Оценка эффективности лечения переломов нижней челюсти с применением оральных ирригаторов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №14 (513) апрель 2024 г.

Дата публикации: 08.04.2024

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Хакимова, С. И. Оценка эффективности лечения переломов нижней челюсти с применением оральных ирригаторов / С. И. Хакимова, Х. Е. Рустамова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 14 (513). — С. 58-60. — URL: https://moluch.ru/archive/513/112685/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье представлена сравнительная оценка эффективности использования различных антисептических растворов и орального ирригатора.

Ключевые слова: переломы нижней челюсти, оральный ирригатор, ополаскиватель, Splat-Лечебные травы.

В структуре травматизма мирного времени повреждения челюстно-лицевой области (ЧЛО) в разных станах составляют от 3 до 8 %, среди которых, первое рейтинговое место — 70–95 % занимают переломы нижней челюсти. ПНЧ требуют значительных усилий со стороны медицинского персонала и самого больного в их лечении и последующей реабилитации. Частота осложнений при лечении переломов ПНЧ все еще очень высока 10–40 % случаев [6,7,8].

В основе развития осложнений при личении ПНЧ, в числе прочих причин, лежит снижение способности пациента поддерживать гигиену полости рта из — за ограничения движений, нарушения работы слюнных желез и слюноотделения, снижения возможностей самоочищения полости рта. От 46 до 82 % пациентов с ПНЧ имеют разные степени нарушений гигиены полости рта, что создает благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление тканей пародонта, развитие осложнений восполительного характера. В связи с этим разработка и поиск методов поддержания гигиены полости рта у пациентов с ПНЧ с помощью высокотехнологичной медицинской помощи с использованием современных средств и устройств, для профилактики воспалительных осложнений, является актуальным направлением совершенствования системы лечебно-реабилитационных мероприятий [1,2,3,4,5].

Цель исследования: провести сравнительную оценку эффективности использования различных антисептических растворов и орального ирригатора

Материал и методы исследования: Объектом исследования были пациенты с переломами нижней челюсти обоих полов в возрасте старше 18 лет (90 человек), среди которых изучалось состояние характеристик стоматологического, клинического и гигиенического статуса пациентов с переломами нижней челюсти при различных методах поддержания гигиены полости рта. Для выполнения поставленных задач в ходе исследования проводились клинические, стоматологические, лабораторные, лучевые и микробиологические методы на базе клинических, поликлинических стоматологических отделений и лабораторий оГКБСМП и ТГСИ. Кроме того, применялись методы выкопировки, анкетирования, непосредственного наблюдения и статистические методы обработки и анализа полученных данных.

Результаты исследования: Средний возраст пациентов в когорте составил 34,4 года. Все пациенты были подразделены на три группы, которые практически не отличались по среднему возрасту.

– Группа I — 30 пациентов, у которых гигиена полости рта осуществлялась традиционным методом с применением растворов 0,05 % хлоргексидина и фурацилина.

– Группа II — 30 пациентов, у которых гигиена полости рта осуществлялась применением ополаскивателя «Splat-Лечебные травы», после каждого приема пищи.

– Группа III — 30 пациентов, у которых гигиена полости рта осуществлялась с дополнительным очищением зубов и применением орального ирригатора в утреннее (после завтрака) и вечернее время (перед сном) и ополаскивателя «Splat- Лечебные травы» после каждого приема пищи.

Среди травм челюстно-лицевой области переломы нижней челюсти наблюдаются чаще всего от 60 до 67 % случаев в разные годы. Наиболее часто переломы нижней челюсти встречались среди мужчин 88,9 %. Соотношение женщин и мужчин в когорте составило 1:8. Средний возраст мужчин 33,9 года был достоверно ниже, чем средний возраст женщин 38,1± 2,6.. В большинстве случаев это были односторонние переломы 57,8±5,2 %. Основными причинами получения травмы были бытовые травмы 52,2±5,3 %, травмы криминального характера 31,1±4,9 %.

Одним из показателей изменения состояния пациентов при лечении перелома нижней челюсти является болевой синдром. Уровень боли оценивался самими пациентами по 10-и бальной шкале. Срок исчезновения сильной и средней степени боли (5 -10 баллов по шкале боли) в области перелома нижней челюсти у пациентов I группы составил 4,1 дня, а во второй и третьей группах 3,6 дня. У пациентов первой группы, боль снижалась с уровня 8,1 балла на начальном этапе до 3,5±0,3 балла при выписке и до 2,1±0,1 балла на 30 день. Во второй группе эти же показатели составили 8,1; 3,3 и 1,8 балла в соответствующие периоды. Однако в третьей группе при применении совместной обработки полости рта «Splat-Лечебные травы» и оральным ирригатором (ОР) уровень самооценки боли снижался более интенсивно с 8,0; до 2,9 при выписке, до 1,3±0,1 при завершении лечения.

Установлено, что к 30–45 дню исследования (снятие с учета) наблюдались значительные различия по среднегрупповому уровню лимфоцитов и СОЭ, уровень которых был ниже в 1,4 и 1,5 раза у пациентов III («Splat- Лечебные травы» с оральным ирригатором) группы, чем у пациентов I (0,05 % хлоргексидин) группы

Одним из компонентов ярко характеризующих состояние воспалительных процессов в полости рта является содержание в слюне иммуноглобулинов класса sIgA. Полученные результаты иммунологических исследований подтвердили благоприятное действие сочетанного применения орального ирригатора и ополаскивателя «Splat-Лечебные травы» по сравнению с раствором 0,05 % хлоргексидина. Состояние местного иммунитета было более благоприятным в группе III, где средне групповое содержание иммуноглобулинов класса sIgA в ротовой жидкости к окончанию лечения составили 95,5±2,2 г/л, в группе II и I их уровень был выше в 1,2 и 1,3 раза соответственно.

Лечение переломов нижней челюсти с применением разного рода шин вызывает изменение микрофлоры полости рта, не только за счет травмы и ее последствий, но и за счетнарушения возможностей осуществлять гигиену полости рта. Более высокое ингибирующее действие на микрофлору полости рта, без признаков дисбактериоза оказывало совместное применение «Splat- Лечебные травы» с оральным ирригатором. В группе I ОБМ снизилась с 5,6±0,2 1g CFU при первичном осмотре до 5,1±0,3 1g CFU при последнем осмотре, но содержание Candida осталось стабильным . В группе III ОБМ снизилась с 5,5±0,3 1g CFU при первичном осмотре до 4,9±0,4 1g CFU при последнем осмотре, а содержание Candida снизилось в 1,4 раза с 33,3±8,6 % до 23,3±7,7 %.

Для определения уровня гигиены полости рта в изучаемых группах в определенные временные сроки (1–10–30 день после травмы) проводился подсчёт индексов: Федорова — Володкиной, индексы РМА и РНР, а также индекс Мюллеманна. Рассматривая полученные результаты, можно отметить, что на исходном уровне у пациентов всех групп гигиена полости рта находилась на удовлетворительном уровне или была близка к ее нижней границе, к концу лечения положение, несмотря на наличие травмы улучшилось

Сравнение результатов состояния гигиены полости рта между I и III группами показало, что к окончанию лечения эффективность применения «Splat-Лечебные травы» с оральным ирригатором по сравнению с раствором 0,05 % хлоргексидина улучшила РНР индекс на 45,5 %, индекс Мулермана снизился на 27,3 %, индекс Федорова — Володкиной улучшился на 23,5 %, а индекс РМА снизился на 19,4 %. Сравнение результатов изолированного применения «Splat-Лечебные травы» и раствора 0,05 % хлоргексидина также показало положительную динамику, но уровня достоверности эти различия не достигли.

От применяемых методов очистки полости рта резко менялись индивидуальные ощущения пациентов, которые мы изучали методом анкетирования по самостоятельно разработанной четырехбалльной шкале, где отсутствие признака обозначалось как 0, а его сильное ощущение как 3 балла. Нами изучались: наличие неприятного запаха, вязкость слюны, ощущение налета на зубах, кровоточивость десен, длительность ощущения свежести через 30 минут и через час после проведения гигиенических процедур в утреннее время. Наилучшие показатели по всем параметрам зафиксированы нами в 3 группе. Так неприятный запах изо рта через час после очистки пациенты II и III групп ощущали в 2,2 и 2,5 раз менышее, чем пациенты первой группы. А показатели чувства свежести полости рта составили 1,5; 1,8 и 2,0 в I, II, III-ей группах соответственно. Аналогичные данные получены по среднегрупповым баллам в отношении налета на зубах и вязкости слюны, где показатели третьей группы были намного лучше, чем во второй и третьей.

Сравнение среднегрупповых баллов качественных признаков гигиены полости рта по мнению пациентов показало, что эффект снижения уровня неприятного запаха изо рта был на 55,6 % выше в группе III чем в I, снижение вязкости слюны было выше в III группе на 46,7 %, ощущение налета на зубах ниже на 56,3 % в III группе в чем в I, а ощущение свежести в полости рта было выше у пациентов III группы на 66,7 %.

Исходя из проведенных исследований нами был составлен алгоритм ухода за полостью рта для пациентов с ПНЧ, не зависящий от способа оказания помощи, который на настоящий момент может оказать существенной влияние на снижение уровня воспалительных процессов в полости рта.

Заключение. Таким образом, в комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий для пациентов с переломами нижней челюсти, не зависимо от способа оказания помощи (консервативная или хирургическая) для осуществления гигиены полости рта рекомендуется применять ополаскиватель полости рта «Splat-Лечебные травы» в сочетании с применением орального ирригатора. Для более эффективного использования орального ирригатора необходимо проводить очистку полости рта два раза в день после завтрака и ужина, после чего целесообразно использовать травяной ополаскиватель «Splat- ечебные травы» из расчёта 1 колпачок/30,0 мл на одно полоскание. Целесообразно применение ополаскивателя после каждого приема пищи. После применения ополаскивателя следует воздерживается от приема жидкости в течении 30 -60 минут. Лечащим врачом в обязательном порядке должна проводиться индивидуальная беседа об основных методах поддержания и значении гигиены полости рта при лечении переломов нижней челюсти.

Литература:

  1. Ахмедов М. Э., Рустамова Х. Е., Ибрагимов А. Ю. Некоторые аспекты оптимизации организации высокотехнологичной медицинской помощи в Республике Узбекистан // Материалы IV Международной научно-практической конференция “Современные достижения и перспективы развития охраны здоровья населения” Ташкент. 2022. 7 апреля.С.4–6.
  2. Ешиев А. М., Эшматов А. А, Чердизев А. А. Сравнительный анализ лечения больных с различными методами и способами с неосложненными переломами нижней челюсти//The scientific heritage No 91 (2022). — С. 69–72.
  3. Ковалевский А. М., Латиф И. И., Ковалевский В. А. Эффективность применения при заболеваниях пародонта дополнительных жидких средств гигиены полости рта — ополаскивателей с экстрактами растений//Институт стоматологии. -2108. — № 4. — С. 56–59.
  4. Мусаев Ш. Ш., Шомуродов К. Э., Исомов М. М. Частота и характеристика переломов нижней челюсти у детей//Стоматология. — 2020. — Том 1. № 78. — С. 45–48.
  5. Тимофеев А. А. Особенности гигиены полости рта для профилактики воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти//Стоматолог практик. -2015.-№ 1 (251). — С. 44–49.
  6. Храмова Н. В., Тураханов С. В., Махмудов А. А. Анализ методов лечения больных с переломами нижней челюсти, по данным клинической больницы скорой медицинской помощи (Республика Узбекистан) // Вестник науки и образования, 2020. № 12 (92). Часть 4.- С.40–42. DOI: 10.24411/2312–8089–2020–11408.
  7. Pawar SS, Bhola ND, Agarwal A. Mandibular Ramus Fractures: A Case Series of Diversity in Rarity. Cureus. 2022 Oct 19;14(10):e30471. doi: 10.7759/cureus.30471. PMID: 36415403; PMCID: PMC9673617
  8. Why should we start from mandibular fractures in the treatment of panfacial fractures? [Electronic resourse] / Yang R. [en al.] // Journal of Oral and Maxillofacial Surgery. — 2012. — Vol. 70, Issue 6. — P. 1386–1392. — Режим доступа: http://dx.doi.org/10.1016/j.joms.2011.11.006.
Основные термины (генерируются автоматически): III, нижняя челюсть, оральный ирригатор, группа, CFU, гигиена полости рта, пациент, полость рта, трава, лечение переломов.


Ключевые слова

переломы нижней челюсти, оральный ирригатор, ополаскиватель, Splat-Лечебные травы

Похожие статьи

Задать вопрос