Влияние коронавирусной инфекции на репродуктивную функцию мужчин | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №14 (513) апрель 2024 г.

Дата публикации: 08.04.2024

Статья просмотрена: < 10 раз

Библиографическое описание:

Хамираев, А. С. Влияние коронавирусной инфекции на репродуктивную функцию мужчин / А. С. Хамираев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 14 (513). — С. 60-63. — URL: https://moluch.ru/archive/513/112711/ (дата обращения: 29.04.2024).



Были проанализированы данные обследования и проведенного лечения 57 мужчин с вторичным бесплодием при подтверждённым диагнозом COVID-19. Средний возраст пациентов был 34,8±8,2 лет. Было выявлено снижение концентрации, уменьшение количества активных, количества живых сперматозоидов и увеличение патологических форм. Обнаружено снижение уровня, как тестостерона в сыворотке крови общего и связанного. После проведенного лечения хорионическим гонадотропином показатели спермограммы нормализовались.

Введение. Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года и быстро распространилась по всем странам и привела к пандемии. До мая 2023 г. (Our.Worldin.Data, 2023) выявлено более 700 миллионов случаев заболевания COVID-19 и почти семь миллионов смертей. Covid-19 поражает как женщин, так и мужчин, однако частота заболевших среди мужчин значительно больше [1]. Считают, основной причиной более тяжелого течения заболевания у мужчин являются андрогены, было доказано, что тестостерон коррелирует с более высоким уровнем заболеваемости COVID-19, из-за более слабых иммунных реакций и повышенного риск тромбоэмболических осложнений [2]. Клиническая картина COVID-19 варьируется от бессимптомного течения с пока неизвестными отдаленными последствиями, до тяжелого состояния со смертельным исходом.

В этой связи, хотя все еще нет ясности, данные указывают на то, что инфекция COVID-19 ухудшает сперматогенез и это может привести к нарушению фертильности у мужчин. Исследования показали, что COVID-19 отрицательно влияет на параметры качества спермы, такие как объем, концентрация, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов, причем эти изменения часто коррелирует с тяжестью заболевания [2]. Следует указать, что легкое/бессимптомное течение COVID-19, также оказывает отрицательное влияние на качество спермы и приводит к уменьшению количества сперматозоидов, ухудшает их подвижность, нарушает нормальную морфологию сперматозоидов [1,3 [.

Целью исследования явилось оценить нарушение сперматогенеза у мужчин перенесших COVID-19.

Материалы и методы. Были проанализированы данные обследования и проведенного лечения 57 мужчин с вторичным бесплодием с подтверждённым диагнозом COVID-19 (ранее перенесенным). Больные обратились к урологу спустя 12 месяцев после перенесенного COVID-19, в связи с отсутствием очередной беременности у супруги. При обращении мужчин в связи с нарушением фертильности выявлено, что среди них были пациенты от 18 до 50 лет. Всем больными, кроме рутинных клинико-лабораторных исследований, выполнено определение уровня тестостерона в сыворотке крови и спермограмма.

Результаты. Исследование спермы выполняли при половом воздержанием в течение четырех дней от момента обращения к врачу. Средние показатели спермограммы представлены на рисунке № 1, в сравнении с нормальными цифрами.

Как показано на рисунке у пациентов с нарушением фертильности перенесших COVID-19 объем спермы практически не изменился и соответствовал нормативным показателям. Однако выявлены существенные отклонения от нормы в других, важных для фертильности показателях. Так было выявлено значительное снижение концентрации сперматозоидов — почти вдвое.

Средние показатели спермограммы у пациентов с нарушением фертильности перенесших COVID-19 (n=37)

Рис. 1. Средние показатели спермограммы у пациентов с нарушением фертильности перенесших COVID-19 (n=37)

При норме 115 (сперматозоидов в мл) у больных перенесших COVID-19 этот показатель составил 56,12±12,5 (сперматозоидов в мл) (р>0,05). Так же было выявлено значительное уменьшение количества активных сперматозоидов, с 57,4±12,5 % до 15,6±14,5 % соответственно (р>0,05). В том числе было отмечено уменьшение почти вдвое количества живых сперматозоидов с 80,2±12,5 % до 40,3±12,5 % соответственно (р>0,05). При таком плачевном состоянии количества и качества сперматозоидов обнаружено увеличение патологических форм (две головы, без хвоста) с 30,1±16,5 % до 50,6±16,5 % соответственно (р>0,05).

Также выполнено изучение уровня мужских гормонов (связанного и общего тестостерона) в сыворотке крови в двух возрастных группах у пациентов с нарушением фертильности перенесших COVID-19 (рисунок № 2).

Выявлено снижение уровня, как общего тестостерона, так и связанного в сыворотке крови в двух возрастных группах у пациентов с нарушением фертильности перенесших COVID-19. Тем не менее, обнаружена разница в уровне снижения показателей тестостерона в зависимости от возраста. Так в группе пациентов до 44 лет уровень общего тестостерона составил 6,1±0,2 нмоль/л,тогда как у пациентов старше 45 лет этот показатель был значительно меньше и составил 2,5±0,2 нмоль/л соответственно (р>0,05).

Сравнительная оценка среднего уровня тестостерона в сыворотке крови (нмоль/л) у пациентов с COVID-19 по возрасту (n=37)

Рис. 2. Сравнительная оценка среднего уровня тестостерона в сыворотке крови (нмоль/л) у пациентов с COVID-19 по возрасту (n=37)

Подобная тенденция была отмечена по отношению к свободному тестостерону в сыворотке крови. Так в группе пациентов до 44 лет уровень свободного тестостерона составил 0,24±0,1 нмоль/л,тогда как у пациентов старше 45 лет этот показатель был значительно меньше и составил 0,16±0,2 нмоль/л соответственно (р>0,05).

Всем больным было проведено лечение с использованием хорионического гонадотропина в дозе 3000 ме в неделю, на протяжении трех месяцев. Препарат вводили внутримышечно. Показатель концентрации сперматозоидов в одном мл увеличилось с 56,3±2,4 % до 102,2±4,6 % (р>0,05). Так количество активно подвижных сперматозоидов увеличилось с 15,3±2,4 % до 50,2±4,6 % (р>0,05). Отмечено значительное увеличение количества живых сперматозоидов с 15,3±1,0 % до 76,3±1,6 % (р>0,05). Тогда как количество патологических форм сперматозоидов снизилось с 50,3±1,0 % до 35,3±1,6 % (р>0,05).

Дискуссия.

Несомненным является факт нарушения сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста, перенесших легкую или тяжелую формы COVID-19. Тем не менее, если такое заболевание связано с вредным воздействием на качество спермы, то оно обратимо или продолжительность все еще не определена, поскольку об этом имеются мало данных [2,3]. По нашим данным лечение пациентов с бесплодием хорионическим гонадотропином улучшает качество спермы и в ряде случаев наступает беременность у полового партнера. Более того имеются данные, что при длительном наблюдении за пациентами с нарушением фертильности после COVID-19 постепенно улучшается качество спермы спустя три месяца после выздоровления.

Одним из возможных предположений является допущение того, что снижение уровня тестостерона было основной причиной бесплодия у мужчин перенесших COVID-19. Selvaraj K. и соавт. подтвердили такую точку зрения в своих исследованиях [4]. Авторы убедительно показывают, что состояние гипогонадизма возникает именно на фоне COVID-19, так как у части пациентов исследование гормонального фона по разным причинам выполнялось до заболевания, и уровень тестостерона у них был исходно нормальным. По нашим данным уровень тестостерона у пациентов с бесплодием после перенесенного COVID-19 был низким, причем у больных старшей возрастной группы степень снижения было более значительным.

Заключение.

Инфицирование COVID-19 вызывает вторичное бесплодие и отрицательно влияет на качественные показатели спермы. COVID-19 оказывает явное негативное влияние на выработку тестостерона у мужчин, приводя к развитию потенциально обратимого гипогонадизма. В то же время у пациентов средней возрастной группы уровень снижения уровня тестостерона более значителен и, соответственно, хуже показатели спермограммы. Использование хорионического гонадотропина человека для лечения бесплодия у пациентов с COVID-19 улучшает сперматогенез.

Литература:

  1. Che, B. W., Chen, P., Yu, Y., Li, W., Huang, T., Zhang, W. J., et al. Effects of mild/asymptomatic COVID-19 on semen parameters and sex-related hormone levels in men: A systematic review and meta-analysis. Asian J. Androl. 2022. 25, 382–388.
  2. Gacci M., Coppi M., Baldi E., Sebastianelli A., Zaccaro C., Morselli S., et al. Semen impairment and occurrence of SARS-CoV-2 virus in semen after recovery from COVID-19. Hum. Reprod. 2021. 36 (6), 1520–1529.
  3. Pivonello, R., Auriemma, R. S., Pivonello, C., Isidori, A. M., Corona, G., Colao, A., et al. Sex disparities in COVID-19 severity and outcome: Are men weaker or women stronger? Neuroendocrinology. 2021. 111 (11), 1066–1085.
  4. Selvaraj K., Ravichandran S., Krishnan S., Radhakrishnan R. K., Manickam N., Kandasamy M. Testicular Atrophy and Hypothalamic Pathology in COVID-19: possibility of the incidence of male infertility and HPG axis abnormalities. Reprod Sci 2021;Jan 7:1–8.
Основные термины (генерируются автоматически): нарушение фертильности, сыворотка крови, качество спермы, пациент, вторичное бесплодие, мужчина, общий тестостерон, показатель, проведенное лечение, уровень тестостерона.


Похожие статьи

Задать вопрос