Уголовно-правовая характеристика краж в сельской местности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (514) апрель 2024 г.

Дата публикации: 12.04.2024

Статья просмотрена: < 10 раз

Библиографическое описание:

Степанова, Е. Д. Уголовно-правовая характеристика краж в сельской местности / Е. Д. Степанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 15 (514). — С. 421-424. — URL: https://moluch.ru/archive/514/112816/ (дата обращения: 30.04.2024).



Имущественные преступления в сельской местности имеют своеобразные характерные особенности, в основном вызванные фактором территориальности [7, с. 13]. На преступность в конкретной местности влияет территориальное положение региона, уровень экономического развития, наличие рабочих мест, уровень социальной защищенности населения, его национальный состав.

По данным прокуратуры Новосибирской области за 12 месяцев 2023 года правоохранительными органами области зарегистрировано 44 562 преступления. По сравнению с этим же периодом 2022 года их количество сократилось на 4,8 % (46 814). Снижение уровня преступности произошло как в городе Новосибирске (-5,4 %), так и в сельских районах области (-3,2 %). Кроме этого, наблюдается снижение общего количества преступлений против собственности. Так, уменьшилось число краж (16 951, -20 %), грабежей (577, ‑14 %) и разбойных нападений (94, -18 %). Однако незначительно возросло количество угонов транспортных средств — с 336 до 339 [3].

В действующем законодательстве определение сельской местности приводится в Распоряжении Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года», в котором установлено, что это «совокупность сельских населенных пунктов» [1].

Кроме того, сельская местность включает в себя сам населенный пункт сельского типа, а также территорию вокруг него, то есть ту территорию на которой осуществляется ведение сельского хозяйства (пастбища и пашни, леса, в которых происходит заготовка древесины, водоемы) [4, с. 100].

Многие авторы указывают, что главной особенностью населения сельской местности является занятость в аграрной сфере, сельское хозяйство. Именно производство сельскохозяйственной продукции и близость природы определяют закономерности расселения людей, особенности их повседневной жизни, демографические, социальные и поведенческие особенности сельских сообществ [6, с. 9]. Однако я считаю, что в настоящее время во многих селах, деревнях уже нет как такового масштабного производства сельскохозяйственной продукции, люди производят данные продукты в основном для собственного потребления, в большей степени здесь влияет экономический фактор, а именно низкий уровень жизни людей, отсутствие рабочих мест, низкая заработная плата.

В соответствии со ст. 158 УК РФ кража является тайным хищением чужого имущества, при котором происходит противоправное изъятие имущества у собственника незаметно для него [2].

Объектом преступления является уголовно-правовая категория, которая используется для обозначения общественных институтов, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления. Этот элемент отражается в Особенной части УК РФ.

Родовым объектом выступают общественные отношения в сфере экономики. Это очень обширная категория, которая включает большое количество отношений, развивающихся по ряду направлений.

Видовым объектом кражи являются отношения собственности в целом. Здесь так же, как и с родовым объектом можно привести большое количестве отношений, что зачастую делает затруднительным процесс квалификации того или иного деяния, это и является одной из проблем данной темы, необходимо более точное разграничение отношений собственности и их определение, путем внесения дополнений в Гражданский Кодекс РФ. Помимо этого, правильно установление объекта преступления, позволит разграничить кражу от смежных составов переселения.

Непосредственным объектом кражи являются отношения собственности.

Еще одной важной категорией является предмет преступления. Под предметом понимается вещь, элемент материального мира, на который осуществляется воздействие в процессе совершения преступления. Предметом кражи является чужое имущество. Чужим признается то имущество, которое в законном владении или собственности лица, совершившего преступление, не находится.

Учитывая значимую роль сельского хозяйства в жизни местных жителей, предметом преступного посягательства преимущественно выступают предметы труда и быта (сельскохозяйственная техника и инвентарь, дрова, фляги), продукты сельскохозяйственного производства (сельскохозяйственные культуры и животные), а также не редко продукты питания и деньги, в свою очередь здесь опять же мы видим влияние экономического фактора на преступность в сельской местности. Также участились случаи завладения денежным средствами с помощью использования телефона потерпевшего, а именно через мобильное приложение соответствующего банка.

Так, например, в Чановском районе Новосибирской области около 04 часов 00 минут гражданин подошел к надворной постройке (сараю), дверь которой выходит на улицу и, применяя силу ноги пнул данную дверь, от чего она открылась, затем через указанную надворную постройку (сарай) прошел на придомовую территорию, где расположена еще одна надворная постройка — сарай, которая является иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, свободным доступом открыл дверь данного сарая, так как данная дверь запорным устройством не снабжена, проник в указанный сарай, и заведомо зная, что в данном сарае расположен погреб, снял с него крышку и похитил одну банку с вареньем из ягод смородины объемом 1 литр, стоимостью 500 рублей, одну банку с вареньем из ягод малины объемом 2 литра стоимостью 1000 рублей, 5 кг картофеля стоимостью 45 рублей за 1 кг на общую сумму 225 рублей [9].

В сельской местности велики угрозы хищения сельскохозяйственной спецтехники, оборудования или инвентаря в любом состоянии. Даже неисправное сельскохозяйственное оборудование представляет огромный интерес, причина этого заключается в содержании в нем черного или цветного металла.

Так, например, в Чановском районе Новосибирской области около 01 часа 00 минут двое граждан, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи двух металлических фляг объемом 25 л и 40 л, с целью реализации похищенного и обращения денежных средств в свою пользу [8].

Кроме этого, можно привести еще один пример, как около 00 часов 30 минут гражданин подошел к двери в помещение кузни, расположенного в здании РТМ (ремонтно-техническая мастерская), где используя металлическую трубу, взломал навесной замок и через входные двери проник внутрь помещения, где от стационарного сварочного аппарата, путем многократного изгибания отломал, затем похитил два медных прорезиненных многожильных кабеля длиной 6 и 10 метров. Далее он прошел к животноводческому корпусу, где незаконно через незапертые ворота, проник в помещение, используя принесенные с собой гаечные ключи, снял с механизма транспортера и похитил два электродвигателя. После он прошел в центральную часть животноводческого корпуса, где путем взлома навесного замка теми же ключами, через дверь проник в помещение аппаратной, откуда похитил один доильный аппарат, бак доильного аппарата [10].

При рассмотрении предмета кражи нередко возникают такие вопросы, как — может ли является предметом кражи электроэнергия, газ или же с учетом развития на сегодняшний день технологий — информация. Законодатель в качестве предмета кражи устанавливает вещи материального мира, однако в связи с развитием общества, его социальных потребностей можно говорить о том, что в экономической среде и собственности могут быть такие субстанции, как электроэнергия, газ и информация, имеющая стоимостные показатели. Целесообразно было бы расширить предмет кражи данными категориями.

Объективная сторона преступления включает признаки, которые характеризуют внешнее выражение преступного деяния.

Объективная сторона кражи заключается в тайном хищении чужого имущества. Критерий тайности носит субъективный характер, то есть важно то, как сам виновный воспринимают совершаемые им действия.

Состав кражи материальный, он состоит из трёх элементов, являющихся обязательными: деяние, последствия, причинно-следственная связь. Деянием является тайное хищение чужого имущества. Последствия — это имущественный ущерб. Между указанным деянием и наступившими последствиями должна быть причинно-следственная связь. Иначе, объективной стороны преступления не будет, а значит и не будет состава преступления. Чаще всего кражи в сельской местности совершаются в форме активных действий лица.

Еще одной проблемой данной темы является отсутствие норм, которые бы включали в размер ущерба при совершении кражи не только стоимость украденного, но и результаты использования их полезных свойств. То есть речь идет о гражданско-правовой категории, как упущенная выгода, ведь исходя из этого может вырасти размер ущерба, а в целом повлиять на квалификацию самого преступления.

Для лиц, совершающих «сельские» кражи, несвойственно предварительное изучение объектов своих преступных посягательств. Это происходит, как правило, в связи с уже хорошей осведомленностью о них, что также подтверждают вышеприведенные примеры. Не характерно также приискание и приспособление средств и орудий для совершения краж. В качестве таковых большинство лиц, совершивших кражи, использует предметы сельскохозяйственного труда и быта (лом, лопата и др.).

Для проникновения в места хранения материальных ценностей преступники применяют взлом, отжим дверных и оконных запоров, выставление оконных рам, разбивание стекол. Кроме этого, встречаются случаи, когда «сельским» ворам предоставлен свободный доступ к своей цели, ведь не редко надворные постройки не имеют запоров.

Исходя из проведенного мною анализа таких преступлений в сельской местности: 30 % краж осуществляются со взломом, 70 % — без взлома, из них 14,2 % находятся в месте совершения преступления на законных основаниях. Здесь же можно отметить время совершения преступления: 10 % — совершено в утреннее время, 23,3 % — в дневное время, 33,3 % — в вечернее, 33,3 % — в ночное. Это обусловлено возможностью облегчить совершение самого преступления, а также скрыть следы его совершения.

Говоря о субъективных признаках кражи, необходимо отметить, что кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Виновный осознает противоправность своих тайных действий, предвидит неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба и желает этого. В свою очередь прямой умысел может быть заранее обдуманным или внезапно возникшим. В большинстве случаев при кражах в сельской местности встречается умысел внезапно возникший. Сущность корыстной цели заключается в желании обогатиться за чужой счет. Также в литературе встречается мнение о том, что корыстная цель не должна выступать в качестве обязательного признака состава преступления, поскольку преступник может руководствоваться и другими мотивами, имеющими «благородный характер», например, возврат долга.

Субъектом кражи является лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, а именно 14-ти лет, которое не обладает никакими правомочиями в отношении похищаемого имущества, является вменяемым. Тайное изъятие имущества, вверенного виновному, образует присвоение или растрату (ст. 160 УК РФ).

Кража в сельской местности совершается в основном местными жителями. Обобщенный «портрет» преступника, совершающего кражи в сельской местности, выглядит, следующим образом: мужчина, местный житель, имеющий в основном среднее (неполное или полное) образование, неработающий, ранее привлекавшийся к административной или уголовной ответственности, отличающийся хорошей осведомленностью об объектах, предметах и условиях осуществления преступных посягательств.

Так, 76,6 % — преступлений совершены мужчинами; 23,3 % — женщинами; в состоянии алкогольного опьянения совершено 40 % преступлений, их них: мужчинами в состоянии алкогольного опьянения — 83,3 %, а женщинами — 16,6 %; 40 % — ранее судимых и 60 % — не судимых; 76,6 % — неработающих, 13,3 % — имеющих место работы, 6,6 % — официально нетрудоустроенных, 3,3 % — студенты; 93,3 % — вину признают, 6,6 % — вину признают частично.

Говоря о личности лиц, совершающих кражи в сельской местности, прихожу к выводу, что таковой контингент состоит преимущественно из лиц, характеризующихся чертами «ситуативного» типа личности корыстного преступника.

Воры «ситуативного» типа совершают кражи в основном по мотивам утоления жажды к алкоголю, ради приобретения алкоголя или продуктов питания на добытые преступным путем деньги. Кражи, совершаемые ими с целью приобретения спиртных напитков, чаще носят эпизодический, а не систематический характер.

Не утратила свою актуальность проблема разграничения кражи от смежных составов преступления (грабеж, мошенничество, присвоение или растрата). Исходя из этого, правильное определение объективных и субъективных признаков кражи имеет важное значение, поскольку позволит решить данную проблему.

Рост краж в сельской местности во многом объясняется негативными последствиями преобразований, происходящих в экономики. Положение усугубляется недостаточной эффективностью принимаемых мер по своевременному предупреждению и расследованию таких краж.

Существующие методики по расследованию краж в своем большинстве не раскрывают особенности расследования в условиях сельской местности и пока не обеспечивают в полной мере потребности следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел, работающих в условиях села, поскольку содержащиеся в них рекомендации разработаны, как правило, на материалах исследований, проведенных в городах.

Также необходимо сказать, что Конституция Российской Федерации устанавливает ряд значимых процессуальных гарантий, а именно: сокращение сроков задержания подозреваемых в совершении преступления (ст. 22), право задержанного иметь защитника с момента задержания (ст. 48), свидетельский иммунитет (ст. 51). Соблюдение таких норм и вытекающих из них процессуальных правил при расследовании преступлений в условиях сельской местности — в силу объективных причин таких, как: удаленности населенных пунктов от места нахождения правоохранительных органов, недостаточной материально-технической оснащенности данных органов, тесных родственных и иных микросоциальных связей жителей села и т. п. — сопряжено с возникновением организационно-технических и тактических трудностей. Для успешного их разрешения следственная практика нуждается в соответствующих современных методических разработках.

Литература:

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.02.2015 № 151-р (ред. от 13.01.2017) «Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 6. Ст. 1014.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2002 № 29 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 2.
  3. Официальный сайт Прокуратуры Новосибирской области: [Электронный ресурс].-URL: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/activity/statistics/office/other?item=92829410 (дата обращения 26.04.2024).
  4. Белгородские криминалистические чтения: сборник научных трудов. Выпуск 7. — Белгород: Бел ЮИ МВД России имени И. Д. Путилина, 2021. — 190 с
  5. Безверхов А. Г. «Хищение чужого имущества» // Юридический вестник Самарского университета. 2015. № 21. С. 56–70
  6. Мусеибов А. Г. Расследование краж, совершаемых в сельской местности: автореф. дис. … канд. юрид. наук. — Воронеж, 1998. — 25 с.
  7. Шуклина Е. А. Особенности преступности в сельской местности и ее предупреждения: дис. … канд. юрид. наук. — Саратов, 2014. — 173 с.
  8. Приговор Чановского районного суда Новосибирской области от 22.08.2023 по делу 1–93/2023 [Электронный ресурс].-URL: https://chanovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=400818929&delo_id=1540006&new=0&text_number=1 (дата обращения 26.04.2024).
  9. Приговор Чановского районного суда Новосибирской области от 17.02.2023 по делу 1–3/2023 (1–76/2022;) [Электронный ресурс].-URL: https://chanovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=384226607&delo_id=1540006&new=0&text_number=1 (дата обращения 26.04.2024).
  10. Приговор Чановского районного суда Новосибирской области от 04.05.2022 по делу 1–42/2022 [Электронный ресурс].-URL: https://chanovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=296091014&delo_id=1540006&new=0&text_number=1 (дата обращения 26.04.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): сельская местность, кража, чужое имущество, алкогольное опьянение, предмет кражи, преступление, Российская Федерация, сельское хозяйство, тайное хищение, Новосибирская область.


Похожие статьи

Задать вопрос