Правовой статус предпринимателя по законодательству РФ. Споры и сравнение с юридическим лицом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (504) февраль 2024 г.

Дата публикации: 30.01.2024

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Сон, С. В. Правовой статус предпринимателя по законодательству РФ. Споры и сравнение с юридическим лицом / С. В. Сон. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 5 (504). — С. 321-323. — URL: https://moluch.ru/archive/504/110921/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассматривается правовой статус и история возникновения предпринимательской деятельности, отличия ИП от юридического лица, особенности и ограничения.

Ключевые слова: ИП, предпринимательство, Киевская Русь, статус, бизнес, зарплата, налоги, Трудовой кодекс РФ, Пенсионный фонд, банкротство, упрощенная форма, венчурная, посредничество.

This article discusses the legal status and history of entrepreneurial activity, the differences between an individual entrepreneur and a legal entity, features and limitations.

Keywords : individual entrepreneur, entrepreneurship, Kievan Rus, status, business, salary, taxes, Labor Code of the Russian Federation, Pension Fund, bankruptcy, simplified form, venture capital, mediation.

Предпринимательство зародилось в России еще во времена Киевской Руси. Примечательно, что изначально основами бизнеса занимались небольшие торговцы и ремесленники. Крупный бизнес начал активно развиваться в 17 веке, когда по всей территории России открывались предприятия, мануфактуры и легкая промышленность.

Спустя сотни лет правовой статус индивидуального предпринимателя претерпел ряд изменений. Однако споры на тему статуса ИП ведутся до сих пор.

В чем особенности правового статуса ИП

Главная особенность правового статуса ИП заключается в формате ведения хозяйственной деятельности. С одной стороны, предприниматель выступает в роли физлица, то есть использует двойные права, а с другой — занимается развитием бизнеса по аналогии с юрлицом. Конечно, в этом правовом статусе есть множество ограничений, в том числе связанных с налогообложением.

Вместе с тем российское законодательство разрешает гражданам заниматься личным делом без регистрации юридического лица (ООО и другой формы собственности). Соответственно, ИП выступает в роли наиболее доступного правового статуса для развития бизнеса. Отдельные предприниматели развиваются не хуже, а иногда и намного эффективнее, чем ООО.

Согласно статьям Гражданского кодекса РФ (основная информация прописана в главах 3 и 4), индивидуальный предприниматель остается физлицом, но наделяется особыми правами. Причем заниматься предпринимательской деятельностью можно всю жизнь без прямого ограничения по возрасту. Единственное ограничение связано с правовым статусом физлица, то есть по достижению совершеннолетия.

С другой стороны, мы имеем еще один правовой статус — юридического лица. По сути, это более сложная организационная форма собственности, которой управляют физлица. Причем юрлицо будет существовать только до момента, пока существует соответствующая запись в реестре. Юрлицо имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе отвечать по обязательствам, но все за все вопросы отвечает — физлицо.

Статус ИП имеет двоякое правовое обоснование — закон не запрещает гражданам заниматься бизнесом. В частности, об этом прописано в ст. 23 ГК РФ, а также в ст. 11 Налогового кодекса РФ. Однако предприниматель действует как физлицо, что позволяет использовать в бизнесе более расширенные права.

Для примера рассмотрим классическую ситуацию:

«Гражданин регистрирует ИП и начинает торговать в маркетплейсе. При этом он же уплачивает налоги как физическое лицо (НДФЛ, налог на имущество, ЖКХ и прочие отчисления). ИП получает право легально торговать на рынке и даже нанимать работников, выплачивая за них налоги. Личное имущество, в том числе транспортные средства ИП может использовать без дополнительного налогообложения».

Разумеется, вместе со статусом ИП физическое лицо получает новые обязанности и ограничения. Если предприниматель нанимает работников, то он будет обязан не только платить зарплату и налоги, но и соблюдать Трудовой кодекс РФ, сдавать дополнительные отчеты в Пенсионный фонд.

По сути, гражданин уже работает в формате небольшой компании, но остается физическим лицом. В итоге мы получаем довольно интересное правовое развитие — физлицо не меняет статус, но приобретает возможности на уровне юридического лица. Интересно, что в некоторых случаях для ИП могут применяться законы юрлиц, если не существует отдельных норм и правил (ст. 23 ГК РФ).

Разница между ИП и юридическим лицом

По многим функциям и направлениям деятельности ИП очень схожи с деятельностью юридических лиц. Разницу можно заметить в формате регистрации и прочих тонкостях законодательства, например:

  1. Физлицо может быстро зарегистрировать ИП, в том числе удаленно через онлайн-сервисы. Для регистрации ООО потребуется не только больше документов, но и наличие уставного капитала.
  2. Физлицам в статусе ИП доступны не все формы ведения бизнеса. Юрлицо практически не имеет ограничений по реализации бизнес-процессов.
  3. При регистрации юрлица обязательно открывается расчетный счет. ИП работает по упрощенной форме без расчетного счета.
  4. Юрлицо обязано вести все формы учета, в том числе налоговый и бухгалтерский. ИП обычно работает только с налоговым учетом.
  5. ООО и ИП выступают в роли работодателя, но предприниматель имеет ограничения по найму работников.
  6. Предприниматель отвечает по всем искам и долговым обязательствам как физлицо. По долгам юрлица могут отвечать учредители, но только в пределах своей доли. При определенных обстоятельствах наступает субсидиарная ответственность (банкротство юрлица).

Еще один интересный момент связан с тем фактом, что ИП нельзя перепродать, так как регистрация осуществляется на имя физлица. Предприниматель может закрыть ИП, после чего продать имущество. При этом юридическое лицо может перепродавать компанию без ее закрытия или ликвидации.

С учетом всех законодательных норм ИП имеют значимые преимущества перед юридическими лицами:

— Физлицо вправе без ограничений распоряжаться активами и денежными средствами. То есть доход ИП может пойти на любые нужды, в том числе личные потребности.

— ИП работает по упрощенной форме налогового учета, редко использует бухгалтерский учет.

— Процедура регистрации ИП упрощается не первый год. По состоянию на 2024 год, ИП можно открывать удаленно без личного посещения ФНС.

— В отдельных случаях ИП могут изменять статус на самозанятых лиц, а также работать по патентной системе.

Соответственно, правовой статус ИП всегда был напрямую связан с определенными ограничениями и рисками. В первую очередь мы говорим об ответственности ИП, которая наступает по всему имуществу, в том числе личным активам и сбережениям. Проще говоря, если ИП банкротится, то физлицу придется гасить долг собственным имуществом: автомобили, недвижимость, денежные средства, драгоценности и прочее.

Развитие индивидуального предпринимательства заставило законодателей вносить изменения в действующие законы. Так, предпринимателям запретили торговать крепким алкоголем и даже оформлять лицензии на подобный вид деятельности. ИП не могут выходить на рынок ценных бумаг или заниматься выпуском акций в отличие от юрлиц.

Возможности предпринимательства

Несмотря на все риски и ограничения, ИП получают огромные возможности для развития бизнеса. Важно подчеркнуть, что предпринимателем может стать любой человек, даже если он уже занимается другой профессиональной деятельностью или является специалистом в определенной сфере.

Так, принято выделять несколько видов предпринимательства, где в основе лежит коммерческая и производственная деятельность. Однако существуют и другие виды:

— Финансовое и страховое предпринимательство.

— Посредничество или заключение сделок между третьими лицами.

— Предпринимательство в формате франчайзинга.

— Венчурная деятельность (бизнес на инновациях и новых разработках).

Предпринимательство всегда было напрямую связано с творческой деятельностью, без которой невозможно эффективное развитие бизнес-процессов. Успешные предприниматели стараются открывать новые направления деятельности, разрабатывать инновационные продукты и новые услуги.

Однако правовой статус для предпринимателей всегда будет един и основан он на действующих законах Российской Федерации, в том числе Конституции, Гражданском и Налоговом кодексах.

Литература:

  1. Предпринимательское право для экономистов. Балашов А. И., Беляков В. Г. Учебник и практикум, 2017. 334 с.
  2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Учебное пособие, 2017. 420 с.
  3. Федеральный закон № 129-ФЗ «О регистрации юрлиц и предпринимателей» от 08.08.2001.
  4. Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав бизнеса и индивидуальных предпринимателей» от 26.12.2008.
  5. Конституция Российской Федерации.
  6. Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права. Шаблова Е. А. Учебное пособие, 2017. 94 с.
Основные термины (генерируются автоматически): правовой статус, юридическое лицо, предприниматель, предпринимательская деятельность, развитие бизнеса, том, упрощенная форма, физическое лицо, Киевская Русь, Пенсионный фонд.


Похожие статьи

Задать вопрос