Понятие, сущность и виды лизинга | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мироненко, В. О. Понятие, сущность и виды лизинга / В. О. Мироненко. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы экономики и управления : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — С. 69-72. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/263/13300/ (дата обращения: 28.04.2024).



Термин лизинг произошел от английского слова leasing, что означает аренда. В английском языке существует понятие оперативного и финансового лизинга. Оперативный лизинг соответствует понятию обыкновенной аренды в российском законодательстве, а финансовый лизинг — финансовой аренды, или лизингу. Поэтому, употребляя термин «лизинг» применительно к России, имеем в виду финансовую аренду.

Сущность лизинга заключается в разделении понятия «собственность» на право владения и право использования. Собственником имущества на все время лизинговой сделки остается лизингодатель.

Лизинг (согласно федеральному закону «О лизинге») — это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату на определенный срок на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинг представляет собой вид предпринимательской деятельности, которая направлена на инвестирование финансовых средств в приобретение имущества в собственность и передачу его в аренду.

Это договор финансовой аренды, по которому лизингополучатель может использовать имущество, которое принадлежит лизингодателю и приобретенное по заказу лизингополучателя, за определенную периодическую плату. Важнейшим элементом этого договора является то, что юридическая собственность отделяется от экономического использования актива.

Часто говорят о лизинге как о долгосрочной аренде. Другие считают, что лизинг является одной из форм долгосрочной аренды. В российской литературе лизинг часто называют «безденежной формой кредита». Также считают, что преимуществом использования лизинга являются налоговые выгоды, а лизинг представляет собой схему минимизации налогообложения.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, которые используются для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Объектом лизинга может быть движимое (машины, оборудования, транспортные средства и др.) и недвижимое имущество (здания, объекты, сооружения, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты).

Наиболее популярными объектами лизинга являются сельхозтехника, строительная и дорожная техника, автотранспортные средства и авиационная техника, телекоммуникационное оборудование, значительна доля специального оборудования для горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности.

В лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта (рисунок 1). Субъектами лизинга могут быть резиденты или нерезиденты РФ. Субъекта может быть два в том случае, когда продавец и лизингодатель являются одним и тем же лицом.

Рис. 1. Субъекты лизинга

Лизингодатель (арендодатель) — лицо, которое приобретает имущество для того, чтобы сдавать его во временное пользование.

Лизингополучатель (арендатор) — лицо, которое получает имущество во временное пользование.

Продавец (поставщик) — лицо, продающее имущество, которое является объектом сделки.

Отличием финансовой аренды от обыкновенной является участие в лизинговой сделке трех субъектов.

В обыкновенной же аренде участвуют только два субъекта: арендодатель и арендатор.

В зависимости от ситуации число участников сделки может уменьшаться или увеличиваться. Иногда в сделке может участвовать банк, который финансирует лизинговую операцию, или брокерская фирма, которая является посредником между поставщиком, лизингодателем и лизингополучателем. При крупных сделках количество участников может увеличиваться до 6–7, среди них брокерские фирмы, трастовые компании, финансовые учреждения и др.

При обыкновенной аренде одно и тоже оборудование может сдавать в аренду несколько раз, и арендодатель приобретает оборудование не по заказу арендатора.

Стоит обратить внимание на отличие лизинга от кредита.

Кредит — это экономические отношения, при которых материальные или иные виды ценностей передаются от их собственника другому лицу на условиях возвратности, срочности и платности.

Кредит предусматривает обязательный возврат заемщиком кредитору денег, которые соответствуют конкретному виду ценностей. При лизинге основные фонды могут перейти во владение лизингополучателя.

Еще одно отличие состоит в амортизации. Расчет амортизации в кредите не предусматривается. Что касается лизинга, то в нем существует расчет амортизации основных фондов.

Кредит и лизинг может оформить как юридическое лицо, так и физическое. Лизинг чаще всего выбирают индивидуальные предприниматели и юридические лица. Еще одной особенностью является то, что при заключении кредитного договора налоги выплачивает заемщик, а при заключении лизингового договора налоги выплачивает арендодатель.

Лизинг в большинстве случаев является долгосрочной арендой. Кредит бывает как долгосрочным, так и краткосрочным.

Процентная ставка по лизингу начисляется на остаток долга в зависимости от цены на имущество. Процентная ставка по кредиту зависит от суммы кредитования, срока погашения и др.

Согласно мировой практике схемы лизинга (рисунок 2) подразделяют на 2 группы: лизинг с полной окупаемостью и с неполной.

Рис. 2. Схемы лизинга

Лизинг с полной окупаемостью называют финансовым лизингом. Его суть заключается в том, что лизинговая компания покупает имущество для передачи его пользователю за плату согласно договору на срок, который близок к сроку службы этого имущества. Предметом финансового лизинга выступает дорогостоящее оборудование, которое имеет длительный срок физического износа.

Финансовый лизинг имеет следующие признаки:

‒ продавец (поставщик) знает, что имущество приобретается в лизинг;

‒ лизингодатель приобретает имущество в собственность специально для сдачи в лизинг;

‒ имущество поставляется лизингополучателю; если возникают претензии по качеству имущества, то лизингополучатель предъявляет их продавцу (поставщику) имущества, а не лизингодателю.

Когда лизингополучатель выплатит полную сумму лизинговых платежей, которая оговорена в договоре, тогда предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя.

Финансовый лизинг характеризуется длительным сроком контракта (от 5 до 10 лет) и амортизацией всей или большей части стоимости оборудования. Таким образом, можно сказать, что финансовый лизинг является формой долгосрочного кредитования.

Лизинг с неполной окупаемостью также называют оперативным лизингом. Его суть заключается в том, что лизинговая компания покупает имущество для передачи его пользователю согласно договору на срок, который короче, чем нормативный срок службы имущества, амортизация происходит частично. Обычно такая форма лизинга применяется тогда, когда существует краткосрочная потребность в каком-либо имуществе. Оперативный лизинг чаще всего используется на транспорте, строительстве, сельском хозяйстве.

Лизинговая фирма, которая приобретает имущество для дальнейшей сдачи его во временное пользование на срок, который короче срока службы имущества, ориентируется на многократные сделки с разными потребителями.

То, что высокие ставки платежей выше стоимости имущества, можно объяснить тем, что:

‒ в основном доходы лизингодателя зависят от изменения конъюнктуры рынка, поэтому у него отсутствуют гарантии окупаемости затрат;

‒ обязанности по техническому обслуживанию, ремонту и страхованию лежат на собственнике имущества.

Оперативный лизинг очень схож с традиционной арендой. Договор оперативного лизинга является договором аренды и имеет следующие особенности:

‒ срок договора меньше, чем нормативный срок службы имущества;

‒ сдаваемое имущество приобреталось без ориентации на конкретного пользователя;

‒ обязанности по техническому обслуживанию, ремонту и страхованию лежат на фирме, которая сдает имущество во временное пользование;

‒ по истечении срока договора имущество возвращается собственнику.

После окончания срока договора арендатор имеет право на:

‒ продление срока договора на выгодных условиях;

‒ заключить договор купли-продажи (купить имущество).

В зависимости от типа имущества выделяют лизинг движимости (оборудование, автомобили, суда и т. д.) и недвижимости (здания, сооружения).

В зависимости от степени новизны предмета лизинга выделяют лизинг нового имущества и лизинг имущества, бывшего в употреблении.

Лизинг может принадлежать к одной или разным странам. Исходя из этого лизинг разделяют на внутренний и внешний (международный). Если все субъекты лизинговой сделки представляют одну страну, то это называют внутренним лизингом. Если одна сторона или все стороны лизинговой сделки являются резидентами разных стран, то это называют внешним лизингом.

В зависимости от состава субъектов взаимоотношений выделяют прямой, возвратный и раздельный лизинг.

В прямом лизинге функции лизингодателя выполняет собственник имущества. Крупные производители создают подразделения, которые сдают производимое имущество во временное пользование. Это способствует увеличению объема реализации продукции предприятия.

Возвратный лизинг, схема которого представлена на рисунке 3, предполагает, что собственник имущества продаст имущество лизингодателю, а последний сдает это имущество во временное пользование бывшему собственнику. Собственник сначала является продавцом, а затем лизингополучателем. После окончания срока действия договора бывший собственник может выкупить оборудование и восстановить на него право собственности.

Рис. 3. Схема возвратного лизинга

Предприятие, которое использует возвратный лизинг, получает дополнительные финансовые средства от продажи имущества, может осуществить корректировку стоимости активов баланса, улучшая свое финансовое состояние.

Раздельный лизинг используют при лизинге дорогостоящих объектов. В этом случае лизингодатель, приобретая имущество, выплачивает из собственных средств только часть денег, а остальную стоимость выплачивает при помощи взятого кредита или ссуды.

С точки зрения объема обслуживания выделяют чистый, полный и частичный лизинг.

Суть чистого лизинга заключается в том, что лизингополучатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества и платит лизингодателю так называемые «чистые» платежи.

В случае с полным лизингом все расходы по обслуживанию имущества выплачивает лизингодатель.

Частичный лизинг является промежуточным между чистым и полным. При этом лизинге на лизингодателя возлагаются отдельные функции, связанные с обслуживанием имущества.

В зависимости от заключенных лизинговых сделок лизинг разделают на срочный и возобновляемый.

Срочный лизинг предполагает однократную сделку между субъектами взаимоотношений.

Возобновляемый лизинг предполагает, что договор по истечении первого срока продлевается на следующий период.

Разновидностью возобновляемого лизинга является генеральный лизинг. При таком лизинге лизингополучатель может дополнять перечень лизингового имущества, не заключая при этом новых контрактов.

В зависимости от формы и характера лизинговых платежей лизинг разделяют на денежный, компенсационный и смешанный.

Также очень важен срок действия договора лизинга. Как правило финансовый лизинг является средне- или долгосрочной операцией. Но в российской практике встречаются и краткосрочные контракты.

Литература:

  1. Философова, Т. Г. Лизинг [Электронный ресурс]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000) / Т. Г. Философова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 192 с.
  2. Философова, Т. Г. Лизинг [Электронный ресурс]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / Т. Г. Философова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 191 с.
  3. StudFiles [Электронный ресурс]/Виды лизинга. — Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/1496308/page:4/
  4. www.grandars.ru [Электронный ресурс]/Лизинг — основные понятия и определения. — Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/lizing.html
Основные термины (генерируются автоматически): лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, лизинговая сделка, оперативный лизинг, собственник имущества, финансовая аренда, возвратный лизинг, долгосрочная аренда.

Похожие статьи

Сущность лизинга в современной экономике и его классификация

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Экономическая сущность и виды лизинга | Статья в журнале...

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Правовые аспекты регулирования лизинговой деятельности...

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Международный лизинг как форма привлечения инвестиций...

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Значение аренды | Статья в журнале «Молодой ученый»

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг, собственность, Россия, лизинговый договор, лизинговое имущество, финансовая аренда. Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности.

Практические проблемы использования лизинга...

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый... Актуальные проблемы бухгалтерского учета лизинговых операций.

Лизинг как форма кредитования организации | Статья в журнале...

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг, собственность, Россия, лизинговый договор, лизинговое имущество, финансовая аренда. Лизинг как форма кредитования организации | Статья в журнале...

Некоторые особенности отражения операций по финансовой...

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг, собственность, Россия, лизинговый договор, лизинговое имущество, финансовая аренда. Учет аренды: международная и российская практика.

Похожие статьи

Сущность лизинга в современной экономике и его классификация

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Экономическая сущность и виды лизинга | Статья в журнале...

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Правовые аспекты регулирования лизинговой деятельности...

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Международный лизинг как форма привлечения инвестиций...

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Значение аренды | Статья в журнале «Молодой ученый»

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг, собственность, Россия, лизинговый договор, лизинговое имущество, финансовая аренда. Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности.

Практические проблемы использования лизинга...

лизинг, финансовый лизинг, временное пользование, имущество, оперативный лизинг, лизинговая сделка, собственник имущества, финансовая аренда, долгосрочная аренда, возвратный лизинг.

Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый... Актуальные проблемы бухгалтерского учета лизинговых операций.

Лизинг как форма кредитования организации | Статья в журнале...

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг, собственность, Россия, лизинговый договор, лизинговое имущество, финансовая аренда. Лизинг как форма кредитования организации | Статья в журнале...

Некоторые особенности отражения операций по финансовой...

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг, собственность, Россия, лизинговый договор, лизинговое имущество, финансовая аренда. Учет аренды: международная и российская практика.