Важность уверенности в себе: поддержка и укрепление самооценки среди женщин в условиях современного мира | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №11 (510) март 2024 г.

Дата публикации: 12.03.2024

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Башкирова, П. А. Важность уверенности в себе: поддержка и укрепление самооценки среди женщин в условиях современного мира / П. А. Башкирова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 11 (510). — С. 323-325. — URL: https://moluch.ru/archive/510/111901/ (дата обращения: 01.05.2024).



В данной статье автором подчеркивается важность женской самооценки и предлагаются способы для достижения самоуверенности.

Ключевые слова: женщины, современность, самооценка, самоуверенность, возможности, чувство вины, общество, стандарты красоты.

Актуальность: На протяжении всего времени женщины чувствовали себя недооценёнными в самых различных сферах их жизни. Современность не является исключением. Во многих странах современного мира число женщин среди руководителей сильно уступает числу мужчин. Некоторые страны отличаются большой разницей в зарплате сотрудников и сотрудниц. Наблюдая такую ситуацию на рынке труда, многие женщины ошибочно думают, что уступают мужчинам в интеллектуальных способностях и не могут составить конкуренцию в профессиональной деятельности. Более того, существует устоявшееся мнение, что женщины глупее мужчин по своей природе. Такое утверждение заставляет представительниц женского пола сомневаться в своих силах и даже не пытаться достичь успехов в карьере.

Согласно результатам исследования, проведённого в Университете медицины и науки им. Розалинд Франклин в Чикаго, мужской мозг мало чем отличается от женского. Соответственно, высказывания о том, что женщины глупее мужчин, неверны и не должны являться основой для суждения о потенциале профессиональных навыков женщины. Тем не менее они влияют на самооценку девушек. Самооценка — это оценка человеком себя, своих психологических и физических особенностей, своего поведения, отношений с людьми, достоинств и недостатков. С самооценкой тесно связаны уровень притязаний и ряд других психологических свойств человека, например, мотив достижения успехов или мотив избежания неудач, а также тревожность [5, с. 385]. Таким образом, самооценка девушек напрямую влияет на качество их жизни, психологическое состояние и уверенность в себе. Почему же уверенность так важна? Уверенность — психологическое состояние человека, характеризующееся верой в свои силы и возможности, а также ожиданием успеха в том, в чем человек уверен [5, с. 444]. Уверенность человека в своих силах с ранних лет помогает ему принимать важные решения, планировать свою жизнь и не бояться провалов и ошибок.

Факторы, влияющие на самооценку и уверенность:

Детский опыт и воспитание. Опыт ребёнка способствует образованию нейронных связей в головном мозге [4, с. 18]. Таким образом, если в жизни девочки постоянно повторяются определённые события, то это становится основой для её привычек в будущем. Помимо этого, на самооценку и ощущение себя в обществе влияет отношение родителей к девушке в подростковом возрасте. Особенно важно уважение личных границ и мнения ребёнка.

Гендерная социализация. Общество создало среду, в которой девушки чувствуют на себе давление окружающих людей. Зачастую женщины всех возрастов загнаны в рамки, которые требуют от них определенного поведения и внешнего вида. Такие общепринятые ограничения на женщин распространяются гораздо больше, чем на мужчин. Представительницы женского пола постоянно ощущают тревожность и страх быть осужденными обществом. Это существенно влияет на отличия в уровне самооценки среди мужчин и женщин. В Японии был проведён опрос среди молодых людей в возрасте 13–18 лет [2]. В вопросах затрагивали такие темы, как самооценка, самопрезентация и самовосприятие. Девочки оценивали себя ниже, чем мальчики, во всех категориях. Анализируя результаты опроса, можно сделать вывод, что самооценка у мальчиков выше, чем у девочек. Кроме того, девочки сомневаются не только в своих умственных навыках, но и в своём внешнем виде. С взрослением ситуация не меняется. Согласно испанскому исследованию, участие в котором приняли 360 мужчин и женщин трёх возрастных категорий, мужчины намного реже испытывают чувство вины, чем женщины [1]. Женская часть населения подвержена этому чувству даже в самых банальных бытовых ситуациях. Также им свойственно анализировать принятые решения и совершённые действия. В то время как мужчины делают это намного реже. Это исследование подчеркивает необходимость наличия в обществе социальных практик, направленных на избавление от перманентного чувства вины и тревожности среди женщин. Предвзятость к девушкам в обществе — проблема, которая способствует возникновению психических заболеваний и снижению уровня жизни.

Стандарты красоты. Стандарты красоты — это набор культурных норм, которые диктуют, что считается эстетически приятным и привлекательным. На протяжении долгого времени индустрия красоты транслирует в общество недосягаемые стандарты красоты. Жертвами этих стандартов становятся молодые девушки, которые стараются всячески изменить свою внешность, чтобы стать похожими на образы, которые встречаются в журналах, фильмах, социальных сетях. Последствием этой системы становится большой процент девушек, страдающих расстройствами пищевого поведения. Расстройство пищевого поведения (РПП) — это психическое заболевание, негативно влияющее на физическое и психическое здоровье человека, которое характеризуется ненормальным потреблением пищи [6]. Согласно статистике Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения, 5,2 % женщин страдают от нервной анорексии, нервной булимии или переедания [3].

Мнение окружающих. На то, как люди себя воспринимают, влияет мнение людей, которые их окружают. Для кого-то авторитетным мнением являются мысли незнакомцев. А для кого-то — мнение родных людей. Чаще всего от проблем с самооценкой и уверенностью страдают люди, которые росли в токсичной обстановке или находились в нездоровых отношениях. Если в окружении человека находится люди с нарциссическим расстройством, то потеря веры в свои хорошие качества неизбежна.

Последствиями низкой самооценки и неуверенности у женщин становятся не только высокий уровень неудовлетворённости жизнью, но и риск вступить в нездоровые отношения. Неуверенным человеком легче манипулировать, навязывать идеологии, использовать в своих интересах. Помимо этого, люди с низкой самооценкой испытывают ощущение неловкости в обществе и проблемы с коммуникацией. Человек с низкой самооценкой не умеет отказывать, болезненно воспринимает критику (что впоследствии препятствует карьерному росту), редко оспаривает чужое мнение. В конечном итоге, испытывая постоянные неудобства в социальной жизни, женщины оказываются подвержены депрессии, тревожности, паническим атакам, психосоматическим заболеваниям, имеют склонность к суицидальным мыслям. Такой образ жизни существенно сказывается и на ситуации в семье, в том числе на материнстве. Неверные установки, которые навязываются девочкам с самого раннего возраста, мешают им жить счастливую, полноценную жизнь. Убеждение в том, что они ничего не могут только потому, что хуже мужчин, становится для них препятствием на пути к получению качественного образования, поиску престижной работы и даже получению водительских прав. Неуверенная женщина не только не может построить карьеру, но и быть счастливой матерью.

Как поддержать и укрепить самооценку женщинам в условиях современного мира? Самый эффективный способ — пойти на терапию к специалисту. Но не у всех есть такая возможность, а кто-то не может осмелиться на этот шаг. На данный момент существует множество методов для поднятия самооценки. Основная работа, которую необходимо проделать — работа над мышлением и восприятием ситуаций. По возможности необходимо избегать контакта с людьми, которые негативно влияют на ваше состояние, навязывают вам свои идеи и указывают на ваши недостатки.

Способы, которые могут помочь

Необходимо принять себя со всеми недостатками и достоинствами. Психологи рекомендуют всё прорабатывать на бумаге. Поэтому можно выписать все свои недостатки и принять их для себя. Также нужно выписать свои достоинства и вспомнить моменты, когда вы собой гордились. Если вдруг происходит ситуация, когда вы чувствуете себя неуверенно из-за отсутствия какого-то навыка или совершенной ошибки, то можно вспомнить свой «список недостатков и достоинств» и сказать самому себе о них, используя слово «зато». Например: «Да, в этой ситуации проявилась моя слабая сторона, я это понимаю, это не делает меня неудачницей. Зато ясильна в другой сфере». Таким образом, девушки могут научиться уважать себя и свой характер, прощать себе ошибки и не зацикливаться на негативных мыслях.

Хвалить себя. Многие психологи рекомендуют поработать со своим «внутренним ребенком» и тем самым исправить установки, которые были даны вам родителями. Суть способа заключается в том, чтобы представить перед собой юную версию себя и хвалить её так, как хвалят детей. Даже за мелочи. Этот способ помогает восполнить недостаток похвалы в детстве и научиться быть добрее к себе, замечать свои маленькие достижения и акцентировать на них внимание.

Ограничить потребляемый контент. Для адекватного восприятия себя и своей внешности нужно перестать сравнивать себя с нереалистичными стандартами красоты, которые можно увидеть в социальных сетях. Фотографии других девушек в социальных сетях проходят обработку и являются лишь образом. Часто просматривать социальные сети — это на первый взгляд безобидная привычка. Но таким образом у женщин создаётся впечатление, что существует множество более успешных, более счастливых и более красивых женщин. Сравнивать себя с образами из интернета — путь к разрушению своей самооценки. Необязательно полностью отказываться от социальных сетей, но будет полезно отобрать для себя позитивный контент, направленный на поднятие мотивации, настроения и улучшения знаний.

Выработать свои собственные ценности. На самом деле, несмотря на многочисленные убеждения общества, женщина никому ничего не должна. Большинство убеждений и правил формируется как реакция на потребности, они не имеют ничего общего с правдой или реальностью. Они порождаются родительскими, культурными или социальными ожиданиями, а также вашими потребностями в том, чтобы быть любимыми, принадлежать, чувствовать себя в безопасности, считать себя хорошими. Так как процесс, порождающий «должен», не имеет ничего общего с правдой, его сила зависит от идеи правды [7, с. 112]. Если вы не согласитесь с общими идеями, которые мешают вам поверить в себя и определите свои собственные ценности, то сможете поверить в свои силы и возможности. Убеждение о том, что вы не можете стремиться к успешной карьере только потому, что вы девушка, перестанут быть для вас правдой и больше не будут вызывать сомнения в себе. При этом стоит помнить, что нездоровые ценности вгоняют нас в рамки, которые мешают нам жить свободно. Вы не во всех ситуациях сможете следовать даже своим ценностями, а нарушив нездоровые ценности, будете испытывать чувство вины. Поэтому необходимо различать здоровые ценности от нездоровых. Здоровые ценности — гибкие, они допускают исключения, когда этого требуют обстоятельства, а нездоровые правила — несгибаемые [7, с. 114].

Найдите единомышленников. Существует большое количество творческих кружков для женщин, разговорных клубов по интересам, интерактивов. Посещая такие мероприятия, у вас появится возможность находиться в благоприятной обстановке с другими женщинами. Вы сможете понять, что во многом не одиноки и другие проживают похожие проблемы. Принимая другого человека, вы научитесь принимать себя.

Помните: любая работа над мышлением и восприятием даётся нелегко. Главная задача любого человека — осознать для себя свою ценность и научиться уважать себя и окружающих. Каждой девушке подойдёт свой собственный способ поднятия самооценки, но основной ключ к гармонии с собой — желание расти и развиваться.

Литература:

  1. Brian, Alexander Women guilty of feeling too guilty, study shows / Alexander Brian. — Текст: электронный // NBC news: [сайт]. — URL: https://www.nbcnews.com/id/wbna35788411 (дата обращения: 08.01.2024).
  2. Children’s Perceived Competence Scale: reevaluation in a population of Japanese elementary and junior high school students. — Текст: электронный // [сайт]. — URL: https://capmh.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13034–018–0241–4 (дата обращения: 08.01.2024).
  3. Statistic. — Текст: электронный // National Eating Disorders Association: [сайт]. — URL: https://www.nationaleatingdisorders.org/statistics/ (дата обращения: 08.01.2024).
  4. «Самооценка у детей и подростков: Книга для родителей / Гюру Эйестад»: Альпина; И. Г «Весь», 2016;Паблишер; Москва; 2014
  5. Психологический словарь / Р. С. Немов. — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007. — 560 с.
  6. Рахманов, В. А. Расстройство пищевого поведения (РПП) — симптомы и лечение / В. А. Рахманов. — Текст: электронный // проболезни: [сайт]. — URL: https://probolezny.ru/rasstroystvo-pishevogo-povedeniya/ (дата обращения: 08.01.2024).
  7. Самооценка. Проверенная программа когнитивных техник для улучшения и поддержки вашего самоуважения / П. Фаннинг.
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, самооценка, мужчина, общество, пищевое поведение, стандарт красоты, ценность, чувство вины, внешний вид, современный мир.


Ключевые слова

общество, женщины, возможности, самооценка, современность, чувство вины, самоуверенность, стандарты красоты

Похожие статьи

Задать вопрос