообщество, организационная деятельность, организованная группа, преступная организация, преступная деятельность, Организатор преступления, преступление...

Организованная преступность (группировки, организации)...

Ответственность за организационную преступную деятельность...

уголовная ответственность, УК РФ, срок давности, преступление, истечение сроков давности, небольшая тяжесть, деятельное раскаяние, общественная опасность, представленный структурный...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

Но более кратко и четко, характеризует состав преступления академик В. Н. Кудрявцев. Это «совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющих его, согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое».

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

В статье описываются субъективные стороны состава преступлений совершаемым должностным лицом публично-правовых образований.

 осознавало ли должностное лицо общественную опасность своих действий (бездействия)

Соучастие в преступлении: проблемы квалификации...

Ответственность за организационную преступную деятельность... Действующее уголовное законодательство организатором преступления признает лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо...

Понятие организационной преступной деятельности

Организационная преступная деятельность — термин, который вошел в уголовно-правовой лексикон относительно недавно. Это не означает, что подобного рода деятельность не была известна или не подвергалась изучению.

Международный опыт определения преступного...

Ключевые слова: предприниматели, преступный бизнес, организованная преступность, преступная организация, стратегия борьбы с преступностью, незаконные рынки.

Управление рисками является важной деятельностью в преступном предпринимательстве, так как перед...