Современные тенденции развития роботов и их применение на транспорте и в логистике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №7 (506) февраль 2024 г.

Дата публикации: 16.02.2024

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Иванова, Т. Д. Современные тенденции развития роботов и их применение на транспорте и в логистике / Т. Д. Иванова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 7 (506). — С. 14-15. — URL: https://moluch.ru/archive/506/111353/ (дата обращения: 28.04.2024).



Современные тенденции развития роботов, в том числе промышленных роботов, успешно применяются в логистике. В статье проведен анализ перспектив использования технических и организационных решений на основе применения логистических роботов.

Ключевые слова: логистические операции, развитие роботов, погрузочно-разгрузочные работы, роботы.

Процесс технологической трансформации в России требует решения задач ускоренного промышленного развития. Одним из ключевых элементов новой технологической структуры является роботизация различных отраслей промышленности.

Роботы — это, прежде всего, снижение производственных затрат. При этом, как показывает практика, снижаются как прямые, так и накладные расходы, что в конечном итоге положительно сказывается на конкурентоспособности фирмы.

Роботы приводят к увеличению качества продукции, количества продуктов, которые могут пройти контроль на выходе. Снижается риск ошибок, отсутствие отвлекающих факторов во время работы, снимается усталость, что приводит к снижению внимания.

Роботы обеспечивают отличную безопасность производства и минимальные травмы на рабочем месте. Робот будет работать там, где ни один сотрудник не сможет ползти, и если он ползет, он представляет опасность для здоровья.

Роботы снижают текущие затраты компании — во-первых, затраты, связанные с износом оборудования. Быстрый запуск и переустановка оборудования позволяет точно рассчитать прогнозируемую производительность и более успешно спланировать вопросы обслуживания с возможностью быстрого возобновления работы.

Роботы экономят место в крупных производственных цехах. Требуется технический процесс — и роботы могут быть расположены где угодно. Более того, робот можно запрограммировать на работу в небольшом пространстве.

Несмотря на преимущества робототехники, в настоящее время в Российской Федерации существуют ограничения на массовое внедрение роботов

В настоящее время в Российской Федерации рассматриваются ограничения на массовое внедрение роботов:

  1. Высокая стоимость роботов, отсутствие доступных серийных российских роботов с высокой научно-технической совместимостью с производственным циклом;
  2. Необходимость приобретения дорогостоящей готовой робототехнической цепочки «под ключ» и невозможность интеграции роботов в нынешнюю устаревшую научно-техническую эру российских компаний;
  3. Дорогие банковские кредиты и низкая доступность венчурного капитала для покупки роботизированных технологий;
  4. Отсутствие высококвалифицированных кадров в робототехнике;
  5. Отсутствие государственных стимулов к активному внедрению роботов на предприятиях;
  6. Отсутствие значительных государственных инвестиций в роботизацию государственных услуг;
  7. Отстающие технологии для управления процессами связи между роботами и людьми;
  8. В Российской Федерации нет национальной политики» интенсивного продвижения массовой роботизации», хотя конкретные призывы к ней были сделаны в связи с ухудшением демографии и задачами по развитию Арктики и защите обширных территорий

Перспективы ИИ благодаря использованию искусственного интеллекта мировая экономика может вырасти на 15,7 триллиона долларов к 2030 году. Исследование основано на опросе руководителей компаний, включающих ИИ в свою работу, показанном на рисунке 1. Отмечается, что 20 % респондентов планируют масштабное внедрение технологии в деятельность своих организаций.

Выручка от коммерческих услуг с использование роботов по отраслям. Мировой рынок 2020–2026 гг.

Рис. 1. Выручка от коммерческих услуг с использование роботов по отраслям. Мировой рынок 2020–2026 гг.

Согласно отчету, в следующем году ключевые игроки рынка сосредоточатся на окупаемости инвестиций, обучении персонала, ИИ, машинном обучении, монетизации и повышении доверия к аналитике.

Кажется целесообразным создать централизованный фонд поддержки фундаментальных и прикладных исследований. Государственные органы должны обеспечить эффективную координацию и достойное финансирование, что важно для экономики страны в целом и для развития робототехники в частности.

В основном:

  1. Управление данными и улучшение обслуживания клиентов;
  2. Повышение безопасности труда сотрудников;
  3. Повышение точности и эффективности;
  4. Низкие цены;
  5. Рост прибыли.

Рассмотренные возможности применения робототехники в логистике свидетельствуют о том, что эти возможности очень широки, а внедрение комплексных роботизированных решений может обеспечить существенное повышение качества и снизить затраты на логистику. Необходимо реализовывать логистические проекты, которые выявят слабые места в существующих технических решениях и реконструируют логистические процессы с учетом возможностей роботизации.

Таким образом, среди основных преимуществ инноваций главным является то, что роботы облегчают человеческий труд, высвобождая время и энергию, которые можно использовать для других творческих целей. Все технологии созданы для людей. Мы можем представить, что со временем будет автоматизировано больше операций, но нашими клиентами всегда будут реальные люди.

Литература:

  1. Несмиянов И. Д., Токарев В. И. Направления развития роботизированных погрузочных манипуляторов для агропромышленного комплекса // Современная техника и технологии. 2012. Ne 11. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://technology.snauka.ru/2012/11/1382 (дата обращения 15.05.2021).
  2. Балуев М. С. Подход к оптимизации состава технических средств механизации для выполнения погрузочно-разгрузочных работ // Актуальные вопросы развития современного общества: сборник научных статей 4-й международной научно-практической конференции (20 марта 2020 года). Курск: Юго-Зап. гос.ун-т. 2020. С. 9.12.
  3. https://vc.ru/tech/993029-roboty-v-industrii-logistiki
  4. https://dzen.ru/a/ZbiGQBNY4QCXOPi9
Основные термины (генерируются автоматически): робот, Российская Федерация, массовое внедрение роботов, отсутствие.


Похожие статьи

Задать вопрос