Как полезнее работать: стоя или сидя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №17 (516) апрель 2024 г.

Дата публикации: 25.04.2024

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Нарватова, Д. М. Как полезнее работать: стоя или сидя / Д. М. Нарватова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 17 (516). — URL: https://moluch.ru/archive/516/112868/ (дата обращения: 29.04.2024).

Препринт статьи



Работа, как сидя, так и стоя, дает большую нагрузку на человека, поэтому важно учитывать индивидуальные особенности каждого человека, их здоровье, а также специфику выполняемой работы. Рекомендуется периодически менять позы, делать разминки, принимать короткие перерывы для разминки и упражнений. Важно также оборудовать рабочее место эргономично, чтобы уменьшить возможные негативные последствия как от сидячей, так и от стоячей работы.

Ключевые слова: работа, упражнения, разминка.

Цель работы. Определить какой вид работы лучше, и разработать комплекс упражнений

Методы и организация исследования. При написании работы авторы использовали специальную литературу по данной теме, на основе анализа и структурировании которой были собраны важнейшие моменты данной проблем

Введение

Малоподвижный образ жизни может усиливать риск развития болей в спине, при этом само по себе сидение, по имеющимся данным, их не вызывает.

Когда человек много сидит, это означает, что он ведет малоподвижный образ жизни. Недостаток движения увеличивает риск возникновения ожирения, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний.

Считается, что длительное сидение замедляет обмен веществ, а это негативно влияет на способность организма регулировать уровень сахара в крови и артериальное давление, расщеплять жировые отложения.

Сидячая работа может иметь негативное воздействие на организм из-за длительного нахождения в неподвижном положении. Вот некоторые потенциальные опасности сидячей работы:

  1. Проблемы со спиной: длительное сидение приводит к неравномерному распределению нагрузки на позвоночник, что может вызвать боли в спине, особенно в области поясницы. Мышцы спины и шеи могут стать слабыми и натянутыми из-за постоянного напряжения.
  2. Ухудшение кровообращения: длительное сидение может приводить к снижению кровотока в ногах и повышенному риску образования тромбов из-за застойного явления.
  3. Проблемы с сердечно-сосудистой системой: сидячий образ жизни ассоциируется с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония, артериосклероз, инсульт и др.
  4. Ожирение и метаболические расстройства: сидячая работа может снижать метаболизм и уменьшать количество калорий, сжигаемых организмом, что может привести к набору лишнего веса, ожирению и развитию диабета.
  5. Психологические проблемы: длительное сидение связано с ухудшением психического здоровья, повышением уровня стресса, тревожности и депрессии.

Для снижения рисков сидячей работы рекомендуется регулярно делать перерывы для физических упражнений, растяжки, коротких прогулок, а также обеспечивать правильную эргономику рабочего места. Важно также заботиться о разнообразии движений в течение дня и включать в свой рацион здоровое питание.

10 упражнений, которые вы можете выполнять, чтобы снять напряжение и усталость, возникающие при сидячей работе:

  1. Разминка для глаз: каждый час смотрите вдаль на 20–30 секунд, чтобы расслабить глазные мышцы.
  2. Упражнения для шеи и плеч: поворачивайте голову влево и вправо, наклоняйте ее в стороны, поднимайте и опускайте плечи.
  3. Разминка для рук: круговые движения пальцами, сжимание и разжимание кулаков, растяжка запястий.
  4. Упражнения для спины: выполняйте наклоны туловища в разные стороны, повороты корпуса.
  5. Статические упражнения: например, выполняйте упражнение «планка» для укрепления мышц спины и живота.
  6. Дыхательная гимнастика: сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы насытить клетки кислородом.
  7. Подъемы на носочки: укрепляют мышцы ног и помогают улучшить кровообращение.
  8. Стретчинг: выполняйте упражнения на растяжку для мышц спины, шеи, ног.
  9. Вставайте и делайте короткие прогулки каждый час, чтобы разогнуться и активизировать кровообращение.
  10. Упражнения для правильной осанки: сядьте прямо, опираясь спиной на спинку стула, соблюдайте естественное положение шеи и позвоночника.

Да, работа за столом в стоячем положении может иметь ряд положительных эффектов на здоровье по сравнению со сидячей работой. Вот несколько преимуществ работы в стоячем положении:

  1. Улучшение осанки и снижение напряжения на спине: при работе стоя мы естественным образом вынуждены сохранять правильное положение тела, что способствует укреплению мышц спины и снижает риск развития болей в спине.
  2. Увеличение кровообращения: работа в стоячем положении способствует активации кровообращения, что помогает снизить риск тромбообразования и улучшить общее состояние организма.
  3. Повышение энергии и концентрации: исследования показали, что работа в стоячем положении может способствовать повышению уровня энергии и улучшению концентрации на рабочих задачах.

Уинстон Черчилль любил работать стоя. Эрнест Хемингуэй, стоя на шкуре антилопы, печатал на машинке больше страниц текста, чем за письменным столом. [1]

Однако следует помнить, что крайности в любом случае нежелательны, поэтому важно соблюдать баланс между работой в стоячем и сидячем положениях. Рекомендуется чередовать положения тела, делая перерывы для растяжки и разминки. Важно также подобрать правильную обувь и комфортную поверхность для работы в стоячем положении.

Самая главная проблема находится в вашей голове. Это значит, что вы боитесь косых взглядов, упреков или непонимания. В таком случае можете сказать, что это вам нужно для лечения спины (доктор, т. е. я прописал) или это классический стол гимназии 17–19 века и вы просто возрождаете традиции. Ничего нового. [2]

Вывод

Подводя итоги, можно сказать, что

– и сидячая, и стоячая работа могут быть одинаково вредны для здоровья, если человек ведет малоподвижный образ жизни;

– можно чередовать положения сидя и стоя. При этом каждый период не должен превышать 30 минут. А каждые 50–60 минут нужно делать перерыв на ходьбу и другую физическую активность — это полезнее для здоровья, чем то или иное положение во время работы. Так же полезно устраивать различные соревнования, к примеру, В Краснодарском крае большое внимание уделяется возрождению Спартакиады трудовых коллективов. Популярность этих соревнований среди населения Кубани растет с каждым годом. [3]

Литература:

  1. Правда, что работать стоя полезнее, чем сидя? // Электронный ресурс: https://vc.ru/promo/482969-stand-up-for-yourself
  2. Можно или нужно работать стоя? // Врач Андрей Беловешкин // Электронный ресурс: https://xn--b1ahgb4arh9h.xn--p1ai/sta
  3. Виноградов П. А. Физическая культура и спорт трудящихся / М.: Советский спорт, 2015.


Задать вопрос