Инвентаризация и её значение при доказывании экономических правонарушений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (513) апрель 2024 г.

Дата публикации: 03.04.2024

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Шабловская, А. М. Инвентаризация и её значение при доказывании экономических правонарушений / А. М. Шабловская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 14 (513). — С. 401-404. — URL: https://moluch.ru/archive/513/112361/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: инвентаризация, бухгалтерский учёт.

В России за последние годы увеличилось количество экономических преступлений, в том числе и особо-тяжких, таких как хищения. присвоения, растраты на предприятиях. выявление и пресечение данных экономических правонарушений, а также определение величины материального ущерба невозможно без правильно проведенной инвентаризации в соответствии с Российским законодательством.

В последние годы в России было отмечено увеличение числа экономических преступлений. Экономическим преступлением принято называть общественно опасные и противоправные деяния, причиняющие ущерб экономическим и хозяйственным интересам предприятий и граждан.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия часто возникает такая ситуация, при которой фактическое наличие активов или обязательств у экономического объекта не совпадает с данными бухгалтерского учета. С данной проблемой может столкнуться абсолютно любая организация или предприятие. Для своевременного устранения выявленных отклонений существует такой элемент метода бухгалтерского учета, как инвентаризация.

В полной мере защитить от растрат и хищений персонала не в силах ни одна даже самая продвинутая система внутреннего контроля на предприятии, но одним из наиболее действенных способов осуществления контрольной функции бухгалтерского учета за сохранностью ТМЦ, дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, верности исчисления и своевременности уплаты налогов и других платежей является инвентаризация [1]. На данный момент инвентаризация это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств. Также она позволяет понять состояние и объемы имущества предприятия и оценить эффективность работы бухгалтерского учета [2].

Признаками фиктивной инвентаризации может быть следующее:

  1. Качественное проведение инвентаризации требует определенных временных затрат, особенно, если дело касается инвентаризации крупных объектов — складов, супермаркетов и т. п. Если же вы получили документы о проведении инвентаризации слишком быстро — за один день или в течение нескольких часов, стоит внимательно к ним присмотреться. В этом случае велика вероятность, что инвентаризация либо проведена с нарушениями, либо вообще не имела места.
  2. Получив на руки инвентаризационные описи, обратите особое внимание на то, кем они подписаны. Подписывать подобные документы имеют право лишь те, кто непосредственно присутствовал при инвентаризации — выясните, не были ли эти сотрудники в отпуске или на больничном во время процедуры. Если ваши опасения подтвердятся, то такую инвентаризацию смело можно признать фиктивной.
  3. Лень или стремление скрыть какие-либо промахи могут вынудить персонал не проводить реальную инвентаризацию, а лишь переписать те данные, которые были получены при учете, предоставленном к инвентаризации. Подготовьте данные учета и сличите их с результатами, полученными при инвентаризации — так вы быстро узнаете, насколько добросовестно сработал ваш персонал.
  4. Обратитесь еще раз к подписям на актах инвентаризации — очень часто при подделке результатов, визирование описей производит один и тот же человек, что сразу заметно по почерку. Это говорит о том, что инвентаризация либо была проведена одним сотрудником, что недопустимо, либо вообще никакой пересчет не осуществлялся.
  5. Проведя достаточно простой логический анализ полученных в результате инвентаризации данных, а также внимательно ознакомившись с актами, можно легко определить, что результаты процедуры были сфабрикованы. Например, если инвентаризация проводилась зимой, то стоит убедиться, что пересчет объектов был возможен (например, они не были занесены снегом). Обратите также внимание на состав инвентаризационной комиссии — при фальсификации результатов в него могли быть включены сотрудники, которые на момент проведения инвентаризации еще не числились в компании или были уволены.

Проиллюстрируем следующие виды инвентаризации на рис. 1.

Виды инвентаризации

Рис. 1. Виды инвентаризации

Регулярно каждая компания должна проводить подобный подсчет. Это главный метод контроля и учета всего, что есть на складе. От того, насколько качественно и внимательно сотрудники работают с имущественными ценностями, будут зависеть фактические остатки.

Своевременное вычисление фиктивной инвентаризации позволит вам избежать убытков для компании, а также распрощаться с теми сотрудниками, которые не приносят организации прибыли и работают недобросовестно.

Литература:

  1. Агеева О. А. Бухгалтерский учет и анализ в 2 ч. Экономический анализ: учебник для вузов. — Москва: Издательство Юрайт, 2020.
  2. Чувикова В. В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для бакалавров / В. В. Чувикова Т. Б. Иззука — 2-е изд.. — Москва: Дашков и К, 2022.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, инвентаризация, вид инвентаризации, Россия, сотрудник, фиктивная инвентаризация.


Похожие статьи

Задать вопрос