Второй Кубок СССР по футболу московского «Торпедо» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №11 (510) март 2024 г.

Дата публикации: 15.03.2024

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Фомин, Д. И. Второй Кубок СССР по футболу московского «Торпедо» / Д. И. Фомин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 11 (510). — С. 277-279. — URL: https://moluch.ru/archive/510/112010/ (дата обращения: 29.04.2024).

В статье автор исследует игру команд «Торпедо» и «Спартак» в финале Кубка СССР по футболу 1952 года.

Ключевые слова: «Торпедо», футбол, кубок.

Футбольные матчи между командами из одного города всегда носят принципиальный характер. Такие матчи во всем мире называются «дерби». Также словом «дерби» могут называться матчи команд из соседних или двух крупнейших городов страны.

Матчи между московскими футбольными клубами проводятся с начала XX века по настоящее время. Значимость таких игр для российского футбола и общества обусловлена такими факторами, как:

― значительное количество выигранных столичными командами трофеев;

― большое количество проведенных на высшем уровне матчей;

― сотни состоявшихся дерби;

― высокая популярность московских клубов среди российских болельщиков (в том числе за пределами своего города);

― широкое освещение в спортивных и национальных СМИ;

― сложные (часто враждебные) отношения между болельщиками.

Безусловно, за всю историю российского, а ранее советского футбола были сыграны сотни красивых матчей. Многие из них вошли в вечную коллекцию отечественного и мирового спорта. Один из таких матчей состоялся 2 ноября 1952 года в Москве. Это был финал Кубка СССР по футболу.

Ранее автозаводцы уже завоевывали Кубок СССР по футболу. Тогда, 9 ноября 1949 года, в финале было обыграно московское «Динамо» со счетом 2:1. По голу в каждом из таймов забили Владимир Нечаев и Виктор Пономарёв. Тренировал автозаводцев Константин Квашнин, а капитаном команды был старший брат Виктора — Александр Семёнович Пономарёв. Второй раз завоевать заветный трофей удалось 2 ноября 1952 года. Был обыгран московский «Спартак» [1].

В воскресенье в 14:00 на стадионе «Динамо» собрались 80 000 зрителей, чтобы увидеть финал Кубка страны — последнюю игру сезона. Судить встречу был назначен Николай Гаврилович Латышев.

Московский «Спартак» и московское «Торпедо» во второй раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. Так, в финале Кубка СССР в 1947 году «Спартак» оказался сильнее (2:0) благодаря голам Николая Дементьева и Олега Тимакова.

В этом же сезоне путь «Торпедо» на пути к финалу был очень непростым. Уже в 1/8 финала заводскую команду ждало испытание азербайджанским «Нефчи» (г. Баку), а уже затем были ленинградские «Зенит» и «Динамо» в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Динамовцев же удалось обыграть только по истечении дополнительного времени. В финале был «Спартак».

Виктор Александрович Маслов выставил на главную игру сезона следующий состав: Михайлов (вратарь), Бычков, Гомес (капитан), Тарасов, Соломатин, Чайко, Вацкевич, Хренов (его на 60-й минуте сменил Самохин), Петров, Сафронов, Золотов. На финал московские автозаводцы вышли в футболках синего цвета с традиционной литерой Т.

С первых минут матча стало понятно, что команды заряжены только на победу. Игра проходила с острыми взаимными атаками и жесткими стычками. Автозаводцы сделали ставку на своих быстрых крайних нападающих Юрия Золотова и Виталия Вацкевича. У «Спартака» же центральный нападающий Никита Симонян отходил вглубь и, скорее, начинал атаки, чем их завершал, что облегчало работу защитников «Торпедо».

Крайние нападающие «Торпедо» старались максимально задергать громоздкую защиту «Спартака». Недостаток техники у автозаводцев сказывался, но все же Седову и Тищенко было довольно сложно противостоять этим набегам. Моменты создавались довольно натужно, по-торпедовски. Становилось понятно, что гол в этом матче нужно будет заработать.

«Спартак» тоже хотел выиграть встречу. Однако первая скрипка «Спартака» Никита Симонян провел не лучший матч. В первом тайме лидер атак народной команды все больше искал себя на поле, улучшал позицию, пытался отдать последний пас, по сути уклоняясь от роли лидера.

Тактический игровой просчет Симоняна позволил Августину Гомесу практически безошибочно сыграть в обороне и не позволить создать критических ситуаций у ворот Михайлова. Кроме того, успешно справлялись со своими обязанностями и крайние защитники Бычков и Тарасов.

В целом, в первой половине матча «Торпедо» понравилось больше. Территориального успеха не добилась ни одна из команд, но атаки у «Торпедо» были острее и целостнее. Было понятно, в какой футбол вышли играть автозаводцы. У «Спартака» по-настоящему реальный шанс был лишь на 10-й минуте, когда после серии ударов мяч все же не попал в сетку.

Вторая половина встречи идейно продолжала первую, хотя темп и скорости обеих команд заметно упали. Молодые нападающие «Торпедо» из раза в раз пытались создавать моменты у ворот «Спартака», но отсутствие технического мастерства и недостаток опыта нивелировали все эти усилия. Тем не менее ряд моментов нападающим «Торпедо» создать удалось при непосредственном участии Соломатина и Чайко.

В свою очередь, и усилившиеся атаки спартаковцев цели также не достигли. Защитники «Торпедо» во главе с Гомесом отстояли свои ворота. Хорошо играл вратарь Михайлов. Отбитый удар Ильина тому подтверждение.

Во времена советского футбола была традиция: за несколько минут до завершения матча звучал гонг. Это был некий сигнал для игроков провести еще одну-две атаки, чтобы спасти матч и вырвать победу. Раздался он и на этом матче. На табло горели нули.

За минуту до конца основного времени наступила развязка. Автозаводцы низом направляют мяч к штрафной площадке «Спартака». Неуверенная игра спартаковца Белова позволяет Петрову забить гол. «Торпедо» выходит вперед. Ни сил, ни времени отыграться у «Спартака» уже не было. Автозаводцы, забив гол на 89-й минуте, выигрывают встречу и во второй раз в своей истории Кубок по футболу Советского Союза [3].

Футболисты московского «Торпедо» с Кубком СССР по футболу

Рис. 1. Футболисты московского «Торпедо» с Кубком СССР по футболу

Сразу после окончания кубкового финала на стадионе «Динамо» состоялось торжественное награждение лауреатов сезона 1952 года. «Спартаку» было вручено переходящее Красное знамя Всесоюзного комитета физкультуры и диплом первой степени. Игроки в красно-белой форме получили золотые медали и дипломы, после чего вместе с обладателями Кубка — автозаводцами ― совершили круг почета [2].

Таким образом, команда мастеров московского «Торпедо» во второй раз завоевала Кубок Советского Союза по футболу. Всего этот турнир автозаводцы выигрывали шесть раз: в 1949, 1952, 1960, 1968, 1972 и 1986 годах. Кроме того, московское «Торпедо» ― трёхкратный чемпион СССР (1960, 1965 и 1976 (осень) годы). В советский период «Торпедо» являлось постоянным участником Высшей лиги союзных чемпионатов, и торпедовцы собрали впечатляющую коллекцию титулов и медалей [1].

Литература:

1. История. — Текст: электронный // Футбольный клуб «Торпедо Москва»: [сайт]. — URL: https://torpedo.ru/club/history/
  3. Памятные матчи — Финал Кубка СССР-1952. — Текст: электронный // Сайт настоящих болельщиков настоящего Торпедо: [сайт]. — URL: https://zatorpedo.narod.ru/final52.html
Основные термины (генерируются автоматически): автозаводец, матч, финал Кубка СССР, гол, Кубок СССР, Михайлов, раз, Советский Союз, финал, футбол.