Международные инициативы по защите прав женщин и российская практика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (511) март 2024 г.

Дата публикации: 24.03.2024

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Устимова, Е. А. Международные инициативы по защите прав женщин и российская практика / Е. А. Устимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 12 (511). — С. 267-270. — URL: https://moluch.ru/archive/511/112274/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрены основные исторические этапы становления и развития идеи борьбы за права и равенство женщин на международном уровне. Также в статье рассматриваются основные нормативно-правовые акты, принятые в процессе становления международных механизмов защиты прав женщин, и их влияние на улучшение положения женщин в обществе в различных сферах жизненной деятельности. Также проведен анализ актуальных проблем в вопросе защиты прав женщин в российской практике на современном этапе. Автором составлены рекомендации по их решению.

Ключевые слова: права женщин, международная защита прав женщин, феминизм, политические права, право на труд, дискриминация.

Актуальность исследуемой темы обусловлена современными вызовами в сфере дискриминации прав женщин. Вопрос о равных правах двух гендеров — мужского и женского впервые возник в 18 веке. Первые упоминания о решительных действиях женщин в борьбе за собственные права отмечается в конце 1960-х годов. Тем не менее, вопрос равноправия мужчин и женщин актуализируется и в современных условиях существования человечества. Целью исследования является анализ международных и внутригосударственных инструментов и инициатив для защиты прав женщин. Методы исследования: теоретические и эмпирические методы исследования, такие как анализ, синтез, методы сравнительного анализа и обобщения.

Первоначальная идея инициативы феминизма заключалась в достижении равного положения мужчины и женщины в вопросах получения образования, устройства на работу по различным должностям, равной оплате труда, равного участия в политических процессах, а также решении жизненно-важных задач в обществе. На протяжении длительного времени, в период до 19 века права женщин подвергались всеобщей дискриминации, вышеперечисленные действия для большинства женщин были недоступны.

Первые упоминания о том, что права женщин оцениваются несправедливо содержатся в трудах французских писателей, таких как — Вольтер, Монтескье, Гельвеция [8, с. 1852-1856.]. Первой женщиной-феминисткой считается американка Эбигейл Смит Адамс, которая произнесла знаменитую фразу, содержащую требование о признании равных прав женщин — отказ от подчинения законам и власти, в принятии и выборе которых женщины не принимали участие [7].

В большинстве случаев, вопрос дискриминации прав женщин затрагивал такие сферы как: труд, образование, политические права. Главными причинами укоренившейся дискриминации являлся общепризнанный патриархальный строй, в рамках которого важные решения мог принимать исключительно мужчина. Женщинам, как правило, отводилось иное место — поддержание и сохранение быта, рождение и воспитание детей.

Во второй половине 19 века женщины начали активно бороться за право на образование и в дальнейшем — за право голоса в политических вопросах. Данный период считается «первой волной феминизма». В период 20 века запланированные результаты были достигнуты — женщины имели право голосовать на выборах и получать образование. В результате, движение феминизма пошло на спад. Феминистками первой волны являлись: Виктория Вудхолл, Эрнестина Роуз, Клара Цеткин и другие.

После этого, вопрос дискриминации прав женщин начал рассматриваться более глобально — на международном уровне. Так, по результатам проведения Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 год) был сформирован важный принцип, закрепленный в Венской декларации, устанавливающий равенство прав женщин и девочек как неотъемлемой части прав человека [1].

Помимо этого, принцип равноправия людей, независимо от их пола, был закреплен в Уставе ООН, что стало началом актуализации и популяризации вопросов равенства прав женщин на международном уровне. В период XX века международное сотрудничество различных государств по вопросу обеспечения и гарантии прав женщин было реализовано по нескольким направлениям:

— в ряде государств был унифицирован правовой статус женщин и их гражданство на законодательном уровне;

— разрабатывались и внедрялись методы активного противодействия различным криминальным явлениям (незаконной продажи людей, привлечение к проституции;

— разрабатывались, внедрялись и совершенствовались основы международных стандартов труда для женщин.

Важно отметить, что внедряемые меры были направлены, в первую очередь не на расширение и защиту прав женщин, а на обеспечение законности и правопорядка в ряде стран мира. Тем не менее, предпринимаемые меры оказали положительное влияние на становление и закрепление прав женщин в контексте их равного положения. Так, например, было принято Парижское соглашение (от 18.05.1904 г.) и Парижский договор (от 04.05.1910 г.) [2], главной целью которых было пресечение незаконной торговли женщинами.

Одним из переломных моментов в борьбе за права женщин считается формирование Международной организации труда, создание которой совпало с формированием Лиги Наций. В рамках работы Международной организации труда были сформированы уникальные и эффективные механизмы, способствующие развитию идеи равенства людей, независимо от их пола.

В соответствии с положениями Устава Международной организации труда была установлена главная цель ее деятельности — оказание содействия по совершенствованию условий труда и условий жизни трудящихся, реализация которых была необходима для достижения всеобщего мира. Среди ряда вопросов, рассматриваемых в рамках работы Международной организации труда, также отмечались вопросы борьбы с безработицей, защиты труда женщин, подростков и детей и другие.

Стоит отметить, что несмотря на то, что вопрос защиты труда не выносился как основная цель совершенствования законодательных основ на международном уровне и не конкретизировался в контексте прав женщин, все же затрагивал данную сферу. Например, были рассмотрены более узконаправленные вопросы, связанные с общими правами женщин в сфере труда — охрана труда женщин в вопросе материнства.

Первая сессия Международной организации труда была проведена в 1919 году, на которой был рассмотрен более широкий ряд, затрагивающий сферу защиты прав женщин в трудовой деятельности — при реализации трудовых обязанностей в дневное и ночное время, до и после рождения детей, при взаимодействии с опасными и вредными производствами. По результатам проведения сессии было принято две важных конвенции в истории борьбы женщин за их права: Конвенция № 3 «О труде женщин до и после родов» [3] и Конвенция № 4 «О труде женщин в ночное время» [4]. В дальнейшем, вопрос защиты прав женщин обсуждался более часто и продолжал свое распространение.

Последующая история развития процесса борьбы женщин за свои права затронула события мировых войн, формирования различных межгосударственных объединений, совершенно нового политического уклада жизни в российской практике и ее дальнейшее распространение на опыт других стран и другие. Важно отметить, что в процессе каждого из перечисленных событий принимались различные меры, направленные на достижение мира, улучшения социального положения отдельных категорий граждан, создания новых межгосударственных союзов и объединений, совершенствования законодательных национальных и международных основ. При этом, затрагивая косвенно или напрямую, в каждом событии формировались новые условия существования женщины — расширялись и защищались их права, приравниваясь к правам мужчин. Положение женщины в обществе существенно улучшалось с каждым годом с начала XXвека.

В настоящий момент можно точно отметить существование действенных, эффективных, оптимальных и прочно-сформированных международных механизмах защиты прав женщин во всех сферах жизненной деятельности. История становления текущего положения женщины является длительной, однако, достигнутые результаты демонстрируют то, что совершение данных действий было необходимо для существенного улучшения жизни женщин. На сегодняшний день можно отметить существование широкого ряда нормативно-правовых актов, как национального, так и международного уровней, регулирующих вопросы защиты и гарантии прав женщин.

Тем не менее, в российской практике вопросу защиты прав женщин уделяется значительно меньше внимания. Так, например, согласно статистике, 24 % россиян страдают от домашнего насилия. В 75 % случаев домашнему насилию подвергаются именно женщины [10].

В соответствии с приведенной статистикой, 736 тыс. женщин в России сталкиваются с проблемами домашнего насилия, из них более 640 тыс. (87 %) — женщины и девочки до 15 лет. Важно отметить, что в результате многие женщины подвергаются как физическому, так и психологическому, экономическому и моральному давлению со стороны мужчин. Не редко отмечаются случаи со смертельным исходом.

При этом, в соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ [6], нанесение побоев влечет за собой наложение денежного штрафа, задержания или общественных работ. Только в случае повторного привлечения виновного лица к ответственности на него может быть наложена уголовная ответственность в соответствии со статьей 116.1 УК РФ [5]. Тем не менее, в большинстве случаев, на практике — решением семейных конфликтов на основе обнаружения фактов домашнего насилия, уполномоченные органы занимаются не оперативно и не эффективно. В частности, результатом рассмотрения дела является наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Практика применения уголовного и административного законодательства приводят к тому, что женщина не получает должного уровня защиты и может быть подвергнута в дальнейшем еще большей опасности.

В целом, защита прав женщин в России осуществляется недостаточно эффективно. Это касается не только уголовно-правовой сферы, но также и социальных и трудовых прав. Например, в некоторых организациях женщинам могут отказать в трудоустройстве, поскольку молодая женщина может уйти в декретный отпуск, а взрослая — часто брать больничные отпуска для ухода за детьми. Подобный пример не единственный в российской практике.

Исходя из проведенного анализа истории борьбы женщин за свои права на международном уровне, существование подобных случаев является недопустимым в XXI веке. Длительный путь, который был пройден женщинами в борьбе за равноправие и защиту своих прав, должен отражаться в виде действенных результатов во всем мировом сообществе.

Так, необходимо дополнение законодательных основ в части назначения наказания за акты совершения домашнего насилия. Необходима разработка и добавление статьей, содержащих нормы ответственности для виновных лиц, конкретно для пресечения случаев домашнего насилия, как в положениях уголовного, так и административного законодательств. Также, важно усиление мер ответственности. Например, необходимо заменить штрафные санкции на меру пресечения в виде задержания виновного лица и привлечение к выполнению общественных работ. Представляется целесообразным введение запрета приближения виновного к потерпевшему лицу на определенное расстояние, в качестве предостережения.

Литература:

1. Доклад Всемирной конференции по правам человека, Вена, 14–15 июня 1993 года (A/CONF. 157/24 (Part I), глава III. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://undocs.org/pdf?symbol=ru/A/RES/49/213

2. Парижский договор (от 04.05.1910 г.). — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1901279

3. Конвенция № 3 «О труде женщин до и после родов». — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/901875600

4. Конвенция № 4 «О труде женщин в ночное время». — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---ed_norm/---normes/documents/normativeinstrument/wcms_c004_ru.htm

5. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024). — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b3dde6a7ee3fb5131c7f3537d550a4850b757e5b/

6. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024). — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

7. AbigailAdams, EdithGelles.Abigail Adams: Letters (Library of America Adams Family Collection) // Abigail Adams (Author), Edith Gelles (Editor) / Hardcover — March 22. — 2016. — 1180.

  1. Герасимов П. Д. Феминизм: история возникновения, основные характеристики и направления // П. Д. Герасимов / Научные труды студентов Ижевской ГСХА. — 2022. — С. 1852–1856.
  2. Мартынов А. Феминизм // А. Мартынов / Litres. — 2024. — с. 32.
  3. Центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет». Официальный сайт. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://nasiliu.net/pro
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, домашнее насилие, международный уровень, Международная организация труда, российская практика, защита, административное законодательство, виновное лицо, жизненная деятельность, ночное время.


Ключевые слова

дискриминация, право на труд, политические права, права женщин, феминизм, международная защита прав женщин

Похожие статьи

Задать вопрос