Курская область: проблемы и тенденции социально-экономического развития региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (511) март 2024 г.

Дата публикации: 19.03.2024

Статья просмотрена: 91 раз

Библиографическое описание:

Котов, К. Н. Курская область: проблемы и тенденции социально-экономического развития региона / К. Н. Котов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 12 (511). — С. 96-99. — URL: https://moluch.ru/archive/511/112155/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор исследует социально-экономические показатели одного из регионов Центрального федерального округа. Курская область в силу своего географического положения является промышленно-аграрным регионом, который имеет достаточно большой потенциал в развитии в силу многоукладного характера экономики. Основная цель написания статьи, которую преследует автор — исследование социально-экономических показателей для выявления сильных и слабых сторон развития региона. В статье рассмотрены основные статистические показатели Курской области, проанализированы экономические сферы деятельности региона, были выявлены проблемные вопросы развития региона, а также предпринята попытка разработки рекомендаций по выявленным проблемам.

Ключевые слова: развитие региона, Курская область, социально-экономические показатели, уровень жизни населения, стратегия социально-экономического развития Курской области.

Оценивая социально-экономические показатели субъекта Российской Федерации необходимо вначале дать характеристику региона. Курская область находится на юго-западе Центрального федерального округа и имеет общую границу с Украиной (Сумская область). Через Курскую область проходит большое количество транспортных коридоров, которые непосредственно дают возможность развития.

Актуальность темы исследования заключается в том, что Курская область в силу того, что является приграничным регионом относится к геостратегическим территориям страны. В Российской Федерации принята Стратегия пространственного развития [5], и в соответствии с ней Курская область определена приграничной территорией. Соответственно существует необходимость пространственного развития региона на основе современных теоретических экономико-географических концепций [1].

Курская область — это регион, в котором экономика носит многоукладный характер. Основной составляющей экономики является промышленность, она составляет 34,9 % от общего валового регионального продукта, сельское хозяйство — 16,3 %, торговля порядка 10 %, строительство 7 %, транспорт — 5,2 %.

Основными направлениями промышленности в регионе являются: добыча полезных ископаемых, элктроэнергетика, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность (сахарная, мукомольно-крупяная, комбикормовая, спиртовая, ликеро-водочная, мясомолочная, хлебопекарная, кондитерская, консервная) и другие.

Рассмотрим более подробно некоторые из них.

Добыча полезных ископаемых — Курская область славится по всему миру благодаря одному из самых крупных бассейнов железорудного месторождения. Курская магнитная аномалия содержит в себе пятую часть мировых запасов железной руды.

Еще одни крупным предприятием региона является Курская атомная станция. Станция обеспечивает электроэнергией не только Курскую область, но и многие регионы ЦФО, и страны СНГ.

Богатством Курской области, и основным толчком развития сельского хозяйства в регионе являются достаточно большие площади плодородного чернозема [3].

В последние годы возросли объемы производства зерна, сахарной свеклы, кукурузы, сои и других культур, которые успешно выращиваются на территории области. Ежегодного урожая достаточно, чтобы обеспечить продовольствием несколько крупных регионов России.

Животноводство в Курской области также развивается большими темпами. Стоит отметить, что регион полностью способен себя обеспечить мясом птицы и свиней, а также налажены поставки мяса в другие регионы страны. Такой успех достигнут благодаря тому, что на территории Курской области расположены крупнейшие агрофирмы. Благодаря взаимодействую Курского Правительства и представителей агрофирм происходит строительство и реконструкция современных животноводческих комплексов [4].

В регионе промышленные предприятия выпускают достаточно большое количество высокотехнологичной продукции. К ним относятся аккумуляторы, генераторы, низковольтная и радиоизмерительная аппаратура. Также на предприятиях региона выпускается оборудование необходимое в работе многих отраслей, таких как медицинская, геологоразведочное, нефтепромысловое и др. Помимо сложной и дорогостоящей техники в Курской области выпускают медицинские препараты, трикотажные и швейные изделия, полиграфическую упаковку из картона и микрогофрокартона, гибкие упаковочные материалы, резинотехнические и пластмассовые изделия, древесноволокнистые плиты и другие изделия, которые могут использоваться в повседневной жизни.

Курская область известна также и в сфере фармакологии. В городе Курск располагается фармакологическое производство АО Фармстандарт, входящие в пятерку лидеров по количеству производимых лекарственных препаратов России. Фармстандарт производит 252 наименования продукции из них: из них 232 готовых лекарственных средств, 9 биологически активных добавок к пище, 9 субстанций, 2 медицинских изделия.

Пищевая и перерабатывающая промышленность в Курской области не уступает по своим оборотам другим отраслям промышленности. На территории региона успешно работают и развиваются сахарные и молочные заводы, мясо- и хлебо-комбинаты, производство комбикормов, предприятия по производству консервов из плодовоовощных культур, а также кондитерская фабрика.

В таблице 1 представлены основные статистические показатели региона.

Таблица 1

Общие показатели развития региона*

Показатель

Единица измерения

Годы

2019

2020

2021

2022

ВРП

Млн. руб.

451001

495864

523001

683802

Численность населения

Чел.

1107041

1104008

1096488

1083584

Родившихся

Чел.

9246

9136

8770

7952

Умерших

Чел.

16562

19421

23 372

17367

Естественный прирост (убыль)

Чел.

-7316

-10285

-14602

-9415

Численность экономически активного населения

тыс. чел.

569,3

556,5

566,8

554,3

Занятые

тыс. чел.

546,8

529,4

544,1

537,8

Безработные

тыс. чел.

22,5

27,1

22,7

16,5

Уровень безработицы

%

4

4,9

4

3

Среднемесячная заработная плата

Руб.

32709,4

35805,2

40291,6

46059,2

Количество хозяйствующих субъектов (организаций)

Штук

20017

19112

18818

17325

Оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями

млн. руб.

143985

110591

127198

142537

*Составлена автором на основе статистических данных Росстата и Курскстата

Исходя из выше представленной таблицы, можно отметить, что многие показатели идут на снижение, во многих случаях это негативное явление, но в некоторых случаях — положительное, таких как уровень безработицы, а также количество безработных.

В соответствии со стратегией социально-экономического развития Курской области до 2030 года основным девизом региона является выражение «Регион, в котором хочется жить» [5].

В регионе реализуются флагманские проекты, которые рассчитаны до 2030 года:

  1. Борьба с онкозаболеваниями и их профилактике.
  2. Формирование единого научно-образовательного пространства вузов Курска (Технологическая долина).
  3. Упрощение условий ведения бизнеса.
  4. Внедрение цифровых технологий в управление хозяйством региона.
  5. Развитие Цифровой платформы обработки сообщений граждан, онлайн-голосований и сбора предложений и идей по вопросам развития территорий.
  6. Реализация в Курской агломерации системы скоростного экологически чистого общественного транспорта.
  7. Завершение газификации Курской области.
  8. 1000-летие города Курска.
  9. Благоустройство 100 общественных пространств.
  10. Создание комфортной городской среды.
  11. Реализация принципов нулевой терпимости к ДТП.
  12. Аутентичный облик города: дизайн-код для бизнеса.
  13. Экологизация ЖКХ и управление отходами.

Рассмотрим индикаторы региональных интересов, данные представлены в виде схемы (рис. 1).

Индикаторы региональных интересов [2]

Рис. 1. Индикаторы региональных интересов [2]

Как уже отмечалось, Курская область является стратегически важным регионом Российской Федерации, в связи с ее расположением и распределением природных ресурсов по территории региона. Область является инвестиционно-привлекательным регионом с большим потенциалом развития. Но не смотря на все достоинства региона, здесь присутствует несколько проблем, которые тормозят ее развитие [6].

Основными проблемами Курской области, как и многих регионов России, являются: проблемы трудоустройства и безработицы, достаточно низкая оплата труда и состояние здоровья населения.

В Курской области существует проблема с трудоустройством, как следствие и высокий процент безработицы, относительно других субъектов Российской Федерации. К сожалению, в области на предприятиях создается малое количество рабочих мест, которые могли бы удовлетворить населения, а те вакансии, которые существуют имеют достаточно низкую оплату труда, как следствие не заинтересованность населения в закрытии вакансий.

В регионе отмечается дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, особенно ощутимо это в сельском хозяйстве, промышленности и малом бизнесе. Также ощущается проблема в вопросе трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в каникулярный летний период на предприятия муниципальных образования.

Второй проблемой региона является заработная плата, которая не конкурирует со среднероссийскими показателями. Существенно отличается оплата труда в различных секторах экономики региона, именно поэтому некоторые предприятия региона не могут полностью укомплектовать штат.

Третьей проблемой является состояние здоровья населения, с данной проблемой сталкивается не только Курская область, но и вся страна в целом. Последние годы есть тенденция к переходу на здоровый образ жизни, но, к сожалению, остается распространение алкоголизма и наркомании среди населения [6].

Для решения вышеопределенных проблем развития региона необходимо предпринять следующие меры, которые обеспечат эффективное социально-экономическое развитие региона [2]:

— создание благоприятных условий для развития предпринимательства, для открытия новых производств в регионе и как следствие создание новых рабочих мест;

— развитие системы здравоохранения, путем открытия новых больниц или реставрации и закупки нового оборудования в уже действующие;

— привлечение школьников от 16 до 18 лет на работу в летний период на региональное производство, таким образом привлекая будущих сотрудников в организации;

— обеспечение повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на базе развития конкуренции, в том числе благодаря такой мере можно добиться и конкурентной заработной платы.

Приоритетным направлением работы органов государственной власти любого региона, в том числе и Курской области является улучшение качества жизни населения. Данный показатель непосредственно влияет на социально-экономическое развитие региона и входящих в него муниципальных образования.

В заключении хотелось бы отметить, что Правительству региона необходимо строить новую инновационную политику развития региона таким образом, чтобы комплексно решать возникающие проблемы и при этом необходимо учитывать особенности региона [2].

Литература:

  1. Акимова В.В,, Комаров В. М., Кидяева В. М. Пространственное развитие Курской области в целях эффективного государственного управления // Государственное управление. Электронный вестник. 2020. № 81. С. 5–23.
  2. Асеев О. В., Машкина Н. А., Муковнина А. А. Актуальные проблемы региональной экономики в Курской области // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2018. № 8. С.296 -300.
  3. Наджафова М. Н. О развитии экономики Курской области // Иннов: электронный научный журнал. 2018. № 1 (34). С. 1–10.
  4. Оценка регулирующего воздействия. Курская область. [Электронный ресурс]. URL: http://orv.gov.ru/Regions/Details/16 (дата обращения: 04.12.2023).
  5. Проект Стратегии социально-экономического развития Курской области до 2030 года (проект) // Администрация Курской области [Электронный ресурс]. URL: http://adm.rkursk.ru/index.php?id=1750&mat_id=103706 (дата обращения: 04.12.2023).
  6. Самохвалова Т. В. Особенности и проблемы социально-экономического развития региона на примере Курской области // Политика, экономика и инновации. 2016. № 5. С.1–4.
  7. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. [Электронный ресурс]. URL: https://46.rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 04.12.2023).
  8. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 04.12.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): Курская область, регион, Российская Федерация, сельское хозяйство, оплата труда, предприятие региона, развитие региона, состояние здоровья населения, социально-экономическое развитие, Центральный федеральный округ.


Ключевые слова

уровень жизни населения, Курская область, развитие региона, социально-экономические показатели, стратегия социально-экономического развития Курской области

Похожие статьи

Задать вопрос