Проблемы политической элиты в современном мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №7 (506) февраль 2024 г.

Дата публикации: 18.02.2024

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Кондратенко, Е. Н. Проблемы политической элиты в современном мире / Е. Н. Кондратенко, Е. В. Куликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 7 (506). — С. 149-151. — URL: https://moluch.ru/archive/506/111379/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются основные проблемы политической элиты в современном мире. К сожалению, не только в нашей стране, но и за рубежом сталкиваются с неэффективностью государственного управленческого аппарата. Особое внимание уделяется рассмотрению каждой проблемы функционирования политической элиты и путях их решения.

Ключевые слова: политическая элита, проблемы элиты, общество, государство, современный мир, государственное управление, государственные решения.

The article examines the main problems of the political elite in the modern world. Unfortunately, not only in our country, but also abroad they are faced with the inefficiency of the state administrative apparatus. Particular attention is paid to the consideration of each problem of the functioning of the political elite and ways to solve them.

Keywords: political elite, problems of the elite, society, state, modern world, public administration, government decisions.

Современная эпоха прибывает в состоянии глубокого кризиса, и это — констатация ситуации, не нуждающаяся в доказательствах. Понятно, что мыслители современности, философы, писатели, политологи, крупные ученые глубоко обеспокоены и озабочены поиском выхода из кризисного состояния, потому что на кону жизнь и существование человечества. И они выделяют основные, общие проблемы политической элиты, которые преобладают во всем мире. Вот некоторые из них:

  1. Уменьшение доверия к политическим лидерам. В последние годы наблюдается тенденция к снижению доверия к политическим лидерам во многих странах. Это связано с рядом факторов, включая коррупцию, недостаток прозрачности и подотчетности, а также неспособность политиков решать насущные проблемы населения. [1] Если говорить о коррупции, то во многих странах элиты тесно связаны с политиками и чиновниками, и это позволяет им получать неоправданные преимущества и привилегии. Коррупция подрывает доверие к власти и приводит к тому, что люди теряют веру в возможность добиться успеха честным трудом. Это может привести к социальным волнениям и даже революциям.
  2. Повышение уровня неравенства. В последние десятилетия наблюдается рост неравенства между богатыми и бедными. Это приводит к социальной и экономической нестабильности, а также подрывает доверие к политической системе.
  3. Глобализация. Глобализация предъявляет новые требования к политическим лидерам, которые должны уметь справляться с трансграничными проблемами, такими как изменение климата, миграция и глобальная безопасность.
  4. Развитие технологий. Развитие технологий, таких как социальные сети и интернет, привело к тому, что политическая элита стала более открытой для критики и давления со стороны общественности. Это затрудняет принятие важных политических решений и удерживать власть. А также стоит отметить, что развитие интернета привело к тому, что люди стали более информированными и организованными. [2] Они могут легко объединяться и выражать свое недовольство действиями элит. Это может привести к тому, что элитам придется идти на уступки и учитывать интересы общества.
  5. Растущая поляризация общества. В последние годы наблюдается рост политической поляризации во многих странах. Это приводит к тому, что политическая элита становится все более разделенной, что затрудняет поиск компромиссов и принятие эффективных решений.
  6. Популизм. Рост популизма в последние годы также представляет собой угрозу для политической элиты. Популистские лидеры обещают простым людям простые решения сложных проблем, что может привести к социальным потрясениям и подрыву демократических институтов.
  7. Проблема обратной связи. Проблемой является то, что элиты практически полностью оторвались от народа. Они не слышат и не слушают людей, не понимают и игнорируют их нужды. Отсутствует обратная связь.

Эти проблемы представляют серьезную угрозу для политической элиты во всем мире. Для того, чтобы сохранить легитимность и эффективность, политические деятели должны уметь справляться с этими проблемами и находить решения, которые будут способствовать стабильности и процветанию своих стран. [3]

Таким образом, подводя вывод по вышеизложенному в научной работе. Политическая элита во всех странах мира сталкивается с общими проблемами: неравенство, коррупция, критика со стороны СМИ и общественности, глобализация, слабая открытость и многие другие, которые оказывают негативное воздействие на проводимую политику государства, управленческий аппарат, имидж политического деятеля. Эти проблемы в конечном счете могут привести к упадку доверия со стороны народа, росту социальной напряженности и недовольствам, что далее приведет к протестам, забастовкам, хаосу и даже революции. Необходимо политической элите пересмотреть своё отношение к государству, обществу, народу, так как от проводимой ими политики, принятия важных политических решений зависит процветание и жизнь народы, страны и государства. [4]

Формирование кадрового резерва является одной из важнейших задач для России. [5] Наша страна должна готовить новых лидеров, которые будут способны вести ее вперед и решать стоящие перед ней вызовы.

Проблема качества политической элиты стала самой главной проблемой современности, без решения которой невозможно вообще стоить какие — либо серьёзные планы на будущее.

Литература:

  1. Шестопал, Е. Б. Селезнева, А. В. Человеческий капитал российских политических элит. Политико-психологический анализ / Е. Б. Шестопал, А. В. Селезнева. — Библиотека РАПТ, 2012. — 342 с.
  2. Старостин, А. М. Философия элитологии: статус научного направления и базовые проблемы. Философия элитологии. Сб. трудов Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием / А. М. Старостин, — Ростов-на-Дону, 2013. — Т. 3.– 247с.
  3. Плаксин, В. Н. Политология: учебник и практикум для вузов / В. Н. Плаксин. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 260 с.
  4. Гончаренко, Я. В. Политическая элита России: современные механизмы рекрутинга / Я. В. Гончаренко. // Русская политология. — 2017. — № 2 (3) — С. 5–9.
  5. Дискин, И. Е. Элиты как субъекты российских реформ / И. Е. Дискин // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. — 1996. — № 1. — С. 10–17.
Основные термины (генерируются автоматически): политическая элита, проблема, решение, лидер, обратная связь, политический, развитие технологий, современный мир, том.


Ключевые слова

государство, общество, государственное управление, политическая элита, современный мир, проблемы элиты, государственные решения

Похожие статьи

Задать вопрос