Организация бухгалтерского учета расчетов с дебиторами | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: 10. Учет, анализ и аудит

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Инновационная экономика» (Казань, июнь 2019)

Дата публикации: 20.04.2019

Статья просмотрена: 1402 раза

Библиографическое описание:

Павлюк, И. С. Организация бухгалтерского учета расчетов с дебиторами / И. С. Павлюк, В. А. Грекова. — Текст : непосредственный // Инновационная экономика : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 24-27. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/335/15022/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрена система организации бухгалтерского учета расчетов с дебиторами на основе согласованности и взаимодействия методических основ организации бухгалтерского учета дебиторской задолженности и организационных процедур осуществления расчетов с дебиторами и их учета.

Ключевые слова: организация учета, дебиторская задолженность, расчеты, дебиторы, оценка.

Тема учета дебиторской задолженности многогранна и данную проблему необходимо рассматривать с двух равнозначных взаимосвязанных сторон: с учета дебиторской задолженности и учета расчетов с дебиторами. Дебиторская задолженность является результатом хозяйственных операций предприятия, которые произошли в прошлом, требует оценки, управления, отображения в отчетности как элемента оборотных активов предприятия. Расчеты с дебиторами — процессы и хозяйственные процедуры, составляющие систему расчетных операций предприятия. Они требует комплексного подхода организации функционирования с учетом взаимосвязи организационных, юридических, маркетинговых, учетных, финансовых аспектов.

Определенные элементы организации расчетных операций, в частности расчетов с дебиторами, определены различными законодательными актами, такими как Гражданский и Налоговый кодексы.

Для эффективной организации бухгалтерского учета расчетов с дебиторами необходимо разработать систему комплексного сочетания организационных процедур и методики учета дебиторской задолженности (табл. 1).

Таблица 1

Комплексная система организации учета расчетов сдебиторами

Особенностью организации учета расчетных операций с дебиторами является осуществление организационных процедур в сочетании и одновременном применении методических приемов ведение учета дебиторской задолженности.

1. Классификация расчетных операций с дебиторами позволяет выделить несколько классификационных групп по разным направлениям:

а) по типу контрагента — расчеты с юридическими лицами и расчеты с физическими лицами;

б) по происхождению — с отечественными и иностранными дебиторами;

в) по статусу дебитора: среди юридических лиц расчеты с покупателями и заказчиками; расчеты с дочерними и ассоциированными предприятиями по начисленными доходам; расчеты с поставщиками и подрядчиками по выданным авансам и по претензиям; с налоговыми органами по уплате налогов и налоговым кредитом по НДС; с другими предприятиями по прочим операциях, в частности при реализации других оборотных и внеоборотных активов; среди физических лиц: с работниками предприятия как подотчетными лицами по возмещению материального ущерба, погашения потребительских займов; с посторонними лицами;

г) по предмету хозяйственного действия — расчеты по товарным и нетоварным операциям.

2. Осуществление хозяйственных операций основывается на использовании различных способов расчетов с контрагентами, это: расчеты наличными; безналичные расчеты с использованием банковских форм платежных инструментов и платежных систем; небанковские формы расчетов с использованием долговых обязательств и других финансовых инструментов; товарный обмен без участия денежных средств (обмен подобными активами) и с частичным участием денежных средств при обмене неподобными активами. Формы и способы расчетов их применение определяются при заключении сделки, в процессе ее выполнения или погашения дебиторской задолженности.

3. Для организации учета расчетов с дебиторами важным методическим приемом является определение контрагента дебитором. Контрагент признается дебитором после совершения хозяйственной операции, вследствие которой образовалась дебиторская задолженность.

Для организации бухгалтерского учета расчетных операций необходимо классифицировать контрагента как дебитора заранее, до заключения соглашения, или во время этих действий. Особенно это важно для подготовки содержания контракта, для согласования не только содержания договора и форм расчетов, а определение штрафных санкций в случае нарушения условий выполнения соглашения, выплаты неустойки, способов принудительного взыскания долга дебитора, выбора возможных экономических путей ликвидации сомнительных долгов [1].

Эти действия тесно связаны с организацией заключения договоров. Такие процедуры включают в себя выбор контрагента, создание клиентской базы, анализ платежеспособности потенциальных клиентов, оценка рисков в случае возможности появления недобросовестных покупателей и заказчиков, выбор путей и способов доставки товаров и страхования рисков, изучение возможностей осуществления предварительной оплаты, налоговое сопровождение реализации товаров и услуг.

4. Организация признания дебиторской задолженности предусматривает ее классификацию по видам и срокам погашения. Важным моментом при признании дебиторской задолженности активом является определение ее как долгосрочную и / или текущую дебиторскую задолженность.

При анализе степени погашения текущей дебиторской задолженности и коэффициента сомнительности за выбранный период анализа предприятие в состоянии принять решение об обеспечение соблюдения сроков погашения, страхование рисков непогашения путем введение штрафных санкций.

Долгосрочная дебиторская задолженность, по которой начисляются проценты (долгосрочные векселя и другие финансовые инструменты, которыми обеспечена дебиторская задолженность), на дату баланса оценивается по настоящей стоимости, которая учитывает потерю стоимости денежной единицы во времени [2].

Классификация дебиторской задолженности по срокам погашения предполагает определения ее как: срочной (срок оплаты которой еще не наступил или находится в пределах условий контракта); сомнительной (задолженности, срок уплаты которой уже истек, но находится в пределах срока исковой давности или по которой не закончено рассмотрением исковые требования);безнадежной (сроки погашения и сроки исковой давности уже истекли, решение суда о взыскании не в пользу истца, должник прекратил деятельность и во время ликвидации предприятия иск кредитора остался без удовлетворения). Оценка дебиторской задолженности по следующим классификационным признакам даст предприятию возможность организовать работу относительно своевременного взыскания срочной задолженности, сомнительных долгов, уменьшить риски потерь от безнадежной задолженности. Для организации этих процедур предприятие должно определиться с перечнем видов дебиторской задолженности, согласно этим сведениям необходимо создавать резерв [3].

5. Организационные процедуры, обеспечивающие признание и учетное отражение расчетов с дебиторами, включают организацию документирования, организацию налогового сопровождения, организацию проведения инвентаризации расчетов. При этом надо учитывать изменения в системе налогообложения. Внесенные изменения в документирование налогового сопровождения расчетных операций взимания налога на добавленную стоимость, сопровождают значительную часть расчетов с дебиторами.

Все это требует не только совершенной организации документооборота на предприятии, также необходимо разработать методику и порядок составление первичных документов, определить правила, необходимость и целесообразность правильного и своевременного их выполнения.

Инвентаризация расчетных операций и дебиторской задолженности — это не только требование подготовительной работы при составлении годовой финансовой отчетности. Проведение ее регулярно в течение учетного периода позволяет определять реальную сумму долгов, контролировать состояние расчетов и своевременно начинать претензионную работу по их взысканию, оценивать сомнительность и безнадежность задолженности, выбирать все возможные способы погашения и минимизации потерь. Для организации инвентаризации расчетов с дебиторами целесообразно в распорядительном документе учета определять очередность ее проведения по различным видам, создавать инвентаризационные комиссии с привлечением не только специалистов по бухгалтерскому учету, а также маркетологов, юристов, аналитиков, финансистов, менеджеров. Значение дебиторской задолженности как основного источника финансовых ресурсов предприятия требует создания таких рабочих групп и организации их командной работы для принятия соответствующих управленческих решений [4].

6. Существенное влияние на организацию расчетов с дебиторами оказывает организация учета, ее погашение и ликвидация. При нормальных условиях хозяйствования эти вопросы так остро не стоят. Для обеспечения стабильности финансовых поступлений от погашения признанной дебиторской задолженности целесообразно проведение определенных организационных процедур и использование финансовых инструментов.

К таким организационным процедурам относятся: предусмотрение в контрактах условий выполнения обязательств, форс-мажорных обстоятельств, отсрочки платежей, штрафных санкций, возможности пролонгации длительности договора; определение возможности оформления коммерческого кредита путем составления простого или переводного векселя с выплатой процентов; переуступка задолженности кредитору; продажу задолженности банка с дисконтом (факторинг); ведение претензионного дела с рассмотрением в суде; заключения форвардных, форфейтинговых контрактов и продажа опционов [5].

Организация бухгалтерского учета расчетов с дебиторами требует комплексного подхода управленческого персонала предприятия к решению проблем обеспечения стабильности финансовых потоков, прежде всего, вследствие основной деятельности и реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Комплексная система организации бухгалтерского учета расчетов с дебиторами в комплексе методических и организационных аспектов позволит также обеспечить своевременность и полноту погашения прочей дебиторской задолженности.

Литература:

  1. Дивинский Б. Д. / Дебиторская задолженность: отражение в учете и отчетности//Советник бухгалтера. — 2015. — № 11. — С. 41–46.
  2. Зарецкая В. Г. / Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженностей с учетом фактора времени // Международный бухгалтерский учет. — 2017. — № 29. — С. 44–53.
  3. Ивашкевич В. Б., Семенова И. М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. — М.: «Бухгалтерский учет», 2012. — 192 с.
  4. Кобелева С. В., Конова О. Ю. Дебиторская задолженность: возникновение, учет управление // Территория науки. — 2015. — № 2. — С. 109–115.
  5. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2012. — 832с.
Основные термины (генерируются автоматически): дебиторская задолженность, дебитор, бухгалтерский учет расчетов, бухгалтерский учет, срок погашения, исковая давность, налоговое сопровождение, операция, организация учета, текущая дебиторская задолженность.

Ключевые слова

оценка, дебиторская задолженность, расчеты, организация учета, дебиторы

Похожие статьи

Теоретические основы учета дебиторской задолженности

Срок исковой давности дебиторской задолженности равен трем годам. Течение срока исковой давности начинается со дня

В случае создания резерва суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности и суммы долгов нереальных к...

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая...

Исследованием проблем организации учета расчетов с дебиторами в разные годы занимались различные отечественные ученые.

Эти и другие аспекты учета и контроля дебиторской задолженности в России остаются дискуссионными и требуют дальнейших...

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая...

Ключевые слова: внутренний контроль, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, служба контроля.

Целью контроля расчетов с дебиторами и кредиторами является достоверность отражения в учете и отчетности показатели дебиторской...

Инвентаризация расчетов: проблемы и решения | Молодой ученый

Данная особенность учета и отражения в финансовой отчетности краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженностей является, по-моему мнению, несовершенством учета. Порядок проведения инвентаризации прочих расчетов.

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая...

Сигидов Ю. И. Оценка дебиторской задолженности в российском и международном учете

В бухгалтерском учете под дебиторской задолженность, как правило, понимаются

‒ проверка полноты и правильности учета расчетов с покупателями и заказчиками; ‒ проверка наличия...

Недостатки в учете дебиторской задолженности и направления...

В статье рассмотрены распространенные недостатки учета дебиторской задолженности в организациях и предложены направления их

дебиторская задолженность, внутренний контроль, предприятие, бухгалтерский учет, контроль, состояние расчетов, дебитор, учет...

Особенности учета дебиторской задолженности

Учет расчетов с прочими дебиторами в бухгалтерском учете ООО «Строительное

Ведение учета дебиторской задолженности по основным экономическим категориям необходимо для составления финансовой отчетности.

Особенности бухгалтерского и налогового учета.

Классификация дебиторской задолженности и ее...

Ключевые слова: краткосрочная дебиторская задолженность, долгосрочная дебиторская задолженность, объекты бухгалтерского учета. Рассматривая дебиторскую задолженность, нельзя не заметить наличия широкого спектра ее видов, что обуславливает необходимость...

Организация внутреннего контроля дебиторской задолженности

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая давность, долг, расчет, создание резерва. Организация учета и контроля дебиторской задолженности на предприятии сферы информационных технологий.

Похожие статьи

Теоретические основы учета дебиторской задолженности

Срок исковой давности дебиторской задолженности равен трем годам. Течение срока исковой давности начинается со дня

В случае создания резерва суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности и суммы долгов нереальных к...

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая...

Исследованием проблем организации учета расчетов с дебиторами в разные годы занимались различные отечественные ученые.

Эти и другие аспекты учета и контроля дебиторской задолженности в России остаются дискуссионными и требуют дальнейших...

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая...

Ключевые слова: внутренний контроль, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, служба контроля.

Целью контроля расчетов с дебиторами и кредиторами является достоверность отражения в учете и отчетности показатели дебиторской...

Инвентаризация расчетов: проблемы и решения | Молодой ученый

Данная особенность учета и отражения в финансовой отчетности краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженностей является, по-моему мнению, несовершенством учета. Порядок проведения инвентаризации прочих расчетов.

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая...

Сигидов Ю. И. Оценка дебиторской задолженности в российском и международном учете

В бухгалтерском учете под дебиторской задолженность, как правило, понимаются

‒ проверка полноты и правильности учета расчетов с покупателями и заказчиками; ‒ проверка наличия...

Недостатки в учете дебиторской задолженности и направления...

В статье рассмотрены распространенные недостатки учета дебиторской задолженности в организациях и предложены направления их

дебиторская задолженность, внутренний контроль, предприятие, бухгалтерский учет, контроль, состояние расчетов, дебитор, учет...

Особенности учета дебиторской задолженности

Учет расчетов с прочими дебиторами в бухгалтерском учете ООО «Строительное

Ведение учета дебиторской задолженности по основным экономическим категориям необходимо для составления финансовой отчетности.

Особенности бухгалтерского и налогового учета.

Классификация дебиторской задолженности и ее...

Ключевые слова: краткосрочная дебиторская задолженность, долгосрочная дебиторская задолженность, объекты бухгалтерского учета. Рассматривая дебиторскую задолженность, нельзя не заметить наличия широкого спектра ее видов, что обуславливает необходимость...

Организация внутреннего контроля дебиторской задолженности

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая давность, долг, расчет, создание резерва. Организация учета и контроля дебиторской задолженности на предприятии сферы информационных технологий.