Значимость дипломатической и консульской защиты прав человека в мире сегодня | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 28.03.2024

Статья просмотрена: 11 раз

Библиографическое описание:

Аджихалилова, З. М. Значимость дипломатической и консульской защиты прав человека в мире сегодня / З. М. Аджихалилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 73-74. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112388/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная статья рассматривает важность и актуальность дипломатической и консульской защиты прав человека в современном мире. Такая защита направлена на обеспечение прав человека на международном уровне через использование дипломатических, консульских и юридических механизмов. Международные отношения и взаимодействие государств оказывают прямое влияние на уважение прав человека во всем мире, поэтому борьба с нарушениями прав за пределами границ требует особого внимания к справедливости, защите прав и интересов граждан в других странах.

Ключевые слова: государство, гражданин, дипломатическая защита прав человека, консульская защита прав человека, права человека.

Дипломатическая и консульская защита прав человека является важной и актуальной темой в современном мире. Она направлена на защиту и обеспечение прав человека на международном уровне через использование дипломатических, консульских и юридических механизмов. Международные отношения и взаимодействие государств имеют непосредственное влияние на уважение прав человека во всем мире. Борьба с нарушениями прав человека за пределами границ требует особого внимания обеспечению справедливости, защите прав и интересов граждан в других странах.

«Одной из признанных форм защиты прав и законных интересов граждан за границей является дипломатическая и консульская защита. Рассматривая историю возникновения этих институтов следует подчеркнуть, что их возникновение связано с зарождением и развитием института консулов. Происхождение института консулов (в переводе с латинского это слово обозначает «человек совета») тесно связано с развитием международных связей и особенно торговли и мореплавания. Российский ученый О. Сакун отмечал: «Основным направлением консульской деятельности с самого начала формирования этого института до новейшего времени является защита внешних интересов государства и его граждан за границей».

Каждое государство, осуществляющее право на такую защиту, должно соблюдать основные нормы и принципы современного международного права, прежде всего принципы суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела другого государства.

Международно-правовое отношение в связи с оказанием дипломатической или консульской защиты граждан за границей возникает между государством, оказывающим такую защиту, и государством нарушителем прав иностранных граждан, находящихся на его территории, на основании наличия нарушения прав этих лиц» [1].

Государство обладает правом на дипломатическую или консульскую защиту граждан за границей, это право вытекает из его государственного суверенитета. Осуществление дипломатической защиты со стороны государства проводится через его дипломатические органы внешних сношений (МИД) в соответствии с принципами международного права.

Статья 61 Конституции Российской Федерации гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом. Она подчеркивает, что государство обязуется защищать права и свободы граждан России за пределами ее территории.

Гарантии, предоставленные этой статьей, включают обязательства государства предоставить содействие и помощь своим гражданам в случае нарушения их прав за рубежом. Независимо от того, где они находятся, граждане России имеют право на консульскую и дипломатическую защиту со стороны своего государства.

Защита и покровительство за рубежом гарантируются не только в отношении прав и свобод граждан, но также и в экономической, социальной и культурной сферах. Государство стремится защищать интересы своих граждан во всем мире и предоставлять им необходимые средства и возможности для успешной реализации их потенциала.

Дипломатические миссии и консульские службы играют непревзойденную роль в оказании помощи пострадавшим. В первую очередь, их целью является защита и поддержка граждан своей страны, находящихся за ее пределами. После возникновения кризисной ситуации, каким бы тяжелым ни был масштаб бедствия, дипломатические миссии и консульские службы начинают оперативно действовать, оказывая помощь пострадавшим.

Помимо этого, дипломатические миссии и консульские службы стремятся предоставить пострадавшим не только материальную помощь, но и психологическую поддержку.

Отличие консульской защиты от дипломатической состоит в том, что консульские органы имеют несколько ограниченные полномочия и в основном занимаются обслуживанием граждан по конкретным вопросам, в то время как дипломатическая защита может иметь более широкий спектр полномочий и охватывать вопросы, связанные с государственной безопасностью и отношениями между государствами.

Дипломатическая и консульская защита прав человека играет важную роль и в сфере защиты прав мигрантов. Обе эти формы защиты сопряжены с деятельностью государственных органов, которые работают на международном уровне, чтобы обеспечить соблюдение прав и свобод мигрантов, регулировать вопросы международной миграции и предотвращать нарушения прав мигрантов.

Дипломатическая защита прав мигрантов может включать в себя такие меры, как договоренности о взаимной защите граждан, консультации между государствами, проведение совместных расследований и т. д.

Мигранты, как правило, являются гражданами других стран, и консульское учреждение их государства может оказывать им консульскую защиту, обеспечивая правовую поддержку, консультации, помощь в случае нарушений прав и т. д.

Согласно статье 8 Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей трудящиеся-мигранты и члены их семей могут свободно покидать любое государство, включая государство своего происхождения. Это право не должно подлежать каким-либо ограничениям, за исключением тех, которые предусматриваются законом, необходимы для охраны национальной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признанными в настоящей части Конвенции другими правами.

Трудящиеся-мигранты и члены их семей имеют право в любое время въехать в государство своего происхождения и остаться в нем [2].

В статье 9 Конвенции подчёркнуто, что право трудящихся-мигрантов и членов их семей на жизнь охраняется законом.

Однако, только наличие дипломатической и консульской службы недостаточно для эффективной защиты прав человека. Необходимо также наличие квалифицированных дипломатов и консулов, обладающих навыками и компетенциями для эффективного решения проблем и конфликтов. Для этого важна систематическая подготовка и обучение дипломатического и консульского персонала, а также сотрудничество с другими региональными и международными организациями.

Защита прав человека — это неотъемлемая составляющая внешней политики многих стран. Она отражает обязательства перед международными стандартами и принципами прав человека. Дипломатическая и консульская служба не только дает возможность распространять и защищать эти стандарты, но и является инструментом для достижения реальных изменений.

В итоге, фокус на дипломатической и консульской службе в содействии защите прав человека является важным направлением для международного сообщества. Только путем укрепления и развития этих служб можно рассчитывать на более справедливый и безопасный мир, где права каждого человека будут уважаться и защищаться.

Литература:

  1. А. Х. Абашидзе, Аль-Факи Гамиль Хизам Яхья. Дипломатическая и консульская защита: история и современность. Актуальные вопросы международного права. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки 2001
  2. Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (Принята резолюцией 45/158 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 1990 года)
Основные термины (генерируются автоматически): консульская защита, государство, дипломатическая защита, защита, консульская служба, международный уровень, взаимодействие государств, консульская защита граждан, особое внимание, современный мир.


Ключевые слова

государство, гражданин, права человека, дипломатическая защита прав человека, консульская защита прав человека

Похожие статьи

Задать вопрос