Особенности гражданского судопроизводства в зарубежных государствах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 25.03.2024

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Березин, А. В. Особенности гражданского судопроизводства в зарубежных государствах / А. В. Березин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 85-87. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112307/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена особенностям гражданского судопроизводства в зарубежных государствах на примере Федеративной Республики Германия.

Ключевые слова: арбитражное судопроизводство, гражданское судопроизводство, Гражданский процессуальный кодекс, правовое регулирование, российская модель, Федеративная Республика Германия.

В настоящее время сохраняет актуальность проведение сравнительно-правовых исследований и анализа правового регулирования гражданского и арбитражного судопроизводства в зарубежных государствах. Европейские государства обладают развитой законодательной базой и широким накопленным опытом в данной сфере. Необходимым является отметить, что российская правовая система является неотъемлемой частью романо-германской правовой семьи, что обуславливает близость к французским и немецким правовым стандартам. Анализ действующего процессуального законодательства Российской Федерации демонстрирует наличие принципов и институтов, которые были инкорпорированы из англо-саксонской правовой модели. Отличительной чертой зарубежного законодательства служит отсутствие арбитражного процесса в качестве самостоятельной отрасли права и отсутствия арбитражного кодекса.

Законодательство Федеративной Республики Германия обладает высокими юридико-техническими параметрами и разветвлённой судебной системой, отвечающей за гражданское и арбитражное судопроизводство. Правовое регулирование гражданского и арбитражного судопроизводства в Федеративной Республике происходит на федеральном уровне. Существует разветвлённая система источников, которые регулируют гражданское и арбитражное судопроизводство в Германии, состоящая из Конституции Федеративной Республике Германия от 1949 года, Гражданского процессуального кодекса от 1950 года, Закона Германии о судьях от 1961 года, Закона о сохранении единообразия прецедентного права высших судов федерального правительства от 1968 года, а также ряда иных федеральных актов.

Гражданский процессуальный кодекс Федеративной Республики Германии построен в рамках пандектной системы и состоит из 11 разделов, которые включают общие положения гражданского судопроизводства, а также порядок судопроизводства в судах первой инстанции, процедур обжалования, возобновления процесса, различных форм судебного производства, включая арбитражное судопроизводство. Гражданским процессуальным кодексом Германии закреплено, что предметная юрисдикция судов определяется законом о формировании судов и то, что суды обязаны соблюдать преюдициальный порядок в своей деятельности [2, § 1, 11].

Систему гражданских судов в Федеративной Республике Германии образуют суды общей, административной, финансовой, трудовой и социальной юрисдикции, которые возглавляются Федеральным верховным судом. Немецкая судебная система состоит из нескольких звеньев. Сравнительный анализ правового регулирования подсудности и подведомственности в России и Германии демонстрирует идентичный подход к предъявлению исковых требований по месту жительства ответчика, а также наличия дифференцированного подхода к подсудности дел в зависимости от их категории.

Представляет собой интерес содержание § 15 Гражданского процессуального кодекса, который устанавливает правила подсудности и юрисдикции немцев, обладающих экстерриториальностью, согласно которым немецкие граждане, пользующиеся правом экстерриториальности, а также немецкие государственные служащие, работающие за границей, сохраняют место юрисдикции своего последнего внутреннего места жительства. Немецкая и российская модели процессуального законодательства имеют множество схожих черт в субъектном составе, стадиях судопроизводства и её принципах. Необходимо является указать на то, что российская модель гражданского судопроизводства инкорпорировала немецкий опыт. В частности, необходимым является отметить, что российский Гражданский процессуальный кодекс провёл рецепцию немецкого опыта в сфере предоставляемых доказательств и закрепил в статье 71 возможность предоставления письменных доказательств в цифровой форме, которые в немецком законодательстве существуют с 2005 года [cт.71, 1].

Французская республика обладает длительным опытом правового регулирования гражданско-правовых материальных и процессуальных отношений. Отличительной чертой французского законодательства служит применение институционной системы, которая не разделяет законодательные акты на общую и особенную часть. Французская система источников гражданского и арбитражного судопроизводства является аналогичной немецкой и состоит из совокупности нормативных актов, состоящей из Конституции от 1958 года, Гражданского процессуального кодекса от 1975 года, Кодекс судоустройства от 1978 года.

Французская судебная система состоит из судов общей юрисдикции, а также специальных административных судов. Французская судебная система состоит из нескольких звеньев, в которой главное место занимает Кассационный суд, выступающий в качестве высшей судебной инстанцией по гражданским и арбитражным делам. Структурно французский гражданский процессуальный кодекс состоит из нескольких книг, которые регулируют общие положения о гражданском судопроизводстве, конкретные положения для каждой юрисдикции, особые положения по некоторым вопросам, арбитраже, мирового разрешения споров, положений, касающиеся заморских территорий. Сравнительный анализ французского и российского гражданского процессуального кодекса демонстрирует совокупность общих черт в правовых принципах, на которых базируется гражданское и арбитражное судопроизводство, а также основных стадий гражданского и арбитражного судопроизводства.

Российская модель гражданского судопроизводства произвела рецепцию французского опыта в правовом регулировании мер процессуальной ответственности. Статья 491 французского гражданского процессуального кодекса закрепляет астрент в качестве меры принуждения исполнения судебных обязательств со стороны должника [Article 491, 4]. В 2015 году в статью 308 Гражданского кодекса судебный штраф был включён в качестве меры, которую может применить суд при неисполнении должником обязательства с целью возможного присуждения денежной суммы кредитору.

Особенностью британской модели гражданского и арбитражного производства служит отсутствие кодифицированной системы источников права и существенной роли прецедентного права. При этом необходимым является отметить, что наиболее полными источниками, регулирующими гражданское и арбитражное судопроизводство являются закон «О гражданском судопроизводстве» от 1997 и Правила гражданского судопроизводства 1998 года [3].

Правила гражданского судопроизводства регулируют основные цели гражданского судопроизводства, толкование правил, полномочия суда, виды процессуальных документов, виды производств, их сроки, а также иные положения, касающиеся арбитражного и гражданского судопроизводства. Достоинством данного нормативного акта служит закрепление терминов, которыми оперирует кодекс.

В отличие от французской и немецкой правовой модели британская модель организации судоустройства отличается наличием разветвлённой системы судов, в которую входит Верховный суд Соединённого королевства, Сессионный и Высший уголовный суд Уэльса, Апелляционный суд, Высокий суд правосудия, Суд короны Северной Ирландии, высшие суды Англии и Уэльса, а также Высокий суд и Королевский суд, выступающие в качестве судов первой и апелляционной инстанции.

Анализ действующего британского законодательства демонстрирует наличие общих и частных подходов в правовом регулировании гражданского и арбитражного судопроизводства. При этом российская правовая модель инкорпорировала из британского права принцип эстоппеля, который закреплён в гражданском законодательстве и вводит ограничения на право ссылаться на определённые факты с целью подтвердить свои притязания.

Подводя итоги, следует сделать вывод о том, что европейские государства имеют собственные правовые модели гражданского судопроизводства, которое включает в себя и арбитражное. В европейских государствах отсутствует арбитражный кодекс и арбитражный процесс в качестве самостоятельной отрасли права. Анализ действующего законодательства Германии, Франции, Великобритании демонстрирует системное регулирование гражданского, арбитражного и иных форм производства. Сравнительно-правовой анализ демонстрирует большое количеств сходств между российским законодательством и законодательством европейских государств. Российская модель гражданского и арбитражного судопроизводства является динамичным и комплексным явлением, которое продолжает развиваться, а также проводить рецепцию европейских правовых подходов.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532,
  2. Zivilprozessordnung in der Fassung der Bekanntmachung vom 5. Dezember 2005 (BGBl. I S. 3202; 2006 I S. 431; 2007 I S. 1781), die zuletzt durch Artikel 3 des Gesetzes vom 22. Dezember 2023 (BGBl. 2023 I Nr. 411) geändert worden ist, URL: ZPO — nichtamtliches Inhaltsverzeichnis (gesetze-im-internet.de) (Дата обращения: 21.03.2024). — Текст: электронный
  3. The Civil Procedure Rules 1998, URL: The Civil Procedure Rules 1998 (legislation.gov.uk) (Дата обращения: 21.03.2024). — Текст: электронный
  4. Code de procédure civile 1975, URL: Code de procédure civile — Légifrance (legifrance.gouv.fr) (Дата обращения: 21.03.2024). — Текст: электронный
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражное судопроизводство, гражданское судопроизводство, Гражданский процессуальный кодекс, правовое регулирование, российская модель, Федеративная Республика Германия, суд, арбитражный кодекс, арбитражный процесс, немецкий опыт.


Похожие статьи

Задать вопрос