Исполнительная надпись нотариуса: инструмент защиты или обхода закона? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (507) февраль 2024 г.

Дата публикации: 20.02.2024

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Жигалина, Е. С. Исполнительная надпись нотариуса: инструмент защиты или обхода закона? / Е. С. Жигалина, А. А. Жидов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 8 (507). — С. 157-159. — URL: https://moluch.ru/archive/507/111416/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье автор анализирует такой институт, как исполнительная надпись нотариуса, который является относительно новым в российском праве. Также рассматривается вопрос относительного того, является ли он институтом защиты гражданских прав или же используется как инструмент в целях легализации (отмывания) денежных средств, полученных незаконным путём.

Ключевые слова: исполнительная надпись нотариуса, институт, обход закона, нотариус.

Институт исполнительной надписи нотариуса начал реализовываться в 2016 году. Появление этого института, развивающего систему досудебного порядка урегулирования долговых споров обусловлено тем, чтобы упростить их разрешение, и хоть в какой-то мере облегчить нагрузку на судебную систему и ограничить деятельность коллекторских организаций.

Ситуация, сложившаяся после введения нормативных актов о применении этого института, на практике породила противоречия, поэтому возникает вопрос: является ли исполнительная надпись средством защиты гражданских прав или средством уклонения от закона? Следует отметить, что исполнительная нотариальная надпись не имеет организационно-правового определения. Так Аргунов В. В. придерживается позиции о том, согласно которой исполнительные надпись официально подтверждает возникновение и существование отношений по обязательствам между юридическими лицами [1]. По мнению А. В. Артамоновой и Ю. О. Милиновой, исполнительная надпись — это особая возможность для кредитора взыскать с должника долг или залог, используя более простую процедуру [2]. Поэтому отсутствие общего понимания среди ученых приводит к ошибкам в применении норм этого института на практике. Члены Федеральной нотариальной палаты объяснили суть данного института в своих разъяснениях. В частности, под этим понимается способ разрешения юридического конфликта, возникающего между субъектами имущественных отношений, с целью облегчения должнику процедуры взыскания кредита в пользу кредитора [3].

Большинство ученых-юристов считают, что исполнительная надпись — это своего рода исполнительный документ или распоряжение нотариуса о понуждении к исполнению. Действительно, на основании анализа части 1 статьи 229 12 — ФЗ «Об исполнительном производстве» пункта 9, относящей исполнительную надпись к исполнительным листам судебных органов, позволяет сделать вывод — это процессуальное средство защиты прав по аналогии с судебным актом. Исходя из этого, необходимо сделать акцент на то, что основанием для реализации исполнительных действий является документ, например, договор с приложенным графиком платежей и их учетом, который устанавливает факт наличия просрочки задолженности с отметкой о совершенной исполнительной надписи нотариуса (ст. 89 Основ о нотариате). В этом случае долг должен рассматриваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, что предполагает использование мер гражданской защиты в «нотариальном порядке».

Однако институт используется не только, чтобы защитить нарушенные гражданские права, он задействуется в уголовно наказуемых деяниях, например, в механизме легализации доходов, полученных преступных путем. Сложившаяся практика преступлений была выявлена Банком России. Так, в Федеральную нотариальную палату поступило обращение ЦБ РФ с изложением выявленной схемы осуществления сомнительных операций, в основе которой лежит использование института исполнительной надписи нотариуса.

В марте 2017 года исполнительный реестр нотариуса активно использовался в качестве основания для возбуждения производства по делу о мошенничестве, используя который, попечители получали деньги для последующего открытия внешнего счета или переводили их на счет, находившийся за пределами Российской Федерации. За период с марта по ноябрь 2017 года было выявлено 29 случаев возбуждения судебными приставами исполнительных производств о взыскании денежных средств с юридических лиц на общую сумму 1,8 миллиарда рублей в пользу физических лиц с дальнейшим их переводом на счета физических лиц, открытых в болгарском банке EuroBank Bulgaria AD или ArmbusinessBank [4].

В этом преступном механизме должниками обычно являются организации с признаками, свидетельствующими об отсутствии реальной хозяйственной деятельности, так называемые «пустышки». Основаниями для совершения исполнительной надписи нотариуса являлись фиктивные обязательства юридического лица перед физическим лицом.

Также ЦБ РФ опубликовал аналитический комментарий на тему объемов сомнительных операций в банковском секторе в 2020 г. Где таким же образом, как и в 2017 году обналичивались денежные средства. Банк России делает акцент на рост их объемов более чем на 60 %, до 25 млрд. рублей по сравнению с 2019 г. Основной спрос на теневые финансовые услуги в 2020 г., как и в 2019 г., формировался в строительном секторе (38 %), торговле (23 %) [5].

С целью предупреждения легализации денежных средств за нотариусом закреплена обязанность, ввиду ч. 2 ст. 7.1 от № 115-ФЗ, при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, он обязан сообщить об этом компетентный орган [6].

В целях эффективной борьбы с доходов в Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. «Об основах законодательства Российской Федерации о нотариате» законодатель включил часть 2 статьи 48, согласно которой: нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Отказ от нотариального действия в данном случае не являлся основанием для привлечения нотариуса к гражданской ответственности.

К тому же Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156, был утвержден регламент совершения нотариальных действий, а именно в разделе 9 о исполнительной надписи [7]. Тем самым, он дает нотариусу больше полномочий в области уведомления о перечне документов должника, а также информацию, необходимую нотариусу при совершении письменного выражения воли нотариуса. Это может гарантировать единообразие практики и даст возможность убрать определенные разногласия, выявляемые в тех требованиях, которые предъявляются нотариусами в отношении заявителей. Не стоит забывать о повышении компетентности нотариусов, в данном вопросе, через курсы повышения квалификации.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можем сделать вывод, что исполнительная надпись нотариуса была введена законодателем именно как средство защиты прав и законных интересов лиц, а ввиду отсутствия практики и наличия пробелов в регулировании данного института появились преступные схемы, где она выступала инструментом обхода закона. Ведь сама по себе сущность исполнительной надписи — защитить права кредитора упрощённом варианте без обращения в суд и существенных затрат и временных издержек. А учитывая тот факт, что с 2016 года появились нормативные положения, и произошла цифровизация деятельности нотариуса, которые противодействуют отмыванию доходов, полученных незаконным путем. Допущение подобных ситуации, говорит об отсутствии у нотариуса профессиональных навыков, которые позволяли бы исключить обход судебного рассмотрения дела с целью исполнения мнимой или притворной сделки, либо включенности такого лица в эту преступную схему.

Литература:

  1. Аргунов В. В. Судебный приказ и исполнительная надпись // Российская юстиция. 2008. № 7. С. 32;
  2. Артамонова А. В., Милинова Ю. О. Исполнительная надпись нотариуса, как способ взыскания долгов // Вестник современных исследований. 2018. № 3.1 (18). С. 88–92.
  3. Исполнительная надпись нотариуса решает проблемы неплатежей и невозврата долгов: удобство уже оценили [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://notariat.ru/ru-ru/news/ispolnitelnaia-nadpis-notariusa-reshaet-problemy-neplatezheii-nevozvrata-dolgov-udobstvo-uzhe-otsenili (дата обращения: 12.02.2024).
  4. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 28 декабря 2017 г. № 5712/03–16–3 «О финансовых операциях на основании исполнительных надписей нотариусов» [Электронный ресурс] https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71749450/ (дата обращения: 12.02.2024).
  5. Структура сомнительных операций и секторы экономики, формировавшие спрос на теневые финансовые услуги [Электронный ресурс]. Режим доступа https://cbr release.demo.pointid.ru/analytics/podft/resist_sub/2020_4/ (дата обращения: 14.02.2024).
  6. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 13.08.2001. № 33 (часть I). Ст. 3418; Собрание законодательства РФ. 25.03.2019. № 12. Ст. 122. [Электронный ресурс] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/ (дата обращения: 12.02.2024).
  7. Приказ Минюста России от 30 августа 2017 г. № 156 (ред. от 30 сентября 2020 г.) «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_239685/ (дата обращения: 18.02.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): исполнительная надпись, исполнительная надпись нотариуса, институт, нотариус, банк России, Российская Федерация, средство защиты, Федеральная нотариальная палата, финансирование терроризма, цель легализации.


Похожие статьи

Задать вопрос