Авторские права на результаты деятельности искусственного интеллекта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (505) февраль 2024 г.

Дата публикации: 06.02.2024

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Деврисашвили, М. Г. Авторские права на результаты деятельности искусственного интеллекта / М. Г. Деврисашвили. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 6 (505). — С. 156-159. — URL: https://moluch.ru/archive/505/111089/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье приведены определения основных используемых категорий. Была выявлена проблематика принадлежности авторских прав в данной сфере, обозначены основные подходы к видению ситуации. Проведен анализ российского законодательства, регулирующего и регламентирующего создание и применение искусственного интеллекта в нашем государстве. Обозначена недостаточность на настоящий момент нормативно-правовой базы в этой области, внесены авторские предложения по ее совершенствованию.

Ключевые слова: авторское право, автор, результаты деятельности, искусственный интеллект, произведение, интеллектуальные права (ИИ), вещные права, творческий труд.

The article provides definitions of the main categories used. The problems of copyright ownership in this area were identified, and the main approaches to the vision of the situation were outlined. The analysis of the Russian legislation regulating and regulating the creation and application of artificial intelligence in our state is carried out. The insufficiency of the regulatory framework in this area at the moment has been identified, and author's proposals for its improvement have been made.

Keywords: copyright, author, results of activity, artificial intelligence, work, intellectual property rights, proprietary rights, creative work.

Несомненно, в современном мире продолжает активно развиваться и вторгаться в нашу жизнь искусственный интеллект (ИИ). Не составит труда понаблюдать и заметить, что его системы и технологии затрагивают практически каждого из нас. Всестороннее его распространение порождает все новые и еще неурегулированные или урегулированные правом в неполном объеме общественные отношения, по поводу которых возникают споры. В свете того, что ИИ все активнее вторгается в нашу повседневную реальность, им пользуются люди всех возрастных категорий, профессий, сфер деятельности, применяют результаты его функционирования в самых различных целях, становится непонятным, как квалифицировать содеянное с его помощью. Тут возникает логичный вопрос о том, кому же принадлежат авторские права на результаты его деятельности.

Для начала уточним, что будет подразумеваться под употребляемыми категориями в ходе рассмотрения данной тематики. Так, согласно ч.1 ст.1255 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) [1] под авторскими правами понимаются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Согласно толкованию Краткого психологического словаря искусственный интеллект — это область исследований, ориентированных на разработку компьютерных программ, способных выполнять функции, обычно ассоциируемые с интеллектуальными действиями человека: анализ, обучение, планирование, решение, творчество [6].

Анализируя приведенное определение искусственного интеллекта, становится очевидным, что он создается человеком. То есть специально обученные для этого и нацеленные на соответствующий результат люди пишут компьютерную программу, закладывают в нее определенную информационную базу. Далее данная разработка решает различные интеллектуальные задачи, в ходе чего накапливает опыт. Так как данные программы способны к самообучению, то на основании проб и ошибок искусственный интеллект совершенствует свою работу и предоставляет более качественный результат.

В условиях современности с помощью ИИ создаются произведения искусства, литературы, различные работы, требующие оригинальности их выполнения и иные объекты интеллектуальной собственности. И тут возникает проблемный аспект: кто является автором и обладателем прав на такие результаты. В свете этого необходимо разрешить дилемму о правосубъектности искусственного интеллекта и его способности самостоятельно быть обладателем авторских прав.

По этому поводу на данный момент в мире выработано несколько подходов:

  1. ИИ в виде роботов, программ и так далее является самостоятельным полноправным субъектом авторского права;
  2. Искусственный интеллект может выступать только в качестве соавтора человека, соответственно лишь отчасти быть признанным субъектом этой сферы;
  3. ИИ — объект интеллектуальных прав, используемый людьми как вспомогательное средство при достижении поставленных ими целей.

Для того чтобы определиться, какой из вышеназванных позиций придерживается российский законодатель, необходимо проанализировать действующие в государстве нормы права.

В России, начиная с 2013 года, активно издаются нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы развития ИИ. Среди них можно выделить Указ Президента РФ от 10.10.2019 № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» [3], который отражает понятие ИИ, принципы, механизмы, цели, задачи и приоритетные направления его развития. При этом остаются в стороне вопросы о правовом регулировании и правовом статусе ИИ в нашем государстве. Среди актов с более высокой юридической силой стоит отметить два федеральных закона: Федеральный закон № 258‑ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» от 31.07.2020 [3] и Федеральный закон № 123‑ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона “О персональных данных”» от 24.04.2020 [4], которые в свою очередь отражают непосредственно сферу и границы внедрения искусственного интеллекта в государственные дела. Однако названные правовые положения носят в большей мере прикладной характер и не позволяют определить связи с гражданским правом, а частности с авторским. Необходимо упомянуть Распоряжение Правительства РФ от 19.08.2020 № 2129-р «Об утверждении Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года» [5], провозглашающее целью создания такой Концепции развитие нормативно-правового регулирования вновь возникающих отношений, связанных с созданием и применением искусственного интеллекта. Однако, согласно Обзору: «Основные изменения в ГК РФ в 2024 году» (актуален на момент 26.01.2024) [7] можно наблюдать, что в данный Кодекс не планируется в настоящем году внесение изменений, которые затронули бы технологии ИИ, его места в гражданском и в авторском праве, регулируемом ГК РФ [1].

Чтобы проследить связь искусственного интеллекта с авторскими правами, стоит обратить внимание на статьи Гражданского кодекса. Так, ст.ст. 1228 и 1257 ГК РФ [1] гласят, что авторами произведений и результатов интеллектуальной деятельности считаются граждане, трудом которых это было создано. Если смотреть с этой точки зрения, то на настоящий момент нормы гражданского материального права признают авторами только людей, об ИИ как авторе не идет речь, это не предусмотрено законодательно. Но при этом ч.1 ст.1259 названного кодекса к объектам авторских прав относит произведения литературы, искусства, науки, программ для ЭВМ. То с данной позиции можно сказать, что такими объектами являются труды творческого характера, выраженные в объективной форме. А поскольку ИИ способен к творчеству и выдают по итогу действительно существующее созданное произведение, то результат его деятельности можно отнести к таковым объектам. Также ч.2 названной статьи ГК РФ прямо указывает на то, что к данным объектам могут быть отнесены также результаты творческой переработки готовых произведений в иной вид. Что также является одной из функциональных возможностей ИИ и позволяет результатам его деятельности иметь статус объекта авторских прав.

Так, при комплексном анализе нормативно-правовой базы страны однозначно нельзя установить, какого подхода придерживается государство, но наиболее принято считать, что в современном российском законодательстве и правоприменительной практике более предпочтительна точка зрения о том, что искусственный интеллект является вспомогательным средством и предполагается, что при творческой работе человека с результатами деятельности ИИ, именно он и будет являться автором произведения. Но когда речь идет о случаях простого использования людьми созданного ИИ без творческой переработки/доработки, вопрос об авторстве снова остается открытом. Помимо вышесказанного стоит обозначить и иной вопрос. Если считать человека автором результатов деятельности ИИ, то кого: того, кто написал данную программу для искусственного интеллекта и его способности решать определенные задачи, или того, кто использовал эту технологию в своих целях и получил определенный результат.

Часть авторов при его рассмотрении исходят из гипотезы о том, что раз искусственный интеллект — это вспомогательное средство человека, то сам он может быть отнесен к вещам, и на него распространяется вещное право. В силу ст.136 ГК РФ [1] устанавливается, что все доходы и плоды от использования вещи принадлежат ее собственнику. Так, можно произведения, созданные с помощью ИИ расценить как своеобразный плод от пользования соответствующей вещью. Однако, как гласит ч.1 ст.1227 названного Кодекса, интеллектуальные права не зависят от вещных и к ним не применяются нормы вещного права. Таким образом, получается, что отнесение ИИ к вещам невозможно, так как по итогу его деятельности так или иначе создаются произведения науки, литературы и искусства, что регулируется авторскими права, отнесенными к интеллектуальным, соответственно и сам искусственный интеллект должен относится к ним. То есть по-прежнему вопрос авторства с точки зрения такого подхода не разрешается, что указывает на недостаточность норм права в этой области.

Таким образом, была рассмотрена проблематика авторства на результаты деятельности ИИ, выделены основные подходы к видению данного вопроса. На основе проведенного анализа законодательства России сделан вывод о том, какого подхода придерживается российская сторона в нем. При этом, несомненно, право не успевает за темпами развития научно-технического прогресса, в результате чего образуются определенные пробелы в законе. Так, и проблематика принадлежности авторских прав на результаты деятельности ИИ остается в стороне от правового регулирования на данный момент. В связи с чем можно сформулировать следующие предложения по преодолению названной проблемы:

  1. Дополнить ст.1228 ГК РФ часть 5, в которой будут закреплены авторские права на результаты деятельность ИИ за собственником устройства (программы), функционирующего на основе использования искусственного интеллекта, или непосредственно пользователем данной технологии, если собственник создавал ее для всеобщего пользования;
  2. Также дополнить главу 71 ГК РФ параграфом 7, который будет содержать ряд статей, отражающих сущность прав на произведения науки, литературы, искусства и программы для ЭВМ, сгенерированных искусственным интеллектом; определять ситуации, когда эти права принадлежат собственнику, а когда пользователю устройства (программы), созданного для данных целей, а также устанавливать объемы соответствующих прав.

Такие изменения, на мой взгляд, не только отразят общую российскую концепцию в данном вопросе, но и однозначно разрешат проблематику, закрепив авторские права на результаты деятельности ИИ за человеком (собственником/ пользователем), а также установят правовой статус искусственного интеллекта как вспомогательного средства людей для разрешения тех или иных интеллектуальных творческих задач.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 01.09.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации от 05 декабря 1994г. № 32,- Ст. 3301.
  2. Указ Президента РФ от 10.10.2019 № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» (вместе с «Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года») // СПС «Консультант Плюс» (дата обращения 26.01.2024).
  3. Федеральный закон № 258‑ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» от 31.07.2020 (ред. от 02.07.2021) // Российская газета, № 173, 06.08.2020.
  4. Федеральный закон № 123‑ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона “О персональных данных”» от 24.04.2020// Российская газета, № 92, 28.04.2020.
  5. Распоряжение Правительства РФ от 19.08.2020 № 2129-р «Об утверждении Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года» // СПС «Консультант Плюс» (дата обращения 26.01.2024).
  6. Карпенко Л. А., Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Краткий психологический словарь.— Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС», 1998.
  7. Обзор: «Основные изменения в ГК РФ в 2024 году» (актуален на момент 26.01.2024) // СПС «Консультант Плюс» (дата обращения 26.01.2024).
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, ГК РФ, результат деятельности, авторские, программа, произведение науки, вспомогательное средство, Гражданский кодекс, какой подход, Российская Федерация.


Похожие статьи

Задать вопрос