Преимущества здорового стыда. Особенности проявления чувства стыда у созависимых личностей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №8 (507) февраль 2024 г.

Дата публикации: 23.02.2024

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Моисеева, Т. А. Преимущества здорового стыда. Особенности проявления чувства стыда у созависимых личностей / Т. А. Моисеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 8 (507). — С. 261-264. — URL: https://moluch.ru/archive/507/111469/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная работа посвящена рассмотрению особенностей проявления стыда у созависимых личностей. Мной были раскрыты теоретические обоснования связи чувства стыда и созависимости, а также влияние, оказываемое на личность созависимого. Также представлены авторские аргументы, иллюстрирующие позитивный смыл стыда.

Ключевые слова: здоровый стыд, стыд, эмоции, эмоциональная сфера, здоровье, созависимость, зависимость, личность.

Есть огромная разница между здоровым и токсичным стыдом.

Ключевые моменты, которые я хочу осветить в данной статье.

— Хотя искоренить стыд невозможно, мы можем превратить его из токсичного в здоровый.

— Здоровый стыд необходим для здорового общества.

— В то время как токсичный стыд отключает нас от мира, здоровый стыд помогает нам предложить миру свои дары.

Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека.

Созависимые сталкиваются со стыдом чуть ли не на повседневной основе, стыд становится частью их обычной жизни. Исследования В. Москаленко, С. И. Луценко, А. С. Спиваковской и других говорят о том, что люди, выросшие в зависимых семьях, намного чаще сталкиваются с переживанием стыда, чем выросшие в семьях без зависимостей [3, 4]. Чувство стыда — это сильное негативное чувство, угнетающее личность и преобладающее в неблагополучных семьях и семьях зависимых. Часто через чувство стыда люди пытаются контролировать поведение других, манипулировать ими, используя фразы «Как тебе не стыдно?», «А что подумают другие?», «Я сгорю со стыда из-за тебя» и т. д.

Признание правильности навязанного чувства стыда ведет к негативным последствиям, в том числе и к разрушению личности. В отличии от вины, где человек уверен, что неправилен только его поступок, в основе стыда лежит убеждение, что что-то не так с самой личностью. Стыд — это болезненное состояние осознания своей дефективности как индивида. Стыдно становится не за свое действие, а за самого себя, за свое существование. Совершив ошибочное действие, такой человек и самого себя начнет считать ошибкой.

Ч. Уитфилд связывал созависимость с чувством внутреннего стыда, и исследования M.Wells, Ch. Glickauf-Hughes, R. Jones это подтверждают. Так, результаты показали, что стыд имеет обратную зависимость с самооценкой и прямую — с созависимостью. Стыд проявляется через ощущение собственной ущербности, формируя установку «Я — плохой» [6].

У созависимых часто возникает чувство стыда из-за действий их партнеров, которые под воздействием ПАВ нередко совершают глупые, а иногда и опасные, приносящие вред поступки. Однако это не является причиной, лишь триггером. Причиной является сложное детство, в течение которого ребенка часто стыдили, пытаясь через чувство стыда сделать ребенка послушным и легко управляемым. Современные исследования показывают, что чувство стыда у детей, растущих в семьях зависимых, формируется в течение первых лет жизни вследствие негативного влияния взрослых [4]. После подобного воспитания вырастают люди со стыдом в основе самой личности [3].

Стыд является малоадаптивной реакцией, ведущей к избеганию проблем, мешающей поиску ресурсов для выхода из сложившейся ситуации. Как зависимым чувство стыда мешает преодолеть свою зависимость, загоняя их в цикл Поттера-Эфрона, так и созависимые, ведомые чувством стыда, сами отдаляют себя от помощи.

Что такое здоровый стыд?

Идея здорового стыда, возможно, является наиболее преобразующей и меняющей жизнь концепцией. Это противоречит всем общепринятым представлениям о стыде. Большинство людей думают, что стыд в одностороннем порядке опасен и разрушителен и что нам необходимо преодолеть его или исключить из своей жизни. Проблема в том, что стыд — это важная первичная эмоция — он есть у каждого в той или иной форме — и, как и другие эмоции, такие как страх, гнев и печаль, он не исчезает.

Стыд не просто так запрограммирован в нашей нервной системе. Определенный вид стыда полезен каждому, кто хочет иметь продуктивные отношения. Стыд помогает нам осознать, что мы не одиноки в мире, что нам нужно подчиняться определенным правилам и принципам, чтобы быть частью общества, и что нам нужно признавать и беспокоиться о том, что чувствуют другие люди. Это то, что мы называем здоровым стыдом, который сильно отличается от токсичного стыда.

Здоровый стыд ведет к более полезным отношениям с самим собой и другими. Если бы достаточное количество людей приобрело его, здоровый стыд привел бы к более счастливому, здоровому обществу и лучшему миру. Разрушительная, останавливающая жизнь сила, которую мы знаем как токсичный стыд, может быть преобразована во что-то здоровое и полезное. При токсическом стыде нервная система замирает. Мы теряем счет того, что происходит вокруг нас, и можем сосредоточиться только на своих недостатках и недостатках. Напротив, здоровый стыд побуждает нас сделать паузу, обратить внимание и переоценить себя и свое окружение.

А теперь самые главные постулаты данной статьи.

№ 1: Стыд не обязательно должен быть токсичным. Стыд, которого большинство из нас учат избегать, отравляет наше существо и наши отношения с другими. Токсичный стыд способен затуманить наше восприятие и познание и удерживать нашу нервную систему в замороженном состоянии. Нам сложно заметить, что происходит в настоящий момент; все, на чем мы можем сосредоточиться, — это то, насколько мы ошибочны, несовершенны или неправы (или были). Мы постоянно прокручиваем в голове постыдные события, даже те, которые произошли в далеком прошлом. Хуже того, токсичный стыд пытается убедить нас в том, что наши основные чувства и потребности плохи и что нам нужно делать все возможное, чтобы их подавить.

Хорошая новость заключается в том, что стыд не токсичен по своей природе. Стыд не обязательно должен быть вредным. Обычно мы думаем о нем как о вреде, но стыд можно превратить в здорового и мощного союзника. В муках токсичного стыда все, что нам нужно сделать, — это создать достаточно места, чтобы успокоить нашу нервную систему, собрать ресурсы и начать видеть нашу ситуацию в новом свете. Иногда достаточно просто сделать небольшую паузу, чтобы восстановить сильные стороны своей личности.

№ 2: Здоровый стыд объединяет нас с другими. Все мы время от времени говорим неправильные вещи. Мы раним чувства друг друга, даже если на самом деле не собираемся этого делать. Мы нарушаем соглашения в отношениях, ведем себя недоброжелательно и отказываемся от своего слова. По этой причине некоторая степень стыда полезна в нашей жизни, поскольку напоминает нам, что мы не изолированные личности, которые могут делать и говорить все, что захотят. Мы влияем на других людей, просто взаимодействуя с ними и оставаясь самими собой, и стыд — это один из способов, которым на нас влияет и информирует правда об этом.

Нам, людям, нужны определенные рекомендации, чтобы оставаться достойными членами наших семей, групп друзей, романтических отношений и более крупных сообществ. Социальные законы могут сделать в этом отношении очень многое. Здоровый стыд напоминает нам о необходимости обращать внимание на то, как мы влияем на других, и это осознание позволяет нам оценивать свою речь и действия и вносить желаемые или необходимые изменения. Таким образом, здоровый стыд помогает нам жить в рамках социальных параметров и помогает нам удовлетворить нашу непреходящую потребность в общении.

№ 3: Фантастические дары здорового стыда. Здоровый стыд преподает нам важные жизненные уроки и направляет нас к росту. Вот несколько качеств, которыми вы можете наслаждаться со здоровым стыдом:

  1. Самосострадание. Токсичный стыд обычно связан с ненасытным внутренним критиком — критиком, который часто бывает предвзятым и жестоким. Напротив, здоровый стыд почти синоним сострадания к себе. Когда мы по-настоящему добры к себе, мы обладаем ресурсами, силами и принимаем все свои стороны, что в последующим является опорой для формирования здоровых качеств личности.
  2. Смирение: У каждого из нас есть положительные и отрицательные стороны. Здоровый стыд мягко напоминает нам об этом факте, который заставляет нас смиряться. Как и другие люди, мы иногда ошибаемся, и это нормально. Мы также способны извиниться и измениться к лучшему (и это тоже нормально!).
  3. Юмор: когда мы с пониманием относимся к своим недостаткам, мы можем получить доступ к доброму чувству юмора.

Таким образом, стыд является чувством, усугубляющим положение созависимого. Интенсивные и болезненные чувства становится не с кем разделить, так как возможность быть пристыженным заставляет человека ограничивать контакты с внешним миром. Однако с помощью психологов, психотерапевтов и психиатров возможно принятие различных проявлений своей личности, адаптация личности к не всегда здоровым проявлениям окружающего мира, социума.

Литература:

  1. Богина Е. В. Характеристика эмоциональности и ее роль в процессе восприятия сенсорных стимулов / Е. В. Богина // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков. — 2011. — № 3. — С. 16;
  2. Москаленко, В. Жизнь с алкоголиком: страх, тревога, стыд, гнев, затянувшееся отчаяние / В. Москаленко // Теория и практика психотерапии.- 2016. — Т–. 3, № 1.-С. 29 38;
  3. Спиваковская А. С., Луценко А. М. Взаимосвязь переживания чувства вины и ответственности у лиц, выросших в алкогольной семье. / А. М. Луценко, А. С. Спиваковская // Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология. — 2022. — № 1. — С. 323–343;
  4. Фаизова, В. А. Взаимосвязь созависимости с эмоциями / В. А. Фаизова // Школа Науки. — 2019. — № 1(12). — С. 61–62;
  5. M. Wells, Ch. Glickauf-Hughes, R. Jones. Codependency: A grass roots construct's relationship to shame-proneness, low self-esteem, and childhood parentification // The American Journal of Family Therapy. — 2010–27(1). — Р. 63–71.
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый стыд, стыд, токсичный стыд, чувство стыда, нервная система, здоровое общество, личность, отношение, самая личность, семья зависимых.


Похожие статьи

Задать вопрос