Структура и особенности медицинских учреждений Санкт-Петербурга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.

Дата публикации: 25.03.2024

Статья просмотрена: 3 раза

Библиографическое описание:

Батракова, И. А. Структура и особенности медицинских учреждений Санкт-Петербурга / И. А. Батракова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 289-290. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112303/ (дата обращения: 29.04.2024).



Система здравоохранения большого города, безусловно, отличается от системы здравоохранения малонаселенного города. Расходы на здравоохранение в бюджетах крупных городов на душу населения различаются почти в 17 раз, тогда как различия в бюджетных прогнозах не превышают 7 раз. Особенно если речь идет о городе федерального значения. Мы поговорим о системе здравоохранения в Санкт-Петербурге.

Ключевые слова: медицина, медицинские учреждения, здоровье, здравоохранение, структура медицинских учреждений, работа медицинских организаций, заболеваемость.

В Санкт-Петербурге действуют более трех десятков различных клиник, около сорока диспансеров различного профиля и около восьмидесяти стационарных медицинских учреждений.

Регистрация в государственных органах Санкт-Петербурга осуществляется путем электронной регистрации.

Большинство учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга входят в систему Министерства здравоохранения Российской Федерации и делятся на три группы: подведомственные Комитету здравоохранения Санкт-Петербурга, федеральные учреждения Минздрава России. Российская Федерация. Федерации и учреждения Ленинградской области, расположенные в городе.

Помимо учреждений, входящих в систему Минздрава РФ, в Санкт-Петербурге расположены лечебные учреждения других ведомств, а также негосударственные учреждения.

Уровень здравоохранения в городе остается лучшим в России по ряду показателей; в городе также самый низкий уровень смертности в стране. Активно модернизируется медицинское оборудование и реализуется программа по повышению качества медицинского осмотра населения. Также реализуется программа по улучшению жилищных условий медицинского персонала.

В Санкт-Петербурге около 350 медицинских учреждений, 50 федеральных центров и 130 частных клиник. Важно, что получить высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием современного оборудования по программе ОМС можно не только в государственных, но и в частных клиниках Северной столицы. Путешествуя по Санкт-Петербургу, вполне можно не только насладиться красотами музеев и культурных пространств, но и поправить здоровье.

Уровень медицины в Санкт-Петербурге считается одним из лучших в стране. В городе несколько сотен медицинских учреждений — от крупных федеральных центров до небольших частных практик.

В 2023 году в Петербурге появились новые клиники и ряд медицинских учреждений.

Комитет финансов Санкт-Петербурга выделил более 3,8 млрд рублей на реализацию регионального проекта «Модернизация первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году.

Новые поликлиники (детская и взрослая) появились в Выборгском и Невском районах, а также ряд новых объектов будет построен в Адмиралтейском, Калининском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга, в том числе кабинеты для терапевтов, врачей общей практики и педиатров.

Сектор медицинских услуг Санкт-Петербурга представлен следующими учреждениями здравоохранения:

– коммерческая медицина — 10,4 %;

– муниципальный сектор — 84 %;

– медицинские учреждения федерального подчинения — 5,6 %.

Основная доля денежного оборота медицинских услуг в этом мегаполисе приходится на сегмент обязательного медицинского страхования, она составляет 52 %. Доля частной медицины составляет всего около 13 %.

Особенности медицины в Санкт-Петербурге:

– Качество обслуживания: вежливость персонала, доброжелательность врачей и других сотрудников.

– Цифровизация: благодаря городскому порталу здравоохранения вы можете ознакомиться с результатами своих анализов и посещениями врача, записаться на прием, перенести или отменить прием.

– Возможность оставить отзыв или жалобу по поводу сервиса: все запросы проходят через государственные ведомства и соответствующие комиссии.

– Хорошо развитые программы в некоторых областях, например, плановая операция на сердце, глазная хирургия, ведение беременности.

– Доступность многих услуг по обязательному медицинскому страхованию.

– В клиниках Санкт-Петербурга доступны достижения мировой медицины, а лечение пациентов осуществляют высококвалифицированные врачи.

– Здесь лечат онкологию протонами, проводят сложную трансплантацию органов и костного мозга, устанавливают кардиостимуляторы и оперируют пациентов с помощью роботов-хирургов DaVInci.

– В Северной столице находятся крупнейшие в Европе онкологические центры, где помощь можно получить бесплатно по обязательному медицинскому страхованию.

В состав медицинских учреждений входят клиники и клинические больницы, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения Минздравсоцразвития, Минобороны, Минобразования РФ и Российской академии медицинских наук.

Они сосредоточены преимущественно в центральной части города: 24 из них расположены в пяти центральных районах Санкт-Петербурга — Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Невском.

В состав 116 медицинских учреждений, подведомственных Комитету здравоохранения Санкт-Петербурга входят 39 учреждений-больниц., 12 поликлиник, 8 амбулаторий, 14 санаторно-курортных учреждений, 8 учреждений охраны здоровья матери и ребенка, 2 учреждения скорой медицинской помощи и переливания крови, 18 центров и 2 кабинета.

ГУЗы распределены так же неравномерно, как и колледжи: 65 из них расположены в 6 районах города — Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Петроградском, Фрунзенском, Центральном.

В Санкт-Петербурге имеется 13 медицинских учреждений, которые по номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения не могут быть отнесены к какому-либо виду медицинских учреждений.

Большинство из них являются средними специальными учебными заведениями и не оказывают медицинскую помощь городскому населению. Поэтому они не учитывались при расчете показателей оказания медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга.

Из 180 муниципальных учреждений здравоохранения 10 — больницы, 108 — амбулатории и поликлиники, 36 — амбулатории, 3 — санаторно-курортные учреждения, 17 — учреждения охраны здоровья матери и ребенка, 3 — лечебные пункты скорой помощи и 3 — диагностические и консультационные центры..

Несмотря на кажущуюся однородность расположения учреждений здравоохранения, в некоторых районах города их крайне мало (в Курортном и Кронштадте — по 3 подобных учреждения).

Литература:

  1. Костырин Е. В. Организационная структура лечебно-профилактического учреждения и ее особенности при оказании медицинских диагностических услуг. Гуманитарный вестник, 2022, вып. 1. URL: http://hmbul.bmstu.ru/ catalog/econom/hidden/28.html
  2. Линденбратен А. Л., Голодненко В. Н., Роговина А. Г., Третьяков А. Е. Экономическое стимулирование медицинского персонала амбулаторно-поликлинического учреждения. Методическое пособие — М., НИИ им. Н. А. Семашко РАМН, 2021. — 44 с.
  3. Кадыров Ф. Н. Стимулирующие системы труда в здравоохранении (материальное стимулирование специалистов различных подразделений и учреждений здравоохранения) — Москва, Грань, 2018. — 336 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Санкт-Петербург, учреждение, обязательное медицинское страхование, система здравоохранения, Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга, медицинская помощь, муниципальное учреждение здравоохранения, район города, российская Федерация, Северная столица.


Ключевые слова

здоровье, Медицинские учреждения, заболеваемость, здравоохранение, медицина, структура медицинских учреждений, работа медицинских организаций

Похожие статьи

Задать вопрос