Культура речи в профессиональной деятельности защитника | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 10. Арбитражно-процессуальное право

Опубликовано в

III международная научная конференция «Актуальные вопросы юридических наук» (Чита, апрель 2017)

Дата публикации: 04.04.2017

Статья просмотрена: 460 раз

Библиографическое описание:

Фатоян, Э. О. Культура речи в профессиональной деятельности защитника / Э. О. Фатоян. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы юридических наук : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 86-88. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/226/12142/ (дата обращения: 28.04.2024).



В моей статье отражены проблемы, которые связаны с необходимостью соблюдения культуры речи в профессиональной деятельности защитника. В данной статье изучена структура защитительной речи, исследованы основные этапы ее подготовки и изложения.

Ключевые слова: защитник, адвокат, реплики сторон, суд, речь

In my article reflects the problems that are associated with the need to observe the culture of speech in the professional work of a lawyer. In this article studied a typical structure of speech for the defense, the main stages of its preparation and presentation.

Key words: defender, lawyer, structure, speech

Защитник — центральная фигура в процессе, и его выступление в суде является наиболее сложным и ответственным моментом его участия в судопроизводстве. Поскольку ни один другой вид процессуальной деятельности не предъявляет к защитнику подобных требований, исходя из того, что произнесение им судебной речи в прениях сторон требует очень тщательной и всесторонней подготовки.

Деятельность профессионального защитника на этапе его выступления в судебном заседании в прениях и репликах сторон достаточно подробно исследована в научной и учебной литературе [1], однако отличается рядом дискуссионных проблем теоретического и практического характера, которые требуют детального анализа и разрешения.

Речь защитника должна ориентироваться на закон и мораль и способствовать поиску истины по делу. Владимиров Л. Е. писал: «... судебное состязание не есть бой, не есть война; средства, здесь дозволяемые, должны основываться на совести, справедливости и законе». [2]

Наряду с профессионализмом, речь защитника должна ориентироваться на закон и мораль и способствовать поиску истины по делу.

Успешное выступление защитника в процессе невозможно без достаточного знания им помимо норм материального и процессуального права законов психологии, социологии и педагогики. Глубокие знания в данных сферах в своем роде помогают раскрыть социальную суть исследуемых событий и выявлению причин, мотивов совершенных его подзащитным поступков. Поэтому для защитника очень важно обладать ораторским мастерством, что невозможно без должного знания основ судебной речи.

В своей профессиональной деятельности защитник должен иметь ясное представление о том, как необходимо построить свою речь в процессе, о назначении, содержании, структуре и принципах судебной речи, ее форме, композиции, стиле, технике и других компонентах, без которых нельзя рассчитывать на произнесение им качественной речи в суде и надеяться на достижение поставленной цели.

Каждая речь защитника в любом процессе индивидуальна и от того насколько профессиональна она построена в дальнейшем будет способствовать исходу по делу. Главная сила речи защитника — в их содержательности, в умении подбирать материалы, веские доказательства, в логичном расположении материала и в яркой, доходчивой форме.

Помимо этого защитник должен уверенно преподносить свою речь, однако умение выступать публично, как правило, приходит с опытом. Для этого необходимо познавать различные приему ораторского искусства.

Если говорить об ораторе, то им является человек, обладающий даром красноречия (риторикой), однако одного лишь таланта бывает явно недостаточно, поскольку для того, чтобы стать хорошим оратором, защитнику необходимо много работать над этим.

Риторика имеет очень важную роль в юриспруденции, в частности в деятельности защитника., уже в античности были обобщены и возведены основы судебной речи.

От того насколько хорошо защитник владеет богатствами языка зависит его речь, насколько грамотно, четко и точно он может выразить свои мысли и привести сильные аргументы. Очень важно донести свои мысли в доступной форме и оказать должное воздействие на суд и участников судебного процесса, находящихся в зале суда.

В судебном процессе, в частности, в судебных прениях очень важно соблюдать этические требования, которые выражаются прежде всего в добросовестном и ответственном отношении к выполнению своих обязанностей по подготовке и произнесению речи, в корректности поведения и взаимоотношений с другими участниками. [3]

Каждый защитник должен соблюдать нормы морали и не допускать в своей речи высказываний, которые унижают честь и достоинство лиц, участвующих в рассмотрении дела. И поскольку судопроизводство имеет не только правовой, но и нравственный аспект, поэтому оно требует от защитника строгого соблюдения им этических правил, направленных на сохранение чести и достоинства своей адвокатской профессии. На это, в частности, направлен Кодекс профессиональной этики адвоката, принятый в целях поддержания профессиональной чести и развития традиций российской адвокатуры.

«…нужно знать предмет, о котором говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства; нужно знать свой родной язык и уметь пользоваться его гибкостью, богатством и своеобразными оборотами». [4]

Какой же самый важный критерий в речи защитника? Как считают лингвисты — это нормативность, которая включает в себя точность, содержательность, доступность, простота и чистота речи, то есть отсутствие в ней диалектных, просторечных слов, штампов, узкопрофессиональных выражений, неуместно употребляемых иноязычных слов и жаргонов. И другим не менее важным критерием речи являются: разнообразие ораторских приемов, логическая стройность, богатство словаря и художественная выразительность.

Любое судебное рассмотрение гражданского или уголовного дела включает в себя в качестве самостоятельной составной части судебного разбирательства судебные прения, во время которых его участники оценивают обстоятельства дела, подводят итоги судебного следствия, излагают свои выводы и делают предложения, формулируют свою окончательную процессуальную позицию.

Для защитника судебные прения является одной из самых важных частей всего процесса. Поскольку его главной целью здесь- является помощь суду и всем присутствующим на судебном заседании лучше разобраться в фактических и юридических обстоятельствах уголовного, административного или гражданского дела, уяснить их смысл и значение, сделать правильные выводы.

Искусство судебного оратора проявляется в умении четко определить тему спора, построить свою речь так, чтобы привлечь внимание судей и удержать его в продолжение всей речи, в умении полно и объективно проанализировать обстоятельства дела, указать причины преступления или гражданского конфликта, дать глубокий психологический анализ личности подсудимого и потерпевшего, выстроить систему опровержений и доказательств, сделать правильные правовые выводы и убедить в этом судей и аудиторию. [5]

Непосредственное участие защитника в судебных прениях, освещение им всех исследуемых по делу фактов с позиций защиты способствует установлению судебной истины и служит одной из гарантий предупреждения судебных ошибок.

Каждая речь защитника, произнесенная им, должна быть сильная по аргументации, удивительная по форме и побеждать слушателей.

Выступление защитника, особенно в суде с участием присяжных заседателей, оказывает огромное влияние на формирование внутреннего убеждения судей. В судебных прениях, когда весь доказательственный материал по делу подвергается юридическому анализу, когда все спорные вопросы становятся предметом обсуждения, когда каждый из лиц, участвующих в деле обосновывает свои требования, возражает против требований другой стороны, это позволяет суду прийти к правильным выводам, постановить законный и обоснованный приговор или принять правильное решение.

Наполнить свою профессиональную деятельность высокой судебной культурой является прямой, очень важной и необходимой обязанностью каждого защитника, участвующего в судопроизводстве и выступающего с судебной трибуны. [6]

Литература:

  1. Волькенштейн Ф. А., Бобрищев-Пушкин А. В. Прения сторон в уголовном процессе. СПб: Тип. Печ. И изд. Дела «Труд», 1903. С. 36–40
  2. Владимиров Л. Е. Пособие для уголовной защиты. СПб.1911.С.
  3. Ивакина Н. Н. Культура судебной речи: учебное пособие.Москва.,1995.С.49–51
  4. Сергеич П. Искусство речи на суде. Москва.1998
  5. Маслова М. В. Речь защитника в прениях и репликах сторон. Ленинградский юридический журнал. № 3 (41). 2015. С 146
  6. Власов А. А. Культура речи в профессиональной деятельности адвоката// Журнал: Евразийская адвокатура.2012. С 25.
Основные термины (генерируются автоматически): речь защитника, защитник, судебная речь, дело, обстоятельство дела, поиск истины, профессиональная деятельность, реплика сторон, судебное заседание, судебный процесс.

Ключевые слова

адвокат, речь, Защитник, суд, реплики сторон

Похожие статьи

Ораторское искусство в адвокатской деятельности

Основные термины (генерируются автоматически): ораторское искусство, судебная речь, адвокат, речь, дело, публичное выступление, суд, уголовное судопроизводство, умение.

Культура речи в профессиональной деятельности защитника.

Значение ораторского искусства в деятельности...

Защитник в судебных прениях: речи адвоката / М. А. Фомин.

Культура речи в профессиональной деятельности защитника. Ключевые слова: защитник, адвокат, реплики сторон, суд, речь.

Проблема расхождения позиций адвоката (защитника)...

Основной гарантией постановления законного и справедливого судебного приговора по уголовному делу является принцип обеспечения подозреваемому или обвиняемому права на квалифицированную юридическую помощь...

Роль прокурора в прениях сторон | Статья в журнале...

государственный обвинитель, прение, судебное следствие, РФ, судебное разбирательство, уголовное дело, суд, прение сторон, мера наказания, юридическая оценка. Основания отказа государственного обвинителя от обвинения...

Процессуальные проблемы участия защитника в суде

РФ, уголовное судопроизводство, судебная экспертиза, защитник, Российская Федерация, суд, уголовное дело, оценка доказательств, следователь, Ленинградский районный суд.

Основная характеристика участия прокурора в судебных прениях

Как известно, судебные прения (прения сторон) представляют собой ту часть судебного разбирательства, в которой стороны путем выступления с речами подводят итоги судебного следствия и обосновывают свою позицию относительно ключевых вопросов по данному...

Защитник, сбор доказательств, уголовный процесс, адвокат.

РФ, уголовное судопроизводство, судебная экспертиза, защитник, Российская Федерация, суд, уголовное дело, оценка доказательств, следователь, Ленинградский районный суд.

Особенности участия государственного обвинителя в судебных...

судебное заседание, подготовительная часть, государственный обвинитель, судебное разбирательство, участник процесса, суд, РФ, проверка явки, рассмотрение дела, сторона обвинения.

Похожие статьи

Ораторское искусство в адвокатской деятельности

Основные термины (генерируются автоматически): ораторское искусство, судебная речь, адвокат, речь, дело, публичное выступление, суд, уголовное судопроизводство, умение.

Культура речи в профессиональной деятельности защитника.

Значение ораторского искусства в деятельности...

Защитник в судебных прениях: речи адвоката / М. А. Фомин.

Культура речи в профессиональной деятельности защитника. Ключевые слова: защитник, адвокат, реплики сторон, суд, речь.

Проблема расхождения позиций адвоката (защитника)...

Основной гарантией постановления законного и справедливого судебного приговора по уголовному делу является принцип обеспечения подозреваемому или обвиняемому права на квалифицированную юридическую помощь...

Роль прокурора в прениях сторон | Статья в журнале...

государственный обвинитель, прение, судебное следствие, РФ, судебное разбирательство, уголовное дело, суд, прение сторон, мера наказания, юридическая оценка. Основания отказа государственного обвинителя от обвинения...

Процессуальные проблемы участия защитника в суде

РФ, уголовное судопроизводство, судебная экспертиза, защитник, Российская Федерация, суд, уголовное дело, оценка доказательств, следователь, Ленинградский районный суд.

Основная характеристика участия прокурора в судебных прениях

Как известно, судебные прения (прения сторон) представляют собой ту часть судебного разбирательства, в которой стороны путем выступления с речами подводят итоги судебного следствия и обосновывают свою позицию относительно ключевых вопросов по данному...

Защитник, сбор доказательств, уголовный процесс, адвокат.

РФ, уголовное судопроизводство, судебная экспертиза, защитник, Российская Федерация, суд, уголовное дело, оценка доказательств, следователь, Ленинградский районный суд.

Особенности участия государственного обвинителя в судебных...

судебное заседание, подготовительная часть, государственный обвинитель, судебное разбирательство, участник процесса, суд, РФ, проверка явки, рассмотрение дела, сторона обвинения.