Использование искусственного интеллекта в проектировании процессов штамповки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №5 (504) февраль 2024 г.

Дата публикации: 31.01.2024

Статья просмотрена: 11 раз

Библиографическое описание:

Платонова, А. С. Использование искусственного интеллекта в проектировании процессов штамповки / А. С. Платонова, Л. Б. Аксенов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 5 (504). — С. 21-25. — URL: https://moluch.ru/archive/504/110965/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье представлен результат использованию искусственного интеллекта для распознавания типов деталей, изготавливаемых обработкой металлов давлением. В качестве объекта исследования выбраны осесимметричные поковки, производимые на горизонтально-ковочных машинах. Предлагаемый подход позволяет отойти от субъективной оценки геометрии деталей и реализовать полную цифровизацию проектирования технологического процесса.

Ключевые слова : искусственный интеллект, нейронная сеть, штамповка, группы поковок.

В последнее время задачам внедрения искусственного интеллекта уделяется большое внимание во всех отраслях науки и техники. Теоретические основы построения и использования искусственного интеллекта [1–5] стали реализовываться в решении многих практических задач, в том числе, в машиностроении [6]. Внедрение в процесс технологической подготовки производства этапа компьютерного распознавания типа штампуемых деталей позволяет реализовать полную цифровизацию проектирования.

Среди многочисленных технологий обработки металлов давлением значительное место занимает горячая штамповка на горизонтально-ковочных машинах (ГКМ). Поковки, изготовляемые на ГКМ, в зависимости от их конфигурации подразделяют на шесть основных групп, при этом каждая из групп разделяется на подгруппы численностью от одной до трех [7]. Принадлежность поковки к одной из групп в значительной мере определяет технологию ее изготовления. Обычно подгруппа для поковки выбирается технологом субъективно, исходя из общих рекомендаций и собственного опыта. Применение нейронных сетей для распознавания групп поковок открывает новые возможности для формализации решения этой проблемы.

Для исследования были выбраны три группы осесимметричных поковок: группа A — поковки стержневого типа с утолщением и впадиной на одном конце, группа B — поковки полые, группа C — поковки с утолщениями на обоих концах поковки. Обучение нейронной сети проводилось с использованием набор данных по структуре похожих на CIFAR-10, в котором представлены меридиональные, несколько утрированные, сечения выбранных типов поковок (Табл. 1).

Таблица 1

Исходный набор данных для обучения нейронной сети

А

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 1-1.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 2.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 3.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 4.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 5.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 6.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 7.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 8.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип С\C 9.jpg

B

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 1.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 8.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 3.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 9.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 5.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 6.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 2.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 7.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип D\D 4.jpg

C

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 1.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 2.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 3.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 4.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 5.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 6.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 7.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 8.jpg

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип Е\Е 9.jpg

Для решения задачи распознавания изображений деталей использована одна из сверточных нейронных сетей (Convolutional Neural Network [8]) с высоким уровнем абстракции — TensorFlow [9], в связке с API Keras [10] для работы с моделями типа Sequential, которые позволяют добавлять слои последовательно. Сеть состояла из следующих слоев: нормализация данных, сверточный слой, пуллинг, полносвязный слой. Создание слоев для получившейся модели выглядит следующим образом:

model = Sequential([

layers.experimental.preprocessing.Rescaling(1./255,input_shape=(img_height,img_width,3)),

layers.Conv2D(16,3,padding='same',activation='relu'),

layers.MaxPooling2D(),

layers.Conv2D(32,3,padding='same',activation='relu'),

layers.MaxPooling2D(),

layers.Conv2D(64,3,padding='same',activation='relu'),

layers.MaxPooling2D(),

layers.Flatten(),

layers.Dense(128,activation='relu'),

layers.Dense(num_classes)])

Для визуализации процесса обучения и его результатов использована библиотека Matplotlib и компонент pyplot для построения графиков. Библиотека PIL нужна для обработки растровых изображений на языке python, а numpy — библиотека для работы с многомерными массивами, в нашем случае с матрицами. Она использовалась на этапе тестирования для расчета точности предсказания модели.

Классическая структура обучения нейронной сети подразумевает разделение исходного массива данных на две категории: 80 % — на обучение, 20 % — на проверку (валидацию). В процессе исследования было проведено 10 итераций (эпох) процесса обучения. Графики точности и потерь представлены на рис. 1 а.

Графики точности и потерь для тренировочного и проверочного исходного набора данных (а) и увеличенного набора данных с повторным обучением (б)

Рис. 1. Графики точности и потерь для тренировочного и проверочного исходного набора данных (а) и увеличенного набора данных с повторным обучением (б)

Графики потерь в процессе обучения и проверки имеют классический вид, без каких-либо отклонений, т. е. модель обучается нормально. Рост точности на тренировочном наборе данных имеет большую продолжительность, чем точность на проверочном наборе данных. Это означает, что модель закончила выделение и ранжирование наиболее значимых признаков изображений до четвертой итерации обучения. В ходе дальнейшего снижения точности на тренировочном наборе данных нейросеть проанализировала изображения еще раз и произвела пересчет значений доминирующих признаков, что привело к увеличению точность на оценочном наборе данных. Таким образом, точность для тренировочного и оценочного наборов данных после пятой итерации практически не изменяется, а потери продолжают незначительно уменьшаться.

Для избегания переобучения набор данных был искусственно увеличен с помощью функции layers.experimental.preprocessing за счет ротации, изменения контрастности, приближения и отдаления изображений. После чего было проведено повторное обучение, результаты которого показаны на рис. 1б. Итоговое значение точности уменьшилось по сравнению с исходным набором данных, но сохранился рост с каждой последующей итерацией.

В ходе исследования была предпринята попытка увеличить количество итераций обучения до 20 (рис. 2).

Изменение точности и потерь с увеличением числа итераций обучения

Рис. 2. Изменение точности и потерь с увеличением числа итераций обучения

В результате показатель потерь снизился, а итоговая точность почти не изменилась. Резкие перепады точности после восьмой итерации говорят о нестабильности обученной модели, что отражается на достоверности распознавания в процессе тестирования. Самые стабильные и высокие показатели точности показала модель с первоначальной архитектурой, прошедшая 10 итераций (эпох) обучения. Поэтому в дальнейшем использовалась именно эта модель.

После обучения сети для распознания типа поковок в сеть загружались изображения поковок различных групп, не входящие в исходный обучающий набор данных, а от нейросети требовалось определить тип, к которому относится изображение и достоверность совпадения. Результаты распознавания приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты распознавания типа поковок нейронной сетью

A

B

C

Неизвестный тип

C:\Users\Prof. Leonid Aksenov\Desktop\II\Тип F\F 1.jpg

Относится к группе A

99,28

Относится к группе B

99,9

Относится к группе C

95,1

Относится к группе A

42,03

При анализе сечений деталей, не принадлежащих ни к одной из перечисленных трех групп, созданная система распознавания определяла группу поковок с набором признаков, которой имеет наибольшее число совпадений с исходным чертежом детали.

Заключение

Синтезированная нейронная сеть после обучения оказалась способной распознавать три группы осесимметричных штампуемых поковок с достоверностью 95–99 %, что дает основание для практического использования сети в процессе проектирования технологического процесса штамповки на ГКМ.

При анализе сечений деталей, не принадлежащих ни к одной из перечисленных трех групп, созданная сеть определяла тип поковки, набор признаков которого имеет наибольшее число совпадений с исходным чертежом.

Литература:

  1. Горбань А. Н. Обучение нейронных сетей. М.: ParaGraph, 1990. 160 с.
  2. Уоссермен Ф. Нейрокомпьютерная техника. М.: Мир, 1992. 240 с.
  3. Галушкин, А. И. Нейронные сети: основы теории. /А. И. Галушкин. — М.: Р и С, 2015. — 496 c.
  4. Пратик, Джоши. Искусственный интеллект с примерами на Python. Пер. с англ. — СПб.: ООО «Диалектика», 2019. — 448 с.
  5. Хайкин, С. Нейронные сети: полный курс / С. Хайкин. — М.: Диалектика, 2019. — 1104 c.
  6. Черепанов Н. В., Буслаев С. П. Проблемы и задачи развития искусственного интеллекта на машиностроительном предприятии. «Инновации и инвестиции». № 7. 2021, c.175–179.
  7. Ковка и штамповка: справочник. В 4 т. Т. 2. Горячая объемная штампов ка. 2-е изд., перераб. и доп. / Под общ. ред. Е. И. Семенова. М.: Машиностроение, 2010. 720 с.: ил.
  8. What are convolutional neural networks? Электронный ресурс: https://www.ibm.com/topics/convolutional-neural-networks. Дата обращения: 14.01.2024.
  9. Create production-grade machine learning models with TensorFlow. Электронный ресурс: https://www.tensorflow.org/?hl=en. Дата обращения: 14.01.2024.
  10. Keras 3 API documentation. Электронный ресурс: https://keras.io/api/. Дата обращения: 14.01.2024.
Основные термины (генерируются автоматически): группа, нейронная сеть, искусственный интеллект, поковка, API, PIL, анализ сечений деталей, исходный набор данных, повторное обучение, тренировочный набор данных.


Ключевые слова

искусственный интеллект, нейронная сеть, штамповка, группы поковок

Похожие статьи

Задать вопрос