Философия семейных отношений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Философия

Опубликовано в Молодой учёный №9 (508) март 2024 г.

Дата публикации: 02.03.2024

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Новикова, С. С. Философия семейных отношений / С. С. Новикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 9 (508). — С. 340-342. — URL: https://moluch.ru/archive/508/111669/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается философия семейных отношений как важный аспект формирования личности. Особое внимание уделяется вопросам воспитания, поддержки и укрепления семейных отношений. Статья призвана привлечь внимание к значимости семьи в современном обществе и побудить читателей задуматься над важностью поддержания и развития семьи.

Ключевые слова: семья, дети, родители, счастье, отношения, приме.

The article considers the philosophy of family relations as an important aspect of personality formation. Special attention is paid to the issues of upbringing, support and strengthening of family relations. The article aims to draw attention to the importance of the family in modern society and encourage readers to reflect on the importance of maintaining and developing a family.

Keywords: family, children, parents, happiness, relationships, application.

Семья — это очень важная часть нашей жизни. Благодаря ей мы развиваемся и прогрессируем, получаем некую защиту и поддержку. В центре нашей жизни всегда стоит семья, а семья — это, прежде всего, отношения. Когда мы говорим о семейных отношениях, то мы в первую очередь говорим о муже, жене, детях, об их взаимоотношениях и проблемах, ведь от них зависит успех семейной жизни.

Цель данной статьи : привлечение внимания и значимости семьи, как основы общества, а также анализ влияния семьи на формирование личности и развитие индивида.

  1. Отношения в семье: путь к счастью или источник страданий?

Отношения лежат в основе любого успеха, а успех — это счастье. Чем бы мы не занимались, мы все хотим достичь успеха и быть счастливыми. Когда мы говорим об отношениях, то мы подразумеваем, что они тоже должны привести нас к счастью. Но интересно, что наш жизненный опыт немного другой. Он заключается в том, что вместо ожидаемого счастья в отношениях, мы часто получаем нечто обратное. Как правило, отношения становятся источником больших противоречий, страхов, напряжений, беспокойств. Что касается семьи, ее мы создаем для того, чтобы построить такое место, в котором мы бы чувствовали защиту. Но в современном обществе мы можем заметить, что семья становится источником больших страданий. Не секрет, что в семьях происходит очень много насилия, люди разочаровываются в семейной жизни и около 80 % семей распадаются и не могут больше существовать. Причина этому всему — неудовлетворенность. Люди не счастливы в этих отношениях, то есть цель не достигается. Почему так происходит? Мы можем видеть, что даже у кошки, у собаки, у птиц, вообще у всех животных есть признаки некоторой семьи, например, кошки или собаки они тоже создают семью, общаются и это не составляет никаких трудностей. У них это считается естественным процессом. А в человеческой жизни даже создать семью это уже проблема. Людям нужно работать над тем, чтобы семья по-настоящему стала местом, где они могут быть счастливы.

У семьи есть некоторые цели, и, конечно же, одна из целей — это продление потомства, а вторая цель, которая не очень учитывается в современном обществе, это то что, семья это место где мы можем развиваться, расти, совершенствоваться и меняться. По природе в семье есть множество каких-то обязанностей, трудностей, которые, в конечном счете, должны помочь нам расти в своих качествах, в своей природе. И этот рост он будет всегда трудным. Тем самым, можно сказать, что семья это школа роста и изменений, которая требует совместных усилий.

  1. Родительство и его влияние на семейные отношения.

Родители — первые, кого ребенок видит, кому подражает, поэтому интересы детей и родителей обычно совпадают. Он перенимает у мамы с папой особенности поведения, взаимоотношения в семье, традиции, учится уважать старших, своих братьев и сестер. Энергия и настрой родителей всегда передаются ребенку. Например, если супруги постоянно ругаются, не уделяют внимания их чадо. Что можно сказать об их общем семейном климате? Каким навыкам научится ребенок. [1]

Существует 4 стиля воспитания: невовлеченный, снисходительный, авторитарный и авторитетный.

  1. Невовлеченный стиль воспитания — это когда родители равнодушны к ребенку и только обеспечивают его базовые вещи, например, еда и одежда, не интересуясь своим ребенком. Плюсов у такого воспитания нет, дети становятся неуверенными в себе, плохо учатся, ведь родители их совсем не контролируют и не поддерживают.
  2. Снисходительный стиль воспитания. Родители, которые придерживаются такого стиля, скорее дружат с ребенком, чем воспитывают его и не могут отказать чаду в его просьбах. В конечном итоге ребенок чаще сам принимает решения с самого раннего возраста. Считается, что у таких детей нет проблем с самооценкой, но есть проблемы с дисциплиной, мотивацией, со здоровьем и в коллективе. Есть высокий риск травли таких детей потому, что они не умеют отстаивать свои интересы. Ведь со снисходительными родителями они получают все по первому требованию.
  3. Авторитарный стиль воспитания. [2] Здесь на первое место ставится контроль и дисциплина, желание ребенка часто не учитывается. В семье много жестких правил, которые нужно выполнять и не задавать вопросов. Дети в таких семьях замкнутые, недоверчивые, а в подростковом возрасте часто устраивают бунты против правил, что может привести к проблемам с законом.
  4. Авторитетный стиль воспитания. Больше всего шансов на счастливую жизнь у тех детей, чьи родители придерживаются такого стиля. Он заключается в том, что родители определяют границы и правила для детей, контролируя дисциплину, но в то же время открыто обсуждают, зачем те или иные правила нужны. Поддерживают самостоятельность, все важные решения касаемо ребенка принимают с учетом его мнения. Такие дети чувствуют поддержку и принятие. Родители прислушиваются к желаниям ребенка, не отрицают его эмоции, а помогают их поддерживать. Человек растет с убеждением, что он важен, что его любят. Они открыты к миру, пробуют себя в разных сферах и им нет необходимости доказывать что то родителям

Таким образом, родители являются главным примером для своих детей. Все действие, поведение, общение откладывается в их сознании и в будущем сильно влияет на их жизнь, благополучие и счастье.

В семье в нас закладывают определенную модель поведения, с которой мы живем всю жизнь. Она может проявляться в мелочах, не особо влияющая на благополучие человека, например, как было принято в семье резать овощи в салат, реагировать на какие-то события, или мальчикам запрещали плакать, а девочкам бегать и играть в машинки. Как это может выражаться в повседневной жизни? Например, в семье есть сын и мать. Она всю жизнь работает, чтобы обеспечить ребенка и чувствует вину перед сыном за то, что у него неполная семья и от этого снижает к нему требования. Повзрослев, такой мужчина будет искать себе спутницу подобную матери, потому что такая модель поведения устоялся у него в голове. Другой пример, в семье жестокий отец, который подавляет, оскорбляет или бьет свою жену на глазах своих детей. Когда дети вырастут, то мальчик, скорее всего, перемет такую модель поведения и тоже будет бить жену, а девочка, подсознательно, будет выбирать подобного мужа, хотя они оба могут понимать, что это неправильно, но такая модель поведения сформирована с детства. Таким образом, главная задача родителей заложить в своих детях правильную модель поведения. Как гласит английская пословица: «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя». [3]

Вывод

В человеческом обществе люди стремятся друг к другу, нуждаются в общении, понимании, уважении. Счастливая семья — идеальный источник их удовлетворения. Необходимо уделять достаточное внимание и временные ресурсы для укрепления своей семьи, обеспечивая ее гармонию, взаимопонимание и поддержку. Так же необходимо помнить о том, что дети — это отражение своих родителей. Все действия родителей, откладываются в детском сознании и влияют на их будущую жизнь. Важно ценить и любить друг друга, ведь семья — это дом, в котором должна царить гармония, взаимоуважение и любовь.

Литература:

  1. Гуляк И. И. Социально-политическая философия А. Д. Градовского: дис. докт. философских наук. Росмтов-на-Дону, 2001.
  2. Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика. Учебник для вузов — СПб: Питер,2000

3. http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6376492 Макаренко, Антон Семенович Правильно воспитывать детей. Как?: АСТ; Москва; 2013

Основные термины (генерируются автоматически): семья, ребенок, родитель, модель поведения, отношение, современное общество, желание ребенка, значимость семьи, семейная жизнь, стиль воспитания.


Ключевые слова

дети, семья, родители, отношения, счастье, приме

Похожие статьи

Задать вопрос