Экономические предпосылки свободы договора и оснований ее ограничения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (511) март 2024 г.

Дата публикации: 19.03.2024

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Шалаев, А. А. Экономические предпосылки свободы договора и оснований ее ограничения / А. А. Шалаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 12 (511). — С. 279-282. — URL: https://moluch.ru/archive/511/112114/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье изложены основные положения и аспекты закрепления принципа свободы договора. Автор изучает необходимость частичного ограничения свободы договора с точки зрения экономики и экономического развития общества. Рассматривается феномен экономической составляющей как одной из основ при формировании любой правовой системы, поскольку экономика является неотъемлемым элементом существования государства и общества.

Ключевые слова: свобода договора, экономическое развитие, экономика, экономические предпосылки, ограничения.

The article outlines the main provisions and aspects of the consolidation of the principle of freedom of contract. The author studies the need for partial restriction of freedom of contract from the point of view of economics and economic development of society. The phenomenon of the economic component is considered as one of the foundations for the formation of any legal system, since the economy is an integral element of the existence of the state and society.

Keywords: freedom of contract, economic development, economics, economic prerequisites.

Право как социальный институт не является абсолютно независимым от других социальных институтов, таких как государство, политика, экономика, производство и многих других. Более того, праву присущ признак вторичности: оно создано в целях регулирования отношений между своими субъектами в тех или иных сферах жизни общества. Соответственно, правовые принципы имеют в качестве основания своего появления определённые потребности, без удовлетворения которых функционирование важнейших социальных институтов будет крайне затруднено, а порой невозможно.

Одним из важнейших правовых принципов как в мировой системе договорного права, так и в отечественной, является принцип свободы договора. Он имеет большое количество различных оснований, в том числе политических, этических и экономических. Принцип свободы договора является связующим звеном между различными социальными институтами. Например, ограничение свободы договора на основе политических предпосылок может серьёзно повлиять на состояние экономики, замедление или ускорение её роста. Также и наоборот — ограничение её ввиду экономической целесообразности может повлиять на политическую составляющую жизни общества.

Свобода договора тесно связана с рыночной экономикой. Некоторые специалисты даже определяют рассматриваемый принцип как «рыночная экономика на языке права» [1, с. 258]. К примеру, плановая модель экономики СССР привела к тому, что принцип свободы договора на практике фактически никак не реализовывался. При господстве системы плановых договоров воля сторон договора практически не имела значения. Соответствующие исполнительные органы обладали правом выпускать адресованные контрагентам акты, носящие не договорной, а приказной характер (фонды, наряды, титульные списки, планы перевозок и т. д.). Получив такой акт, сторона была обязана заключить договор на условиях, которые предопределялись таким актом, то есть по сути принять его как приказ к исполнению [2].

Для экономики же рыночного типа свобода договора неотъемлема. Рыночная экономика основана на добровольном сотрудничестве индивидов. Именно эта «добровольность» сотрудничества является одним из признаков договорной свободы. По общему правилу, лица не могут быть понуждены к заключению договора, их экономическое взаимодействие с другими лицами является правом, а не обязанностью.

Также одной из основ рыночной экономики является свободный товарообмен. Продавцы сами решают, что они будут продавать и по каким условиям, ориентируясь на свои потребности и возможности, а также потребности и возможности покупателя, а покупатель, в свою очередь, сам решает, что он будет покупать, исходя из своих потребностей и возможностей. Вся эта гибкость была бы невозможна без закрепления в законодательстве такого принципа, как свобода договора.

Большинство специалистов в области экономики и права склоняются к тому, что рыночная модель на данный момент развития человеческого общества является самой эффективной моделью экономики. Такую успешность рынка ученые объясняют различными теориями, в том числе «теорией рационального выбора» и «улучшением по Парето». Раскроем каждую из них.

Теория рационального выбора обладает большой вариативностью, что зачастую становится поводом для обширной дискуссии в рамках научного сообщества. В целях обобщения, ее основную суть можно изложить следующим образом: «человек преимущественно ведет себя рационально и стремится максимизировать свою «целевую функцию», т. е. то, как он понимает свои собственные цели» [3, с. 247].

Иными словами, человеком как участником экономических отношений движет увеличение и обогащение своего материального благосостояния (рациональная модель поведения).

Однако, как и у любого другого правила, у данной теории есть исключение. Речь идет об иррациональной модели поведения, согласно которой участниками сделок движут не альтруистичные мотивы, а элементарный эгоизм, заключающейся в желании бесконечного обогащения. Также большую роль играет «несовершенства человеческой натуры»: некомпетентность сторон, принятие решения на интуитивном уровне, совершение ошибок и т. д.

Тем не менее, несмотря на такие кардинальные различия в моделях поведения, даже сделка между «альтруистом» и «эгоистом» в рамках свободного договора будет полезна: пока «эгоист» будет работать для удовлетворения своих эгоистичных потребностей, «альтруист» будет действовать на благо общества.

Перейдем к «улучшениям по Парето».

Как уже было сказано ранее, субъекты свободного договора заключают его с целью получения в будущем определенной выгоды. Такая обоюдная цель достигается благодаря противопоставлению отношения сторон к обмениваемым благам.

Например, гражданин С. продает свой автомобиль за 2 миллиона рублей. Из этого можно сделать вывод, что эквивалент в 2 миллиона рублей гражданин С. ценит больше, чем автомобиль, выставленный на продажу. Причины могут быть разные: наличие еще одного автомобиля, добавление вырученных денег в сумму для покупки более нового автомобиля и т. д. С противоположной же стороны выступает гражданин К., который покупает данный автомобиль, и, следовательно, для которого сумма в 2 миллиона рублей составляет меньшую ценность, чем предмет покупки. Таким образом, автомобиль оказывается во владении у того, кто в данной сложившейся ситуации его ценит больше, в результате чего обе стороны заключенного договора выигрывают.

На основании приведенного примера можно сделать вывод о том, что при классической и распространенной ситуации заключения договора обе стороны получают выгоду по причине разной оценки ценности предмета договора. Такую особенность в научном сообществе принято называть «улучшением по Парето». Данная теория получила свое название в честь известного экономиста Вильфредо Парето. Согласно данному термину, блага и права, составляющие предмет договора, должны распределяться таким образом, чтобы хотя бы одна из сторон приобрела максимальную выгоду, в то время как вторая сторона либо получила выгоду в таком же объеме, либо, как минимум, не осталась в убытке. Речь идет о так называемой Парето-оптимальной выгоде, согласно которой ни одна из сторон взаимоотношения не должна претерпеть ухудшение своего положения.

И именно через призму данной теории хорошо прослеживается важность принципа добровольности сделок, так как именно в договорах, заключенных по обоюдному желанию, обе стороны приобретают максимальную выгоду.

Данную закономерность можно объяснить элементарным человеческим фактором: ведь никто лучше самих участников не определит, какие именно условия заключаемой сделки будут наиболее выгодными.

Именно благодаря соблюдению концепции «Парето-улучшений», в рамках заключения частных сделок, растет уровень благосостояния всего общества. Это происходит из-за взаимного перераспределения ресурсов в пользу тех, кто ценит их выше.

Данный способ обмена благами можно считать наиболее выгодным и оптимальным как для развития экономики, так и для обогащения общества. Особенно это очевидно при сравнении добровольного перераспределения благ с принудительным, ведь в первом варианте выигрыш одной стороны не приводит к проигрышу второй.

Таким образом, можно сделать вывод, что «достижение эффективного функционирования рыночной экономики напрямую зависит от закрепления принципа свободы договора, заключающейся в предоставлении возможности субъектам гражданского права добровольно заключать по собственной воле любые договора с любыми субъектами и с любыми условиями» [1, с. 261].

Однако, несмотря на такое положительное влияние на экономическую систему и общество в целом, принцип свободы договора имеет и отрицательные проявления. Именно поэтому в законодательстве РФ установлены ограничения (пределы) действия принципа свободы договора.

Необходимость введения определенных ограничений обусловлена общесоциальными и общественными предпосылками. Раскроем каждую из них.

Суть общесоциальных предпосылок заключается в главном постулате общей теории права, согласно которому «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека». Безграничная свобода договора может привести к ущемлению прав частных лиц в угоду общей идеи процветания рыночной экономики. Именно поэтому, с целью предотвращения подобных негативных последствий, принцип свободы договора ограничивается пунктом 3 статьи 17 Конституции РФ, согласно которой «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» [4].

Что касаемо экономических предпосылок, то здесь идет о так называемом «человеческом факторе»: в реальной жизни люди, с целью приобретения максимальной выгоды с минимальными убытками, могут активно злоупотреблять своей экономической свободой. Это может привести к ущербу экономических интересов не только частных лиц, но и всего общества в целом.

Иными словами, буквальное и неограниченное следование принципу свободы договора может привести к расслоению общества и обострению экономического неравенства между участниками таких правоотношений. Поэтому законодатель в лице государства обязан устанавливать пределы действия свободы договора.

Можно выделить три основания для ограничения принципа свободы договора:

1) Защита слабой стороны договора;

2) Защита интересов кредитора;

3) Защита публичных интересов (общества и государства) [5, с. 78].

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, свобода договора является основополагающей моделью рыночной экономики. В основу данного принципа заложено стремление наиболее рационального и выгодного распределения ресурсов с целью обогащения как общества в целом, так и частных лиц в отдельности. Однако в силу несовершенства общественного социума, даже такой «позитивный» концепт имеет ряд недостатков, контролировать которые возможно лишь только через установление ряд ограничений со стороны законодателя.

В век развития информационных технологий и постоянной модернизации экономических систем, как никогда важно следить за тенденциями развития новых способов реализации товаров и услуг в рамках свободного договора. Именно поэтому законодатель обязан следить за актуальностью установленных ограничений, чтобы как можно ближе приблизиться к концепту идеальной экономической системы.

Литература:

  1. Иванов, А. С. Экономические предпосылки принципа свободы договора / А. С. Иванов // Вопросы российского и международного права. — 2020. — Т. 10, № 1–1. — С. 257–263. — DOI 10.34670/AR.2020.92.1.031. — EDN FJOHBG.
  2. Волос А. А. Свобода договора в истории юриспруденции // Законность и правопорядок в современном обществе. — 2014. — № 17. С. 10. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/svoboda-dogovora-v-istorii-yurisprudentsii (дата обращения: 20.12.2023).
  3. Карапетов А. Г., Савельев А. И. Свобода договора и ее пределы. Т. 1: Теоретические, исторические и политико-правовые основания принципа свободы договора и его ограничений / А. Г. Карапетов., А. И. Савельев. — М.: Статут, 2012. — 452 с.
  4. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. [с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 01.07.2020 № 11-ФКЗ] / Российская Федерация. Конституция (1993) // Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 31. — Ст. 4398.
  5. Брагинский М. И., Витрянский В. В. договорное право: общие положения / М. И. Брагинский., В. В. Витрянский. — 2-е изд., испр. — М.: Статут, 2000. — 842 с.
Основные термины (генерируются автоматически): рыночная экономика, принцип свободы договора, свобода договора, максимальная выгода, общество, свободный договор, сторона, автомобиль, научное сообщество, рациональный выбор.


Ключевые слова

экономика, экономическое развитие, ограничения, свобода договора, экономические предпосылки

Похожие статьи

Задать вопрос