Правовой нигилизм как социальная проблема современного российского общества | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Абражеева, Д. В. Правовой нигилизм как социальная проблема современного российского общества / Д. В. Абражеева, А. А. Музыкин. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы юридических наук : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/226/12084/ (дата обращения: 28.04.2024).



Российская федерация согласно Конституции РФ является демократическим, а также правовым государством. Данный термин означает, что основными категориями в РФ являются право и закон, а также уважение прав и свобод граждан, защита и гарантирование которых обеспечивает государство. [1]

Это утверждение показывает то, что в РФ главное место занимает законодательство и законность, которые формируют права и свободы граждан, а также что их защита является главной задачей законодательства. В числе явлений, подрывающих, затрудняющих работоспособность права и законов в нашей стране является правовой нигилизм. Можно сказать, что сейчас эта проблема приобрела всемирную огласку и известность, но особенно она развита в России на протяжении всей её истории, поэтому ей уделяется колоссальное внимание. Это доказывают слова, сказанные Салтыковым-Щедриным давно, но не потерявшие смысл до нашего времени: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

Бытует мнение, что рождение нигилизма произошло еще тогда, когда люди превратились в разумные существа и стали формировать культурные ценности. Но началом развития и распространения в Западной Европе и России принято считать 80-е годы ХХ века. С того момента он имеет множество форм и затрагивает все возможные слои общества и жизни людей, заставляет их задуматься о своём существовании в современном мире.

Нигилизм (от латинского слова «nihil» — ничего, ничто) — это негативное отношение субъекта к определённым ценностям, идеалам, отдельным, а иногда и всем, сторонам жизни человека. [5] Из этого следует, что правовой нигилизм — это именно отрицательно отношение субъекта к праву.

Можно выделить целый ряд форм выражения правового нигилизма:

1) Осознанное и умышленное нарушение законов, и подзаконных актов (преступление).

2) Массовое неисполнение и нарушение правовых норм.

3) Пропаганда в обществе псевдоправовой литературы и отрицательно настроенных идей: возникновение теорий и идей, оправдывающих противоправное поведение человека, запрещенное законодательством;

4) «Противостояние законов»: создание законов и подзаконных актов органами государственной власти различных ветвей власти, которые противоречат и исключают действующее законодательство; конфликт между законодательством федерального уровня и законодательством субъектов;

5) Массовые нарушения прав и свобод человека и гражданина.

6) Понижение авторитета судебных и правоохранительных органов. [2]

Правовой нигилизм-это явление, поэтому для него характерен ряд признаков:

1) Широкое распространение и массовость.

2) Бесконтрольность.

3) Вариативность форм его проявления.

4) Дополнение другими видами нигилизма (в частности, религиозным, нравственным и др.).

5) Соединение нигилизма с иными антиправовыми явлениями.

6) Распространение правового нигилизма при помощи средств массовой информации.

Существует мнение, что правовой нигилизм появился и развивается в России из-за правовой некомпетентности, правового незнания ее граждан. Часто субъекты правоотношение даже не знают о своих правах и обязанностях, не говоря уже о мониторинге изменений законодательства. Это, в свою очередь, является причиной увеличения роста преступлений и иных правонарушений. Так же известен факт, что определенный процент граждан руководствуется не правом в своем поведении, а нормами морали и нормами религиозными. Правовой нигилизм каждого государства отличается между собой, так как каждое государство уникально, поэтому и причины правового нигилизма отличается в зависимости от государства. Но в России главной причиной правого нигилизма нужно считать факт того, что не все законы исполняются полностью, и граждане знают об этом. Это объясняется тем, что отрицательно направленный гражданин, узнав о так называемой «лазейке» в законе, попытается ее использовать в своих интересах и иногда противоправных. Данный факт приводит к тому, что человек перестает руководствоваться нормами права в своем поведении и доходит до правового нигилизма. Существует точка зрения, согласно которой правовой нигилизм в России вытекает из концепции «географического детерминизма». [3] Согласно данной концепции, «необъятные пространства» России искажают правовое сознание граждан. Данная концепция имеет свои недостатки, которые появляются, если применить эту теорию на практике. К примеру, если уровень правового нигилизма выше в странах с малой плотностью населения и с большой территорией, то, следовательно, в странах с небольшой территорией и большим числом жителей уровень правового нигилизма должен быть мал, но это не так, и доказательством может служить такие страны как Украина, страны Ближнего Востока. Что же касается практики, то Россия показала довольно удивительные примеры правового нигилизма реализованного в форме правового идеализма. Существует точка зрения, в которой правовой идеализм, а именно необоснованная вера в право и в его способность решать любые проблемы, является не только формой правового нигилизма, но и его источником. Следуя этой точке, правовой нигилизм является продолжением разочарования на практике в праве и в его способностях регулятора отношений, так же разочарование происходит при недостаточности навыков применения права самим человеком, и право, вследствие этого, не реализует себя полностью.

Правовой нигилизм в России на сегодня проявляется в нарушении и не исполнении самых «простых и обычных» правовых норм, включающих правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах, нарушение комендантского часа, невыплата налогов, девиантное поведение в обществе и т. д.

Мы считаем, что для преодоления такого явления, как правовой нигилизм, необходимо мотивировать граждан к стремлению повышения уровня правовой культуры общества и личности. Необходимо регулярно проводить профилактику преступлений и иных правонарушений, проводить просветительскую и агитационную работу среди граждан и особенно проблемных групп. В данной деятельности необходимо использовать все возможные средства: СМИ, литература, школы, высшие учебные заведения и даже церковь. Правовое воспитание должно выйти на первый план среди задач школ, ВУЗов и т. д. Таким образом, право как социальный регулятор и часть правовой культуры может преодолеть правовые нигилистические тенденции среди молодежи, что позволит, наконец, сформировать правовое государство.

Необходимо озвучить пути борьбы с правовым нигилизмом в нашей стране:

1) гарантирование государством прав и свобод человека и гражданина;

2) укрепление режима законности на территории государства;

3) осуществление верховенства основного и других законов государства;

4) совершенствование правовой системы государства;

5) осуществление правового порядка в государстве;

6) повышение авторитета судебных и правоохранительных органов;

7) проведение в государстве правового воспитания. [4]

Правовой нигилизм является многосторонней проблемой современного общества и не только России. Поэтому для борьбы с ним необходимой использовать всевозможные способы и меры, основой которых должны быть гарантии государства по защите прав и свобод его граждан, а также по поддержке режима законности. Юридическими гарантиями является совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленные на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод. Среди данных юридических гарантий основными являются экономические и политико-идеологические (а именно: различные виды собственности и соответственный им способ производства, бескризисное развитие народного хозяйства, степень занятости населения в общественно полезном труде, идеология, состояние культуры) гарантии.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г.: с учетом поправок, внес. законами Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ]: Рос. газ., 21.01.2009.
  2. Байниязов Р. С. «Правовое сознание и правовой менталитет в России»// Саратов,2001. С.97–100.
  3. Вопленко Н. Н. «Правосознание и правовая культура»// Волгоград,2000, С.37–41.
  4. Гуляихин В. Н. «Правовой нигилизм в России»// Волгоград, 2005. С.55–58
  5. Ефимов Е. Г. «Правовой нигилизм как социокультурное явление»// сборник научных трудов Волжского филиала МЮИ// материалы Недели науки, 22–29 мая 2009 г.: Международный юридический институт, Волжский филиал. — М., 2010.
Основные термины (генерируются автоматически): правовой нигилизм, Россия, государство, гражданин, правовое воспитание, правовое государство, правовой идеализм, РФ, свобода граждан, свобода человека.

Похожие статьи

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

Правовой нигилизм в современной России | Статья в журнале...

Марченко Д. Э. Правовой нигилизм, правовой идеализм и правовой инфантилизм как формы деаксиологического правового сознания: Монография.

Основные термины (генерируются автоматически): правовой нигилизм, служащий, Российская Федерация, свобода человека...

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

Влияние правового нигилизма на развитие гражданского...

Проблемы преодоления правового нигилизма. Правовой нигилизм свойственен русскому человеку на протяжении веков это обусловлено

Основные термины (генерируются автоматически): гражданское общество, правовое государство, свобода человека...

Права и свободы граждан как критерий формирования...

гражданское общество, правовое государство, свобода человека, государство, местное самоуправление, свобода, Российская Федерация, Международный пакт, демократическое государство...

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

Проблемы преодоления правового нигилизма

Правовой нигилизм свойственен русскому человеку на протяжении веков это обусловлено менталитетом, правовой безграмотностью, низким уровнем правовой культуры, пренебрежение к праву, его недооценка.

Похожие статьи

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

Правовой нигилизм в современной России | Статья в журнале...

Марченко Д. Э. Правовой нигилизм, правовой идеализм и правовой инфантилизм как формы деаксиологического правового сознания: Монография.

Основные термины (генерируются автоматически): правовой нигилизм, служащий, Российская Федерация, свобода человека...

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

Влияние правового нигилизма на развитие гражданского...

Проблемы преодоления правового нигилизма. Правовой нигилизм свойственен русскому человеку на протяжении веков это обусловлено

Основные термины (генерируются автоматически): гражданское общество, правовое государство, свобода человека...

Права и свободы граждан как критерий формирования...

гражданское общество, правовое государство, свобода человека, государство, местное самоуправление, свобода, Российская Федерация, Международный пакт, демократическое государство...

правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека...

Правовой нигилизм как социальная проблема современного... правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой идеализм, правовое государство, правовое воспитание, гражданин.

Проблемы преодоления правового нигилизма

Правовой нигилизм свойственен русскому человеку на протяжении веков это обусловлено менталитетом, правовой безграмотностью, низким уровнем правовой культуры, пренебрежение к праву, его недооценка.