Кризис в коридорах власти: срочная необходимость ИТ-реформ в госсекторе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (507) февраль 2024 г.

Дата публикации: 23.02.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Фирсова, Е. С. Кризис в коридорах власти: срочная необходимость ИТ-реформ в госсекторе / Е. С. Фирсова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 8 (507). — С. 200-203. — URL: https://moluch.ru/archive/507/111509/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье освещается критическая необходимость внедрения штатных ИТ-отделов в государственных организациях. Рассматривается текущее состояние ИТ-инфраструктуры в госсекторе и выявляются основные проблемы, связанные с отсутствием специализированных ИТ-отделов. Автор предлагает конкретные решения, включая законодательные инициативы для обязательного создания ИТ-отделов, а также анализирует экономические аспекты внедрения данных изменений. В статье подчеркивается, что эти реформы не только улучшат работу государственных структур, но и приведут к значительной долгосрочной экономии средств и повышению качества предоставляемых услуг.

Ключевые слова: ИТ, информационные технологии, ИТ-реформы, государственный сектор, штатные ИТ-отделы, Законодательные инициативы, экономическая эффективность, управление ИТ-инфраструктурой, оперативное реагирование, бюджетирование ИТ, повышение квалификации в области ИТ, кибербезопасность.

В контексте современного государственного управления вопрос эффективности и оперативности в сфере информационных технологий приобретает особую актуальность. В эру цифровизации и технологических инноваций наличие квалифицированных штатных ИТ-специалистов в государственных организациях становится ключевым фактором, обеспечивающим не только бесперебойность работы, но и адаптацию к постоянно меняющимся технологическим условиям. Отсутствие штатных ИТ-специалистов приводит к задержкам в решении повседневных технических вопросов, снижая тем самым оперативность и эффективность функционирования государственных организаций.

Штатные ИТ-специалисты играют ключевую роль не только в оперативном решении технических задач, но и в оптимизации рабочих процессов. Их знания и опыт способствуют эффективному внедрению технологических решений, повышая производительность работы и качество предоставляемых государственных услуг. Кроме того, они способствуют профессиональному развитию персонала, проводя обучение и консультации по вопросам использования новых ИТ-систем. Это повышает уровень технологической грамотности сотрудников и способствует более эффективному использованию информационных ресурсов.

Важным аспектом работы штатных ИТ-специалистов является также разработка и адаптация ИТ-стратегий, учитывающих специфику и потребности государственных организаций. Активное участие этих специалистов в формировании стратегий цифровизации и интеграции новых технологий позволяет создавать эффективные и адаптированные под конкретные задачи решения.

Таким образом, наличие штатных ИТ-специалистов становится неотъемлемой частью успешной работы государственного сектора, обеспечивая его адаптацию к современным условиям цифровой экономики.

Проведенный анализ текущего состояния ИТ-кадров в госсекторе позволил выявить распространенную тенденцию отсутствия штатных ИТ-отделов во многих организациях. В результате многие государственные учреждения функционируют без специализированных ИТ-структур или имеют минимальное количество ИТ-специалистов. Это указывает на значительные пробелы в обеспечении информационной безопасности, эффективности государственного сектора в целом.

Наличие штатного ИТ-специалиста или отдела в организации имеет ряд преимуществ, особенно для решения оперативных задач. Вот несколько аргументов в пользу этого:

1. Немедленное реагирование.

Проблемы, требующие физического вмешательства, как неполадки с принтером, требуют наличия специалиста на месте. Штатный ИТ-специалист может быстро диагностировать и устранить проблему, в то время как удаленный специалист будет ограничен в возможностях помочь.

2. Понимание специфики организации.

Штатный сотрудник лучше знаком с конкретной инфраструктурой и технологическими решениями, используемыми в организации. Это способствует оперативному решению возникающих проблем и повышению качества обслуживания.

3. Профилактика проблем.

Регулярное обслуживание и мониторинг оборудования штатным специалистом помогает предотвратить многие проблемы, еще до того, как они возникнут.

4. Обучение и поддержка сотрудников.

Штатный ИТ-специалист может проводить непрерывное обучение и консультирование сотрудников по вопросам использования технологий, что повышает общую технологическую грамотность в организации.

5. Экономия времени и ресурсов.

При наличии штатного специалиста нет необходимости ждать приезда стороннего сервиса, что сокращает время простоя оборудования и повышает общую продуктивность работы.

Инвестиции в ИТ-технику и оборудование не только окупаются за несколько лет, но и способствуют увеличению общей эффективности работы и сокращению времени обработки заявок, что важно для государственных организаций.

Экономия от инвестиций в ИТ в государственных организациях может быть достигнута за счет нескольких ключевых факторов:

1. В чем заключается экономия:

– уменьшение затрат на обслуживание устаревшего оборудования: современные ИТ-системы часто требуют меньше затрат на обслуживание по сравнению со старыми системами, что приводит к экономии,

– повышение производительности работников: эффективные ИТ-инструменты позволяют сотрудникам выполнять свою работу быстрее и качественнее, что сокращает время на выполнение задач,

– снижение расходов на внешние ИТ-услуги: наличие штатного ИТ-персонала снижает зависимость от сторонних сервисов, что сокращает затраты на их услуги,

– эффективное управление данными и ресурсами: улучшенное управление данными приводит к сокращению ошибок и повышению эффективности процессов,

– уменьшение простоев из-за технических неполадок: быстрое реагирование на технические проблемы предотвращает длительные простои.

2. Откуда брать деньги:

– перераспределение существующего бюджета: организации могут пересмотреть свои текущие расходы и перераспределить часть бюджета на ИТ-инвестиции,

– государственное финансирование: возможно привлечение дополнительного финансирования из государственного бюджета, особенно если можно продемонстрировать долгосрочную выгоду от инвестиций,

– гранты и субсидии: исследование возможностей получения грантов или субсидий от правительства или международных организаций для цифровизации государственных служб,

– экономия на различных статьях бюджета: инвестирование в ИТ может обеспечить существенную экономию в разных сферах, в том числе за счет уменьшения расходов на бумагу благодаря переходу на электронный документооборот. Однако, важно поддерживать гибкий подход, сохраняя ограниченное использование бумажных документов там, где это необходимо для обеспечения полноты и надежности документации,

– долгосрочное планирование бюджета: включение ИТ-инвестиций в долгосрочное планирование бюджета организации.

Инвестиции в ИТ в государственном секторе требуют стратегического подхода к финансированию, но потенциальная экономия и улучшение качества услуг могут оправдать эти затраты в долгосрочной перспективе.

Государственный сектор активно движется к цифровизации, но для достижения максимальной эффективности и безопасности требуется более сфокусированный и организованный подход к управлению ИТ.

В разных уголках мира правительственные структуры активно искали способы адаптации к новым вызовам, обусловленным пандемией COVID-19, особенно в сфере цифровизации. Этот глобальный кризис выявил и ускорил необходимость в цифровой трансформации государственного управления, подтверждая опыт и стратегии развития ИТ-инфраструктуры за рубежом.

Так, пандемия COVID-19 значительно ускорила процесс цифровой трансформации в правительственных организациях. Исследование, проведенное среди 800 государственных служащих в восьми странах, показало, что почти три четверти респондентов отметили ускорение цифровой трансформации в их правительствах. Однако, 80 % респондентов считают, что усилия в области цифровизации еще не достигли необходимого уровня [1].

Правительства, перешедшие на этап «быть цифровыми», постоянно используют цифровые технологии для достижения лучших результатов своей миссии. Ключевыми компонентами здесь являются персонализация сервиса и снижение барьеров во взаимодействии с гражданами.

Для обязательного создания ИТ-отделов в государственных организациях на законодательном уровне можно предложить несколько шагов:

1. Разработка и принятие специального законопроекта.

– Разработать законопроект, который четко определяет требование наличия ИТ-отдела в каждой государственной организации.

– Установить минимальные критерии и функции таких отделов, включая обязанности, штатное расписание и бюджетирование.

2. Внесение изменений в существующее законодательство.

Внести поправки в действующие законы о государственном управлении и бюджетировании, включая требования к созданию и финансированию ИТ-отделов.

3. Разработка нормативных актов.

– Создать нормативные акты, которые регулируют деятельность и стандарты работы ИТ-отделов в государственных структурах.

4. Установление стандартов компетенций.

– Определить стандарты компетенций и квалификации для сотрудников ИТ-отделов, чтобы обеспечить высокий уровень профессионализма и эффективности.

5. Механизмы контроля и отчетности.

– Ввести систему контроля и отчетности для ИТ-отделов, чтобы гарантировать соответствие их работы установленным стандартам.

6. Пилотные проекты и исследования.

– Запустить пилотные проекты в некоторых организациях для оценки эффективности наличия штатных ИТ-отделов и их влияния на работу организации.

7. Образовательные и информационные кампании.

Провести информационные кампании среди государственных служащих для осознания важности и пользы от внедрения ИТ-отделов.

8. Привлечение экспертов и консультантов.

Привлечь экспертов в области ИТ и государственного управления для консультаций и помощи в разработке и внедрении законодательных инициатив.

Эти шаги помогут не только законодательно обязать государственные организации к созданию ИТ-отделов, но и обеспечат их эффективное функционирование и вклад в повышение эффективности работы организаций.

Создание нового закона, посвященного ИТ в государственных организациях, может быть эффективным шагом для улучшения технологической инфраструктуры и кибербезопасности. Вот примерная структура такого законопроекта:

Название закона: «Закон о развитии и поддержке штатных ИТ-кадров в государственном секторе».

Основные Положения Закона

1. Цель закона

– Поддержка создания и развития штатных ИТ-отделов в государственных организациях.

– Обеспечение качественной и эффективной ИТ-инфраструктуры в госсекторе.

2. Требования к штатным ИТ-отделам

– Установление стандартов для штатных ИТ-отделов, включая квалификации персонала, техническое оснащение и функциональные обязанности.

3. Финансирование и бюджетирование

– Создание механизмов финансирования для поддержки и развития ИТ-инфраструктуры в государственных организациях.

– Определение бюджетных статей для инвестиций в ИТ и развитие цифровых технологий.

4. Программы обучения и повышения квалификации

– Введение обязательных программ обучения и повышения квалификации в области ИТ для государственных служащих.

5. Межведомственное сотрудничество и обмен знаниями

– Содействие взаимодействию между различными государственными организациями для обмена опытом и ресурсами в ИТ-сфере.

6. Контроль и отчетность

– Установление системы контроля и отчетности для деятельности ИТ-отделов с целью обеспечения эффективности и прозрачности.

Заключительные Положения

– Регулярный пересмотр и обновление закона для соответствия текущим требованиям и развитию технологий.

Этот законопроект будет способствовать систематическому развитию квалифицированных ИТ-кадров в госсекторе, что позволит повысить эффективность государственного управления и качество предоставляемых государственных услуг в условиях цифровой экономики.

Подробно раскроем каждый из пунктов предложенного закона о развитии и поддержке штатных ИТ-кадров в государственном секторе.

Закон о развитии и поддержке штатных ИТ-кадров в государственном секторе

1. Цель Закона

Основная цель закона — создание условий для эффективного функционирования и развития штатных ИТ-отделов в государственных организациях. Это включает обеспечение стабильной и современной ИТ-инфраструктуры, которая способствует улучшению качества государственного управления и повышает эффективность предоставления услуг гражданам.

2. Требования к штатным ИТ-Отделам

Закон определяет стандарты для организации штатных ИТ-отделов, включая требования к квалификации и образованию персонала, техническому оснащению и основным функциональным обязанностям. Эти стандарты направлены на обеспечение высокого уровня компетенции ИТ-специалистов и эффективности их работы.

3. Финансирование и бюджетирование

Предусматривает механизмы государственного финансирования и бюджетирования, необходимые для поддержки и развития ИТ-инфраструктуры в государственных организациях. Это включает выделение средств на приобретение современного оборудования, программного обеспечения, а также на исследования и разработки в области ИТ.

4. Программы обучения и повышения квалификации

Закон вводит обязательные программы для обучения и повышения квалификации государственных служащих в области информационных технологий. Эти программы направлены на повышение уровня ИТ-грамотности персонала и адаптацию к быстро меняющимся технологическим трендам.

5. Межведомственное сотрудничество и обмен знаниями

Поощряет сотрудничество между различными государственными организациями для обмена опытом, знаниями и ресурсами в области ИТ. Это может включать общие проекты, конференции, семинары и сетевые встречи.

6. Контроль и отчетность

Закон предусматривает разработку и внедрение детализированной системы контроля за деятельностью штатных ИТ-отделов, включая периодические проверки и аудиты. Требования к отчетности будут способствовать повышению прозрачности финансовых потоков и оценке эффективности проектов. Несоблюдение стандартов и требований закона будет влечь за собой определенные меры ответственности, что обеспечит дополнительные гарантии качества и безопасности ИТ-инициатив.

Заключительные Положения

Закон предусматривает регулярный пересмотр и обновление его положений в соответствии с развитием технологий и изменениями в сфере информационных технологий.

Этот законопроект станет важным шагом к модернизации государственного сектора, обеспечивая необходимую основу для эффективного и безопасного использования информационных технологий в государственном управлении.

Цифровизация стала неотъемлемой частью современного общества, глубоко проникая во все аспекты жизни человека, от экономики и образования до здравоохранения и повседневного общения. Этот процесс обусловлен стремительным развитием технологий и их доступностью, а также растущей потребностью в повышении эффективности и доступности услуг. С учетом текущих тенденций и постоянного технологического прогресса, кажется, что цифровизация будет продолжать развиваться и дальше формировать будущее человечества.

На основании вышеизложенного, хотя многие задачи можно решить удаленно, присутствие штатного ИТ-специалиста обеспечивает более эффективное и оперативное решение многих технических проблем, включая такие распространенные вопросы как неработающий принтер.

Литература:

  1. Deloitte Insights. (2021, May 3). Government digital transformation strategy. Deloitte. Retrieved February 12, 2024, from https://www2.deloitte.com/us/en/insights/industry/public-sector/government-digital-transformation-strategy.html.
Основные термины (генерируются автоматически): государственный сектор, государственное управление, область ИТ, повышение квалификации, штатный ИТ-специалист, оперативное решение, развитие, цифровая трансформация, государственное финансирование, межведомственное сотрудничество.


Ключевые слова

информационные технологии, экономическая эффективность, ИТ, государственный сектор, кибербезопасность, законодательные инициативы, ИТ-реформы, штатные ИТ-отделы, управление ИТ-инфраструктурой, оперативное реагирование, бюджетирование ИТ, повышение квалификации в области ИТ

Похожие статьи

Задать вопрос