Особенности применения искусственного интеллекта в мире фотографии: текущее состояние и перспективы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №10 (509) март 2024 г.

Дата публикации: 11.03.2024

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Лаврова, А. Г. Особенности применения искусственного интеллекта в мире фотографии: текущее состояние и перспективы / А. Г. Лаврова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 10 (509). — С. 277-279. — URL: https://moluch.ru/archive/509/111888/ (дата обращения: 27.04.2024).



Настоящее исследование посвящено характеристике и анализу особенностей применения искусственного интеллекта в мире фотографии. Автором представлено текущее состояние отрасли, а также выделены перспективы развития отрасли в будущем. Кроме того, в статье обозначены позиции «за» и «против» использования искусственного интеллекта в мире фотографии.

Ключевые слова: искусственный интеллект, мир фотографии, технологии, нейронные сети, контраст.

This study is devoted to characterizing and analyzing the features of the use of artificial intelligence in the world of photography. The author presents the current state of the industry, and also highlights the prospects for the development of the industry in the future. In addition, the article outlines the pros and cons of using artificial intelligence in the world of photography.

Keywords: artificial intelligence, world of photography, technology, neural networks, contrast.

Актуальность исследования

Актуальность применения искусственного интеллекта (ИИ) в мире фотографии обусловлена стремительным развитием технологий и увеличивающимся спросом на автоматизацию и улучшение качества изображений. ИИ уже применяется для решения широкого спектра задач в фотографии, включая редактирование и обработку изображений, распознавание лиц и объектов, а также для улучшения качества снимков с помощью технологий улучшения разрешения и шумоподавления. Эти инновации позволяют фотографам сосредоточиться на творческой стороне процесса, делегируя рутинную обработку алгоритмам ИИ.

Цель исследования

Цель исследования заключается в анализе современных достижений и тенденций использования ИИ в фотографии, выявлении основных преимуществ и недостатков этих подходов. Ключевым моментом исследования является оценка потенциала ИИ для трансформации традиционных методов фотографии и создания новых инструментов для повышения качества и доступности фотографического искусства.

Результаты исследования

Применение искусственного интеллекта в мире фотографии привносит значительные инновации и трансформации, затрагивая все аспекты — от съемки до постобработки изображений. Можно выделить следующие ключевые особенности и текущее состояние этой области, а также оценку перспектив развития.

Текущее состояние представлено следующим:

  1. Автоматическая обработка изображений. Современные алгоритмы ИИ способны автоматически корректировать экспозицию, контраст, насыщенность и другие параметры изображения, что позволяет улучшать фотографии без вмешательства пользователя.
  2. Улучшение качества изображений. Технологии, основанные на ИИ, такие как super-resolution и шумоподавление, позволяют значительно улучшать качество изображений, восстанавливая детали и уменьшая артефакты.
  3. Распознавание объектов и лиц. ИИ активно используется для распознавания лиц, объектов и сцен на фотографиях, что не только облегчает организацию и поиск изображений, но и открывает новые возможности для творческой обработки.
  4. Стилизация и творческие эффекты. Алгоритмы ИИ, такие как нейронные сети для переноса стиля, позволяют применять художественные стили к фотографиям, создавая уникальные произведения искусства [1, c. 9].
  5. Автоматическая композиция. Некоторые системы на основе ИИ могут предлагать рекомендации по композиции в реальном времени, помогая фотографам выбирать наиболее удачные ракурсы и композиции для съемки.

Перспективы развития отрасли включают в себя:

  1. Улучшение алгоритмов обработки. Совершенствование алгоритмов ИИ обещает еще более качественную и быструю обработку изображений, сокращая время, необходимое на постпроизводство.
  2. Глубокое понимание содержания изображений. Будущие разработки в области ИИ могут обеспечить более глубокий анализ содержания изображений, что позволит создавать еще более точные и персонализированные рекомендации по обработке.
  3. Интерактивное взаимодействие с пользователем. ИИ может стать более интерактивным, предлагая фотографам варианты обработки в реальном времени и адаптируясь к их предпочтениям и стилю работы.

Вопрос о том, является ли фотография, созданная или обработанная с помощью искусственного интеллекта, искусством, отражает глубокие философские и эстетические дебаты о природе искусства и роли технологии в творческом процессе. Рассмотрение этого вопроса требует анализа как самого процесса творчества, так и восприятия конечного продукта [2, c. 68].

Искусство и ИИ:

— Творческий вклад. Основным аргументом в пользу признания ИИ-помощи в фотографии как искусства является творческий вклад человека. Даже если ИИ выполняет технические аспекты обработки, конечный результат часто зависит от творческих решений фотографа, таких как выбор сюжета, композиция, момент съемки и степень вмешательства ИИ в постобработку.

— Эстетическая ценность. Если результат работы ИИ обладает эстетической ценностью и вызывает эмоциональный отклик, многие аргументируют, что он заслуживает признания как искусство, независимо от того, как был создан.

Грань использования ИИ:

Определение границы между использованием ИИ как инструмента и полным замещением человеческого творчества остается спорным вопросом:

— ИИ как инструмент. Многие считают, что если ИИ используется как инструмент, подчиняющийся творческим намерениям художника (например, в ретуши или коррекции цвета), то конечное произведение может считаться искусством. В этом контексте ИИ не отличается от фотошопа или темной комнаты в традиционной фотографии.

— ИИ как создатель. Если ИИ самостоятельно принимает решения о композиции, цвете и содержании без значительного вмешательства человека, мнения остаются разделенными. Некоторые утверждают, что такие работы следует рассматривать отдельно от традиционного искусства из-за отсутствия человеческого творческого процесса.

Следует отметить, что ИИ не отличается от классической, «ручной» ретуши в редакторе (например — фотошоп, лайтрум и другие) или темной комнаты в традиционной фотографии.

Использование искусственного интеллекта в фотографии вызывает множество дебатов с различными позициями «за» и «против» его применения. Можно представить следующие основные аргументы по данной позиции.

Позиции «за» использование ИИ в фотографии:

  1. Эффективность и доступность. ИИ значительно упрощает и ускоряет процесс обработки изображений, делая фотографию более доступной для широкого круга людей, не обладающих специализированными навыками в ретуши и обработке.
  2. Творческие возможности. ИИ открывает новые творческие возможности, позволяя фотографам экспериментировать с различными стилями, эффектами и техниками обработки, которые могут быть недоступны или слишком сложны для ручного выполнения [3, c. 25].
  3. Улучшение качества изображений. С помощью ИИ можно значительно улучшить качество изображений, восстанавливая детали, улучшая разрешение и уменьшая шум, что особенно важно при работе с изображениями низкого качества.
  4. Автоматизация рутинных задач. ИИ может автоматизировать рутинные и монотонные задачи, такие как сортировка и базовая коррекция изображений, освобождая время фотографов для более творческих аспектов их работы.
  5. ИИ помогает восстанавливать старые снимки и оцифровывать пленки прошлых лет, позволяя взглянуть по-новому на исторические моменты — снимки становятся более резкими, их можно сделать цветными, и даже просто значительно увеличить их размер, без потери имеющихся деталей.

Позиции «против» использования ИИ в фотографии:

  1. Потеря индивидуальности. Критики утверждают, что широкое использование ИИ в фотографии может привести к стандартизации и потере индивидуального подхода и уникальности в творческом процессе.
  2. Этические и авторские вопросы. Возникают вопросы об авторстве и оригинальности работ, созданных с помощью ИИ, а также об этичности использования ИИ для создания или модификации изображений, что может вводить в заблуждение зрителей [4, c. 126].
  3. Зависимость от технологий. Есть опасения, что чрезмерная зависимость от ИИ может подорвать традиционные навыки фотографии и обработки изображений, ограничивая способность фотографов решать творческие задачи без помощи технологий [5, c. 47].

Выводы

Использование искусственного интеллекта в мире фотографии представляет собой значительную инновацию, которая трансформирует как технические аспекты съемки и обработки изображений, так и творческий процесс создания фотографических произведений. ИИ предлагает ряд преимуществ, включая улучшение эффективности процессов, автоматизацию рутинных задач, расширение творческих возможностей и повышение доступности качественной фотографии для широкого круга пользователей.

Тем не менее, применение ИИ также сопряжено с вызовами и опасениями, включая вопросы авторства и оригинальности, потерю индивидуального подхода в творчестве, этические дилеммы и потенциальное снижение спроса на профессиональные фотографические услуги. Эти дебаты отражают более глубокие вопросы о роли технологии в искусстве и творчестве в целом.

В заключение, ИИ в фотографии представляет собой мощный инструмент, который, будучи правильно интегрированным и использованным, может обогатить фотографическую отрасль, расширить границы творчества и сделать искусство фотографии более доступным. Важно найти баланс между использованием технологических инноваций для расширения возможностей и сохранением человеческого элемента, который является сутью творческого выражения в фотографии.

Литература:

  1. Абдуллаев Э. А. Искусственный интеллект: текущие достижения и перспективы / Э. А. Абдуллаев // Молодой ученый. — 2023. — № 33 (480). — С. 9–10.
  2. Дворянкин О. А. Искусственный интеллект — будущая новейшая информационная технология интернета // EESJ. — 2021. — № 10–4 (74). — С. 65–78.
  3. Евсеев В. И. Искусственный интеллект в современном мире: надежды и опасности создания и использования // Аэрокосмическая техника и технологии. — 2023. — Т. 1, № 1. — С. 16–34.
  4. Колесникова Г. И. Искусственный интеллект: проблемы и перспективы // Видеонаука. — 2018. — № 2 (10). — С. 122–129.
  5. Седых Н. В., Фоканов И. П. Проблемы и перспективы развития технологии искусственного интеллекта // ЕГИ. — 2022. — № 44 (6). — С. 43–58.
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, мир фотографии, фотография, обработка изображений, улучшение качества изображений, индивидуальный подход, реальное время, творческий процесс, темная комната, традиционная фотография.


Похожие статьи

Задать вопрос