Особенности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (511) март 2024 г.

Дата публикации: 24.03.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Митяева, В. А. Особенности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации / В. А. Митяева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 12 (511). — С. 249-250. — URL: https://moluch.ru/archive/511/112261/ (дата обращения: 29.04.2024).



В период активного развития общественно-политических отношений и улучшения информационной политики государства, средства массовой информации играют важную роль как один из ведущих социальных институтов. Взаимодействие между органами внутренних дел и средствами массовой информации имеет множество юридических и социальных аспектов, которые требуют анализа и дальнейшего усовершенствования. В данной работе мы основываемся на анализе ключевых нормативных актов, чтобы рассмотреть особенности этого взаимодействия и средств массовой информации.

Ключевые слова : средства массовой информации, органы власти, информационная политика, взаимодействие, государственные органы власти.

Государственная информационная политика — является совокупностью мер, которые основываются на функционировании государственного аппарата в оптимальных условиях, сохранении государственного строя в современных реалиях и получении одобрения граждан по различным вопросам, о которых упоминается в таких документах как: законы, подзаконные акты и правила, которые устанавливаются для государственных средств массовых информации (СМИ) [2].

Одной из главных задач государственной политики в правовой области, касающейся правосознания и грамотности каждого гражданина выступает распространение информационных данных, которые помогают гражданам развивать свою правовую грамотность и правосознание, а также пропагандируют законопослушание, уважение к правам и законно охраняемым интересам.

В настоящий момент, когда возрастает необходимость прямой и обратной связи с организациями гражданского общества, в основном применяется рациональная модель массовых коммуникаций. Коммуникация между правоохранительными органами и СМИ строится на оперативной передаче достоверной и проверенной информации.

В настоящее время, на этапе развития современной России, вопросы о взаимодействии органов внутренних дел с институтами гражданского общества становятся особенно важными.

Взаимодействия можно перефразировать следующим образом: отношения между правоохранительными органами и обществом основаны на принципе открытости и стремлении восстановить доверие со стороны населения, а также на формировании положительного образа полицейского. Возможно, эта положительная тенденция необратима. Однако, чтобы эти аспекты были реализованы на высоком уровне, необходимо установить партнерские отношения с СМИ, основанные на взаимном уважении и сотрудничестве. Организацию этого взаимодействия осуществляют специальные отделы информации и связей с общественностью государственных органов, которые являются эффективными средствами, позволяющими обеспечить контакт, либо прямую или обратную связь между обществом и правоохранительными органами в целом. Важно отметить, что процесс создания таких специальных отделов связи со средствами массовой информации обусловлен наличием демократизации общества РФ в 1980-х годах, и работой, позволяющей установить взаимодействие не протекает бесследно [1].

Сегодня любой человек может получить доступ к информации и быстро распространить ее через социальные сети или интернет-порталы. Это создает новые вызовы для правоохранительных органов, которые теперь должны быть готовыми к быстрому реагированию на информацию, появляющуюся в сети.

В прежние времена медиа были организованной системой передачи информации, основанной на общей идеологической платформе. Они были ответственными за содержание и достоверность материалов, которые публиковались в эфире или на страницах печатных изданий. Телевизионные, радио- и печатные СМИ оказывали однонаправленное воздействие на общество, стремясь формировать определенную позицию по отношению к политическим, экономическим, социальным и другим аспектам реальности.

Однако с развитием интернета, всемирной сети объединенных компьютеров, и социальных сетей, вектор коммуникации претерпел изменения. Теперь главным стало активное взаимодействие между источником информации и ее потребителем через онлайн-сервисы, платформы и веб-сайты. В результате этого традиционные СМИ были вытеснены информационными агентствами, которые обеспечивают мгновенную обратную связь. Потребители информации в настоящее время имеют возможность получать новости и оказывать влияние на информационный процесс, отказываясь от привычной «сверху — вниз» динамики.

Прогресс информационных технологий привел к радикальной трансформации понятия информации и превратил нашу планету в глобальное сообщество, где основными каналами ее передачи стали веб-сайты и социальные сети [3].

В случае возникновения аварийных и кризисных ситуаций, сотрудники отделов информации и связей обязаны учитывать соответствующие законодательные акты при распространении информации. Для обеспечения общественной безопасности и поддержания порядка в таких ситуациях могут быть применены временные ограничения, включая предварительную проверку с определенными условиями и процедурами, а также особые требования к аккредитации лиц. Важно, чтобы граждане имели доступ к достоверной информации о мерах, предпринимаемых государством для защиты их жизни и здоровья. Открытость и прозрачность в деятельности государственных органов в этой сфере способствуют повышению доверия населения к власти и эффективности принимаемых мер. Любая попытка скрыть или искажать информацию должностными лицами должна быть строго наказуема в соответствии с законодательством.

Качество правового регулирования массовой информации можно оценивать по наличию или отсутствию законодательных гарантий, касающихся различных аспектов работы СМИ. Такие гарантии включают принцип свободы массовой информации, который закреплен в конституции. Также важным критерием является конституционный запрет на цензуру. Государственные законы, регулирующие деятельность СМИ, доступ к информации и телерадиовещанию, также влияют на качество правового регулирования. Важным аспектом является характер процедуры регистрации СМИ, которая может быть уведомительной или разрешительной. Отсутствие ограничений для иностранцев на владение или создание средств массовой информации также является важным фактором. Наличие уголовной ответственности за клевету и оскорбление в СМИ, как в общем случае, так и в отношении представителей власти [1].

В настоящее время в России происходит разработка законодательства, которое нацелено на эффективное функционирование национальной информационно-телекоммуникационной сферы. Это направление становится все более важным в свете того, что человечество вступает в эпоху постиндустриального информационного общества. В современных условиях информационное обеспечение государственной политики приобретает все большее значение для общества.

Установление правил поведения и контроль за действиями для средств массовой информации связано с правовыми нормами в области массовой информации. В информационном обществе, качество законов играет важную роль, конкретные ограничения и включая гарантии свободы СМИ. Анализ того, как происходит правовое регулирование информационно-телекоммуникационной сферы позволяет отметить, что процесс создания, получения и распространения информации зависит от конкретной ситуации в стране, формы государственного управления и инновационных технологий.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, редакция имеет право подать заявку в государственный орган на проведение аккредитации своих сотрудников. Государственные органы проводят аккредитацию журналистов, при соблюдении правил аккредитации, которые были установлены органами власти. Министерством внутренних дел Российской Федерации утвержден порядок аккредитации в 2015 году. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» играет важную роль в области связей с общественностью и регулирует право на доступ к информации о деятельности органов власти. Государственные органы должны предоставлять доступ к информации, касающейся их деятельности, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет, и не требуют от лица, желающего получить такую информацию, обоснования необходимости ее получения [4].

Указ Президента Российской Федерации установил перечень информационных материалов о функционировании МВД России, которые размещаются в сети Интернет, исключая информацию из ограниченного доступа. Ориентируясь на данный указ, МВД России обязано не только размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, но и следить за соблюдением сроков размещения, достоверностью и своевременным обновлением этой информации. Порядок подготовки и размещения информации о деятельности МВД России в сети Интернет определен в приказе МВД России, который основывается на упомянутом выше указе. В приказе указываются органы и подразделения, ответственные за подготовку информации.

Литература:

  1. Ильянова О. И. Особенности взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации // Право и управление. 2022. № 5.
  2. Тамбовцев А. И. Особенности взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в процессе предупреждения преступлений // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2013. № 4 (27).
  3. Чаплыгина В. Н., Калюжный А. Н. Особенности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в ходе контртеррористических операций // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 2.
  4. Локтионова Ю. Ю. Особенности взаимодействия сотрудников органов внутренних дел со средствами массовой коммуникации на современном этапе // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2010. № 1 (12).
Основные термины (генерируются автоматически): массовая информация, информация, орган, правовое регулирование, Российская Федерация, сеть, средство, государственная политика, гражданское общество, обратная связь.


Похожие статьи

Задать вопрос