Финансирование текущей ситуации и контрмеры частных предприятий Китая | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (506) февраль 2024 г.

Дата публикации: 13.02.2024

Статья просмотрена: 3 раза

Библиографическое описание:

Хуан, Чи. Финансирование текущей ситуации и контрмеры частных предприятий Китая / Чи Хуан, Лу Ван. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 7 (506). — С. 52-55. — URL: https://moluch.ru/archive/506/111270/ (дата обращения: 27.04.2024).



Капитал для предприятия подобен человеческой крови: это ключ к выживанию предприятия и полезное оружие для победы над противниками в жесткой конкуренции на рынке. Если предприятия хотят устойчиво развиваться, они должны не только эффективно использовать внутренние ресурсы, но и получать соответствующее внешнее финансирование. Из-за нехватки ресурсов средства являются дефицитным ресурсом для предприятий, но если предприятия хотят долгосрочного и здорового развития, они не могут обойтись без средств. Поэтому финансирование является важным видом деятельности для предприятий. Трудности с финансированием малых и средних предприятий, которые являются относительно дорогостоящими, являются глобальной проблемой и узким местом, ограничивающим развитие малых и средних частных предприятий в Китае. Эта статья основана на всестороннем анализе текущего состояния выживания и трудностей с финансированием частных предприятий в сочетании с национальными условиями и особенностями экономического развития Китая и выдвигает предложения и предложения по облегчению трудностей с финансированием малых и средних частных предприятий. в Китае.

Ключевые слова: малые и средние частные предприятия, состояние финансирования, меры противодействия.

Статус финансирования

Проблемы, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия при финансировании

Трудности с финансированием, вызванные собственными недостатками компании

Если мы хотим реализовать процветание Родины, нам необходимо реализовать малые и средние предприятия, представленные малыми и микропредприятиями. Их развитие будет способствовать процветанию Китая и является прочной основой для подъема и долгосрочного развития Китая. Здоровое развитие малого и среднего бизнеса является важной основой для поддержания стабильного развития национальной экономики Китая и играет огромную роль в содействии устойчивому экономическому росту Китая. Однако за последние два года развитие малого и среднего бизнеса в Китае столкнулось с трудностями. ограничили уровень управления предприятиями., Слабая рыночная конкурентоспособность, высокие эксплуатационные расходы, нехватка технических талантов и другие проблемы, которые необходимо решить. Поэтому трудности с финансированием являются важнейшей причиной, ограничивающей развитие частного предпринимательства. Как эффективно решить трудности с финансированием частных предприятий является серьезной проблемой между обществом, правительством и предприятиями.

Малые и средние частные предприятия имеют семейную модель управления, которая не подходит для развития современных предприятий. Более того, частные кредиты не отражаются правдиво в финансовой отчетности, и финансовые риски становятся выше. Финансовое и операционное управление компании не стандартизированы, ее структура управления относительно несовершенна, а ее способность продолжать деятельность слаба. Нерегулярное управление, непрозрачная информация и неполная отчетность приводят к увеличению затрат на управление кредитами и увеличению рисков. В результате кредитоспособность компании становится низкой, что затрудняет получение банковских кредитов.

Банки и другие финансовые компании неохотно кредитуют малый и средний бизнес

В Китае государственные банки обладают относительно высокой монополией на всю банковскую систему, однако, учитывая средства малых и средних предприятий, государственные банки не так финансово сильны, как крупные государственные предприятия, и имеют недостаточную платежеспособность. возможностей. Они всегда сохраняли негативное отношение к кредитам малым и средним предприятиям. Отношение, в том числе со стороны различных коммерческих банков, носит дискриминационный характер по отношению к малым и средним предприятиям. Финансовое расследование является очень строгим, а процедуры проверки кредитоспособности сложны и отнимают много времени. Информационная асимметрия между банками и предприятиями привела к большим разногласиям между предприятиями и банками по вопросам кредитования. Информационная асимметрия между банками и предприятиями заключается в том, что банки обеспокоены тем, что предприятия могут столкнуться с различными рисками и в конечном итоге привести к неплатежеспособности. Такие проблемы приводят к банкротству, Основная причина заключается в том, чтобы избежать кредитных рисков, которые предприятия приносят банкам. Что касается потребностей в капитале малых и средних частных предприятий, различные банки будут проводить относительно строгие проверки. Даже если они получают банковские кредиты, они ограничены, и эти кредиты являются лишь каплей в море для работы предприятия.. Независимо от того, неохотно ли банки или малые и средние финансовые учреждения кредитуют малые и средние предприятия, это не способствует финансированию малых и средних предприятий и влияет на дальнейшее развитие малых и средних предприятий.

Недостаточная финансовая поддержка со стороны местных органов власти

На нынешнем этапе в Китае, если предприятия хотят стабильно развиваться, им необходимо хорошее внешнее финансирование. необходимые условия позволяют предприятиям повысить свою конкурентоспособность и добиться дальнейшего развития. С непрерывным развитием экономики нашей страны. Правительство должно предоставить частным предприятиям более справедливую среду финансирования. На нынешнем этапе в нашей стране государственная поддержка малых и средних частных предприятий недостаточна. Недостаточная поддержка правительством финансирования малых и средних предприятий привела к трудности с финансированием. В течение длительного времени правительство относительно слабо поддерживало предприятия. Поддерживайте крупные предприятия, и большинство из них будут рассматриваться правительством с точки зрения социальных услуг и безопасности. Малые и средние предприятия испытывают трудности с получением поддержка государственной политики и отсутствие государственной защиты. Правительство отстает в процессе финансового правового регулирования и не имеет правильных указаний и политики о том, как финансовые учреждения могут помочь малым и средним предприятиям. Это сделало банки и финансовые учреждения менее чувствительными к малым и средним предприятиям. Ставка по кредитам частных предприятий увеличилась, в результате чего малые и средние предприятия отказываются от кредитов в банках и других финансовых учреждениях.

Частное кредитование — это метод финансирования, который сочетает в себе незанятые социальные фонды для социальных инвестиций и получения процентов. Сегодня, в условиях быстрого развития экономики Китая, участие частного финансирования в экономическом строительстве является лишь вопросом времени. Частное кредитование как метод частного финансирования продолжает появляться в обществе в различных формах. В определенной степени это облегчает проблему малого и среднего бизнеса. Потребности предприятий в финансировании способствовали быстрому развитию малых и средних предприятий. Однако, как только средства в методе частного кредитования меняются, легко вызвать такие проблемы, как моральная этика и социальные риски, поскольку в большинстве случаев заемщики и кредиторы не имеют полных процедур приема и не имеют гарантированных ипотечных кредитов и правовой защиты.

Стратегии финансирования

Проблемы и предложения по решению трудностей финансирования малых и средних частных предприятий

Мы должны стремиться способствовать нашему собственному развитию

Малые и средние предприятия должны создать современные системы управления предприятием и внедрить передовые концепции управления бизнесом. Повысить уровень управления и качество управления менеджеров. Измените текущую систему эксплуатации и управления, изучите передовые модели управления в стране и за рубежом, создайте современную систему управления предприятием, позвольте внешнему миру получить правдивую финансовую информацию о малых и средних частных предприятиях и измените исходную нерегулярную, непрозрачную систему управления. и неполный учет в управлении. Такой подход снижает высокие управленческие издержки и высокие кредитные риски по кредитам. Увеличьте кредитование малых и средних предприятий, чтобы получить признание со стороны банков и финансовых учреждений. Улучшите систему финансового управления, преобразуйте разумный механизм работы предприятия, перейдите от человеческого управления к научному управлению системой, улучшите структуру управления предприятием и сделайте управление предприятием более научным, рациональным и институционализированным. В сочетании с рыночным спросом можно эффективно совершенствовать технологии и инновации в продуктах, своевременно корректировать бизнес-политику в соответствии с рыночным спросом и получать местные преимущества.

Увеличение поддержки со стороны банков и других финансовых учреждений

Государственные коммерческие банки должны создать хорошую среду кредитования для частных предприятий, скорректировать кредитную политику и изменить стандарты корпоративного кредитного рейтинга, разрушить природу и масштаб первоначальных предприятий, поддержать разумные потребности частных предприятий в финансировании и следовать принципам справедливости., справедливость и честность. Постепенно увеличивать долю кредитных инвестиций в частные предприятия. Банки и другие финансовые учреждения должны разъяснить основные принципы кредитования, создать честную и справедливую систему финансирования, устранить любую дискриминацию и повысить уровень финансовых услуг.

Правительству следует активно улучшать условия финансирования частных предприятий.

С точки зрения правительства, субсидии предприятиям — это не только налоговые льготы и финансовая поддержка. Финансовые трудности частных предприятий требуют хорошей внешней финансовой среды для повышения конкурентоспособности предприятий.

Среди них правительство должно создать систему кредитных гарантий. Поскольку малые и средние частные предприятия имеют слабые ожидаемые возможности погашения, ограниченные доступные кредитные ресурсы и нехватку ресурсов для решения своих кредитных проблем, они обычно полагаются на кредит третьих сторон. Это приводит к расширению объема индивидуального кредита за счет распределение социальных кредитов, поэтому мы должны помочь расширить каналы финансирования, облегчить финансовое давление и создать систему кредитных гарантий.

Создание частных финансовых учреждений и развитие индустрии финансового лизинга

Частные финансовые учреждения создаются для предоставления политических финансовых услуг, и частные предприятия в основном выбирают этот тип институционального метода финансирования. Наиболее распространенными являются гарантийные субсидии и краткосрочные кредиты под высокие проценты, но эти средства являются краткосрочными, и получить долгосрочные кредиты по-прежнему сложно. Решение подобных проблем требует государственной поддержки и льготной политики для частных предприятий. Например, правительство может инвестировать в одиночку или создавать совместные предприятия с коммерческими банками для создания финансовых учреждений. Кроме того, оно может также создать некоторые специальные фонды. Предоставлять финансовые услуги, такие как субсидированные кредиты, кредитные гарантии или специальные проекты, чтобы помочь частным предприятиям. Предоставляя низкопроцентное финансирование частным предприятиям, испытывающим недостаток средств, но имеющим многообещающие перспективы и рынки, мы обеспечиваем нормальную работу предприятий.

Развивать бизнес финансового лизинга. Финансовый лизинг — это когда лизингодатель предоставляет оборудование, технологии и т. д. в соответствии с требованиями лизингополучателя и сдает их в аренду для получения финансирования. Он может не только финансировать, но и финансировать недвижимость. Таким образом, предприятия могут получить необходимое им оборудование за счет капитальных затрат Jiaodi и снизить затраты на амортизацию основных средств. Хотя каналы финансирования были расширены, управление корпоративными активами также было улучшено, а риски ниже, чем при других методах финансирования, с меньшим количеством процедур и ограничений.

Заключение

В современном социально-экономическом развитии нашей страны. И компания по-прежнему находится в слабом положении. Поскольку большинство частных предприятий находятся на стадии роста, у них есть много слабых мест. В сочетании с неблагоприятным воздействием социальной политики и экологических факторов выживание и развитие предприятий подвергаются многочисленным ударам и препятствиям. Проблема финансирования частных предприятий является наиболее актуальной и заметной проблемой среди всех неблагоприятных факторов. От того, удастся ли плавно решить эту серию проблем, зависит устойчивое развитие частных предприятий в будущем. Подводя итог, можно сказать, что разработка новой концепции финансирования и полное понимание текущей финансовой среды требуют внимания к соответствующей национальной политике. Будьте хороши в раскрытии своих сильных сторон, используйте имеющуюся у вас информацию, чтобы опробовать новые каналы финансирования, избегайте чрезмерной зависимости от единого метода финансирования банков и небольших кредитных компаний и избавьтесь от дилеммы финансирования, связанной с чрезмерным финансированием, чтобы получить здравоохранение и дать возможность малым и средним частным предприятиям развиваться устойчиво.

Литература:

  1. Сяо Нань, Краткая дискуссия по вопросам финансирования малых и средних предприятий [J]. Модернизация торговых центров, 2017, (04): 135~136.
  2. Тан Сюэфэн. Краткая дискуссия по вопросам финансового управления малыми и средними частными предприятиями в моей стране [J]. Бизнес, 2014(11):156
  3. Чжан Хань. Краткая дискуссия по вопросам финансирования развития и стратегии реформирования отечественных малых и средних предприятий [J]. China Group Economics, 2016 (18): 82~83.
  4. Лю Хуэй. Анализ причин финансовых трудностей частных предприятий в моей стране и меры противодействия [J]. Price Monthly, 2012 (5).
  5. Чжэн Тин. Анализ проблем финансирования частных предприятий в моей стране [J]. Бизнес 2014, (11): 112.
  6. Чэнь Гун, Финансы [М], Пекин: Renmin University of China Press, 2012.
  7. Фэнцинь Ю. Трудности с финансированием и меры противодействия частным предприятиям [J]. Исследования противодействия. 2014 (6).
  8. Дин Жулин. Влияние создания секции малых и средних предприятий моей страны на условия финансирования частных предприятий [J]. Журнал Центрального университета финансов и экономики, 2015, (2).
  9. Чжао Хунъин. Мысли о трудностях финансирования частных предприятий в моей стране [J]. Экономические перспективы, 2016, (7).
Основные термины (генерируются автоматически): предприятие, среднее, Китай, частное, банк, малый, кредит, правительство, финансирование малых, финансовый лизинг.


Ключевые слова

меры противодействия, малые и средние частные предприятия, состояние финансирования

Похожие статьи

Задать вопрос