Участие в судебном заседании путем использования видеоконференцсвязи как реализация конституционных прав граждан на судебную защиту | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 29.03.2024

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Мишкина, Ж. В. Участие в судебном заседании путем использования видеоконференцсвязи как реализация конституционных прав граждан на судебную защиту / Ж. В. Мишкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 146-148. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112460/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье анализируется реализация права на судебную защиту путем проведения судебного заседания с помощью применения технологий видеоконференцсвязи для взаимодействия трех и более удалённых абонентов, при которой между ними возможен обмен аудио- и видеоинформацией в реальном времени.

Ключевые слова: судебная власть, видеоконференцсвязь, технологии веб-конференции, гражданское судопроизводство, процессуальные гарантии.

Право стороны на личное участие в судебном заседании и право на судебную защиту являются одними из базовых процессуальных гарантий, на необходимость соблюдения которых неоднократно указывали Конституция Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, а также Европейский суд по правам человека [2].

Эффективная реализация конституционного права на судебную защиту в судебном процессе напрямую зависит от качества регулирования процедуры судопроизводства в Российской Федерации. Эта процедура, кроме беспристрастности и справедливости, также должна быть оперативной. С целью соблюдения оперативности, видеоконференцсвязь значительно способствует ускорению и упрощению самого процесса.

Видеоконференцсвязь — это телекоммуникационная технология интерактивного взаимодействия трех и более удалённых абонентов, при которой между ними возможен обмен аудио- и видеоинформацией в реальном времени, с учетом передачи управляющих данных по гарантированным каналам связи. Гражданско-процессуальным законодательством, в рамках статьи 155.1 ГПК РФ, предусмотрены положения об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи [1]. Так же установлены и основные условия использования рассматриваемых технологий, а именно: наличие в судах технической возможности осуществления видеоконференцсвязи, наличие ходатайства участника дела или инициатива суда для участия в судебном заседании путем использования видеоконференцсвязи. Говоря о ходатайстве о проведении видеоконференцсвязи, оно должно быть подано в рассматривающий дело суд до того, как будет назначено судебное разбирательство. Оно может быть заявлено и в самом исковом заявлении или же в отзыве на иск.

Необходимо отметить, что проведение судебного заседания посредством видеоконференцсвязи является правом, а не обязанностью суда, при этом оснований, по которым суд может отказать в удовлетворении ходатайства о рассмотрении гражданского дела в форме видеоконференцсвязи, в ГПК РФ не предусмотрено [6].

Одним из первых в Российской Федерации Верховный Суд РФ начал рассматривать дела с использованием технологии веб-конференции 21 апреля 2020 года [3]. Однако далеко не все суды общей юрисдикции используют данных технологии. При анализе судебной практики обнаруживается, что имеет место ситуация, в рамках которой суды не проявляют инициативу проведения судебного заседания путем использования системы видеоконференцсвязи, а, ссылаясь на отсутствие заявления стороной ходатайства об этом, рассматривают дела без участия данного лица.

Например, Стерлитамакский городской суд 26 сентября 2019 года рассмотрел дело о компенсации морального вреда. Истцом является физическое лицо, отбывающее наказание по приговору суда в местах лишения свободы, в связи с чем не мог присутствовать на рассмотрении дела. Суд, в силу ч.1 ст. 155 ГПК РФ, «счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие истца, без проведения судебного заседания посредством видеоконференцсвязи, поскольку истцу заблаговременно было разъяснено право на участие в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи [4].

Кроме того, инициатива проведения судебного заседания с использованием технологий видеоконференцсвязи может исходить и от суда. Однако не все суды общей юрисдикции используют такую возможность. Так, например, Буденновский городской суд 26 ноября 2020 года рассмотрел дело в отсутствии ответчика, который отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима. При этом суд ссылался на то, что отсутствие ходатайства на проведение видеоконференцсвязи является волеизъявлением, которое свидетельствует об отказе от реализации права на участие в судебном разбирательстве дела [5]. Таким образом, проанализировав судебную практику, можно сказать, что суды не проявляют инициативу использования системы видеоконференцсвязи в судебном заседании.

Действительно, технология веб-конференции обладает рядом положительных черт, включая возможность участия в судебных заседаниях для лиц, которые не в состоянии посетить суд из-за удаленности от места проведения заседания. Это позволяет избежать ограничения процессуальных прав человека и ускорить процесс. Кроме того, данная технология способствует сокращению судебных расходов сторон и позволяет участвовать в заседаниях лицам с ограниченными возможностями.

Однако следует отметить, что В. М. Шерстюк определяет принцип непосредственности судебного разбирательства как такой, который содержит право лиц, участвующих в деле, иметь реальную возможность лично знакомиться со всеми доказательствами, другими материалами дела и участвовать в их исследовании [8]. С другой же стороны, О. П. Чудаева отмечает, что использование средств видеоконференцсвязи предполагает более полную реализацию принципа непосредственности в стадии судебного разбирательства [7].

Следовательно, участие в судебном заседании путем использования видеоконференций для связи объективно становиться эффективным инструментом, что позволяет экономить время и финансы. Проведение судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи позволяет ускорить судебный процесс, а также экономить средства как для судебной власти, так и для участников процесса.

И все же, остаются некоторые вопросы. Например, как будет происходить идентификация лица, принимающего участие в судебном заседании. То есть каким образом суд, в обязанности которого входит установление лица, принимающего участие в судебном заседании, должен установить это лицо при использовании современных средств в режиме веб-конференции. К тому же направление копий документов к заседанию с последующим установлением лица в режиме веб-конференции не может быть стопроцентной гарантией надлежащей идентификации.

Из-за относительно небольшого опыта использования веб-конференций для проведения судебных заседаний возникают некоторые процессуальные проблемы. Одной из таких проблем, как и при использовании видеоконференцсвязи, является технический аспект. Однако в данном случае, помимо технических сложностей суда, возникают трудности и у других участников судебного процесса.

Необходимо отметить, что законодателем не урегулирован вопрос о праве на обжалование определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о видеоконференцсвязи. Даже если движение дела может продолжиться при отказе в удовлетворении такого ходатайства, отказ может стать препятствием для продолжения рассмотрения дела. Следовательно, следует предусмотреть в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации право на обжалование определения суда об отказе в применении видеоконференцсвязи.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что в рамках современного гражданского процесса количество судебных заседаний с использованием технологий видеоконференцсвязи увеличивается с каждым годом. Введение и активное использование подобной технологии способствует соблюдению и реализации принципов гражданского судопроизводства и прав граждан. Однако законодательная регламентация применения процедуры видеоконференцсвязи имеет пробелы и недостатки, которые необходимо устранить.

Литература:

  1. Веб-конференция в Верховном Суде Российской Федерации // Верховный Суд Российской Федерации. 24.04.2020 [Электронный ресурс] URL: https://www.vsrf.ru/files/28862/.
  2. Данеев А, Данеев Р. Видеоконференцсвязь в судебном производстве. Глагол правосудия. 2019; (2): 55–8.
  3. Коробка Е. «Российским судам рекомендовано приступить к рассмотрению дел в режиме веб-конференции» //Адвокатская газета. 29.04.2020. [Электронный ресурс] URL: https://www.advgazeta.ru/novosti/rossiyskim-sudam- rekomendovano-pristupit-k-rassmotreniyu-del-v-rezhime-veb-konferentsiy/.
  4. Решение Стерлитамакского городского суда от 26 сентября 2019 г. по делу № 2–6913/2019 // СудАкт: Судебные и нормативные акты РФ. [Электронный ресурс] URL: https://sudact.ru/regular/doc/kMU6d9pkLegr/.
  5. Решение № 2–1384/2020 2–1384/2020~М-1339/2020 М-1339/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2–1384/2020. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sudact.ru/regular/doc/bkxHC1YIaTUC/.
  6. Сукалова, М. В. Судебное заседание в формате видео-конференц-связи как неотъемлемый элемент современного гражданского судопроизводства. Текст: непосредственный // Молодой ученый. 2021. № 32 (374). С. 60–62.
  7. Чудаева ОП. Реализация задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства. Москва: МГУ; 2009. 236.
  8. Шерстюк В. М. Развитие принципов арбитражного процессуального права. Москва: «Городец»; 2004. 160 с.
  9. Васильева, А. А. Некоторые вопросы применения видеоконференц-связи и веб-конференции в гражданском процессе / А. А. Васильева. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://injust-journal.ru/wp-content/uploads/2020/09/12.00.00.- %D0 %92 %D0 %B0 %D1 %81 %D0 %B8 %D0 %BB %D1 %8C %D0 %B5 %D0 %B2 %D0 %B0- %D0 %90. %D0 %90..pdf???history=49&pfid=1&sample=4&ref=0 (дата обращения: 29.03.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, Российская Федерация, суд, дело, использование системы, РФ, судебная защита, судебное разбирательство, судебный процесс, участие.


Похожие статьи

Задать вопрос